Инфоурок Химия Статьи"Формирование сознательного отношения подростка к своему здоровью (в процессе преподавания химии)

"Формирование сознательного отношения подростка к своему здоровью (в процессе преподавания химии)

Скачать материал

Формирование сознательного отношения подростка к своему здоровью через внедрение понятия культуры здорового питания (в процессе преподавания химии).

 

Митрофанова Н.Ю.,учитель химии высшей квалификационной категории.

 

В условиях перехода мирового общества от техногенной цивилизации ХХ века к антропогенной цивилизации будущего ценность приобретает гуманитарная парадигма образования. Это связано с тем, что по мере развития науки, техники, промышленных технологий человек постепенно утрачивает духовные ценности. В связи с кардинальным изменением социально-экономических условий актуальными задачами общего среднего образования становятся  формирование культуротворческой среды и воспитание духовно полноценной личности учащегося средней школы.

Особые опасения вызывает возможность дегуманизации человека, его отчуждения от жизни общества, от труда, от природы, от самого себя. Гуманитарная парадигма объявляет человека высшей ценностью на земле и направлена на решение проблем - «человек – мир», «человек – природа», «человек – общество», «человек – человек».

Образование, обращенное к человеку, характеризуется множеством преобразований. Меняются приоритеты содержания обучения, иными становятся педагогические технологии, критерии оценки деятельности учителя. Ориентация образования на гуманитарное развитие ученика становится одним из актуальных принципов функционирования всех систем современного образовательного пространства.

Гуманитаризация вовсе не отрицает роли научного знания в развитии обучающихся. В рамках нового гуманитарного подхода они приобретают новый смысл, возрождают свои культурно-созидающие функции, выступают в качестве средств, значимость которых оценивается по социальным, экологическим и общечеловеческим критериям.

Несмотря на многообразие подходов к гуманитаризации естетественнонаучного образования, вопрос о реализации её идей на практике остаётся актуальным.

Необходимы такие технологии и методы, которые способствовали бы восприятию и осознанию учащимися своего места в мире природы, в мире окружающей действительности.

Я, как учитель химии, решаю эту задачу, приобщая учащихся к  культуре здоровья в рамках преподавания химии.

Сегодня здоровье детей стало одним из главных критериев оценки качества работы школы. Таким образом, были предложены здоровьесберегающие технологии, которые предполагают такую учебно-воспитательную систему, которая направлена на сохранение и приумножение здоровья учащихся.

Лишь 10% выпускников школ являются здоровыми. Большинство старшеклассников имеют заболевания трех-четырех органов и систем. Лидирующее положение занимают заболевания желудочно-кишечного тракта. Важную роль в этом играет правильное питание, здоровый образ жизни. В наше время невозможно вырастить здоровое поколение, не обучая использованию достижений науки о питании.

Психолог лицея проводил исследование функционального состояния школьников с помощью компьютерной программы «Интегральный показатель здоровья». Часть комплекса, связанная с анализом и коррекцией традиционного питания, позволяет: вычислить индивидуальную норму суточного питания по 22 основным нутриентам, исходя из измеренного функционального состояния конкретного организма человека.

Анализ результатов исследования показал: более 50% учащихся не потребляют суточную норму необходимых организму макро- и микроэлементов. Но превышен уровень потребления жиров и углеводов на 50% и более. Большинство учащихся затрудняются ответить о пользе того или иного продукта питания.

Целью моей работы в данном направлении является - формирование сознательного отношения подростка к своему здоровью через внедрение понятия культуры здорового питания (в процессе преподавания химии). Для достижения поставленной цели необходим не один урок, а целая система. Это заставило меня пересмотреть тематическое планирование и включить уроки по изучению биологической роли микро- и макроэлементов в организме человека.

Этому способствует использование на уроках компьютерной программы «Интегральный показатель здоровья». Она позволяет определить состав традиционного дневного рациона по отношению к требуемой норме питания здорового школьника по показателям всех или конкретного микро- или макроэлемента. Такая работа помогает научить учащихся самим составлять и корректировать рацион питания согласно требуемым стандартным нормам. Данные компьютера для школьников являются более объективными, чем лекция учителя.

Система этих уроков направлена на приобщение учеников к здоровому образу жизни, правильному питанию. Она должна воздействовать на них, как на представителей будущего, способных воспитывать и растить здоровых детей. Разработанный проект способствует воспитанию будущего здорового поколения.

Следует отметить, что беседы на тему питания школьников проводятся в начальной школе в курсах ОБЖ и Окружающий мир, а также на уроках биологии в среднем звене. В курсе химии подобные уроки позволяют изучать данную проблему на научной основе.

Предлагаю вашему вниманию тематическое планирование, в которое я включила темы программы обучения здоровью ЕвроСоюза «Обучение здоровью в образовательных учреждениях РФ».

 

Класс

Тема урока по образовательной программе

Тема урока по программе обучения здоровью

Дата

8

Свойства ионов. Биологическая роль ионов

Питание и здоровье.

Март

8

Биологическая роль кислот и солей в организме человека

Разновидность и сбалансированность пищи.

Апрель

8

Щелочные металлы Их биологическая роль.

Витамины и минеральные вещества

Май

8

Галогены. Биологическая роль

Витамины и минеральные вещества

Май

9

Фосфор. Соединения фосфора

Питание и здоровье.

Январь

9

Щелочноземельные металлы. Кальций. Магний

Питание и здоровье.

Февраль

9

Железо. Биологическая роль железа.

Питание и здоровье.

Март

9

Жиры

Лечебная диета

Май

9

Углеводы

Лечебная диета

Май

9

Белки

Лечебная диета

Май

 

Таким образом, разрешаются противоречия между методикой обучения химии в средней школе и необходимостью включения новой современной образовательной методики, реализующей идеи интеграции и дифференциации, гуманизации, гуманитаризации и индивидуализации,  культурологизации, непрерывности, преемственности, направленности, инновации.

Одним из первых уроков, посвященных проблеме здорового питания, должен быть урок по теме: «Свойства ионов. Их биологическое значение» (8 класс, программа О.С.Габриеляна).

Фрагменты уроков элективного курса «Человек и здоровье»

Тема урока: «Биологическая роль ионов»

 

 

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: урок-беседа с элементами проблемно-исследовательской работы.

III. Изучение нового материала.

А) Химическая часть

Давайте проверим, правильно ли закончили уравнения электролитической диссоциации, схемы которых были предложены на доске.

Ученик читает законченные уравнения:

HNO3           H++NO3-

HCl          H++Cl-

H2SO4         2H++SO42-

H3PO4         3H++PO43-

Все эти уравнения описывают диссоциацию веществ какого класса неорганических соединений?(Кислот).

Что общего в уравнениях диссоциации кислот?(Все они диссоциируют с образованием катионов водорода).

Какое определение кислотам дает Аррениус с точки зрения теории электролитической диссоциации?(Это электролиты, которые в растворах диссоциируют с образованием катионов водорода). Запишите данное определение в тетрадь.

Почему кислоты носят такое название?(Они имеют кислый вкус).

У вас на столах лежат две таблетки аскорбиновой кислоты. Уже по названию мы можем предположить, что они кислые на вкус. Кто сомневается, скушайте одну таблетку.

Но не все кислоты можно пробовать на вкус. Какие еще свойства кислот вы изучали в 8 классе? (Они изменяют окраску индикаторов).

Давайте проведем небольшую лабораторную работу. У вас на столах лежат полоски универсального индикатора. Приложите сухую полоску к таблетке, и посмотрите, будет ли индикаторная бумажка изменять цвет?(Индикаторная бумажка цвет не меняет).

А сейчас намочите полоску в стаканчике с водой и повторите опыт.(Индикаторная бумага окрасилась в розовый цвет). Почему с сухой таблеткой опыт не прошел? (Сухая таблетка не содержит ионы водорода, они образуются только в растворах).

Какой вывод можно сделать? (Ионы водорода отвечают за кислый вкус и изменяют окраску индикаторов). Запишите вывод в тетрадь.

Возьмите другую полоску универсальной индикаторной бумаги и приложите к кусочку лимона, который лежит на столе. Какой вывод можно сделать по результатам данного опыта. (Бумага окрасилась в более розовый цвет, значит более кислый на вкус и содержит больше ионов водорода).

Теперь давайте обратимся к следующим уравнениям, написанным на доске.

Ученик читает законченные уравнения:

NaOH         Na++OH-

Ba(OH)2     Ba2++2OH-

KOH           K++OH-

Ca(OH)2      Ca2++2OH-

Во всех этих уравнениях мы наблюдаем диссоциацию веществ какого класса неорганических соединений? (Щелочей).

Что общего в уравнениях диссоциации щелочей? (Все они диссоциируют с образованием гидроксид-ионов).

Какое определение щелочам дает Аррениус с точки зрения теории электролитической диссоциации? (Это электролиты, которые в растворах диссоциируют с образованием гидроксид-ионов). Запишите данное определение в тетрадь.

Как вы думаете, за какие свойства отвечают гидроксид-ионы? (Так как все щелочи мылкие на ощупь и изменяют окраску индикаторов, то за эти свойства и отвечают гидроксид-ионы). Этот вывод запишем в тетрадь.

С каким мылким на ощупь веществом вы встречаетесь ежедневно? (Мылом). Можно сделать вывод о том, что оно содержит гидроксид-ионы? (Да). У вас на столах находятся маленькие кусочки мыла. Давайте с помощью индикаторной бумаги докажем наличие в них гидроксид-ионов. Для этого приложите смоченную в воде полоску индикаторной бумаги к кусочку мыла. Наблюдайте за изменением окраски индикатора. (Полоска посинела). Гидроксид-ионы отвечают за щелочную среду раствора.

Теперь обратимся к уравнениям третьего столбика.

Ученик читает законченные уравнения:

CuSO4              Cu2++SO42-

KMnO4             K++ MnO4-

Na2CrO4           2Na++ CrO42-

K2Cr2O7            2K++ Cr2O72-

Во всех этих уравнениях мы наблюдаем диссоциацию веществ какого класса неорганических соединений? (Солей).

Какое определение солям дает Аррениус с точки зрения теории электролитической диссоциации? (Это электролиты, которые в растворах диссоциируют с образованием катионов металла и анионов кислотного остатка). Запишите данное определение в тетрадь.

На демонстрационном столе представлены колбы с растворами данных солей. Они окрашены, так как содержат окрашенные ионы. На каждой колбе наклеена этикетка с формулой окрашенного иона.

Соли двухвалентной меди окрашены в голубой цвет, так как их растворы содержат окрашенные ионы меди. Почему раствор перманганата калия (дома мы называем его марганцовкой) окрашен в розовый цвет? (Потому что содержит окрашенные перманганат-ионы).

Несмотря на то, что растворы многих солей окрашены, мы не всегда точно можем определить присутствие того или иного иона в растворе. Практически каждый ион имеет свои специфические свойства, по которым их можно обнаружить в растворе. Изучением таких свойств занимается аналитическая химия.

Сегодня на уроке мы рассмотрели свойства ионов водорода и гидроксид-ионов, свойства других ионов подробно рассмотрим при изучении химии элементов.

Б) Биологическая часть.

Свойства ионов изучает еще одна наука - биохимия. Многие ученые полагают, что в организме человека содержатся элементы всей таблицы Менделеева. Некоторые ученые пошли дальше. Они считают, что каждый ион выполняет свою биологическую функцию в организме. Все элементы, содержащиеся в нем, делятся на микроэлементы и макроэлементы:

Запись в тетрадь.

К микроэлементам относятся элементы, содержание которых в организме человека превышает 0,01% (Например, P, N, Ca, K, Na, Mg).

К микроэлементам относятся элементы, содержание которых в организме человека не превышает 0,01% (Например, Zn, Fe, Mn, Cr).

Для нормальной жизнедеятельности организма необходимо ежедневное поступление микро- и макроэлементов. Американская диетологическая комиссия предлагает нормы суточного потребления элементов в таблице, которые находятся у вас на столах.

Суточное поступление химических элементов в организм человека

Химический

Суточное поступление, мг

элемент

взрослые

дети

K

2000 - 5500

530

Na

110 - 3300

260

Ca

800 - 1200

420

Mg

300 - 400

60

Zn

15

5

Fe

10 - 25

7

Mn

2,0 - 5,0

1,3

Cu

1,5 - 3,0

1,0

Mo

0,075 - 0,250

0,06

Одним из источников являются продукты питания.

А сейчас я предлагаю вам провести небольшое научное исследование. У нас на уроке присутствует школьный психолог, который с помощью специальной компьютерной программы поможет рассмотреть, правильно ли вы питаетесь.

Вступительное слово психолога.Давайте вместе с вами рассмотрим традиционный суточный рацион питания обычного школьника, и с помощью компьютерной программы рассчитаем содержание некоторых элементов в данном рационе:

Завтрак: бутерброд с сыром, кофе с молоком.

Школьный перекус: пирожок, компот.

Обед: борщ, картофельное пюре, гуляш, хлеб, сладкий чай, печенье.

Полдник: яблоко, йогурт фруктовый.

Ужин: макароны, сосиски, чай, конфеты.

Посмотрите, какие элементы и в каком количестве содержатся в данном рационе:

 

Химический

Суточное поступление, мг

элемент

норма

в данном рационе

с изменениями

Fe

10 - 25

792.43

 

Ca

800 - 1200

19.57

 

Mg

300 - 400

2791.10

 

K

2000 - 5500

287.58

 

Na

110 - 3300

4607.39

 

Суточная норма каких элементов не достигается в данном рационе?

Что можно изменить в рационе, какие продукты добавить, а может от каких-то придется и отказаться? (Можно заменить макароны на салат, например, капустный).

Еще раз обратимся к результатам:

Химический

Суточное поступление, мг

элемент

норма

в данном рационе

с изменениями

Ca

800 - 1200

792.43

852.43

Fe

10 - 25

19.57

19.57

Mg

300 - 400

2791.10

2992.15

K

2000 - 5500

287.58

299.58

Na

110 - 3300

4607.39

4388.39

 

По результатам нашего небольшого исследования можно сделать какой вывод? (В рацион питания нужно включать больше фруктов, овощей, молочных продуктов).

На ваших партах находится таблица содержания элементов в некоторых продуктах питания в миллиграммах:

 

Продукты

 

Ca

Fe

K

Mg

Na

Сыр 100 г

1050

1

160

50

840

Молоко 200 г

232

0.2

308

26

106

Йогурт 125 г

191.6

0.1

265

20

74

Зеленый салат
со сметаной 50 г

39.5

0.25

99

17

6.5

Батончик «Snikers» 65 г

58.31

1.14

152

32

38

Арахис 30 г

25.86

0.58

-

-

129.5

Зеленый горошек 50 г

11.88

0.78

-

-

43.44

Леденцы

0

0

0

0

0

Напиток «Кока-кола»

0

0

0

0

0

С помощью этой таблицы вы сможете скорректировать рацион питания таким образом, чтобы суточная норма минеральных веществ выполнялась. Как вы видите, в таблице представлены немногие продукты. А где можно прочитать информацию о составе продукта? (На этикетках).

На демонстрационном столе стоят баночки с детским питанием и соками. Давайте найдем на этикетке информацию о содержании минеральных веществ в данных продуктах. (Ученик выходит к доске и зачитывает данную информацию).

К сожалению, на этикетках не  всех продуктов печатается содержание элементов, а вот на баночках с детским питанием оно обязательно присутствует. Почему? (В первый год жизни ребенок интенсивно растет, поэтому необходимо поступление всех нужных элементов).

На листочках, которые находятся у вас на столах напишите свое мнение о полученной на уроке информации.

IV. Подведение итогов.

Сегодня на уроке мы рассмотрели кислоты, основания, соли в свете теории электролитической диссоциации, изучили свойства ионов водорода и гидроксид-ионов, биологическую роль ионов калия, кальция, железа, йодид-иона в организме человека, а также исследовали суточный рацион питания школьника, чтобы подтвердить то, что школьники не всегда правильно питаются.

V. Домашнее задание.

1.   Составить суточный рацион питания с учетом нормы потребления элементов, используя справочный материал и информацию на этикетках продуктов питания.

VI. Оценки за урок.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Формирование сознательного отношения подростка к своему здоровью (в процессе преподавания химии)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 581 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2022 114
    • DOCX 153 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Митрофанова Наталия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Митрофанова Наталия Юрьевна
    Митрофанова Наталия Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1158
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 355 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания химии в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 262 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 163 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 96 человек