Инфоурок Обществознание Статьи«Формирование читательской грамотности учащихся на уроках обществознания в 5 классе»

«Формирование читательской грамотности учащихся на уроках обществознания в 5 классе»

Скачать материал

XIIIокружная научно-практическая конференция педагогов

«ОТК-2020. Образование. Технологии. Качество»

 

 

           

Секция

«Формирование читательской грамотности

на уроках и во внеурочной деятельности»

 

 

Тема:

«Формирование читательской грамотности учащихся на уроках обществознания в 5 классе»

 

 

 

 

Автор работы:

Червоткина Ольга Васильевна,

учитель обществознания

ГБОУ СОШ с.Васильевка

 

 

 

 

 

 

 

2020

Содержание:

 

 

1.     Введение                                                                             стр. 3

2.     Основная часть                                                                  стр.  4

3.     Заключение                                                                        стр. 8

4.     Источники информации                                                    стр. 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

        Актуальность формирования функциональной грамотности обучающихся определяется стоящими перед нашей страной задачами научно-технического и социально-экономического развития страны, сформулированными в майских (2018 г.) указах президента Российской Федерации. От успешности решения этих вопросов в значительной степени зависит возможность обеспечения глобальной конкурентоспособности российского образования, выполнения соответствующего поручения президента Правительству Российской Федерации.

        Понятие «функциональная грамотность» появилось в конце 60-х годов XX века в документах ЮНЕСКО, позднее вошло в обиход исследователей в противовес ранее используемому в международной образовательной практике понятию «грамотность». Примерно до середины 1970-х годов концепция и стратегия формирования функциональной грамотности связывалась с анализом профессиональной деятельности людей: компенсации недостающих знаний и умений в профессиональной сфере. В дальнейшем функциональная грамотность стала рассматриваться в более широком смысле: включать компьютерную грамотность, экономическую грамотность и т.д. Наиболее распространённое определение функциональной грамотности принадлежит А.А. Леонтьеву. Функционально грамотный человек — это «человек, который способен использовать все постоянно приобретаемые в течение жизни знания, умения и навыки для решения максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений» (слайд 2)

Основная часть

Различают читательскую, математическую, естественнонаучную грамотности, финансовую, ИКТ-грамотность, гражданскую и культурную грамотности, часть из которых оценивается в исследовании PISA (слайд 3)

         PISA – крупнейшая международная программа по оценке учебных достижений (ProgrammeforInternationalStudentAssessment), которая реализуетсяпод эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

        Исследование проводится циклами раз в три года среди 15-летних школьников по всему миру: проверяется их математическая и естественнонаучная грамотность, а также грамотность чтения.Последний цикл исследования PISA был проведен в 2018 году, основное внимание в нем было уделено оценке функциональной грамотности в области чтения и выявлению тенденций развития читательской грамотности в мире за последние годы. В целом, Россия занимает в PISA по всем тестам места ниже средних. Результаты российских учащихся по всем тестам снизились. По математике снижение составило 6 баллов, по естествознанию — 9, а больше всего баллы снизились по чтению — на 16 баллов.  После заметного роста в течение девяти лет уровень читательской грамотности снизился на 16 баллов, и Россия «откатилась» к показателям 2012 года.

           Для любого учителя, работающего в современной школе, проблема формирования читательской компетентности сегодня очень актуальна, ведь чтение связано с грамотностью и образованностью. В нашем обществе все больше возрастает дефицит знаний, который обусловлен снижением интереса к чтению не только детей, но и взрослых. Сегодняшний мир — это мир информационных технологий, поэтому и у детей,  и у взрослых нет желания читать, да и времени не хватает. Одна из главных задач начального обучения - научить детей правильному, беглому, осознанному, выразительному чтению, любви к книге. Но работа по формированию читательской грамотности должна продолжаться на ступенях основного и среднего общего образования.  Чтение - это не только  предмет, которым нужно успешно овладеть ребёнку (бегло и осмысленно читать), но и умение, посредством которого он будет успешен и в других дисциплинах.

Работа по формированию читательской грамотности должна вестись абсолютно  по всем предметам. Правильное выполнение задний в основном зависит не от того, что ребенок не знает учебный материал, а от того как он осознанно прочитал задание.Регулярно с коллегами на школьных педсоветах, заседаниях МО мы обсуждаем проблему   «неумения»  прочитать учащимся задания, найти в нем алгоритм действий, для того, чтобы прийти к верному результату. Следовательно, данную работу нужно вести систематически, выстраивая последовательную цепочку постепенно усложняющихся заданий.

           Как учитель обществознания, должна отметить, что сейчас задания по формированию читательской грамотности включены в ВПР, ОГЭ и ЕГЭ. Сам предмет имеет широкое поле деятельности для учителя по развитию читательской компетенции учащихся. Ведь школьное обществознание непосредственно нацелено на социализацию молодых граждан Российской Федерации и играет особую роль в воспитании общероссийской гражданской и культурной идентичности, гражданственности, социальной ответственности, правового самосознания, приверженности ценностям, закреплённым в Конституции Российской Федерации.

Учебный предмет «Обществознание» изучает общество как систему и человека как субъекта общественных отношений. Базовые компетенции, которые формируются при изучении обществознания, помогают правильно действовать при решении вопросов, которые связаны с различными сферами общественной жизни, играют важную роль в формировании личности обучающегося, его гражданской позиции. Хочется отметить, что данный предмет в большей степени, чем какой-либо другой, ориентирован на активное  использованиезнаний в практике. Курс постоянно изменяется, учитывая современные общественные потребности, как бы выполняя социальный заказ. Современный интегративный курс обществознания создавался с учётом необходимости освоения обучающимися тех знаний, умений и способов деятельности, без которых невозможно сознательное выполнение типичных для каждого социальных ролей: члена семьи, работника/труженика, собственника, потребителя, гражданина, студента — человека, способного к получению непрерывного образования. Таким образом, в самой идеологии курса обществознания заложено формирование функциональной грамотности.

         Работу по формированию читательской грамотности я провожу с 5 по 11 класс. Наиболее считаю важной ее именно в 5 классе, т.к. учащиеся сталкиваются  в принципе для них с новым предметом. Они не всегда готовы к восприятию объемных и достаточно сложных параграфов, где поднимаются важные темы, такие как «Загадка человека», «Отрочество – особая пора жизни», «Семья и семейные отношения», «Семейное хозяйство» (УМК Боголюбова Л.Н.) и т.д. (слайд 4)

           Рассмотрим несколько форм учебной деятельности на уроках обществознания в 5 классе, которые я использую для формирования практических умений и навыков, способности решать актуальные проблемы, готовности применять в практической жизни знания и умения, полученные на уроках.Прежде всего, необходимо научить ученика работать с различными текстами: «бумажными», электронными и звучащими. Четко распределить тексты по определенным категориям или критериям невозможно, так как один и тот же текст, как правило, имеет различные признаки и может относиться сразу к нескольким группам. В методических целях удобно использовать классификацию текстов, разработанную составителями теста PISA. Они делят тексты на сплошные (описание, повествование, рассуждение) и несплошные (графики, диаграммы, схемы, кластеры, таблицы).Учащийся должен в равной степени легко справляться с текстами того и другого вида.

         1. Прием «Мозаика». «Реконструкция текста». Данный прием направлен на формирование умения работать со сплошными текстами. Сложение целого текста из частей. Эффективен при изучении, например, в 5 классе тем: “Загадка человека”, используем текст параграфа 1, «Наследственность – биологическая сущность всех людей». Текст разделяется на части (абзацы). Ученикам предлагается собрать текст из разрозненных частей, разложив их в правильной последовательности. (слайд 5, 6)

        2.  «Кластер». Кластер - универсальный приём. Он отлично подходит для любой стадии урока.Можно предложить составить кластер на тему «Семья», «Функции семьи», «Семейные ценности» и т.д. (слайд 7)

       3.Приём «Тонкий и Толстый вопрос». Тонкий вопрос предполагает однозначный краткий ответ. Толстый вопрос предполагает ответ развернутый. После изучения темы учащимся можно предложить сформулировать по три «тонких» и три «толстых» вопроса», связанных с пройденным материалом. Затем они опрашивают друг друга, используя таблицы «толстых» и «тонких» вопросов.«Тонкие» вопросы (Кто? Что? Когда? Может…? Будет…? Мог ли…? Было ли…? Согласны ли вы…? Верно ли? «Толстые» вопросы (Дайте три объяснения, почему…? Объясните, почему…?  Почему вы думаете…? Почему вы считаете…? В чём различие…? Предположите, что будет, если…? Что, если…? Может…? Будет…? Мог ли…? Согласны ли вы…?  Верно ли…?  Для этого типа работы подходят задания рубрик «Путешествие в прошлое» и «Жил на свете человек, которые при домашнем чтении учащиеся стараются пропустить, не читая. (слайд 8, 9)

        4. Концептуальная таблица. Прием "концептуальная таблица" особенно полезен, когда предполагается сравнение трех и более аспектов или вопросов. Например, при работе с параграфом «Семья и семейные отношения» я предлагаю учащимся самостоятельно составить таблицу «Типы семей» (слайд 10, 11)

       5. Работа с иллюстрацией. Учащимся предлагается рассмотреть фотографию и ответить на несколько вопросов. Для развития  такого рода навыков у учащихся 5 класса  необходимо сконструировать систему разноуровневых вопросов и заданий к иллюстрациям. При этом система заданий даёт возможность раскрытия индивидуальности обучающегося, опоры на личный социальный опыт. При составлении вопросов опираемся на таксономию Блума  (классификацию учебных целей в познавательной сфере), предложенную  в 1956 году    (слайд 12, 13) 

           6.Работа с графиками и диаграммами по результатам какого-либо социологического исследования. Задания такого типа позволяет не только проанализировать данные, но и осознанно сделать свой выбор, представить свою точку зрения на данную проблему. Такое задание я активно применяю при изучении таких тем в 5 классе, как «Свободное время», «Образование в жизни человека» (слайд 14, 15)

      7. Проектная технология. Данная технология развивает у пятиклассников умение самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве, проявлять компетенцию в вопросах, связанных с темой проекта, развивать критическое мышление. Целью проектной деятельности является применение готовых знаний на практике, создание творческого продукта. В 5 классе при изучении темы «Мы – многонациональный народ» использую проектную деятельность. Учащиеся готовят проекты по темам «Знай свой край», «Народы Самарской области»,  «Страницы истории нашего села».

Заключение

        Таким образом, и освоение обществоведческого курса, и подготовка к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования не возможна без развития читательской грамотности учающихся. Безусловно, современный интегративный курс обществознания имеет значительный содержательный и методический потенциал, который необходимо активно задействовать в процессе развития всех аспектов функциональной грамотности школьников.

Источники информации

В своей работе я опиралась на  следующие данные:

·        научно-методический журнал ФГБНУ «ФИПИ» «Педагогические измерения», № 2 от 2020 года;

·        Доскарина Г.М. Исследование в действии: Способы и приемы повышения уровня читательской грамотности учащихся / Г.М. Доскарина, А.С. Сабитова // Молодой ученый. ‒ 2016. ‒ №10.4

·        Серия «Факты образования», выпуск № 2 (25) 2019. Высшая школа экономики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Формирование читательской грамотности учащихся на уроках обществознания в 5 классе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2020 1096
    • DOCX 32.8 кбайт
    • 40 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Червоткина Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Червоткина Ольга Васильевна
    Червоткина Ольга Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7666
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 869 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: возможности и применение

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Визуальные искусства: анимация и фотография

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе