Формирование мировоззренческих представлений у
младшего школьника в процессе интеграции учебной
и внеклассной деятельности
В современном мире подавляющее число наук
изучаются посредством комплексного рассмотрения. При этом самый эффектив- ный
путь познания связан с усвоением вза- имосвязей между предметами. Социальные
запросы, предъявляемые к школе, диктуют учителю поиск новых форм обучения и
вос- питания. И здесь актуальной становится проблема интеграции учебной и
внекласс- ной деятельности. Что дает такая интегра- ция? Основная задача
интеграции (уста- новления межпредметных связей) заклю- чается в том, чтобы
качественно поднять уровень знаний, умений и развития уча- щихся путем более
глубокого проникнове- ния в объективные существующие законо- мерные связи
природы и общества.
Одним из условий интеграции учебной и
внеклассной деятельности является тема- тизм, принцип которого — объединение
нескольких предметов и внеклассной вос- питательной деятельности. Интеграция,
та- ким образом, возникает в самом учебном и воспитательном процессе как диалог
этих предметов на заданную тему.
Тема заключает в себе конкретное содер- жание,
образ, эмоциональное состояние, нравственный и эстетический смысл. Она как
ключевая фраза проходит через несколько уроков в течение недели и позволяет
предме- там вступить в диалог, при этом тема раскры- вается через содержание
каждого предмета.
Цель данной статьи — показать практи- ческий
опыт формирования мировоззрен- ческих представлений у младшего школь- ника в
процессе интеграции учебной и внеклассной деятельности. В опытную ра- боту
входило изучение уровня развития школьно значимых функций (работоспо- собность,
внимание, память, самооценка);
разработка и апробация медико-психолого-
педагогических диагностик, анализ содер- жания учебных программ с целью опреде-
ления возможности интегрирования учеб- ного содержания.
Представляем один из фрагментов ин-
тегрированного урока по русскому языку и окружающему миру, на примере которого
возможны пути реализации целей.
Тема: «Имя существительное».
Цели: закрепление знаний об имени су-
ществительном, умений распознавания склонений имен существительных; уточне- ние
и пополнение словаря учащихся по те- ме «Природа и человек».
Оборудование: слайды о природе, зву- ки
природы (аудио).
Учител ь. Во время занятий мы будем продолжать
учиться смотреть на мир глаза- ми души, а для этого приглашаю вас на лес- ную
поляну, где будет проходить наш урок.
Дети просматривают слайды, зарисовки и этюды о
природе.
Звучит фонограмма звуков природы.
Назовите и запишите имена существи- тельные,
которые мы используем для опи- сания природы.
Учащиеся называют слова и записывают в
тетради. Учитель записывает их на доске в графе
«Природа»: цветы, деревья, солнце, животные,
горы и пр.
Докажите, что это имена существитель- ные.
Какие орфографические задачи вы ре- шали при записи этих слов?
Учащиеся в индивидуальных ответах назы- вают и
доказывают признаки имени существи- тельного, написание орфограмм.
У ч и т е л ь. Перечислите и запишите
прекрасные явления, которые существуют в мире природы (вывешивает на доску
пред- метно-сюжетные картинки, изображаю- щие грозу, снегопад, закат, восход,
рассвет). Какие явления природы изображены на этих картинках? Запишите,
сравните свои
записи с моими.
Учащиеся называют и записывают явления
природы. Учитель записывает на доске предла- гаемые существительные: снегопад,
гроза, закат, восход, рассвет.
Определите и запишите рядом с каж- дым словом
грамматические признаки. Грамматические признаки какого слова от- личают его от
других?
Учащиеся аргументируют свой ответ, иск- лючают
«лишнее» слово (определяют род, скло- нение).
Перечислите и запишите существитель- ные,
которые относятся к миру людей.
Учащиеся называют слова. Учитель записы- вает
некоторые из них на доске: человек, посту- пок, мысль, душа, доброта.
Можно ли эти слова использовать при описании
природы? Что отличает человека от других живых объектов природы?
Учащиес я:
1) только человек может мыслить;
2) только человек совершает
поступки, связанные с этими мыслями;
3) только у человека есть душа, а у
жи- вотных инстинкты;
4) такое качество, как доброта,
есть только у человека.
Решите орфографические задачи, опре- делите
склонения имен существительных.
Учащиеся работают с орфограммами, опре- деляют
склонения существительных.
Прочитайте слова искусство, творчест- во,
прогресс, наука, образование. К какой части речи они относятся? Что обознача-
ют? В какую группу слов (природа или че- ловек) мы их запишем? Почему?
Докажите.
Учащиеся доказывают, аргументируют, рас-
суждают, делают выводы: «Только человек мо- жет мыслить, создавать, творить».
(Создание проблемной ситуации). Про- читайте и
запишите следующую группу слов: рождение, любовь, красота, жизнь, верность. К
какой группе слов они относят- ся? Решите орфографические задачи. Дока- жите
правильность своего решения.
Учащиеся записывают, решают орфографи- ческие
задачи, объясняют свои умозаключения, делают вывод: «Эти слова относятся и к
миру природы, и к миру человека». Доказывают свои ответы: «Человек — это часть
природы, значит, человек и природа взаимосвязаны».
По каким признакам мы можем класси- фицировать
существительные, с которыми работали сегодня на уроке? Почему? Сде- лайте
вывод, обобщите.
У ч а щ и е с я. 1. Все эти слова — имена
существительные, потому что обозначают предмет.
2. Имена существительные обозначают не только
предмет, но и явления, события, абстрактные понятия, об этом мы и узнали
сегодня на уроке.
Учител ь. Составьте и запишите пред- ложение
по его началу.
«Природа плачет, когда...»
Примерные ответы учащихся:
1) когда человек загрязняет
водоемы;
2) когда человек убивает животных;
3) когда человек уничтожает леса.
Совместная деятельность учителя и учащихся.
Учител ь. Как все это можно записать одним
предложением?
Учащиес я. «Природа плачет, когда человек нарушает
гармонию в природе».
Учащиеся называют варианты предложений,
доказывают на примере собственных наблюде- ний, научных знаний, приходят к
общему выво- ду. Учитель уточняет, корректирует умозаклю- чения учеников,
делает обобщение, записывает новое предложение.
Учител ь. Составьте и запишите еще одно
предложение по его началу.
«Природа радуется, когда...»
Примерные ответы учащихся:
1) когда человек высаживает новые
де- ревья;
2) когда человек создает
заповедники;
3) когда человек слышит и понимает
язык природы.
Природа радуется, когда человек ее любит.
На уроках школьники видят реальный мир с
разных сторон. Содержание каждого урока — новая страница из книги жизни и новая
ступенька в овладении методами по- знания мира.
Познание мира тесно связано с внекласс- ной
деятельностью.
Предлагаем один из фрагментов класс- ного
часа, который является продолжением данного урока.
В предварительной работе ученикам предлагалось
нарисовать на сердцах-симво- лах ответы на вопрос: «Что в природе их ра- дует
больше всего?»
Учащиеся показывают рисунки сердца, на которых
изображены предметы природы.
1- й ученик (показывает сердце, на
ко- тором изображена снежинка). Мне очень нравится зима, особенно когда идет
снег.
2- й ученик (показывает сердце, на
ко- тором изображена птичка). Я люблю пер- натых, особенно слушать их пение.
3- й ученик (показывает сердце, на
ко- тором изображены цветы). Я просто обо- жаю полевые цветы.
4- й ученик (показывает сердце, на
ко- тором изображена радуга). Я влюблен в радугу.
5- й ученик (показывает сердце, на
ко- тором изображены листья). Я люблю наб- людать за появлением листьев и
слушать шелест опадающих листьев.
Звучит запись звуков природы.
С помощью видеомагнитофона демон- стрируются
кадры с изображением природы. На фоне этих зарисовок учитель читает:
Не то, что мните вы, природа: Не слепок, не
бездушный лик —
В ней есть душа, в ней есть свобода, В ней
есть любовь, в ней есть язык.
Ф. Тютчев
На наш взгляд, интегрированные уроки повышают
интерес, а значит, способству- ют совершенствованию учебного процесса.
Успешность проведения подобных уроков зависит от ряда действий учителей и уча-
щихся. Проводится тщательная подготов- ка таких уроков: даются предварительные
задания, организуются экскурсии, викто- рины, беседы-размышления, уроки в при-
роде и т.д.
Все это обеспечивает развитие и воспи- тание
личности школьников.