Инфоурок Другое СтатьиФормы и методы тьюторского сопровождения самостоятельной деятельности студентов

Формы и методы тьюторского сопровождения самостоятельной деятельности студентов

Скачать материал

Формы и методы тьюторского сопровождения самостоятельной деятельности  студентов.

Автор Мокрова И.И.

ГБПОУ Московский технологический колледж

 

        Процессы, происходящие в современном образовании, требуют введения новых профессиональных позиций или пересмотра уже имеющихся с точки зрения процессов, происходящих в обществе. Инновационные процессы в образовании  обусловлены необходимостью  расширения профессиональных возможностей преподавателей колледжей города Москвы в связи с переходом системы профессиональной школы  на компетентностно- ориентированное образование. На  место  преподавателя и мастера производственного обучения  приходит «интегрированный» педагог - тьютор, обладающий новыми компетенциями, которые обеспечат качественную реализацию ФГОС. Эти компетенции в первую очередь связаны с умением организовать эффективную учебную деятельность студентов на основе: учета их индивидуальных особенностей; использования практико- ориентированных образовательных технологий; принципов совместной деятельности; совместной постановки и решения учебных и учебно-профессиональных задач; организации самостоятельной работы, доля и значение которой на основе ФГОС значительно увеличена .

Тьюторское сопровождение – особая педагогическая технология, основанная на взаимодействии студента  и тьютора, в ходе которого студент осознает и реализует собственные образовательные цели и задачи.

    Тьютор в ходе взаимодействия создает ситуации и условия, обеспечивающие:

  1. Овладение студентами  различными  формами  самостоятельной  деятельности в(проектирование, исследование);
  2. Эффективность, как образовательной деятельности студента, так и рефлексии этой деятельности.

     Тьютор – это особая педагогическая позиция. Она отличается от традиционной позиции педагога  в первую очередь взглядом тьютора на ситуацию взаимодействия с учеником, на самого ученика. В основе взаимодействия тьютора и ученика лежит субъектная активность ученика. Тьютор занимает позицию сопровождения образовательной деятельности ученика, т.е. цели этой деятельности определяются учеником на основе его индивидуальных интересов, направленностей. Студент самостоятельно осуществляет реальную образовательную деятельность, а тьютор обсуждает и анализирует эту деятельность вместе со студентом: зачем ему эта деятельность, каковы результаты деятельности, что они означают, к каким переменам ведут, в чем причины успеха или неудачи и т.д.

«Тьютор является консультантом учащегося, он может помочь ему выработать индивидуальную образовательную программу , самоопределиться к самому процессу и к отдельным элементам этого процесса , а с другой стороны он может ответить на вопрос , как использовать результаты обучения и как переложить эту самую учебную программу , учебную деятельность в процесс индивидуального развития  этого конкретного человека» (П.Г.Щедровицкий) .   

    Содержание понятия «тьютор» зависит   от контекста его использования  при описании конкретной образовательной системы. Это во многом определяет  и содержание  профессиональной деятельности  тьютора.

    Специфика обучения в среднем профессиональном образовании заключается в сочетании организационных форм обучения, применяемых как в общеобразовательной, так и высшей школе. Она более, гибка и подвижна. Это обусловлено тем, что деятельность средней профессиональной школы направлена,с одной стороны , на обеспечение среднего образования, а с другой- на профессиональную подготовку. При организации учебного процесса в технологическом колледже  необходимо учесть также особенности студентов, прежде всего то, что они обладают техническими способностями, которые характеризуются: развитым пространственным воображением; способностью к комбинированию; наблюдательностью; особенностью восприятия техники; развитым логическим мышлением; математическими умениями и навыками; взаимодействием наглядно-образного и понятийно-логического мышления; навыками сенсорного манипулирования с техническими устройствами; невербальным интеллектом; для развитого технического мышления характерно сложное динамическое взаимодействие и взаимосвязь понятийных и образных компонентов.

  Для профессиональной школы тьютор характеризуется как преподаватель нового типа, играющий роль консультанта, наставника, организатора  самостоятельной деятельности обучающихся по освоению содержания курса  и личностно- профессиональному развитию. При этом тьюторство рассматривается А.Г.Чернявской  как разновидность педагогической деятельности, качественное отличие которой определяется, прежде всего, выстраиванием пространства  совместной деятельности  тьютора и обучаемого , основанного на том, что обучающийся учится  самостоятельно, а тьютор помогает ему включением в процесс обучения реального опыта обучающихся. 

      Позиция тьютора принципиально отличается и от позиции психолога, т.к. в отличие от психолога, которого интересуют личностные изменения, происходящие в ученике, тьютор всегда держит контекст образовательного плана, решения образовательных задач, предметного содержания анализируемой деятельности.

     Тьюторская позиция - это гуманитарная позиция, основанная на признании тьютором право обучающегося на самостоятельность, индивидуальность. Преподаватель, занимающий позицию тьютора, помогает учащемуся осуществить  реализацию познавательного потенциала, поддерживает в самостоятельном поиске смыслов, заключенных в содержании образования через принятие на себя роли субъекта образовательного  процесса. , основанного на взаимодействии  преподавателя и студента , в ходе которого ученик осознает и реализует собственные образовательные цели и задачи. При этом имеются в виду не любые формы помощи, а такие, в основе которых лежит сохранение максимума свободы и ответственности самого субъекта за собственный выбор варианта решения актуальной проблемы.

     Ниже приведена таблица различных форм  и методов тьюторского сопровождения самостоятельной деятельности  студентов. которые могут иметь место в педагогической деятельности преподавателей, принимающих  тьюторскую позицию, 


 

Формы и методы тьюторского сопровождения самостоятельной деятельности  студентов

№п/п

Виды тьюторского сопровождения

Формы работы

 Содержание деятельности тьютора

1.

Тьюторская беседа

Индивидуальная

В малых группах Общегрупповая

 

В малой группе

Обсуждение со студентами  значимых в образовательном отношении значимых вопросов, связанных  с их профессионально – личностным  развитием. Оказание помощи и поддержки  средствами  активизации внутренних ресурсов человека для того, чтобы он сам мог справиться со своей проблемой. Основная цель – актуализация  и активизация индивидуальных особенностей студентов, их способностей, индивидуальных особенностей личности, черт характера,  навыков коммутативного общения, отношения к самостоятельной деятельности и способам ее организации.

2.

Тьюторский час

Общегрупповая

В малой группе

Групповая встреча  тьюторантов и тьютора  для планирования  учебных и событийных форм  самостоятельной образовательной деятельности в рамках индивидуально- образовательного маршрута; обучение способам самооценивания учебных и образовательных результатов самостоятельной деятельности, в том числе исследовательского характера, анализа программ профессионально- личностного развития , обсуждения значимых для студентов  проблем, встречающихся при выполнении самостоятельной внеаудиторной работы, при выполнении самостоятельных  проектов и учебных исследований. Работа по формированию самооценки обучающихся , способности к целеполаганию и планированию (использование  «Портфолио», «Индивидуальных образовательных маршрутов « др.);

3.

Тьюторский  проект

Индивидуальная

Общегрупповая

В малой группе

Коллективная или индивидуальная  деятельность тьютора  и тьюторанта по проектированию и корректировке индивидуального образовательного маршрута ,  разработка образовательных и социальных проектов, направленных на  реализацию интереса и инициативы обучающихся , подготовка материалов с открытой защите  проектов обучающихся на основе отрытой экспертизы с учатием преподавателей, представителей социальных партнёров, тьюторов, родителей.

4.

Тренинг

В малой группе

Групповое занятие , направленное на отработку личностных навыков, связанных с возникновением проблем  в обучении и выполнением  самостоятельной внеаудиторной работы, в том числе исследовательского характера , решение проблемных задач командным способом.

5. 

Тьюториал

Общегрупповая

В малой группе

Коллективная деятельность  тьютора и тьюторантов,   направленная на приобретение  опыта использования стандартных и нестандартных учебных ситуаций, направленных на развитие мыслительных, коммуникативных и рефлексивных способностей , выработку или отработку  умений и навыков установления деловых связей, получение обратной связи, коррекцию мотивации студентов, приобретение о обмен социальным опытом Помощь — это активизация внутренних ресурсов человека для того, чтобы он сам мог справиться со своей проблемой.

 

Литература :

 

1.     Долгоруков А.М. Практическое руководство для тьютора системы Открытого образования на основе

2.     Рыбалкина Н.В. Идея тьюторства - идея педагогического поиска [Текст]/ Н.В. Рыбалкина // Тьюторство: идея и идеология. -Томск, 1996. - C. 15-30

3.     Щенников, С.А. Основы деятельности тьютора в системе дистанционного образования. [Текст]/ С.А. Щенников, А.Г.Теслинов, А.Г.Чернявская. – М: Дрофа, - 2005.- 608с. дистанционных технологий  – М: ЦИТО, – 2002.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формы и методы тьюторского сопровождения самостоятельной деятельности студентов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.08.2016 3614
    • DOCX 23.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мокрова Ирина Иннокентьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мокрова Ирина Иннокентьевна
    Мокрова Ирина Иннокентьевна
    • На сайте: 10 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 397901
    • Всего материалов: 142

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 163 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 96 человек