Инфоурок Начальные классы СтатьиФормирование познавательных универсальных учебных действий на уроках обучения грамоте

Формирование познавательных универсальных учебных действий на уроках обучения грамоте

Скачать материал

 «Формирование познавательных универсальных учебных действий на уроках обучения грамоте».

Учитель начальных классов  МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №4»  Демченко Т.В.

«Скажи мне – и я забуду.

Покажи мне – и я запомню.

Дай мне действовать самому – и я научусь!»

Китайская мудрость.

Ребенок поступил в первый класс. Он впервые начинает заниматься социально значимой, общественно оцениваемой учебной деятельностью. И в настоящее время учитель не просто проводник знаний, а личность, которая учит творческой деятельности, направленной на самостоятельное приобретение и усвоение новых знаний.

 Приоритетной целью школьного образования становится формирование умения учиться. Это и определило актуальность моего опыта.

Достижение данной цели становится возможным благодаря формированию системы универсальных учебных действий (УУД).

Качество усвоения знаний определяется многообразием и характером видов универсальных действий. Универсальные учебные действия группируются в четыре основных блока:

1) личностные;

2) регулятивные;

 3) коммуникативные действия;

4) познавательные.

Мне подробнее хотелось бы остановиться на четвёртой группе - формировании познавательных универсальных учебных действиях, которые для успешного обучения должны быть сформированы уже в начальной школе.

Познавательные универсальные учебные действия включают:

·       общеучебные

·       логические

·       действия постановки и решения проблем

Общеучебные универсальные действия:

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

- поиск и выделение необходимой информации;

- умение структурировать знания;

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

- смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели;

- постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

Особую группу общеучебных универсальных действий составляют знаково-символические действия:

- моделирование – преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта (пространственно-графическая или знаково-символическая);

- преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область.

 

Универсальные логические действия:

- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

- синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты;

- выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;

- подведение под понятия, выведение следствий;

- установление причинно-следственных связей;

- построение логической цепи рассуждений;

- доказательство;

- выдвижение гипотез и их обоснование.

Постановка и решение проблемы:

- формулирование проблемы;

- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

В процессе формирования познавательных  универсальных учебных действий, пожалуй, самое важное — научить младших школьников делать маленькие, но собственные открытия. Ученик должен уже в младших классах решать задачи, которые требовали от него не простого действия по аналогии (копирование действий учителя), а таили бы в себе возможность для «умственного прорыва». Полезен не столько готовый результат, сколько сам процесс решения с его гипотезами, ошибками, сравнениями различных идей, оценками и открытиями, что, может привести к личным победам в развитии ума.

Формированию познавательных УУД способствует применение различных образовательных технологий. Для меня это технологии деятельностного типа: проблемного диалога, педагогика сотрудничества, игровая технология и технология проектного обучения.

Цель моего опыта: создавать условия для активизации интеллектуальной деятельности школьников, повысить эффективность учебной деятельности через формирование познавательных УУД на уроках обучения грамоте.

Я работаю по УМК «Школа России». Методологической основой учебников этой системы, в том числе и Азбуки, является системно - деятельностный подход, цель которого в первую очередь – научить детей учиться. Этот подход предполагает превращение ребенка из объекта обучения и воспитания в субъект образования. Свою работу строю так, чтобы ребенок не получал знания в готовом виде, а постигал их сам в процессе формирования у него метапредметных и предметных учебных действий. Этого достигаю на уроках обучения чтению и письму, где делаю опору на проблемно-поисковый метод обучения, на организацию проектной деятельности.

С учениками 1 класса выполняем такие проекты, как: «Моя любимая буква», «Где живут герои сказок?», «Моя Азбука».

 Эффективно использую средства учебника В.Г. Горецкого «Азбука» с целью, формирования умения формулировать проблему и создавать пути выхода из проблемных ситуаций. В учебнике дети встречаются с героями, которые помогают создать проблемные ситуации.

Для формирования логических действий анализа, сравнения, установления причинно-следственных связей использую работу с текстом как источником информации.

Это действие представляет собой ряд умений:

·        смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели;

·        извлечение необходимой информации из текстов различных жанров;

·        определение основной и второстепенной информации;

·        свободная ориентация и восприятие текстов художественного, научного, официально-делового стилей и др.

Умение работать с текстом формируется по этапам. В начале учебного года начинаю формирование данного умения с помощью методики «Построение последовательности событий на основе сюжетных картинок». К концу — строю деятельность на основе деформированных текстов, состоящих из 4 — 6 предложений, в которых учащимся необходимо восстановить последовательность предложений.

Формы работы самые разнообразные: коллективная с использованием интерактивных средств, работа в паре (на начальном этапе), в группах, когда учащиеся в совместной деятельности создают тексты.

Следует отметить, что при формировании познавательных УУД обращаю  внимание на установление связей между вводимыми понятиями и прошлым опытом детей с целью облегчения восприятия и осмысления учебного материала.

Для усвоения правил строения слова и предложения, графической формы букв эффективно использую моделирование.

Моделирование включено в учебную деятельность как одно из действий, которое должно быть сформировано к концу начальной школы. Примером задачи на моделирование может являться звуковой анализ слова. Чтобы сделать разнообразной работу со звуковыми моделями  применяю следующие приёмы:

·                   подобрать из готовых карточек соответствующий объекту символ (деление на слоги, ударная позиция, обозначение жанра, темы текста);

·                   «расшифровать» модель (дать характеристику слову, предложению, тексту);

·                   найти ошибку в данной модели, в порядке следования или расположении моделей;

·                   придумать символ, обозначающий один из элементов создаваемой модели (как обозначить новое слово в предложении);

·                   дополнить моделируемый ряд;

·                   выбрать соответствующую данному объекту модель из нескольких представленных схем;

·                   составить модель по ходу рассказа учителя.

Наряду с традиционными формами организации учебной деятельности эффективно использую игровую технологию и занимательные элементы. К ним можно отнести ребусы, кроссворды, карточки с анаграммами, творческие словари, творческие задания на дом, игры, которые кроме определенной обучающей функции непосредственно стимулируют интерес обучающихся к изучаемому предмету и помогают формировать познавательные УУД. На игровых приемах останавливаться не буду, так как вы увидели их в моем мастер классе.

В сентябре мной было проведено исследование, целью которого являлось определение уровня сформированности познавательных универсальных учебных действий у учащихся 1 класса.

Исходя из данных исследования, я пришла к выводу, что у детей моего класса разный уровень сформированности познавательных УУД. Поэтому в своей деятельности использую дифференцированный подход. Создаю условия для максимального развития детей  с разным уровнем способностей: для реабилитации отстающих и для продвинутого обучения тех, кто способен учиться с опережением. Это решение не дань моде, а доказательство жизни. Как нет двух одинаковых листочков на одном дереве, так нет и совершенно одинаковых детей.

И моя задача - вооружить ребёнка  способами действий, которые помогут ему развиваться и самосовершенствоваться в непрерывно меняющемся обществе.  

 

Литература

—  Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли/ Под ред. А.Г. Асмолова. М., 2010г.

—  Горленко Н М. и др. «Структура УУД и условия их формирования» — журнал «Народное образование» № 4/2012 г., с.153.

—  Медведева, Н. В. Формирование и развитие универсальных учебных действий в начальном общем образовании / Н. В. Медведева // Начальная школа плюс до и после. – 2011. — № 11. – С. 59.

—  Осмоловская, И. М. Формирование универсальных учебных действий у учащихся начальных классов / И. М. Осмоловская, Л. Н. Петрова // Начальная школа. – 2012. — № 10. – С. 6.

—  Развитие мышления и познавательных способностей младших школьников. Конспекты занятий, упражнения и задания. / Авт.-составители Л.А. Абъятанова, Т.А. Иванова. Волгоград: Учитель, 2011г.

—  Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования второго поколения. М., 2011г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование познавательных универсальных учебных действий на уроках обучения грамоте"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Ребенок поступил в первый класс. Он впервые начинает заниматься социально значимой, общественно оцениваемой учебной деятельностью. И в настоящее время учитель не просто проводник знаний, а личность, которая учит творческой деятельности, направленной на самостоятельное приобретение и усвоение новых знаний.

Формированию познавательных УУД способствует применение различных образовательных технологий. Для меня это технологии деятельностного типа: проблемного диалога, педагогика сотрудничества, игровая технология и технология проектного обучения.

Цель моего опыта: создавать условия для активизации интеллектуальной деятельности школьников, повысить эффективность учебной деятельности через формирование познавательных УУД на уроках обучения грамоте.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 184 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2019 860
    • DOCX 27.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Демченко Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Демченко Татьяна Владимировна
    Демченко Татьяна Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10924
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе