Инфоурок Другое СтатьиФормирование самоорганизации деятельности студентов

Формирование самоорганизации деятельности студентов

Скачать материал

Формирование самоорганизации деятельности студентов.

                                                                Мирошниченко А.П.

                                                               преподаватель ГОУ СПО   «Ровеньковский технико-

экономический колледж»

 

Важнейшим требованием к подготовке будущего специалиста в системе профессионального образования становится повышение темпа и качества образования. В условиях рынка, самой желанной фигурой в общественном производстве становится специалист самоорганизованный, способный свободно и масштабно творить личное, общественное на государственное благо. 

Под профессиональной самоорганизацией понимается осознанная работа человека над собой в целях совершенствования системы интеллектуальных, эмоциональных и морально-волевых черт характера в деятельности, направленной на разрешение профессионально и личностно значимых задач.

В первую очередь следует обратить внимание на необходимость формирования навыков самоорганизации личности в образовательном пространстве. Умения ориентироваться в жизни, организовывать свою деятельность, учитывая постоянно меняющуюся социальную среду, являются важными факторами, позволяющими студентам найти свое место в системе межличностных отношений и профессиональных ориентаций. Для реализации поставленной задачи необходимо использование различных способов и методов, которые позволят студента из объекта управления учебно-воспитательного процесса сделать субъектом самоорганизации собственных желаний, мыслей и поступков. Привлечение студентов к самостоятельному поиску ответов на поставленные в ходе учебных занятий вопросы возможно только через активизацию их творческого потенциала, который выявляется и реализуется в процессе межличностного диалога.

           В самоорганизации деятельности выделяют следующие функциональные  компоненты:  целеполагание,  анализ ситуации, планирование, самоконтроль, волевая регуляция, коррекция.

           Целеполагание характеризует индивидуальные особенности принятия и удержания целей, уровень осознанности у человека данных процессов. Развитое целеполагание означает умение самостоятельно выдвигать цели, осознанно организовать свою деятельность, при этом, цели отличаются реализмом, детализацией и устойчивостью. Человек с низким уровнем целеполагания предпочитает не задумываться о своем будущем, цели выдвигает ситуативно и обычно несамостоятельно. Его цели плохо проработаны, малореалистичны, подвержены частой смене.

          Познавательная деятельность студента должна побуждаться сознательной целью, сформулированной самим учащимся, по его личной потребности. Потребности, в том числе познавательные, возникают у человека в определенных ситуациях. Например, если в ходе исследования какого-либо вопроса в конкретных условиях обнаружено новое явление, то возникает потребность выяснить, что это за явление.

          Анализ ситуации характеризует индивидуальные особенности выявления и анализа человеком значимых внешних и внутренних условий достижения целей, степень их осознанности и адекватности. Умение анализировать ситуации это - способность выделять значимые условия достижения целей, как в текущей ситуации, так и в перспективном будущем, что позволяет определять направления деятельности и его этапы в соответствии с принятыми целями. Неумение выделить значимые условия достижения поставленной цели, как правило, не позволяет разработать реалистичную программу действий.

           Планирование целей характеризует индивидуальные особенности планирования человеком своей деятельности. Высокий уровень планирования проявляется в том, что человек способен самостоятельно разрабатывать развернутые и детализированные планы (модели) своих действий и поведения для достижения намеченных целей. Создаваемые планы отличаются иерархичностью и глубиной проработки. Люди с низким уровнем планирования не умеют продумывать последовательность своих действий, они не могут самостоятельно сформировать план своей деятельности, двигаются путем проб и ошибок.

           Самоконтроль характеризует индивидуальные особенности контроля и оценки человеком собственных действий, психических процессов и состояний. Высокий уровень развития самоконтроля свидетельствует о внимательности человека, сформированности критериев оценки достижения конечной и промежуточных целей, адекватности контроля выполняемой деятельности. При низком самоконтроле человек не замечает своих ошибок и рассогласования полученных результатов с целью деятельности, некритичен к своим действиям, критерии оценки достижения целей недостаточно устойчивы.

            Волевая регуляция характеризует индивидуальные особенности регуляции человеком собственных действий, психических процессов и состояний. Человек с высоким уровнем волевой регуляции может целенаправленно регулировать свои психические процессы и реализовывать собственные планы. Человек с неразвитыми волевыми качествами не способен мобилизовать свои физические и психические возможности для преодоления препятствий, возникающих на пути к поставленной цели.

            Коррекция характеризует индивидуальные особенности изменения человеком (при изменении ситуации): своего поведения, целей, способов и направленности анализа значимых условий, плана действий, критериев оценки, форм самоконтроля и волевой регуляции. Люди, обладающие высокой коррекцией, демонстрируют гибкость указанных процессов, своевременно вносят коррективы при выявлении рассогласования полученных результатов с принятой целью.

             Первостепенное значение имеет сознательность в обучении. Кроме этого, формированию самоорганизации способствует искренняя заинтересованность преподавателей в успехе студентов. Нельзя преподавать, не обращая внимания на то, понимают студенты материал или нет. Если исходный уровень студентов ниже ожидавшегося, необходима корректировка программы и заданий самостоятельной работы студентов. Таким образом, преподаватель должен определить начальный уровень знаний и умений студентов и познакомить их с целями обучения, средствами их достижения и средствами контроля.

            Вместе с необходимостью постепенного повышения уровня самостоятельности и креативности студентов необходимо осуществлять дифференцированный, индивидуальный подход к организации самостоятельной работы каждого студента.

            В педагогической практике могут быть даны советы-рекомендации студентам по организации своей учебно-профессиональной деятельности.

Управление временем = оптимизация и успех в жизни

            Учишься ли ты в колледже или университете, ты сталкиваешься с одними и теми же трудностями: как бы эффективнее спланировать свое время, будучи студентом, чтобы максимизировать свой успех?

 1. Независимо от того, какие у тебя цели, придерживайся их и делай все, чтобы их достичь! 

2. Ты сможешь сделать больше и будешь чувствовать себя лучше, не откладывая дела на «потом».

3. Твой секрет управления временем – это способность распределять свою энергию в соответствии с приоритетами, чтобы использовать ее там, где тебе действительно это нужно.

4. Внеси небольшие изменения в свою жизнь и самоорганизацию - найди каждой вещи свое место. Создай файл на компьютере для каждого предмета. Таким образом, ты устранишь много проблем, которые часто заставляют чувствовать себя измотанным.

5. Сосредоточив внимание на успехах - ты уменьшишь стресс, и это сэкономит твое время.

6. Оттачивай умение использовать данный момент и сосредотачиваться на задаче в настоящем.

7. Нужно уметь четко планировать свои дни, недели, месяцы и годы. Жить в гармонии с собой и внешним миром.

        Самоорганизацию нельзя представлять в виде законченной схемы. Если обобщить понятие «самоорганизация студента», то это управляемое сознанием человека достижение определенных благ путем строгого контроля за собой.

        Положительная сущность самостоятельной работы всех уровней лежит в сознательном отношении к обучению. Со временем навыки самоорганизации переходят в привычки и становятся естественной потребностью студента, а главное, потребностью продуктивного мышления и творческой деятельности личности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование самоорганизации деятельности студентов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 761 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2017 4840
    • DOCX 32.9 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мирошниченко Ася Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мирошниченко Ася Петровна
    Мирошниченко Ася Петровна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5395
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек
Сейчас в эфире

Консультация иммунолога-аллерголога. Индивидуальный подход к вакцинопрофилактике детей: кому, когда, как и зачем?

Перейти к трансляции