Инфоурок Другое СтатьиФорматы использования информационно-образовательного портала "Российская электронная школа"

Форматы использования информационно-образовательного портала "Российская электронная школа"

Скачать материал

Форматы использования информационно-образовательного портала "Российская электронная школа"

      Обновление содержания учебных дисциплин предусматривает решение педагогическим работником различных методических задач, в том числе подбор методов и приемов по реализации обновленного содержания предмета и дополнительных материалов по предмету, создание оценочных материалов и иные задачи.

      Портал «Российская электронная школа» за счет интеграции современных образовательных технологий и технических возможностей позволяет автоматизировать все вышеуказанные задачи и раскрыть сущность изучаемой темы, что ведет к лучшему усвоению материала.

Порталом «РЭШ» предусматривается создание дидактических и методических образовательных ресурсов нового поколения, основанных на широком использовании дидактических преимуществ интерактивного и образного представления учебных материалов.

       Портал «Российская электронная школа» может быть использован:

·на учебных занятиях в образовательной организации;

·на внеклассных занятиях в образовательной организации;

·на учебном занятии с обучающимися, находящихся на домашнем обучении или пропускающими занятия.

      В тоже время, портал «Российская электронная школа» можно применять при различных формах организации познавательной деятельности, в том числе фронтальную, групповую, индивидуальную.

Актуальность использования интерактивных уроков портала «РЭШ» обуславливается следующим факторами:

·        обучающийся может самостоятельно регулировать процесс своего обучения, в частности пересматривать интерактивные уроки для изучения непонятных (сложных) или особенно важных аспектов, для формирования индивидуального темпа учебно-познавательной деятельности;

·        обучающийся воспринимает интерактивные уроки двумя органами чувств – зрение и слух, поэтому такой материал лучше усваивается;

·        интерактивные уроки позволяют моделировать и наглядно демонстрировать содержание изучаемых тем;

·        ознакомление с интерактивными уроками позволяет обучающемуся ознакомится как с теоретической, так и практической частью изучаемой темы;

·        формирование предметных и метапредметных результатов при использовании интерактивных уроков;

·        придать обучению диалоговый характер, при котором педагогический работник в любой момент может внести в него необходимые коррективы;

·        обучение с использованием интерактивных уроков может проходить в любое удобное время и место, создавая при этом у обучающегося чувство личного присутствия на занятии;

·        формирование цифровой компетентности обучающихся.

Интерактивные уроки портала «Российская электронная школа» представляют собой классическую модель школьных занятий: в них есть объяснение новой темы, обобщение, повторение, материалы для самостоятельной работы.

Использование интерактивных уроков портала «РЭШ» в ходе урока осуществляется в соответствии с особенностями процесса и на различных этапах обучения, в частности различные опыты и эксперименты, которые по требованиям охраны труда нельзя проводить в помещениях организации, возможно заменить виртуальными аналогами.

Применение моделей и лабораторий, представленных в интерактивных уроках портала «РЭШ», обусловлено методической целесообразностью и способствует более эффективному решению следующих учебных задач:

·реалистичное представление объектов и процессов;

·моделирование свойств, характерных для изучаемых объектов и исследуемых процессов;

·расширение возможностей для самостоятельной работы;

·повышение общей плотности урока.

      В процессе проведения учебных занятий педагогическому работнику предлагается использовать игровые технологии, технологии проблемного обучения и развития критического мышления, метод ментальных карт, технологию «Перевернутый класс» за счет использования возможностей портала «Российская электронная школа».

       На мотивационном этапе урока для привлечения интереса к теме возможно использование интерактивных уроков портала «РЭШ» в контексте навыков критического мышления может быть представлена задача с практическим содержанием (анализ представленного фрагмента видеозаписи), поскольку зачастую в видеолекция содержится анализ возможных вариантов решения предложенной задачи, а данный фрагмент может быть использован при проведении этапа «открытия нового знания».

      На этапе рефлексии возможно по количеству выполненных тренировочных заданий можно определить уровень усвоения материала, поскольку тренировочные задания охватывают все виды заданий от простых (на узнавание) до высокого уровня сложности. Упражнения и задания, опубликованные на портале «РЭШ», позволяют проверить знание фактов, хронологии, причинно-следственных связей и т. п.

В ходе учебного занятия возможно использование творческих заданий, для выполнения которых требуется ознакомление с информацией из разных частей интерактивного занятия с портала «РЭШ», что также будет развивать умение самостоятельно получать знания и закреплять их. Например, в ходе учебного занятия обучающийся сможет рассмотреть пример (задачу), составить алгоритм действия и по этому алгоритму разработать свои примеры либо использовать интерактивные уроки портала «РЭШ» для подготовки докладов, рефератов и презентаций.

Интерактивные занятия портала «РЭШ» могут быть использованы в рамках подготовки обучающимися домашних заданий, в частности обучающиеся могут выполнить в качестве домашнего задания упражнения, расположенные в тренировочном модуле, а при возникновении затруднения смогут воспользоваться материалом лекции, в которой лектор разъясняет алгоритм действий.

       Использование материалов портала «РЭШ» позволит развить у обучающихся умение самостоятельно получать знания и закреплять их, получив на уроке, если предложить в качестве домашнего задания работу с данным порталом:

повторение изученного материала, в том числе самостоятельно оценить степень усвоения рассмотренного материала;

просмотр лекции, содержащей материал следующего учебного занятия, поиск и объяснение новых терминов, конспектирование лекции, в том числе в форме пересказа.

      При наличии скоростного интернета педагогический работник может организовать просмотр интерактивного урока в классе непосредственно на уроке, а если учебное занятие проходит в компьютерном классе или с использованием персональных устройств, то просмотр интерактивного урока может быть организовано в индивидуальном режиме. При отсутствии необходимых технических возможностей на уроке педагогический работник может предложить просмотреть интерактивного урока дома.

        Важным аспектом функционала портала «РЭШ» является выстраивание различных траекторий обучения:

ü Стандартная траектория предполагает включение всех учебных занятий по всем предметам в соответствии с ПООП, в частности предусматривают 5-дневная учебную неделю, 34 учебных недели в год и внедрение второго иностранного языка;

ü Индивидуальная траектория предполагает произвольный выбор уроков по всей базе интерактивных уроков портала «РЭШ» с возможность самостоятельного выбора количества учебных занятий в день.

Педагогические работники могут использовать возможности портала «РЭШ» как способ перенять лучшие педагогические практики разработки за счет разработки и использования электронных сценариев учебных занятий в рамках портала «РЭШ».

Для использования портала "Российская электронная школа" в образовательной организации необходимо создание следующих условий:

ü Актуализация локальных нормативных актов образовательной организации;

ü Оказание методической поддержки работникам образовательной организации по вопросам использования портала "Российская электронная школа";

ü Организация повышения квалификации работников образовательной организации по вопросам использования портала "Российская электронная школа";

     Рабочие программы по предметам с использованием интерактивных уроков портала «РЭШ» педагогические работники могут скачать в начале учебного года и использовать для составления календарно - тематического планирования.

Для использования портала "Российская электронная школа" в образовательной организации необходимо обеспечить наличие доступности высокоскоростного интернета и материально-технических ресурсов, в том числе учебных кабинетов, оснащенные оборудованием и средствами обучения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Форматы использования информационно-образовательного портала "Российская электронная школа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 115 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2020 880
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Акимова Ольга Эдуардовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Акимова Ольга Эдуардовна
    Акимова Ольга Эдуардовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3133
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Мини-курс

Ключевые игроки и современные тенденции в развитии гостиничных сетей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе