Инфоурок Другое СтатьиФормы маркетинговой деятельности в учреждении дополнительного образования

Формы маркетинговой деятельности в учреждении дополнительного образования

Скачать материал

Формы маркетинговой деятельности в учреждении дополнительного образования

(из опыта работы)

Осипова М.А., методист Дворца творчества им. Н.К.Крупской

 

Интересы, потребности подрастающего поколения все время меняются, а работа учреждений дополнительного образования детей строится не всегда с учетом новых, актуальных в данное время интересов. Отсюда возникают противоречия между наличием у детей и подростков потребностей в сфере дополнительного образования и отсутствием у учреждения четкой информации об этих потребностях и востребованном качестве их реализации.

Обращение к маркетингу в настоящий момент – это не дань моде и не праздный интерес, а реальная необходимость современной действительности.

Давайте обратимся к определению маркетинга.

Маркетинг  образовательных услуг, как и маркетинг любого другого товара, имеет свои особенности только в сфере приложения, а все основные теоретические выкладки в нем ничем не отличаются от маркетинга на любом другом товарном рынке.

Проблема реализации маркетинга в деятельности учреждения дополнительного образования детей становится актуальной и перспективной
в условиях социально-экономических преобразований и перехода к рыночной экономике. Маркетинг может выступать фактором
повышения качества работы учреждения дополнительного образования детей.

Фактически первым шагом на пути к практическому становлению маркетинга во Дворце творчества  является осознание администрацией потребности в маркетинговых знаниях и определение цели маркетинговой службы.

Так, по заказу администрации  Дворца творчества, были организованы институтом повышения квалификации краткосрочные курсы (на 72 часа)  по теме «Маркетинг образовательных услуг».

Следующий шаг – создание соответствующей маркетинговой службы в информационно методическом отделе Дворца, перед которой были поставлены следующие задачи:

- изучение рынка образовательных услуг;

- выявление потенциальных заказчиков;

- разработка стратегической и тактической концепции деятельности учреждения;

- обеспечение имиджа Дворца творчества.

На данном этапе для решения поставленных задач была: разработана программа развития Дворца творчества «Через творчество к успеху», которая определила концепцию развития, основные направления деятельности, этапы и план действий Дворца творчества на данный период.

Реализация данной программы развития вывело учреждение на новый качественный уровень содержания образования Дворца творчества в соответствии с информатизацией и переходом на профильное обучение.

Данная программа развития стала победителем первого конкурса «5 лучших учреждение дополнительного образования в Кузбассе» с получением гранта в 500 тысяч рублей, а итоги реализации данной программы были высоко оценены на Кузбасской ярмарке «Образование. Карьера. Занятостью » - бронзовая медаль.

Одной из составляющих маркетинговой деятельности Дворца в результате изучения рынка образовательных услуг является расширение границ межведомственного взаимодействия с другими учреждениями, организациями, образовательными учреждениями. Поэтому была организована круглогодичная тематическая выставка в холе 1 этажа Дворца творчества.

Дворец творчества постоянный участник Кузбасской ярмарки «Образование. Карьера. Занятостью»  и международной ярмарки «Учсиб»

Дворец творчества  инициатор и организатор городских конкурсов и фестивалей, праздников. Акций и др. В течение года  проходит более 100 мероприятий.

Чтобы о наших услугах знали, необходимо расширять информационно-издательскую деятельность. Основными инструментами являются заказные материалы в СМИ, которые подаются в формате новостей, аналитических материалов, экспертных тестов.

Для повышения доступности информационных ресурсов для участников образовательного процесса был разработан сайт Дворца творчества,

Социально-педагогические функции учреждения дополнительного образования детей заключаются в удовлетворении и развитии образовательных, коммуникативных потребностей детей и подростков, различающихся по возрасту, социальному положению, сложившимся системам ценностей.

Во Дворце  творчестве функционирует психологическая служба,  которая осуществляет психологическое сопровождение дополнительных образовательных программ.

Маркетинговый подход к организации деятельности учреждения дополнительного образования предполагает начать исследовательскую работу по выявлению фактических и потенциальных потребителей образовательных услуг, их актуальных проблем, мера удовлетворения потребности в образовательных услугах.

Цель любого маркетингового исследования состоит в оценке существующей ситуации и разработке прогноза развития рынка, что является источником информации для принятия эффективного управленческого решения.

Данное направление деятельности вызывало определенные трудности: как составить анкеты для опроса, как выбрать целевую аудиторию и др.

В 2010 году Дворец творчества принял участие в инновационном  проекте  –  «Разработка и внедрение внутришкольной системы менеджмента качества на основе международных стандартов ISO серии 9000»

Одним из требований внедрения системы менеджмента качества это непрерывное измерение удовлетворенности потребителей для управления качеством образовательного процесса.

С этой целью была создана программа маркетинговой деятельности.

Удовлетворенность потребителей качеством образовательных услуг является одним из показателей качества образовательной деятельности нашего учреждения. Своевременное изучение этого показателя позволяет мобильно реагировать на те или иные отрицательные стороны, развивать положительные моменты нашей деятельности.

 

Литература

 

Котлер, Ф. Основы маркетинга. М., 1995.

Зиннуров, У. Г. Маркетинг в деятельности вузов: теория и методы решения. - Уфа,   1993.

Панкрухин, А. Реклама образовательных услуг. // Альма Матер, 1997, № 8.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формы маркетинговой деятельности в учреждении дополнительного образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 897 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2017 1871
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осипова Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осипова Марина Александровна
    Осипова Марина Александровна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7577
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой