Формирование
элементарных математических представлений
в
подготовительной к школе группе
«Состав
числа 4».
Цель: познакомить детей с образованием числа
4,составом число 4, цифрой 4.
Задачи:
Сформировать умение соотносить цифру 4 с количеством предметов.
Учить составлять число 4 из двух меньших чисел и раскладывать
его на два меньших числа.
Закреплять умение определять предыдущее, последующее и
пропущенное число к названному или обозначенному цифрой в пределах 10.
Продолжать
учить детей измерять длину разными мерками, делать выводы; следить за тем,
чтобы мерка была отложена точно, помнить, что от этого зависит результат
измерения.
Развивать память и логику.
Тип занятия: получение
новых знаний.
Форма
занятия: фронтальная, работа в парах, самостоятельная, индивидуальная,
дифференцированная.
Продолжительность: 30 мин.
Участники: дети, воспитатель,
Возраст обучающихся: 6-7 лет.
Оборудование
и материалы:
у воспитателя: 4 круга и 4 квадрата , карточки с цифрами от 1-10 красного и
зеленого цвета, карточки с задачами, белочка, 2 ежа, 3 грибочка.
у детей: по 4 круга и 4квадрата, карточка с изображением 2х
лестниц на каждого ребенка.
Предварительная подготовка: Просмотр мультфильма «38 попугаев»,
«Найди отличия» дидактические
игра.
Методы и приемы работы с детьми: словесный,
объяснительно-иллюстративный, моделирование.
Организационный момент.
Воспитатель обращается к детям:
- Мы сегодня продолжим наше путешествие в удивительную страну цифр
и чисел. Какие цифры мы уже знаем? (Ответы детей)
- А сегодня познакомимся с числом и цифрой «4». Посмотрите
внимательно вокруг и найдите предметы, которые бы указывали на количество
4 (дети показывают окно, картины, столы, стулья, книги, раскраски,
коробки с играми и т. д.).
Подготовительный
этап.
Устный
счёт
- от
1 до 10
- от 1
до3( прямой, обратный)
-
сколько белочек -1
-
сколько ежей -2
-
сколько грибочков -3
-
восстановите правильный порядок следования
- это
число 1, назовите последующее
- это
число 3, назовите предыдущее
-
назовите соседей числа 2
На
доске представлены числа. Я предлагаю выбрать среди них только те, которые мы
изучили.
Усвоение
новых знаний.
- Замечательно. Число «4» - очень интересное число. Оно означает
устойчивость и прочность. Это число тесно связано с землей - четыре стороны
света, четыре времени года, четыре времени суток, животные, передвигающиеся на
четырех ногах. Геометрический символ числа «4» - квадрат.
- А теперь давайте подумаем, как можно составить число «4».
- Какие у вас геометрические фигуры?
- Чем они отличаются?
- Возьмите 4 фигуры и выложите свои варианты состава числа.
Дети выкладывают каждый свой вариант состава числа, рассказывают о
нем, а воспитатель выкладывает варианты на доске.
1.
|
1
квадрат и 3круга;
|
2.
|
2
квадрата и 2 круга;
|
3.
|
3
квадрата и 1 круг;
|
4.
|
1
квадрат и 3 круга;
|
5.
|
3 круга
и 1квадрат;
|
6.
|
2 круга
и 2 квадрата;
|
7.
|
4 круга;
|
8.
|
4
квадрата;
|
Выяснить, что комбинаций может быть много, а вариантов состава
числа только 4: 2 и 2, 3 и 1, 1 и 3, 1, 1, 1, 1. Затем дети самостоятельно
работают над составлением различных комбинаций своего варианта состава числа из
двух меньших.
Сделать вывод: число не зависит от формы предметов.
Игровое
упражнение.
«Ожившие цифры».
На столе лежат два комплекта цифр до 10-ти красного и зеленого
цвета.
По звонку колокольчика дети берут по одной цифре и выстраиваются
по порядку в две шеренги, друг напротив друга, в соответствии с цветом цифры.
Задание: Соседи цифры 3, выйдите пожалуйста и назовите свои числа.
После выполнения задания дети встают на свои места. Дается следующее задание.
Через 2-3 задания, данных воспитателем, право ведущего передается одному из
детей.
Усложнение: выйди сосед чисел 6 и 8.и т.д.
Работа
за столом.
А сейчас ребята, мы с вами поможем трубочисту подобрать лестницу,
для того , чтобы он смог забраться на крышу и почистить трубу. Нам необходимо
из двух лестниц, которые у вас нарисованы на бумаге, найти ту, которая равна
четырем условным меркам. Нашей условной меркой будет квадрат, который лежит у
вас на столе.
Дети измеряют лестницы, выбирают правую.
-Ребята, а почему вы выбрали правую лестницу( объяснения детей.)
Решение
задач.
Воспитатель
достаёт из конверта карточку с заданием. Читает, дети отвечают и
объясняют.
Вот
медведица идет,
Медвежат
двоих ведет.
Сколько
здесь всего зверей?
Сосчитай-ка
поскорей! (3)
Вот
грибочки на лужайке
В
жёлтых шапочках стоят.
2
грибочка и грибочек.
Сколько
вместе будет?..? (3)
- Из
дупла выглядывало 8 беличьих хвостов. Сколько бельчат сидело в дупле? (8)
- На
яблоне висели 5 яблок и 3 груши. Сколько всего плодов висело на яблоне? (5
яблок)
- В вазе
3 тюльпана и 4 нарцисса. Сколько тюльпанов в вазе? (3 тюльпана)
- Наступила
долгожданная зима. Сначала зацвела 1 яблоня, а потом – ещё 3 сливы. Сколько
деревьев зацвело? (зимой деревья не цветут).
Подведение
итогов.
- Молодцы! Ребята с каким числом мы сегодня познакомились?
Какую цифру изучили? Как можно получить четыре?
-
Ребята, мне очень понравилось путешествовать с вами, но занятие подходит к
концу.
Список
литературы.
Развивающие математические игры-занятия в ДОУ. Практическое
пособие для воспитателей и методистов ДОУ./ Авт. – сост. Стасова Л.П. –
Воронеж: ЧП Лакоценин С.С.
Пономарева И.А., Позина В.А. «Формирование
элементарных математических представлений» . Москва, «Мозаика
–Синтез», 2015
Управителева Л.В., «Подготовка
к школе» , Ярославль, «Академия развития», 2006
Новикова В.П., «Математика в
детском саду», Москва, «Мозаика-Синтез», 2010
Михайлова З.А.
Игровые занимательные задания для дошкольников. М., 1990
Тихомирова Л.Ф , Басов А.В.. Развитие
логического мышления детей. Ярославль «Академия развития», 1996
Готовность детей к школе. Под редакцией
В.В Слободчикова. Томск, 1994