Мастер класс «Сплочение классного коллектива средствами игры»
1.Цель:
создать командный дух в коллективе, где каждый участник будет чувствовать себя
частью единого целого для достижения цели
ХОД
ЗАНЯТИЯ
Слайд2. -
Здравствуйте, уважаемые коллеги. Меня зовут Муравлева Людмила Васильевна. Я приглашаю
для участия в мастер классе 8 человек. Займите предложенные места.
В настоящее время я являюсь классным
руководителем 4 класса.
Когда дети пришли в первый класс, то я
видела свою цель не только в том, чтобы дать необходимые знания, но и объединить
ребят в дружеский коллектив.
Каждый классный руководитель знает, что
работа по формированию коллектива должна вестись систематически.
Предлагаю вам сейчас поучаствовать в игре.
Я бросаю вам мяч, а вы ловите и называете одну из форм работы с детьми по
сплочению коллектива. (бросаю мяч)
Слайд3.
( – классные часы, тренинги, совместные походы, экскурсии, коллективные
творческие дела, эстафеты, командные спортивные соревнования, праздники.)
Посмотрите, их много и все мы их применяем.
Слайд4. Но
я считаю, что самой приемлемой формой работы с младшими школьниками по
сплочению коллектива является игра, так как в этом возрасте она является
преобладающим видом деятельности. Именно в процессе игры рождается детское
содружество. С её помощью возможно объединить не только детей, но и взрослых
в единый союз. Чем мы сегодня и займёмся.
Психологический
тренинг «Необитаемый остров.»
Слайд 5. (звучит музыка) Представьте, что мы все
летим на воздушном шаре. Под нами океан. Над нами голубое небо. Рядом попутчики.
(Игра «Возьми несколько
конфет») Вы
летите несколько часов и вам необходимо подкрепиться. (По кругу передается корзинка
с конфетами со словами: ) «Возьмите, пожалуйста , конфеты, кто сколько хочет.
Теперь я попрошу Вас представиться и сообщить о себе столько фактов, сколько
каждый из вас взял конфет».
Думаю, нам приятно было узнать …. ваши
имена, место работы, хобби и другие моменты из жизни друг друга.
Слайд 6.
Представьте, что мы подкрепились. Но вот приближается
туча. Слышны раскаты грома. Большая птица клювом пробивает оболочку шара, и мы
медленно падаем. Впереди остров.
Слайд 7.
Нам нужно выбросить все ненужное, чтобы долететь до острова. . В качестве вещи
мы будем выбрасывать наши плохие привычки или черты характера.. Называйте
качество и бросайте его за борт вместе с обёрткой от конфет.
Хорошо, что вы понимаете, от какого
качества хотели бы избавиться, это уже первый шаг к достижению этой цели.
Слайд 8.
Итак, мы попали на остров. Уже темнеет. Перед нами
пещера.
Пройдите в неё и займите любое место в
пещере, которое кажется наиболее комфортным для вас.
Распределите между собой обязанности, кто
за что будет отвечать.
( примеры: Я буду 1) разводить костёр, 2)
ходить за дровами, 3)добывать пищу, 4) готовить еду, 5) поддерживать
чистоту, 6)охранять жилище.)
Эта ситуация помогла определить вожака.
Проведя ночь на острове, вы решили
выбраться с него. Выход из пещеры преграждают ядовитые лианы. От их яда вожак
перестал видеть (дать платок)
Вам необходимо пройти через лианы. Вы
должны встать в колонну зажав между собой шары. Впереди колонны вожак, с
завязанными глазами. Ваша задача подсказывая вожаку путь, пройти через
лианы-стулья не задев их и не уронив шары.
(Звучит музыка)
Вы преодолели препятствия и вышли на
берег океана. Положите шары перед собой.
Вдалеке виден корабль.
Слайд 9. Вам
надо подать сигнал. Предлагаю устроить шумовую волну, чтоб вас услышали. Попрошу
вожака начать хлопать, сначала тихо, затем громче и еще громче. Остальные
участники должны, хлопать в том же ритме. Начали!
(хлопки от тихого к громкому)
Ура! Нас услышали. Мы на корабле. Возьмите
шары и пройдите в «каюту разговоров».
Слайд 10.
Присядьте на стулья и ответьте на вопросы.
Итак,
1. Довольны ли вы тем, как справились с
заданием?
2. Что помогло справиться с заданием и что
мешало?
3. Что потребовалось от каждого, чтобы
удачи достигли все?
Уважаемые коллеги, вы сейчас участвовали в
игре, как дети. А теперь давайте посмотрим на это с точки зрения классного
руководителя.
Сейчас я предлагаю разбиться вам на пары,
так как вы сидите. Я раздаю каждой группе карточки с названием одного из
этапов. Ваша задача проанализировать данный этап игры и ответить на вопрос
на обратной стороне карточки. (на слайде)
Слайд11.
Что можно узнать о каждом ребенке и о классе на этом этапе? (раздать карточки)
ХОД ИГРЫ:
1 ЭТАП – "Воздушный шар"
2 ЭТАП – "Пещера"
3 ЭТАП – "Лианы"
4 ЭТАП – "Шумовая волна"
5 ЭТАП – «Каюта разговоров»
1 карточка .(Слайд
12) 1 ЭТАП – "Воздушный шар" (Знакомство).
Хобби, интересы, друзей, дни рождения,
место работы и много другое
2 карточка. .(Слайд
13) 2 ЭТАП – "Пещера" (Распределение обязанностей,
выявление лидера)
Выявление лидера, способность и
неспособность взять на себя определённую обязанность, круга симпатий, умение
сотрудничать, принимать чужую позиции, отстаивать свою точку зрения.
3 карточка. .(Слайд
14) 3 ЭТАП – "Лианы" (Взаимодействие)
Умение взаимодействовать, сотрудничать,
стремление к достижению общей цели.
4 карточка. .(Слайд 15) 4 ЭТАП - "Шумовая
волна". (Степень сплоченности)
Умение достигать общей цели, степень
сплочённости.
"Каюта разговоров" - это
рефлексия. Данный этап позволяет детям сделать выводы по участию в игре , а
классному руководителю определить, с кем из детей ещё нужно работать по
формированию коммуникативных компетенций.
Учитывая, что во главе угла и
воспитательной и образовательной деятельности стоит личностное развитие, то
задача классного руководителя в ходе игры не только сплоить коллектив, но и
составит дальнейший план работы с каждым отдельно взятым ребёнком.
Слайд 16 Комплекс игр, направленных на сплочение
классного коллектива представлен на слайде. Но мы должны помнить, что в каждом
классе цели и задачи, реализуемые в ходе работы над сплочением коллектива,
значительно отличаются друг от друга. Поэтому важно это учитывать при выборе
игры, ориентируясь на результаты, которые мы планируем получить после её
проведения.
В помощь классным руководителям предлагаю методическую
копилку игр по сплочению классного коллектива.
Слайд 17 Надеюсь, что данный материал будет полезным в
вашей работе. Благодарю за сотрудничество!