Урок:
Формирование грамматического строя речи
Класс:
5 /2 отделение 3 вариант/
Тема:
Построение простого распространённого предложения.
Цель:
Совершенствование умения в построении простого распространённого предложения.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательная:
- Учить отличать
предложение от слова, словосочетания, от набора слов, от связного текста.
- Учить использовать в речи предложения, разные по цели высказывания
и по интонации. Овладение правильным интонированием предложений.
- Дифференцировать
звуки «С-Ш» в слогах,
словах, предложениях.
2.Коррекционно-развивающая:
-Развивать
устную и письменную речь.
- Развивать умения точного употребления слов в предложении,
использовать в своей речи предложения, разные по цели высказывания и по
интонации. Овладение правильным интонированием предложений.
- Развивать
логическое мышление, память, слуховое внимание. Закрепление речевого материала и
введение его в активный словарь; обогащение словарного запаса.
3. Коррекционно-воспитательная: Воспитывать любовь к природе.
Оборудование для учащихся: карточки с заданиями
Ход урока
1. Орг.
Момент.
2. Речевая
разминка: дифференцировать
произношение звуков «С-Ш» на материале слогов, слов, словосочетаний,
предложений.
-Повтори
правильно: (за экраном)
Са-ша-са
Са-са-ша
Ша-ша-са
Ша-са-ша
-Игра «Четвертый лишний»
Повтори
слова, определи какое слово лишнее, объясни почему.
Стакан,
кастрюля, шапка, сковорода- шапка
Аист,
снегирь, лиса, сорока.- лиса
Шапка,
шарф, шкаф, шуба.-шкаф
-
Работа по предложению
Старушки
насушили сушки.
(Расставьте
ударения. Повтори предложение выделяя интонационно первое слово в предложении
/второе, третье/. Измените предложение по цели высказывания. /?.!/.
- Назови, что находится
·
в правом верхнем углу- ...;
·
в нижнем левом углу - ...;
·
в правом нижнем углу - ...;
·
в верхнем левом углу - ...;
·
в верхнем ряду вторым по счету
- ...;
·
в нижнем ряду третьим по счету
- ...;
·
во втором ряду первым по счету
- ….;
·
между .... и ... - ... ,
·
над ... - ... , под ... - ...
3.
Сообщение темы и цели урока: Сегодня мы с вами на уроке закрепим знания полученные на
предыдущих уроках по построению предложения.
Упр. 1
Выпишите
из предложенного ряда только предложения.
Сильный
ветер; пришла зима; на улице; замолкают птицы в лесах.
Упр.2
Выберите из двух рядов слов тот ряд,
который составляет предложение.
а) Закружилась воздух снежинка.
б) Снежком покрыты сосны и ели.
Упр.3
Разбейте
текст на предложения.
Вот и зима стоят сильные
морозы пушистый снег покрыл лес и поле крыши тоже в снегу кругом тишина.
(Вот и зима. Стоят
сильные морозы. Пушистый снег покрыл лес и поле. Крыши тоже в снегу. Кругом
тишина.)
Упр.4
В
тексте нарушены границы предложений. Исправьте ошибки.
Настала зима кругом. Пушистый снег на окнах
узоры. Вот кормушка для птиц у Зины и Лизы. Крошки хлеба. Они кормят птиц.
(Настала зима. Кругом пушистый снег. На окнах
узоры. Вот кормушка для птиц. У Зины и Лизы крошки хлеба. Они кормят птиц.)
Упр.
5
Вставьте в предложения недостающие слова.
(В первых двух предложениях указываю место пропущенных слов, а затем дети
самостоятельно определяют это место.)
А)Утром (что сделал?) первый снег.
/выпал/
Б)Закружились в воздухе (какие?) снежинки.
/пушистые/
В)Тонким ледком река. /что сделала?
покрылась/
Г) На снежном пеньке зайка. /что делает?
сидит/
Упр. 6
Работа с деформированным текстом. Добавьте
в каждое предложение пропущенное слово. На какой вопрос отвечают эти слова?
А)Где ……. зимой лесные птицы? Воробей …….под крышей сарая.
Синицы …… в густые кусты. Тетёрка и рябчик под снег …….
Слова для справок: залетели, спрятались,
спит, ночуют
Упр. 7
Составьте вопросную схему предложения:
Крупные снежинки закружились в воздухе.
/Какие?
+ что? + что сделали?+ где?/
4. Итог
урока.
5. Домашнее
задание.
Упр.
Допишите предложения по вопросам:
Рыжая
белка (что делает?) (где?)
Маленькая
избушка (что делает?) (где?)
Упр.
Составьте собственные предложения по схеме:
Какой?
Кто? Что делает? Где?