Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиФормирование российской гражданской идентичности на занятиях в студии изобразительного творчества

Формирование российской гражданской идентичности на занятиях в студии изобразительного творчества

Скачать материал

Формирование российской гражданской идентичности на занятиях в студии детского изобразительного творчества

Романова Любовь Викторовна, педагог дополнительного

образования МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска»

 

Аннотация. В статье рассказывается об опыте практической работы педагогов, направленной на формирование российской гражданской идентичности у детей и подростков средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Ключевые слова. Гражданская идентичность, семья, государство, Родина.

В современной России консолидация общества является необходимым условием развития государства. В связи с этим задача формирования гражданской идентичности у подрастающего поколения приобретает особую педагогическую значимость, и решение её в полном объёме затрагивает все уровни образовательных учреждений, в том числе и систему дополнительного образования.

Ребенок, приходя в учреждение дополнительного образования, осваивает новую социальную роль - входит в новый для него коллектив кружка или студии. Но если школу или дошкольное учреждение он посещать обязан, то здесь дело обстоит несколько иначе, так как родители учитывают мнение ребенка, его заинтересованность в тех или иных занятиях. С этой точки зрения педагоги дополнительного образования выигрывают у школьных учителей, так как собственная активность обучающихся немаловажное условие эффективного развивающего педагогического взаимодействия.

Что мы вкладываем в понятие российской гражданской идентичности? Это и чувство принадлежности к своему народу, и признание государства своим, и уважение к его истории, и чувство гордости своей страной, любовь к родной земле и готовность встать на ее защиту. Думаю, что каждый может добавить к вышесказанному что-то свое. Но как ни многогранно это понятие легко выявить следующие компоненты: эмоционально - смысловой (люблю, знаю, уважаю) и деятельностный (делаю, готов сделать).

В основе гражданской идентичности лежит соотнесение индивида с государством и обществом. Так как перед нами стоит задача формирования российской гражданской идентичности попробуем обратится к народным традициям воспитания ребенка в России. Начало любви к Родине - в любви к своей семье. В дореволюционной России мальчиков и девочек учили любить отечье. Любовь к отечью проявлялась как ответственное отношение к тому, что досталось от отцов. Отечье, Отечество, Родина начиналась с малого. Сначала - это родной дом, двор, улица, село. Затем - окрестные поля и леса, речушка за холмом. А далее Отечество вставало перед ними в рассказах о городах и селах ближних и дальних. Из рассказов родных узнавали они и про ратные подвиги своих предков, про заслуги славных полководцев, правителей, ученых людей. Пересказывались детям и жития чтимых в народе святых. Нужно отметить, что дети не оставались пассивными слушателями или наблюдателями, они довольно рано становились активными членами своей семьи, так как с раннего возраста приобретали необходимые трудовые навыки. Они чувствовали ответственность за младших детей, стариков, домашних животных, так как уход за ними входил в круг их обязанностей.  Конечно, находилось время для игр и развлечений. Праздничные дни отмечались всеми членами семьи.

Подобная система воспитания актуальна и сейчас. я понимаю, как важно поддерживать связь с семьей, поэтому выставки: "Моя мама самая любимая", "Папа может", открытые занятия для родителей стали традиционными. "Портрет мамы", "Я и моя семья", "Мы с папой (братом)"- одни из самых любимых тем для рисования у детей.

Важным считаю знакомство с государственными символами страны (гимн, герб, флаг). Тема доступна для понимания детьми уже дошкольного возраста.

Ребята очень восприимчивы к красоте родной природы, нужно лишь вовремя обратить их внимание, дать почувствовать и прислушаться. Выразительные возможности изобразительного искусства и музыки помогают всмотреться и вслушаться, а значит полюбить мир живой природы со всеми ее обитателями. Показательным в этой связи является проект "Красная книга Курской области", проводимый во Дворце пионеров и школьников города Курска. Дети от 5 до 17 лет не только узнали про редкие виды растений и животных, но и представили на суд зрителей свои работы: рисунки и поделки, стихи и сказки. Были наши обучающиеся участниками и победителями конкурсов Центрально-Черноземного заповедника на лучшую открытку-призыв "Покормите птиц зимой!". Подводя итоги городского экологического марафона "Природа рядом с нами", следует отметить что участники  проявляют живой интерес к происходящему, признавая, что Курская область — это один из красивейших по своей природе уголков России, осознают, что будущее зависит от них, что, живя сегодня, надо думать о завтрашнем дне. Такие мероприятия учат ответственному отношению к окружающей природе. Именно чувство ответственности должно воспитываться в ребенке в любом возрасте.

Воспитать чувство ответственности перед Отечеством очень не просто, но необходимо, чтобы воспитать патриота своей Родины. Здесь речь не может идти об абстрактных категориях, а всегда обращение к человеку - патриоту, гражданину. Рассказы о славных заслугах конкретных исторических личностей, в том числе своих предков, знакомство с творчеством знаменитых земляков: Н. Плевицкой, Г. Свиридова, А. Дейнеки, Е. Носова, К.Воробьева, А.Гайдара, Е. Полянского, Ф. Голубева, ,Д. Хармса, Е. Благининой - вызывают у детей чувство сопричастности к соотечественникам, желание быть участником судьбы страны, народа, в котором есть кровь и твоих предков. В детях воспитывается  превосходная черта - стараться быть достойным семейных и отечественных героев. В связи с этим хочется рассказать об интернет-проекте "Историческая арт-эстафета - первые в мире",организованном Министерством культуры России совместно с "Российским военно-историческим обществом". Проект направлен на привлечение внимания подрастающего поколения к достижениям отечественной науки. Кроме рисунка, участники должны были представить краткий сопроводительный текст-аннотацию. В проекте приняли участие около сорока обучающихся нашей студии, была проведена большая познавательная работа. Ломоносов, Менделеев, Попов, Циолковский, Федоров, Лобачевский вот неполный список имен ученых с работами которых ребята познакомились и сделали вывод, что нам есть, чем гордиться. Научные открытия российских ученых определили прогресс всей мировой науки. Лидерство страны дает ее гражданам ощущение безопасности и самоуважение. Мы рекомендовали бы педагогам активно пользоваться методом примера в своей практике.

Еще один немаловажный аспект - привлечение детей к истокам родной культуры через декоративно-прикладное искусство. Здесь действует алгоритм: знаю- умею- люблю. Дети осваивают элементы традиционных росписей Хохломы, Городца, Гжели, способы лепки и росписи Дымковской, Филимоновской и конечно  местной Кожлянской игрушки. С курским ковроткачеством дети знакомятся на занятии "Суджанский ковер".Лучшие работы детей выставляются на ежегодной городской выставке декоративно-прикладного искусства "Золотой ларец". Каждый год обучающиеся принимают участие в выставке, посвященной государственному празднику "Дню народного единства", которая носит символическое название "Мы разные ,но все мы вместе". Она знакомит зрителей с национальными костюмами, традициями разных народов и народностей, населяющих нашу страну, несет идею равенства всех граждан Российской Федерации.

Хотелось бы отметить значимость участия детей в конкурсно-выставочной  и проектной деятельности. Для детей важна оценка их деятельности семьей, сверстниками, общественное одобрение. Это движущая сила формирования деятельностного компонента гражданской идентичности. Выявить педагогический эффект нашей работы можно проанализировав насколько тот или иной ребенок активно участвует в конкурсах и выставках, проектах и акциях, особенно социальной направленности.

Работа педагогов по формированию российской гражданской идентичности многопланова, какие-то аспекты возможно мною не учтены, но я уверена, что она должна нести ответы на главные вопросы: кто мы ,какие мы - граждане великой страны России.

 

Список используемой литературы

1. Дробижева Л.М. Этничность в социально-политическом пространстве Российской Федерации / Дробижева Л.М. – М.: Новый Хронограф, 2013. – 331 с.

2. Протоиерей Сергий Николаев. О мужестве [Текст] / Протоиерей Сергий Николаев // Славянка. – 2016. – № 6. – С. 6-8.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование российской гражданской идентичности на занятиях в студии изобразительного творчества"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.07.2017 817
    • DOCX 23.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романова Любовь Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романова Любовь Викторовна
    Романова Любовь Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 9304
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе