Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему "Формирование личностных качеств будущего специалиста через развитие творческих способностей"

Формирование личностных качеств будущего специалиста через развитие творческих способностей

Скачать материал

Формирование личностных качеств будущего специалиста через развитие творческих способностей

 

Бедарева Елена Станиславовна

КГУ «Шахтинский горно-индустриальный колледж»

 

Мақала болашақ маманның тұлғалық дамуын оның шығармашылық қызметінің көмегі арқылы бағытталған. Ол болашақ маманның жаңалықты жасауға бағытталған өзіндік қызметін, өзіндік жоспарын жүзеге асырушылығын, өзінің жеке идеяларын тәжірибеде қолдануға септігін тигізеді.

Статья направлена на развитие личностных качеств будущего специали­ста с помощью его творческой деятельности. Она способствует проявлению у будущего специалиста самодеятельности, самореализации, воплощению его собственных идей, которые направлены на создание нового.

 

 

Социокультурные и социально-экономические изменения в Республике Казахстан, обусловили необходимость обращения педагогической науки и практики к проблемам развития творческих способностей в профессиональной подготовке будущего специалиста. Происходящие в настоящее время измене­ния в общественной жизни требуют развития новых способов образования, пе­дагогических технологий, имеющих дело с индивидуальным развитием лично­сти, творческой инициативой, навыка самостоятельного продвижения в инфор­мационных полях, формирования у обучающихся универсального умения ста­вить и решать задачи для разрешения возникающих проблем – профессиональ­ной деятельности, самоопределения в повседневной жизни.

Выпускник современного образовательного учреждения должен обладать определенными качествами личности:

·гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, уметь само­стоятельно приобретать необходимые знания, умело применять их на практике;

·грамотно работать с информацией, делать необходимые обобщения, вы­воды, устанавливать закономерности, анализировать;

·самостоятельно критически мыслить, уметь видеть возникающие про­блемы, быть способным выдвигать новые идеи, творчески мыслить;

·самостоятельно работать над развитием собственной нравственности, ин­теллекта, культурного уровня;

·быть коммуникабельным, контактным в различных социальных группах, уметь работать сообща в разных областях, легко выходить из любых конфликт­ных ситуаций.

Таким образом, можно сделать вывод, что работодателю сегодня нужны специалисты, способные изменять процессы и предметы, оптимальным способом достигать цели, владеть смежными профессиями, т.е. в своей деятельности проявлять мастерство и творчество.

Социологами выявлено, что производительность труда у творческих людей выше, чем у простого работника более чем в 2 раза, и они лучше развиваются в профессиональной деятельности.

Что же мы понимаем под техническим творчеством?

Техническое творчество – первая, но очень важная ступенька в трудовом становлении личности молодого человека. Нацеленность на творческую деятельность должна стать основой подготовки студентов как будущих рабочих.

Главная цель развития творческих способностей – воспитание профессионально-личностной успешности будущего специалиста. Я работаю преподавателем специальных дисциплин по специальности «Сварочное дело» и для решения этой цели я определила следую­щие задачи:

·развивать познавательную, исследовательскую и творческую деятель­ность;

·формировать у студентов способности самостоятельно мыслить, добы­вать и применять знания;

·воспитывать интерес к участию в творческой деятельности.

В основе процесса развития творческих способностей лежат:

·формирование успехов студентов, их интеллектуального и нравственного развития с использованием нестандартных уроков, форм, методов и приемов работы;

·создание условий для проявления творчества на занятии студентов неза­висимо от их личностных качеств;

·постоянное поддержание стремления студента к самостоятельной творче­ской деятельности.

Здесь главным выступает то, что будущий специалист в процессе профес­сиональной подготовки должен самостоятельно реализовать свои возможности, благодаря творческой деятельности. В отличие от учебной, творческая деятель­ность не нацелена на освоение уже известных знаний. Она способствует прояв­лению у будущего специалиста самодеятельности, самореализации, воплоще­нию его собственных идей, которые направлены на создание нового.

Сварка, в своем роде творчество. Специалист, умеющий профессионально и творчески подойти к делу, сварит изделие так, что оно простоит десятилетия и будет радовать глаз исполнением и оформлением. Возможности сварки велики, но её процессом управляет человек. И если он вкладывает в свою работу душу, то все, что он создал, можно назвать продуктом творчества.

В творческой деятельности решаются поисково-творческие задачи с целью развить способности студента. Поэтому, если в процессе учебной деятельности формируется умение учиться, то в рамках творческой деятельности формиру­ется общая способность искать и находить новые решения, необычные способы достижения требуемого результата, новые подходы к рассмотрению предлагае­мой ситуации.

Работа над развитием творческих способностей студентов дает мне, как преподавателю, возмож­ность вовремя увидеть, разглядеть способности студента, обратить на них вни­мание и понять, что эти способности нуждаются в поддержке и развитии. Чем выше уровень творческого развития студента, тем выше его работоспособность.

Система профессиональной подготовки по развитию творческих способностей студентов ориентирует их на проявление интереса к самостоятельной интел­лектуальной деятельности, потребность в собственных исследованиях процес­сов и явлений, стремление к доказательности решаемых задач, упорство в дос­тижении интеллектуальных умений, потребность в активной творческой дея­тельности.

Огромное значение для развития творческих способностей студентов имеет хорошо организованная и систематизированная исследовательская ра­бота студентов.

Учебно-исследовательская деятельность студентов – это воз­можность решения исследовательских задач, которые личностно значимы для студента и при этом способствует формированию новых знаний.

Для того чтобы студент хотел активно развивать свои творческие способ­ности, ему непременно нужна помощь преподавателя, который заметит творче­скую индивидуальность своего студента и позволит ей раскрыться в самых раз­личных видах деятельности.

Ежегодно в колледже проводится научно-практическая конференция, на которой студенты представляют свои творческие проекты (работы) по своей специальности.

Прямоугольник: скругленные углы: «Сварка как творчество»Прямоугольник: скругленные углы: «Изготовление декоративных 
изделий из металла»

 

 

                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Накопление каждым студентом опыта самостоятельной творческой дея­тельности предполагает активное использование на различных этапах выпол­нения творческих заданий коллективных, индивидуальных и групповых форм работы. Индивидуальная форма позволяет активизировать личный опыт сту­дента, развивает умение самостоятельно выделить конкретную задачу для ре­шения. Групповая форма развивает умение согласовывать свою точку зрения с мнением товарищей, умение выслушивать и анализировать предлагаемые уча­стниками группы направления поиска. Коллективная форма позволяет студенту выяснить различные точки зрения на решение творческой задачи.

Таким образом, эффективность проводимой работы во многом определя­ется характером взаимоотношений, как между студентами, так и между студен­тами и преподавателем.

Практика колледжа показывает, что всемерное развитие творческой дея­тельности студентов – один из эффективных путей повышения качества подго­товки молодых специалистов. Эта работа способствует более глубокому закре­плению теоретических знаний, получаемых студентами при изучении учебного материала, развивает у них высокую требовательность к себе, самостоятель­ность и аккуратность, точность выполнения заданий и научную активность, расширяет возможность получения каждым студентом в стенах колледжа важ­ных для их будущей профессиональной деятельности компетенций.

 

Литература:

1.   Сайдаматов Ф.Р. Развитие творческих способностей студентов в про­цессе профессиональной подготовки, Молодой ученый №8, 2012 год.

2.   Хуторский А.В. «Развитие творческих способностей», 2000 год.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Формирование личностных качеств будущего специалиста через развитие творческих способностей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья "Формирование личностных качеств будущего специалиста через развитие творческих способностей" направлена на развитие личностных качеств будущего специалиста с помощью его творческой деятельности. Она способствует проявлению у будущего специалиста самодеятельности, самореализации, воплощению его собственных идей, которые направлены на создание нового.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2018 1442
    • DOCX 3.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бедарева Елена Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бедарева Елена Станиславовна
    Бедарева Елена Станиславовна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 18159
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе