Инфоурок Классному руководителю СтатьиФормирование ценностных установок, по гражданскому и патриотическому воспитанию»

Формирование ценностных установок, по гражданскому и патриотическому воспитанию»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Ясногорская средняя общеобразовательная школа

 

Классный руководитель,

куратор юнармейского отряда

Ушакова Татьяна Владимировна

 

Гражданско-патриотическое воспитание, как залог высокого патриотического сознания

Сегодняшнее время поставило перед школой новые задачи.                               В Национальной образовательной инициативе “Наша новая школа "говорится, что" модернизация и инновационное развитие - это единственный путь, который позволит России стать конкурентоспособным обществом в мире 21 века, обеспечить достойную жизнь всем нашим гражданам. В контексте решения этих стратегических задач наиболее важными чертами личности являются инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, способность выбирать профессиональный путь и готовность учиться на протяжении всей жизни. Все эти навыки формируются с детства. Школа является важнейшим элементом в этом процессе. Главные задачи современной школы - раскрыть способности каждого ученика, воспитать достойного и патриотичного человека, личность, готовую к жизни в конкурентном мире.

Это означает, что школьное образование должно быть построено таким образом, чтобы "выпускники могли самостоятельно ставить и достигать серьезных целей, умело реагировать на различные жизненные ситуации". "Дети всегда должны иметь право на счастливое детство». Их время должно быть временем радости, временем покоя, игр, учебы и роста. Их будущее должно основываться на гармонии сотрудничества.

  С принятием ФГОС в основной образовательной программе школы появилась новая графа «Внеурочная деятельность».

Наша школа заинтересована в решении проблемы внеурочных занятий, это объясняется новым взглядом на образовательные результаты.                                                             В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом формирование универсальных учебных действий (УУД) является основной задачей учителя.

В процессе изучения школьных дисциплин достигаются в основном предметные результаты, а при достижении метапредметных, особенно личностных результатов – ценностей, потребностей, ориентиров, человеческих интересов, возрастает вес внеурочной деятельности, поскольку учащийся сам выбирает, чем он будет заниматься после учебной деятельности, исходя из своих интересов и способностей.

"Внеурочная деятельность направлена на удовлетворение интересов ребенка вне образовательной деятельности и в то же время формирование индивидуальной траектории развития".

Василий Александрович Сухомлинский, выдающийся советский педагог – новатор, в своей книге «Сердце отдаю детям» подчеркивал, что «учение −  это лишь один из лепестков того цветка, который называется воспитанием в широком смысле этого понятия. В воспитании нет главного и второстепенного, как нет главного лепестка среди многих лепестков, создающих красоту цветка. В воспитании все главное:  и урок, и развитие разносторонних интересов детей вне урока, и взаимоотношения воспитанников в коллективе».

После уроков школа - это мир творчества, где дети проявляют и раскрывают свое собственное "Я". Очень важно, чтобы ребенок с удовольствием занимался внеклассными занятиями после школы, которые он выбрал по своему желанию. Тогда, эти занятия превратятся в полноценное пространство воспитания и образования.

Стремиться к победам в учебе и спорте,

вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и

созиданию на благо Отечества.

Эти слова юнармейцы произносят перед лицом своих товарищей, родителей и педагогов, в торжественной обстановке, а это значит, что они не станут пустыми.

Гражданско-патриотическое воспитание является одним из основных элементов системы образования в нашем государстве. Они учат любить и уважать свое Отечество не только в школе, но и в семье, в армии, в трудовых коллективах. Однако закладка основ гражданско-патриотического воспитания гражданина лежит именно в школе, в то время, когда происходит формирование личности.

 Для системного подхода к гражданско-патриотическому воспитанию школьников, мною было создано 3 отряда Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движение "Юнармия". Отряд «Юность», отряд «Юнармеец», отряд «Юные патриоты России» в количестве 100 человек.   В отряд «Юнармеец» входят учащиеся 8 б класса, в количестве 28 человек, где я являюсь, еще, и классным руководителем.  

Цель: Совершенствование системы гражданско-патриотического воспитания учащихся в школе, что способствует формированию высокого патриотического сознания.

Нашими социальными партнерами являются: местный военный комиссариат, Е.В. Шоколов – депутат законодательного собрания Забайкальского края, МЧС, администрация поселения Ясногорское, пожарная часть, прокуратура, КДЦ и др.

  Ежедневные сборы. Разборка и сборка автомата. Строевая и физическая подготовка. Стрельба из пневматической винтовки, лазерный тир. Принимаем участие в школьных, муниципальных, региональных, Всероссийских акциях и конкурсах. Марш-броски, поездки на учения на полигон. Добились неплохих результатов: имеем благодарственные письма от регионального отделения юнармии, Министерства образования и науки Забайкальского края, Брусницына Александра получила юнармейский знак: за личный вклад в развитие юнармии.

 Создан свой сайт в контакте: https://vk.com/club199103074                              

Ведём «Портфолио достижений», в которой накапливаются, фиксируются и оцениваются достижения отрядов и личные достижения в различных видах деятельности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование ценностных установок, по гражданскому и патриотическому воспитанию»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 953 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2023 93
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ушакова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ушакова Татьяна Владимировна
    Ушакова Татьяна Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 96200
    • Всего материалов: 59

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 745 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 012 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 790 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 846 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе