МБОУ «Средняя общеобразовательная школа
№4»
КОНСПЕКТ
УРОКА
ПО
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
На
тему: Формирование
обобщенного правила правописания проверяемых согласных в корне слова.
Подготовила: учитель начальных классов
Шимтеева Ольга Сергеевна
Элиста
КОНСПЕКТ
УРОКА
Предмет: Русский
язык
Класс: 3 «б»
Учитель
начальных классов: Шимтеева О.С.
Автор
учебника:
Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунева
Тема
урока: Формирование
обобщенного правила правописания проверяемых согласных в корне слова.
Тип урока:
Урок
общения и систематизации умений и навыков.
Цель
как деятельность учеников:
Личностные
результаты: развитие умений находить разные виды
орфограмм-букв согласных в корне слова. Графически обозначать их объяснять
выбор букв, опираясь на обобщенное правило написания орфограмм-букв согласных в
корне слова.
Ход урока.
1.
Оргмомент.
УЧИТЕЛЬ: - Внимание!
Проверь, дружок,
Готов ли
ты начать урок!
Все ль на
месте?
Все ль в
порядке?
Книжка,
ручка и тетрадки!
Есть у нас
девиз такой,
Все, что
надо, под рукой!
УЧИТЕЛЬ: - Девиз нашего урока:
“Грамоте учиться - всегда пригодится”.
УЧИТЕЛЬ: - Откройте тетради и запишите
число.
(Запись даты в тетрадях)
2.
Актуализация знаний учащихся. Мозговая атака.
УЧИТЕЛЬ: - А теперь, ответьте на
вопросы.
Ø Главная
часть слова. (Корень)
Ø Опасное
место в слове. (Орфограмма)
Ø Звуки,
которые могут “свистеть, звенеть, шуметь, но не хочется им петь”. (Согласные)
Ø Третья
буква русского алфавита. (Буква в)
Ø Буква,
обозначающая последний звук в слове “парад”. (Буква д)
Ø Буква,
следующая за буквой “к”. (Буква л)
Ø С
этой буквы начинается третий слог слова “лопата”. (Буква т)
3.
Формулирование темы урока. Словарная работа.
УЧИТЕЛЬ: -
Посмотрите на доску – это «чудо-сад».
УЧИТЕЛЬ: – Какие
слова спрятаны в этом саду? Запишите.
(Тетрадка, огород, чувство, праздник)
Запись слов на доске.
УЧИТЕЛЬ: –
Составьте с этими словами предложения.
УЧИТЕЛЬ: –
Выделите знакомые орфограммы.
УЧИТЕЛЬ: – На
какие орфограммы можно разделить слова? (парные согласные, непроизносимые
согласные в корне слова)
4.
Обобщение знаний о написании согласных в корне.
УЧИТЕЛЬ: – А
теперь отправимся в путешествия. Наш путь лежит сегодня по морю «Согласных» к
заветным островам.
1.
Непроизносимые согласные
УЧИТЕЛЬ: – Что
это плывёт по морю? Какая-то старая бутылка. Это, наверное, сам царь Нептун
посылает нам испытание.
УЧИТЕЛЬ: – В этой
бутылке – стихотворение, автор которого сам морской царь. Но от воды некоторые
буквы исчезли. Помогите вернуть их на место.
Вам дается
на это задание 1 минута.
(Работа
в парах)
Чудес…ный
остро… перед нами
Раскинулся в морской дали
Блистает со…нце, мес…ность освещая
В окрес….ностях проходят корабли.
(Проверьте ошибки – на доске)
УЧИТЕЛЬ: – На какие
орфограммы встретились слова?
(Ответы детей)
УЧИТЕЛЬ: – Как вы
действовали, чтобы правильно написать их?
(Ответы детей)
УЧИТЕЛЬ: - Порой в
словах встречаются
Ужасные
согласные,
Они не
произносятся.
И что
писать – неясно нам.
Чтобы
знать, как писать,
Надо слово
изменять,
Чтоб за
звуком непонятным
Гласные стояли
в ряд.
УЧИТЕЛЬ: –
Подплывая к острову, на горизонте, на скале, появилась надпись, которую
приготовили нам местные жители.
УЧИТЕЛЬ: – Ваша
задача – списать предложение, и, если есть ошибки, исправить их.
УЖАСТНО ИНТЕРЕСНО, ВСЁ ТО, ЧТО НЕИЗВЕСНО.
Физкультминутка “Дождь”
Капля
первая упала – кап!
(Дети сверху показывают пальцем
траекторию движения)
И
вторая прибежала – кап!
(То же самое)
Мы
на небо посмотрели,
(Смотрят вверх)
Капельки
кап – кап запели,
Намочились лица.
(Вытирают лицо руками)
Мы
их вытирали.
Туфли – посмотрите –
Мокрыми вдруг стали.
(Показывают руками на ноги и
смотрят вниз)
Плечами
дружно поведём
И все капельки стряхнем.
(Выполняют движения плечами)
От
дождя убежим,
Под кусточком посидим.
(Дети приседают)
2.
Написание парных согласных.
УЧИТЕЛЬ: –
Назовите
парные согласные.
УЧИТЕЛЬ: Как же
проверить написание парных согласных?
Ответы
детей
УЧИТЕЛЬ: Если
слышишь парный звук,
Будь
внимательным, мой друг.
Парный
сразу проверяй,
Гласный
рядом подставляй
Коллективная
работа
– На этом острове
растёт старый дуб, а около него – задания для вас.
(Дети
по одному выходят к доске, срывают с дерева листочки и вставляют их вместо
пропусков в словах)
|
ЛО…КА-
лодочка, ложка - ложечка
ЗУ…КИ- зубок
КО…КИ- кошечка
СНЕ…КИ- снежок
СЛЕ…-
следы
АРБУ…-арбузы
Форма
одного и того же слова.
|
|
|
УЧИТЕЛЬ: – Спишите
слова, подбирая проверочные.
УЧИТЕЛЬ: –
Назовите лишнее слово. (кошка – одушевленное)
УЧИТЕЛЬ: – Как
называются эти слова? (Однокоренные, родственные)
6.
Работа с учебником.
Стр. 89
упр. 4
- Прочитайте
задание. Читает один ученик.
- Подчеркните
орфограммы.
7.
Обобщение по способу проверки слов.
УЧИТЕЛЬ: – Мы
оправляемся в обратный путь. В пути нас ждут загадки, а отгадки – это слова, в
которых встречаются орфограммы сегодняшнего урока.
1. Старик – шутник
Стоять не велит
За нос домой тянет (мороз)
2. Красна девица по
небу ходит (солнце)
3. Когда лежу я на
земле –
Нет пользы никакой во мне,
Но прислони меня к стене,
Найдётся сразу дело мне (лестница)
4. Если я пуста
бываю,
Про тебя я забываю,
Но когда несу еду,
Мимо рта не прохожу (ложка)
5. В лесу родилась, а
в воде живёт (лодка)
6. Всю зиму лежал,
А весной в речку убежал (снег)
7. День и ночь стучит
оно,
Словно бы заведено.
Будет плохо вам, коль вдруг
Прекратится в груди стук (сердце)
УЧИТЕЛЬ: -
Назовите
слова, где есть парные согласные в конце (середине) слова.
УЧИТЕЛЬ: - Слова с
непроизносимыми согласными в корне слова.
8.
Подведение итогов.
УЧИТЕЛЬ: – На
какие правила встречались?
– Как действовали?
– Что общего в
наших действиях? (после согл. слышится гл. звук)
Рефлексия:
- Кому
было легко и интересно на уроке – покажите зелёный кружок.
-
Кому интересно, но трудновато – жёлтый кружок.
Выставление отметок.
Домашнее задание.
Упр. 7 с.88.
УЧИТЕЛЬ:
- Спасибо, дети, за урок!
Литература.
1. Образовательная
система “Школа 2100”. Сборник программ. Дошкольная подготовка. Начальная школа.
Основная и старшая школа /Под научной редакцией А.А.Леонтьева.- М.: Баласс,
2010.
2. Федеральный
государственный образовательный стандарт общего образования. Начальное общее
образование. – М.: 2010.
3. Бунеев Р.Н.,
Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. 3 класс. Часть 1. - М.: Баласс, 2013.
4. Бунеев Р.Н.,
Бунеева Е.В. Методические рекомендации для учителя. - М.: Баласс, 2013.
5. Жиренко О.Е. и др.
Учим русский с увлечением: Формирование орфографической грамотности: 1- 4
классы.- М.: 5 за знания, 2005.
6. Бакулина Г.А.
Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка. 2 класс.
– М.: Владос, 1999.
7. Большой толковый
словарь русских существительных./под ред. Бабенко Л.Г. – М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА,
2005.
Резерв.
Игра “Отгадай слово”
1.
Бабочка, которая любит капусту. (Капустница)
2.
Счёт вслух. (Устный)
3.
Луг, где пасут скот. (Пастбище)
4.
Место вокруг чего-либо. (Окрестность)
5.
Весёлое торжество. (Праздник)