Инфоурок История России СтатьиФормирование гражданской идентичности у обучающихся СПО через осмысление духовных и исторических традиций Малой родины

Формирование гражданской идентичности у обучающихся СПО через осмысление духовных и исторических традиций Малой родины

Скачать материал

Формирование гражданской идентичности у обучающихся СПО через осмысление духовных и исторических традиций Малой Родины

Заблоцкая О.Г., преподаватель

ОБПОУ «КГПК»  (г. Курск)

 

         Формирование гражданской идентичности у подрастающего поколения в современное время довольно актуально, так как является составной частью общего воспитательного процесса. Согласно концепции духовно-нравственного воспитания современным национальным идеалом гражданина России является личность, воспитанная на национальных ценностях российского общества, таких как патриотизм, социальная солидарность, гражданственность, семья, труд, традиционные религиозные ценности (1, с. 164-171).

Российское общество пережило духовно-нравственный кризис. Такое положение явилось отражением перемен, произошедших в общественном сознании и государственной политике. Оказались сведены к минимуму духовно-нравственное обучение и воспитание,  функции действующей системы образования (2, с.12).

Соответственно на одно из первых мест выдвигается проблема формирования гражданской идентичности у обучающихся в средних профессиональных учреждениях. Решение данной проблемы связано с политической обстановкой в мире, с необходимостью укрепления социальной солидарности в обществе, необходимостью сплочения перед лицом внешних и внутренних вызовов.

Мой вклад в данной системе воспитания как педагога состоит, в том чтобы через свои уроки и внеурочные занятия донести до обучающихся основы духовности и нравственности, чтобы они вышли в жизнь здоровым поколением и смогли дальше нести эстафету добра, милосердия, сострадания и любви к ближнему, к своей малой родине и стране.

В организации воспитательного процесса  учитываются их возрастные особенности, уровень развития, интересы, возможности. Так как в этом возрасте характерно усиление роли убеждений, рост нравственного сознания.

В.А. Сухомлинский писал: - «В душе каждого ребенка есть невидимые струны. И если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат» (3, с. 36-40). И какая гуманитарная дисциплина позволит это сделать лучше, чем история? И не важно, какую профессию получат мои воспитанники, важно, чтобы они вынесли для себя с уроков и занятий любовь к родине, стране, были способны к самореализации и позитивной социализации.

Настоящий гражданин своей страны должен знать и любить свою малую Родину как неотъемлемую часть единого целого, объединенного общей историей и традициями.

В нашем регионе в последние годы все больше внимания уделяется возрождению национальной культуры и исконных традиций, духовно-нравственных ценностей и православных святынь,  связанных с сохранением нации и Отечества. Без прошлого нет будущего. Именно православие более тысячи  лет было щитом для русского народа во всех бедах и напастях, на его фундаменте формировались лучшие черты его характера.  Обращение к духовным традициям русского народа поможет восстановить былую славу России.

Древняя Курская земля ранее других уголков России, уже в начале XII века, была христианской. Виртуальное путешествие «Святыни земли Курской» знакомят обучающихся с наиболее значимыми святынями Курского края. Одним из них является Коренная Рождества Пресвятой Богородицы мужская пустынь, названная Священным патриархом Московским и всея Руси Алексием третьим духовным центром России наряду с Сергеевой лаврой и Дивеевской обителью в Нижегородской области.

Посещение  святых мест  позволяет  познакомить  и  углубить  знания обучающихся  в области русской духовной культуры, приобщить  к духовным традициям наших предков. Такой ход учебного процесса позволяет наряду с внеучебными мероприятиями – походами в театры и музеи, спортивными состязаниями, студенческими конференциями – предложить студентам также и погружение в современную жизнь церкви, несущие спасительное учение Иисуса Христа, являющейся ступенькой к более глубокому осмыслению православных ценностей, их воплощению в своей жизни.

Формирование гражданской идентичности неразрывно связано с семьей. Чтобы ребенок вырос достойным сыном Отечества, мы должны научить его любить мать, отца, друзей, природу родного края, его прошлое и будущее, великие и малые свершения своего народа. Любить искренне, активно, преломляя свою любовь в поступок. Научим мы его так любить – значит, воспитаем гражданина, которому можно доверить страну.

     В своей работе использую различные формы деятельности, направленные на воспитание патриотических чувств. Огромную роль в воспитании подрастающего поколения играет историческое краеведение. 

«Гордиться славой своих предков, - писал А.С.Пушкин,- не только можно, но и должно». Надо заинтересовать студентов необходимостью сохранить прошлое для других поколений. Уроки и внеклассные мероприятия несут в себе заряд личной причастности к прошлому, рождают интерес, пробуждают  патриотизм и любознательность, работу мысли.

 Студенты нашего колледжа занимаются исследовательской работой, темы: «История нашего города»,  «Храмы и монастыри  Курской земли», « Святые места нашего края», пробуждают у молодых людей  интерес к народу, культурным традициям.

Для меня, как преподавателя важно развитие гражданской идентичности студентов, приобщение их к общечеловеческим ценностям, в результате чего происходит формирование личности, - способной к самоопределению и самоутверждению. Нравственные ценности не могут быть принесены кем-то извне, они результат активной деятельности подростка.   Традиции народа должны войти в человека как естество, стать душой, плотью, проявиться в привычках во всей системе общественного и семейного поведения.

Процесс формирования российской гражданской идентичности длительный и результаты можно получить не сразу. Главное – формировать личность подростка,  как на уроках, так и во внеурочной деятельности. Самое важное в нашей педагогической деятельности – это любить и уважать личность каждого студента.

          Хочется верить и надеяться, что мы придем  к  духовному единству и общественному согласию  и  поможет нам любовь и горячее желание служить на пользу России.

 

 

 

Список литературы и источников

 

1.Дробижева Л.М. Российская идентичность в контексте изменяющихся условий – М.: Весь мир, 2016, с. 164-171.

2.Байбородова Л.В. Воспитание учащихся: теория и методика.- Ярославль. 2015 с.12

3.  Сухомлинский В.А  Сердце отдаю детям -  М. Концептуал, 2018 - с. 36-40.

 



 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование гражданской идентичности у обучающихся СПО через осмысление духовных и исторических традиций Малой родины"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Формирование гражданской идентичности у подрастающего поколения в настоящее время довольно актуально, так как является составной частью общего воспитательного процесса. Согласно концепции духовно-нравственного воспитания современным национальным идеалом гражданина России является личность, воспитанная на национальных ценностях российского общества, таких как патриотизм, социальная солидарность, гражданственность, семья, труд, традиционные религиозные ценности (1, с. 164-171).

Российское общество пережило духовно-нравственный кризис. Такое положение явилось отражением перемен, произошедших в общественном сознании и государственной политике. Оказались сведены к минимуму духовно-нравственное обучение и воспитание,функции действующей системы образования (2, с.12).

Соответственно на одно из первых мест выдвигается проблема формирования гражданской идентичности у обучающихся в средних профессиональных учреждениях. Решение данной проблемы связано с политической обстановкой в мире, с необходимостью укрепления социальной солидарности в обществе, необходимостью сплочения перед лицом внешних и внутренних вызовов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России (2-е изд., доработ. и доп.)», Измозик В.С., Рудник С.Н.

    «История России (2-е изд., доработ. и доп.)», Измозик В.С., Рудник С.Н.

    Тема

    § 45. Россия в начале XXI в.: проблемы и перспективы развития

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Использование технологии группового обучения в сотрудничестве на примере урока «Угрозы, вызовы и риски для России в ХХI в. »
  • Учебник: «История России (2-е изд., доработ. и доп.)», Измозик В.С., Рудник С.Н.
  • Тема: § 6. Культура России второй половины XIX в
  • 10.09.2018
  • 441
  • 1
«История России (2-е изд., доработ. и доп.)», Измозик В.С., Рудник С.Н.
История: Компетентностно-ориентированные задания, направленные на формирование предметных результатов
  • Учебник: «История России (2-е изд., доработ. и доп.)», Измозик В.С., Рудник С.Н.
  • Тема: § 45. Россия в начале XXI в.: проблемы и перспективы развития
  • 10.05.2018
  • 395
  • 2
«История России (2-е изд., доработ. и доп.)», Измозик В.С., Рудник С.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2019 532
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Заблоцкая Ольга Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Заблоцкая Ольга Геннадьевна
    Заблоцкая Ольга Геннадьевна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13613
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 365 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 286 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек