Инфоурок Информатика КонспектыФорматирование и редактирование документов в среде табличного процессора Excel

Форматирование и редактирование документов в среде табличного процессора Excel

Скачать материал

ФОРМАТИРОВАНИЕ И РЕДАКТИРОВАНИЕ ДОКУМЕНТОВ В СРЕДЕ ТАБЛИЧНОГО ПРОЦЕССОРА EXCEL

Технологическая карта учебного занятия

Тема программы: Пакет программ Microsoft Office.

Тема занятия: Форматирование и редактирование документов в среде табличного процессора Excel.

Тип занятия: изучение нового учебного материала.

Цель: создание в процессе занятия условий для выработки у обучающихся устойчивых практических навыков работы с табличным процессором Excel.

Задачи обучения: сформировать понятия числового и пользовательского формата данных, выработать и усвоить последовательность действий при выполнении операций по форматированию числовых и текстовых данных в процессе работы с табличным процессором Excel.

Задачи воспитания: способствовать воспитанию технологической дисциплины при выполнении порученного задания, создать условия для установления в ходе занятия атмосферы взаимопомощи и умения работать в коллективе.

Задачи развития: стимулировать творческую инициативность обучающихся, развивать коммуникативные способности обучающихся.

Материально-техническое обеспечение: персональные компьютеры, презентация, созданная с помощью программы PowerPoint, видеоурок «Использование кнопок панели инструментов «Форматирование» при работе с программой Excel», карточки с текстом заданий.

Межпредметные связи: физика, электротехника.


 


Ход занятия

Задачи

Деятельность преподавателя

Средства обучения

Деятельность обучающихся

Средства диагностики

Преподаватель

Обучающиеся

1.      Подготовка обучающихся к занятию

Подготовить обучающихся к  проведению занятию

Осмыслить порядок учебного занятия

Проверяет присутствующих на занятии, наличие у них письменных принадлежностей, объявляет тему занятия и цель, особенности порядка работы на занятии

 

Концентрируют внимание, настраиваются на работу, записывают тему  и уясняют цель занятия

 

2.      Актуализация знаний

2.1 Фронтальный опрос

2.2 Беседа

Проверить основные опорные знания по теме «Возможности табличного процессора Excel», необходимые при изучении новой темы

Направить обучающихся на применение полученных знаний в новых условиях

Воспроизвести опорные знания по теме «Возможности табличного процессора Excel»

Определить возможности применения знаний в новых условиях

Задает контрольные вопросы по материалу, пройденному на предыдущем занятии (Приложение_1)

Организация дискуссии путем постановки проблемных вопросов

 

Отвечают на заданные вопросы

отвечают на проблемные вопросы используя частично-поисковый метод

Правильные ответы обучающихся

Правильные ответы обучающихся

3.      Усвоение новых знаний

3.1. Объяснение и демонстрация

3.2. Первичное закрепление новых знаний путем выполнения заданий по карточкам с использованием ПК

3.3. Объяснение сущности домашнего задания

Сформировать новые понятия и организовать усвоение новых знаний используя частично-поисковый метод

Закрепить новые знания

Объявить вопросы для закрепления изученного материала

Усвоить сущность новых понятий, выявить причинно-следственные связи между понятиями

Выполнить действия по форматированию числовой и текстовой информации, вводимой в ячейки электронной таблицы используя шрифты с различной гарнитурой и кеглем

Уяснить смысл домашнего задания

Объясняет новый материал используя объяснительно-иллюстративный метод

(Приложение_2)

Организовывает работу по выполнению практических заданий по данной теме

(Приложение_3)

Объявляет вопросы для закрепления изученного материала

(Приложение_4)

ПК, презентация PowerPoint, видеоурок «Использование кнопок панели инструментов «Форматирование» при работе с программой Excel»

Карточки с заданиями

Слушают, конспектируют, отвечают на вопросы и устанавливают причинно-следственную связь с ранее изученным материалом

Выполняют полученные задания и используют метод взаимоконтроля полученного результата

Осмысливают и записывают домашнее задание, задают вопросы

Правильно выполненные задания

4.      Оценка достижения реального результата

Соотнести поставленную цель в начале занятия с реально полученным результатом

Выявить личную успешность каждого обучающегося в достижении поставленной цели

Подводит итоги и оценивает работу учащихся

 

Анализируют и обобщают результаты деятельности на занятии

 

 


 


Приложение_1

Вопросы для фронтального опроса

1. Какой программный продукт мы сейчас изучаем? (Табличный процессор Excel).

2. Дайте определение электронной таблицы. (Электронная таблица – это программа, моделирующая на экране двумерную таблицу, состоящую из строк и столбцов).

3. Перечислите способы запуска данной программы.

· Загрузка программы через Главное меню (Пуск/Программы/Microsoft Excel).

· Двойной щелчок по ярлыку программы Excel на Рабочем столе.

· Щелчок по значку Excel на панели инструментов Microsoft Office (если данная панель имеется).

4. Каковы основные функции электронных таблиц?

Ввод и редактирование данных, автоматизация ввода данных (используется функция «Автозаполнение»).

Форматирование табличных данных с использованием стандартных средств.

Выполнение вычислений с использованием формул.

Графическое представление данных.

Работа со списками (сортировка и фильтрация данных).

5. Перечислите и дайте характеристику специальным компонентам, присущим окну программы Excel.

¨ Строка формул – ввод и редактирование содержимого активной ячейки.

¨ Поле имени – текстовое поле слева от строки формул, в котором отображается имя активной ячейки.

¨ Вкладки листов – элементы, расположенные в нижней части окна. Служат для переключения между листами.

¨ Граница вкладок листов – вертикальная черта правее вкладок листов которая определяет размер области вкладок.

6. Что из себя представляет адрес ячейки? (адрес предназначен для определения положения ячейки на Рабочем листе. Он состоит из двух частей: номера строки, который обозначается цифрами от 1 до 65536 и имени столбца, который обозначается буквами латинского алфавита. Максимальное число столбцов на листе – 256).

7. Дайте определение ячейки электронной таблицы. (Ячейка – минимальный элемент электронной таблицы, который имеет адрес, состоящий из имени столбца и номера строки, на пересечении которых расположена ячейка).

8. Как осуществляется ввод информации в ячейки? (Необходимо выделить ячейку щелчком мыши, затем набрать необходимую информацию с помощью клавиатуры).

 

 

Приложение_2

Краткий теоретический конспект

Под форматом ячеек в Excel подразумевается весьма обширный набор параметров. Одни параметры задают способ отображения содержимого ячейки (шрифт, начертание текста, цвет текста) (Слайд_1). Указанные выше параметры могут быть задействованы и с использованием команды ФорматЯчейки, расположенной в строке меню (Слайд_2).

Другие параметры определяют формат самой ячейки (размер, заливка ячейки, обрамление). К параметрам форматирования в Excel относится также формат данных: числовой, текстовый, денежный и другие. Имеется категория Дополнительный формат, которая включает в себя почтовые индексы и телефонные номера (Слайд_6).

Когда вы вводите данные в ячейку, по умолчанию, используется общий числовой формат. В этом формате можно вводить целые числа (1234), десятичные дроби (1,234), а также числа в экспоненциальной форме (1,234+Е03). Для программы Excel признаком текста является наличие в записи пробелов и (или) нецифровых символов. Например, как текст, интерпретируются следующие записи: ПР1401, 45 инт, 833 ав.

В отличие от чисел, времени и даты, текст в ячейке выравнивается по левому краю. В Excel могут обрабатываться данные, отвечающие дате и времени суток. Даты и время в программе Excel являются числами, причем их представление зависит от числового формата, назначаемого ячейке. Если ваши данные будут напоминать ей «временной» формат, то программа присвоит им определенный формат даты или времени. Например, если вы введете в ячейку ½, то Excel «поправит» вас, заменив ½ на 01 фев.

Для изменения расположения информации в ячейке служат кнопки выравнивания, с помощью которых можно выровнять информацию по левой, правой границе или по центру ячейки (Слайд_3). Текст при работе с программой Excel можно выровнять не только по горизонтали но и по вертикали. Для этого необходимо выделить ячейку (блок ячеек) и из меню Формат, выбрать команду Ячейки. Затем на вкладке Выравнивание установить тип выравнивания текста и задать его ориентацию. Элемент Ориентация позволяет задать расположение текста под произвольным углом (Слайд_4).

Для точного задания высоты строки щелкните по строке и выберите команду меню ФорматСтрокаВысота. В открывшемся диалоговом окне Высота строки укажите требуемое значение высоты строки и нажмите Ок.

 Изменение ширины столбца выполняется аналогично (Формат СтолбецШирина)

 

 

 

Приложение_3

Задания для практической работы

Вариант № 1

1. Запустите табличный процессор Excel. Сформируйте и отформатируйте таблицу по приведенному ниже образцу. Для этого выполните последовательность действий:

2. Нажав ЛКМ и не отпуская ее выделить диапазон ячеек A1:D1.

3. Используя кнопку Объединить и поместить в центре  объедините выбранный диапазон в одну ячейку.

4. Используя команду меню Формат / Ячейки выведите на экран монитора диалоговое окно Формат ячеек.

5. Перейдите на вкладку Выравнивание и установите горизонтальное выравнивание: По центру и вертикальное выравнивание: По центру. Активируйте флажок в поле Переносить по словам. Нажмите кнопку Ок.

6. Введите в полученную ячейку заголовок таблицы: Физические свойства наиболее распространенных веществ. Газы.

7. Для получения полужирного начертания букв выделите их и используйте кнопку Полужирный  

8. Для придания шрифту требуемого цвета используется кнопка Цвет текста .

9. Для построения границ таблицы нажмите ЛКМ и не отпуская, выделите диапазон ячеек A1:D1.

10. Используя команду меню Формат / Ячейки, вызовите диалоговое окно Формат ячеек. Перейдите на вкладку Границы. Для внешних границ таблицы используйте сплошную линию, а для вертикальных внутренних границ – двойные линии.

11. Заполните таблицу предложенной информацией.

12. Для расположения в ячейке A2 текста по вертикали используйте окно Ориентация вкладки Выравнивание окна Формат ячеек.

13. Полученный результат продемонстрируйте преподавателю.

14. Сохраните таблицу под именем «Задание_1».

15. Завершите работу с табличным процессором.

Вариант № 2

1. Запустите табличный процессор Excel. Сформируйте и отформатируйте таблицу по приведенному ниже образцу. Для этого выполните последовательность действий:

2. Нажав ЛКМ и не отпуская ее выделите диапазон ячеек A1:F1.

3. Используя кнопку Объединить и поместить в центре  объедините выбранный диапазон в одну ячейку.

4. Используя команду меню Формат / Ячейки выведите на экран монитора диалоговое окно Формат ячеек.

5. Перейдите на вкладку Выравнивание и установите горизонтальное выравнивание: По центру и вертикальное выравнивание: По центру. Активируйте флажок в поле Переносить по словам. Нажмите кнопку Ок.

6. Введите в полученную ячейку заголовок таблицы. Для ввода символов α и ρ используйте команду меню Вставка/Символ. Перейдите на вкладку Символы. В окне Шрифт выберите Symbol. Найдите требуемый символ и нажмите кнопку Вставить.

7. Для получения полужирного начертания букв выделите их и используйте кнопку Полужирный  

8. Для придания шрифту требуемого цвета используется кнопка Цвет текста .

9. Для построения границ таблицы нажмите ЛКМ и, не отпуская ее, выделите диапазон ячеек A1:F7.

10. Используя команду меню Формат / Ячейки, вызовите диалоговое окно Формат ячеек. Перейдите на вкладку Границы. Для внешних границ таблицы используйте сплошную линию, а для вертикальных внутренних линий – двойные.

11. Заполните таблицу предложенной информацией.

12. Для расположения текста по вертикали в ячейках A2 и D2 используйте окно Ориентация вкладки Выравнивание окна Формат ячеек.

13. Полученный результат продемонстрируйте преподавателю.

14. Сохраните таблицу под именем «Задание_1».

15. Завершите работу с табличным процессором.

Дополнительное задание

(для обоих вариантов)

1. Подготовить таблицу следующего содержания:

2. Для диапазона ячеек B4:B7 задайте Денежный формат (число знаков после запятой 0).

3. Цвет шрифта и границ таблицы выбрать согласно приведенного рисунка.

4. Продемонстрировать результат работы преподавателю.

5. Сохранить созданную таблицу под именем «Задание_2».

6. Завершите работу с табличным процессором.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Форматирование и редактирование документов в среде табличного процессора Excel"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
