Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕТСКОГО САДА С СЕМЬЕЙ

ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕТСКОГО САДА С СЕМЬЕЙ

Скачать материал

ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕТСКОГО САДА С СЕМЬЕЙ

 

Направления взаимодействия ДОО и семьи

 

·  Социальное партнерство.

 

·  Информирование родителей.

 

·  Педагогическое просвещение.

 

·  Консультирование родителей и поддержка семьи.

 

·  Обучение родителей.

 

Цель взаимодействия: дать возможность детям дошкольного возраста и родителям вместе, радостно проживать уникальный по своим возможностям период восхождения к МИРУ взрослых, когда малыш особенно нуждается в общении с родителями, чтобы лучше понять друг друга, позитивно оценить семейные традиции.

 

Для нас важно:

 

·   Ориентироваться на общие и индивидуальные особенности развития ребенка-дошкольника в семье и детском саду, оказывать помощь и поддержку воспитывающим взрослым.

 

·   Относиться к ребенку и взрослому как к уникальной саморазвивающейся системе, имеющей право на особенность, творчество, успехи и неудачи.

 

·  Обеспечивать успешное взаимодействие взрослых и детей.

 

Причиной формирования определенного отношения к здо-ро-вью являются непосредственно взрослые, как носители определенных физических и психических качеств. Родители, пренебрежительно относящиеся к своему здоровью, не могут сформировать правильного отношения к здоровью у своего ребенка. Взрослые должны помнить, что малыш не имеет достаточных знаний, чтобы принять их просьбу или указание. Один из способов воздействия на малыша – игровые действия с любимой игрушкой, которая в игре становится главным действующим лицом. Следуя

 

правилам игры, ребенок должен помогать игрушке выполнять нужные действия: делать зарядку, умываться, одеваться на прогулку, убирать со стола, ложиться спать и т. д. Подобный прием можно использовать при проведении неприятных процедур: инъекций, прививок, приема таблеток и др.

 

Формирование у ребенка навыков безопасного для жизни

 

и   здоровья поведения должно строиться на воспитании тех или иных привычек. Очень важно, чтобы привычки формировались вовремя. В возрасте 3–4 лет малыш должен сам раздеваться

 

и   одеваться, класть вещи на свое место. К 7 годам необходимо сформировать привычку мыть руки перед едой и после туалета, чистить зубы утром и


вечером. Для закрепления привычки большое значение имеет похвала взрослого, она действует гораздо сильнее, чем порицание.

 

Формы работы.

 

Сочинение метод исследования, позволяющий увидеть точку зрения автора по определенному вопросу (проблеме). Данный метод широко используется как в социально-педагогической, так и в социально-психологической диагностике. Например, методика «Родительское сочинение» предоставляет превосходную возможность увидеть детско-родительские отношения глазами родителя. «Она представляет одну из наиболее информативных и достаточно надежных техник, позволяющих успешно решать задачу диагностики особенностей родительской позиции и типа семейного воспитания, выявить особенности восприятия и переживания родителем характера отношений и взаимодействия с ребенком»*.

 

Консультация. Одна из форм индивидуальной работы с семьей в плане оказания помощи – через консультативную деятельность. Консультации для родителей проводят заведующий детским садом, воспитатели, психолог, социальный педагог, медицинская сестра, логопед и другие специалисты. Тематика

 

и содержание консультаций самые разнообразные.

 

Родительские собрания. Среди различных форм общения педагогов детского сада с родителями по своей популярности первенство сохраняют групповые родительские собрания.

 

Известно, что групповые родительские собрания – целесообразная и действенная форма работы воспитателя с коллективом родителей, форма организованного ознакомления их с задачами, содержанием и методами воспитания детей определенного возраста в условиях детского сада. Действительно, чтобы успешно воспитывать ребенка, родителям важно знать особенности воспитательно-образовательной работы с детьми в детском саду. Однако и педагогам не менее важно постигать особенности семейного воспитания.

 

Информационные стенды наглядная форма взаимодействия и предъявления информации. Для членов семьи воспитанников на стендах целесообразно размещать информацию трех видов: стратегическую (многолетнюю), тактическую (годичную), оперативную.

 

Стратегическая информация это необходимые для родителей сведения о задачах развития ДОО на перспективу, о реализуемой образовательной программе.

 

Тактическая информация сведения о режиме дня ребенка, о задачах и содержании воспитательно-образовательной работы в группе на год.


 

 

Оперативная информация сведения об ожидаемых или уже прошедших мероприятиях в группе, детском саду, районе (акциях, конкурсах, выставках, встречах в родительском клубе, экскурсиях и т. д.).

 

Памятки. Памятка хорошо структурированный, короткий текст, напоминающий, а также призывающий родителей к осознанному воспитанию детей в семье и сотрудничеству

 

с детским садом в решении различных образовательных задач. Чаще всего родители получают памятки в рамках проводимых

 

в  детском саду мероприятий для детей и родителей (на родительских собраниях, конференциях, консультациях и т. д.). Если семья по той или иной причине не участвовала во встрече, она может

 

получить памятку в индивидуальном порядке с соответствующими устными рекомендациями.

 

Рукописные газеты и журналы. Целью издания в детском саду газет и журналов является привлечение внимания родителей к различным аспектам воспитания и обучения детей в детском саду и семье, а также приглашение к сотрудничеству.

 

Рукописные газеты и журналы рассказывают родителям об особенностях физического, психического, социального развития дошкольников, о жизни ребенка в детском саду (нередко в юмористической форме); дают рекомендации по воспитанию и обучению детей раннего и дошкольного возраста. Эта форма удобна тем, что родители могут ознакомиться с газетой или журналом

 

в  то время, когда по тем или иным причинам ожидают своего ребенка в приемной.

 

Устные журналы. Отличие устного журнала от рукописного в непосредственной подаче информации родителям по интересующим их вопросам воспитания и обучения детей в детском саду и семье. Устные журналы являются постоянной формой информирования и могут чередоваться с рукописными. Отличительными качествами представленного

 

в   устном журнале материала должны быть новизна и оригинальность. Достигнуть этого возможно, приглашая в детский сад на встречу с педагогами и родителями ведущих специалистов в области дошкольного образования (психологов, педагогов, социологов), медицинских работников, заслуженных деятелей культуры и др. Конечно, сделать такими все журнальные страницы нелегко, но журнал не получит дальнейшего развития, если в каждом номере не будет хотя бы

 

несколько материалов, организованных по этому принципу. Как и периодическое печатное издание, устный журнал не терпит повторений в содержании и форме своих материалов.


Анкетирование метод сбора информации путем письменных ответов на поставленные вопросы. Анкетирование – самый популярный метод изучения отношений, предпочтений, ожиданий родителей.

 

Важным элементом анкеты является обращение к родителям. Возможны различные варианты обращения: «Уважаемые родители», «Уважаемые мамы и папы». Следующий элемент анкеты – преамбула. Недооценивать ее значение нельзя. От того, как вы определите цель опроса, раскроете смысл и ценность его проведения, а также предоставите объяснения по заполнению анкеты, зависит отношение родителей к анкетированию.

 

День открытых дверей форма взаимодействия с родителями, открывающая дверь в мир детского сада. В этот день коллектив детского сада предъявляет семьям воспитанников свои достижения. Родители (и другие члены семьи) знакомятся со службами дошкольного образовательного учреждения, программой его

 

развития и образовательной программой, в соответствии с которой осуществляется воспитательно-образовательный процесс, наблюдают специально организованные занятия с детьми, а также включаются (при поддержке воспитателей)

 

в разнообразную совместную деятельность с детьми. В этот день важно познакомить семью со сложившейся в детском саду системой просвещения и образования родителей (целями, содержанием, формами, методами) и пригласить к взаимодействию в

 

различных образовательных направлениях: физкультурно-оздоровительном, художественно-эстетическом, эколого-краеведческом и др.

 

Выставка рисунков и литературы собрание предметов (рисунков,

 

фотографий, книг и журналов и др.), расположенных для обозрения детей и взрослых.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕТСКОГО САДА С СЕМЬЕЙ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2015 2432
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Назаренко Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 69765
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы формирования предпосылок функциональной грамотности дошкольников

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные педтехнологии в дошкольном образовании

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 169 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 577 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек