Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыФормирование учебной мотивации учащихся как залог успешности учащегося

Формирование учебной мотивации учащихся как залог успешности учащегося

Скачать материал

Методический день

по теме «Формирование учебной мотивации на уроке в рамках ФГОС как залог успешного обучения учащихся»

Цель: повышение компетентности педагогов в освоении приемов формирования учебной мотивации учащихся.

Задачи:

1.                 Познакомиться с лучшими практиками реализации ФГОС на уровне школы;

2.                 Раскрыть и осмыслить понятие учебной мотивации;

3.                 Рассмотреть необходимость работы по формированию учебной мотивации в свете современных требований к уроку и повышению качества образования.

Форма проведения: семинар – практикум.

План методического дня

№ п/п

Мероприятие

Время

Ответственный

Предварительный модуль

1.                  

Распределение полномочий в группах:

Руководители групп (назначаются конкрентно)

Самостоятельная подготовка педагогов по теме семинара:

1).              Основные понятия:

·                   учебная мотивация и ее уровни и методики изучения;

·                   мотивы, их виды и классификация;

·                   ситуативные факторы, влияющие на мотивацию;

·                   деятельность и ее движущие силы.

2).              Какие факторы, оказывающие на формирование учебной мотивации, необходимо учитывать при построении педагогического процесса? Педагогические приемы и техники формирования учебной мотивации.

3).              Причины отсутствия интереса к учению и пути их устранения.

До 18 декабря

Все педагоги

2.                  

Практический модуль

1.                  

Открытые уроки по теме семинара в 5 и 6 классах

9.00-09.45

Назначаются конкретно

2.                  

Открытые уроки по теме семинара в 5 и 6 классах

09.55-10.40

Кофе-пауза

Теоретический модуль

1.                  

Актуализация знаний по теме семинара

11.20–11.30

Заместитель директора по УВР

2.                  

Работа по группам:

 

 

1 группа: Мастер-класс «Методы и приемы формирования познавательной мотивации через содержание учебного материала урока».

Выступление группы до 10 минут

10 педагогов

2 группа:  Мастер-класс «Формирование учебной мотивации через создание благоприятного микроклимата урока».

Выступление группы до 10 минут

10 педагогов

3 группа:  Мастер-класс «Формирование познавательной мотивации через коммуникативные формы  работы на уроке».

Выступление группы до 10 минут

10 педагогов

4 группа:  Мастер-класс «Приемы формирования познавательной мотивации через оценку результатов учебной деятельности на уроке».

Выступление группы до 10 минут

10 педагогов

3.                  

Практическая работа на примере просмотренных уроков «Направленность деятельности учащихся на формирование учебной   мотивации на каждом этапе урока»

Каждое выступление до 5 минут

По одному выступающему от каждой группы

4.                  

Ярмарка педагогических идей.

Работа в группах  по теме «Причины отсутствия интереса к учению и пути их устранения».

10 минут.

Мозговой штурм

Выступление групп

Каждое выступление до 5 минут

По одному выступающему от каждой группы

5.                  

Подведение итогов. Рефлексия.

 

 

Источники информации:

1.     Ильин Е.П. Психология для педагогов.

2.     Зимняя И.А. Педагогическая психология.

3.     Маркова А.К., Матис Т.А., Орлов А.Б. Формирование мотивации учения.

4.     Маркова А.К. Формирование мотивации учения в школьном возрасте.

5.     Бобровникова С.В. Приемы педагогической техники для формирования универсальных учебных действий// http://www.menobr.ru/materials/46/37549/

6.     Дусавицкий А.К. Развивающее образование: теория и практика.

7.     Запрудский Н.И. Контрольно-оценочная деятельность учителя.

8.     Цукерман Г.А. Оценка без отметки.

9.     Азаров Ю.П. Радость учить и учиться.

10. Белкин А.С.   Ситуация успеха. Как ее создать?

11. Брушлинский А.В. Психология мышления и проблемное обучение.

12. Ильницкая И.А. Проблемные ситуации и пути их создания на уроке.

13. Мельникова Е.А. Проблемный урок или как открывать знания с учениками.

14. Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям.

15. Интернет ресурсы.

 

 

Добрый день, уважаемые коллеги.

Сегодня мы проводим очередной семинар из цикла «Учить и учиться – пути повышения качества образования» по теме «Формирование учебной мотивации на уроках в рамках ФГОС как залог успешного обучения учащихся».

 

Актуализация знаний

Прием «Да-нет»: Сейчас я буду задавать вопросы. Отвечая на вопрос, я прошу

поднять руку на ответ «Да»

не поднимать на ответ «Нет».

1.     Вы хотите, чтобы каждый ваш ученик хорошо учился?

2.     Часто ли ученики огорчены звонку с урока, не хотят уходить?

3.     Часто Вам приходится констатировать «ученики не хотят учиться», «мог бы  прекрасно  заниматься, а желания нет»?

4.     Приходилось Вам выдвигать причиной низкого уровня знаний учащихся низкую мотивацию учащихся?

5.     Вы считаете, что родители могут оказать помощь в повышении учебной мотивации учащихся?

6.     Хотите ли Вы, чтобы ученики хорошо учились, с интересом и желанием занимались в школе?

 

Каждый учитель хочет, чтобы его ученики  хорошо учились, с интересом и желанием занимались в школе. В этом заинтересованы и родители учащихся. Но подчас и учителям, и родителям приходится с сожалением констатировать: «не хочет учиться», «мог бы прекрасно заниматься, а желания нет». В этих случаях мы встречаемся с тем, что у ученика не сформировались потребности в знаниях, нет интереса к учению. И как результат – низкий уровень результатов обучения, результатов ГИА. Поэтому одной из главных причин низких результатов  ГИА по математике отмечается низкий уровень учебной мотивации учащихся. В разы сократилось число работ, в которых оформлены решения учащимися части С.

В чем сущность проблемы формирования учебной мотивации?

Проблеме мотивации учения уделяется пристальное внимание в отечественной педагогической психологии. Важность ее решения определяется тем, что мотивация учения представляет собой решающий фактор эффективности учебного процесса.

Слово «мотивация» используется в современной психологии в двояком смысле: как обозначающее систему факторов, детерминирующих поведение (сюда входят, в частности, потребности, мотивы, цели, намерения, стремления и многое другое), и как характеристика процесса, который стимулирует и поддерживает поведенческую активность на определенном уровне.

Мотивацию можно определить как совокупность причин психологического характера, объясняющих поведение человека, его начало, направленность и активность. Мотивация объясняет целенаправленность действия, организованность и устойчивость деятельности, направленной на достижение определенной цели.

Установлено, что одним из важнейших моментов, раскрывающих психическую сущность этого отношения, является совокупность мотивов, которая определяет учебную деятельность школьников.

Что же такое «учебный мотив» как структурный компонент «учебной мотивации»? По определению, «мотив учебной деятельности – это побуждения, характеризующие личность школьника, ее основную направленность, воспитанную на протяжении предшествующей его жизни, как семьей, так и самой школой». предлагает определение учебного мотива, которое отражает специфику последнего: «Мотив – это направленность школьника на отдельные стороны учебной работы, связанная с внутренним отношением ученика к ней».

Какие виды учебных мотивов выделяются в педагогической психологии. Наиболее разработанной является классификация учебных мотивов по содержанию (направленности).

В их основе лежит предложенное выделение двух основных типов учебных мотивов, имеющих разное происхождение и предметное содержание. Одни из них (познавательные), «порождаемые преимущественно самой учебной деятельностью, непосредственно связаны с содержанием и процессом учения». Другие (социальные), «порождаемые всей системой отношений существующих между ребенком и окружающей его действительностью», лежат как бы за пределами учебного процесса.

По другой классификации мотивы деятельности учения делятся на внешние и внутренние.

Внутренние мотивы носят личностно значимый характер, обусловлены познавательной потребностью субъекта, удовольствием, получаемым от процесса познания и реализации своего личностного потенциала. Доминирование внутренней мотивации характеризуется проявлением высокой познавательной активности учащегося в процессе учебной деятельности. Овладение учебным материалом является и мотивом, и целью учения. Учащийся непосредственно вовлечен в процесс познания, и это доставляет ему эмоциональное удовлетворение.

Внешние мотивы характеризуются тем, что овладение содержанием учебного предмета не является целью учения, а выступает средством достижения других целей. Это может быть получение хорошей оценки (аттестата), подчинение требованиям учителя или родителей, получение похвалы, признания товарищей и др. При внешней мотивации учащийся, как правило, отчужден от процесса познания, проявляет пассивность, переживает бессмысленность происходящего либо его активность носит вынужденный характер. Содержание учебных предметов не является для учащегося личностно значимым.

Для каждого уровня обучения в школе выделяются ведущие мотивы учебной деятельности.

Начальная школа

·                   Чувство долга;

·                   Престижная мотивация;

·                   Желание получить более высокую оценку;

·                   Мотив избегания санкций.

Основная мотивация –внешняя.

Мотивация отличается неустойчивостью, что означает отсутствие интереса к определенным предметам, способности длительное время удерживать энергию сформированного намерения.

Основная  школа

         Стойкий интерес к определенному предмету.

         Мотив избегания неудачи.

         Желание иметь высокую отметку, даже если она не подкрепляется знаниями как подтверждение высокого статуса в коллективе и средство самоутверждения.

         Познавательный интерес побуждает учиться высокомотивированных.

         Мотивация вызванная подростковыми установками.

Старшая школа

         Мотивация продолжения образования.

         Выбор авторитетов  при изучении предметов с позиции будущего.

         Значимость отметки как мотиватора снижается, она выступает как критерий качества знаний.

         Мотивация достижения высоких результатов по значимым предметам.

         Начинает преобладать внутренняя, собственная мотивация.

 

Мотивы, побуждающие к приобретению знаний, могут быть различными. Однако, как показывают исследования, среди всех мотивов обучения самым действенным является познавательный интерес к предмету.

Под познавательным интересом понимается избирательная направленность психических процессов человека на объекты и явления окружающего мира, при которой наблюдается стремление личности заниматься именно данной областью. Интерес — мощный побудитель активной личности, под его влиянием все психические процессы протекают особенно интенсивно и напряженно, а деятельность становится увлекательной и продуктивной, поэтому познавательный интерес более значим для учащихся (имеет личностную ценность) и является действенным, реальным мотивом учения..

Каковы важнейшие предпосылки формирования у школьника познавательного интереса к учению?

1.     Понимание им смысла учебной деятельности, осознание ее важности лично для себя. Интерес к содержанию учебного материала и к самой учебной деятельности может формироваться только при условии, что учащийся имеет возможность проявлять в учении умственную самостоятельность и инициативу.

2.     Новизна учебного материала и его разнообразие, а также разнообразие методов преподавания. Средствами обеспечения этих свойств учебного материала и учебного процесса являются не только введение в них новой информации, знакомство учеников со все новыми объектами изучения, но и открытие новых сторон в уже известных учащимся объектах, показ им нового и неожиданного в привычном и обыденном.

3.     Эмоциональная окраска преподавания, живое слово учителя. Если педагог демонстрирует собственный интерес к предмету, находит яркие, убедительные примеры, умело использует интонационную окраску материала, субъективная трудность усвоения даже самого сложного учебного предмета снижается, а интерес к нему повышается.

 

Каковы способы диагностики учебной мотивации учащихся?

Формирование учебной мотивации следует начинать с определения исходного ее состояния, т. е. необходимо провести диагностику учебной мотивации учащихся.

К педагогическим средствам диагностики мотивации учения относятся наблюдение, анкетирование, шкалирование и др.

Наблюдение. Мотивация доступна наблюдению. Ее довольно легко обнаружить: об отношении учащихся к учению или труду можно судить по наличию или отсутствию интереса к предмету, прилежанию, активности на уроках, систематическому выполнению заданий и т. д. Изучение учебной мотивации учащихся будет более целенаправленным, если проводить наблюдение по следующим признакам:

1.     Характер деятельности учащихся в процессе выполнения практических работ (пассивное, недобросовестное или добросовестное, активное выполнение работы; длительное, напряженное выполнение работы; выполнение с перерывами, отвлечениями; проявление внимания на протяжении всего занятия или только его части).

2.     Стремление к выполнению заданий необязательных, неоцениваемых заданий (ведение записей при слушании преподавателя или чтении учебника; выдвижение гипотез; обращение с вопросами; проверка нескольких, а не одной, как требовали, гипотез; повторное, более тщательное выполнение задания; выполнение с особой тщательностью практической или теоретической части работы; стремление узнать, какие еще приемы и способы применяются).

3.     Характер умственной деятельности, наиболее привлекающей учащихся (самостоятельное выявление причинных связей, зависимостей, закономерностей и т. п. или процесс копирования действий преподавателя; склонность к репродуктивным или продуктивным способам деятельности и т. п.).

4.     Предпочтительная избирательность отдельных этапов деятельности (привлекает выполнение теоретического обоснования работы, практической ее части, формулирование суждений, умозаключений, выводов; стремление участвовать в составлении плана работы, коллективном обсуждении итогов работы; оказание помощи товарищам и т. п.).

5.     Отношение к выполнению задания (полностью выполняет требования, предъявляемые при написании сочинения, отчета о лабораторной работе и т. п., выполняет их частично; выполняет с выдумкой, старательно или небрежно; внимателен к разбору типичных ошибок, стремится их избежать и устранить; участвует в групповых формах работы или стремится их избежать).

6.     Увлеченность, эмоциональный подъем при изучении предмета, выполнении практической работы (стремление к самостоятельной постановке проблем, увлеченность поиском их решения, потребность в выдвижении гипотез, интерес к применению аналогий, моделированию, проведению мысленных экспериментов; удовлетворенность проделанной работой, полученными знаниями и т. п.).

7.     Отношение учащихся к окончанию работы (рад звонку с урока, огорчен, «не слышит» звонка и т. д.).

8.     Отношение учащихся к помощи преподавателя, советам товарищей, их оценкам.

9.     Темп вхождения, включения в деятельность (быстро ориентируется в предстоящей деятельности и принимает ее; ориентируется, но не принимает ее; не хочет делать; ставит цели; стремится планировать свои действия и т. д.).

10. Качество знаний (объем, полнота, фактическая точность, понимание, осмысленность, прочность усвоенного материала, умение решать «нестандартные» задачи, успешность выполнения заданий, быстрота актуализации нужных знаний, умение находить и устранять неисправности в приборах и др.).

Анкетирование. Анкета как научный инструмент есть результат тщательной и трудоемкой работы экспертов по ее созданию. Учитель должен найти опубликованные анкеты и использовать их, если они представляются ему полезными для решения поставленных диагностических задач.

Шкалирование мотивации учения. Анкеты требуют от учителя довольно много времени для их обработки, тем более, если их много. Этого недостатка можно избежать, если применять анкеты-шкалы, в которых дается система вопросов и на них — перечень готовых ответов, но школьник должен не просто выбрать наиболее подходящий, а оценить в баллах правильность каждого из них. Это дает возможность количественно обработать полученный материал.

Таким образом, применение диагностических методик позволяет на научной основе, а не вслепую осуществлять процесс целенаправленного формирования учебной мотивации учащихся.

 

Каковы пути решения проблемы формирования учебной мотивации учащихся?

Процесс формирования учебной мотивации должен стать значительной частью работы учителя.

При формировании мотивации учителю необходимо соблюдать ряд требований.

1.     Формирование мотивации следует начинать с диагностики мотивационной сферы, с выявления исходного состояния мотивации учения.

2.     Постановка целей формирования мотивации является важным требованием научно-обоснованного процесса ее формирования.

3.     Отбор и применение педагогических приемов, методов и средств формирования мотивации.

Существуют разнообразные условия формирования учебной мотивации современного школьника:

Предоставление свободы выбора. Ученик, а также его родители (так как характер отношения родителей к школьному обучению непосредственно сказывается на мотивации их ребенка) должны иметь возможность выбора школы, учителя, программы обучения, видов занятий, форм контроля. Свобода выбора создает ситуацию, в которой ученик испытывает чувство самодетерминации, чувство хозяина. А выбрав действие, человек испытывает гораздо большую ответственность за его результаты.

Максимально возможное снятие внешнего контроля. Минимизация применения наград и наказаний за результаты обучения, так как это ослабляет внутреннюю мотивацию.

Эти два условия стимулируют внутреннюю мотивацию только при наличии интересного задания с высоким мотивационным потенциалом. Внешние награды и наказания нужны не для контроля, а для информации ученика об успешности его деятельности, об уровне его компетентности. Здесь они служат основанием для вынесения суждения о достижении или не достижении желаемого результата (что очень важно для сохранения внутреннего контроля за деятельностью), а не являются побудительными силами этой деятельности. Не должно быть наказания за неудачи, неудача сама по себе является наказанием.

Задачи обучения должны исходить из запросов, интересов и устремлений ученика. Результаты обучения должны соответствовать потребностям ребенка и быть значимыми для него. По мере взросления у ребенка формируется такая важная потребность, как потребность в структурировании будущего. Степень выраженности и осознанности этой способности является одним из показателей социальной личностной зрелости ученика. При этом у школьника должно складываться представление о том, что учеба и ее итоги — это важный шаг на жизненном пути. Таким образом, вновь, на более высоком уровне формируется внутренняя мотивация. Учеба как средство достижения дальних целей не нуждается во внешнем контроле.

Урок следует организовать так, чтобы ученику было интересно от самого процесса учения и радостно от общения с учителем, одноклассниками. В классе должна быть атмосфера сотрудничества, доверия и взаимного уважения. Интерес и радость должны быть основными переживаниями ребенка в школе и на уроках.
Важна для психологически грамотной организации процесса формирования мотивации учения ориентация учителя при обучении на индивидуальные стандарты достижений учеников. Учитель поощряет и подкрепляет достижения ученика, сравнивая их не с результатами других учеников, а с его же собственными, построенными на его прошлых успехах и неудачах индивидуальными стандартами. Итогом подобной стратегии обучения является возрастание привлекательности успеха, уверенности в своих силах и как результат — оптимальная мотивация и успешная учеба.

Значимым условием формирования учебной мотивации современного школьника является личность учителя и характер его отношения к ученику. Сам учитель должен являть собой образец внутренне мотивированной личности, то есть это должна быть личность с ярко выраженным доминированием любви к педагогической деятельности и интересом к ее выполнению, высоким профессионализмом и уверенностью в своих силах, высоким самоуважением.

Значительное влияние на формирование мотивации учения может оказать учитель, используя в своей работе определенные методы и приемы. Наиболее значимыми в этой работе можно считать следующие установки и действия учителя:

– учет возрастных особенностей школьников;

– выбор действия в соответствии с возможностями ученика;

– совместный с учащимися выбор средств по достижению цели;

– использование коллективных и групповых форм работы;

– использование проблемных ситуаций, споров, дискуссий;

– использование игровых технологий;

– нестандартная форма проведения уроков;

– создание атмосферы взаимопонимания и сотрудничества;

– создание ситуации успеха;

– вера учителя в возможности ученика;

– применение поощрения и порицания;

– формирование адекватной самооценки у учащихся;

– эмоциональная речь учителя.

Формирование мотивации замедляют: эмоциональная бедность сообщаемого учебного материала; невысокая компетентность учителя, его незаинтересованность работой; излишняя повторяемость одних и тех же приемов; однообразные задания; отсутствие оценки; недоброжелательное отношение к учащимся (сарказм, насмешка, упрек, угроза, нотация); приемы понуждения (наказание, необоснованное требование, придирчивость).

Таким образом, можно сделать вывод, что именно от учителя, используемых им приемов, методов и средств, его умения отбирать содержание учебного материала зависит успешность формирования учебной мотивации учащихся.

 

Каковы приемы, методы и средства формирования учебной мотивации учащихся?

Формированию положительной мотивации к учению способствует урок, который был и остается основным элементом образовательного процесса. Урок обладает большими мотивационными возможностями, которые реализуются через его компоненты: содержание учебного компонента, методы и средства обучения, организационные формы и стиль взаимодействия учителя и учащегося. На уроке работают двое – учитель и ученик, и только правильно организованная работа может побуждать ученика учиться.

Поэтому для педагога важно вовремя и с профессионализмом отнестись к процессу формирования учебной мотивации у школьников.

Как это сделать? У Вас есть какие-то соображения и предложения? (Высказываются)

Спасибо. А сейчас я предлагаю Вам заполнить выполнить пробное действие и заполнить лист самооценки  по методике «Знаю, не знаю, хочу узнать» по данной теме (Заполняют).

А теперь отметьте свое ощущение об уровне подготовки по методике «Дерево». (Заполняют).

Подведение итогов самооценки.

1.Похлопайте в Ладоши те, кто чувствует себя по итогам самооценки «Как рыба в воде».

(Спасибо)

2.Похлопайте в Ладоши те, кто чувствует себя по итогам самооценки «Краем уха».

Спасибо)

3.Похлопайте в Ладоши те, кому по итогам самооценки соответствует фраза «Хлопать ушами».

(Спасибо)

Проблема образовалась?

 

Какие цели мы сегодня поставим перед собой?

(Предлагают)

Как Вы предлагаете реализовать эту цель?

(Предлагают)

1.         Поработать с информацией.

2.         Провести трансляцию опыта по теме семинара.

3.         На практикум-тренинг оценить использование учителями различных приемов мотивации обучающихся на примере просмотренных уроков.

4.         Поучаствовать в ярмарке педагогических идей по теме «Причины отсутствия интереса к учению и пути их преодоления».

 

Погружение в тему (15 минут)

 

Форма групповой работы «Карусель». (Совмещена технология смыслового чтения и групповая форма работы)

 

На столах каждой группы лежат по 3 конверта с материалами.

Берем конверт №1, раздаем по 1 экземпляру из конверта каждому участнику группы.

Алгоритм работы в группе:

В каждом экземпляре вынесены вопросы для рассмотрения.

1.                 Каждый самостоятельно читает вопрос №1. Самостоятельно находит ответ на вопрос в тексте,  подчеркивает его и на полях отмечает номер вопроса.

2.                 Затем каждый свой лист передает по кругу соседу справа для проверки ответа на вопрос №1.

3.                 Каждый сосед проверяет верность отметки, при необходимости исправляет и затем снова каждый по кругу передает соседу справа для нахождения в тексте и подчеркивания ответа на вопрос №2.

4.                 Каждый читает вопрос №2. Самостоятельно находит в тексте ответ и подчеркивает, отмечает на полях номер вопроса. Передаем соседу справа для проверки.

5.                 Каждый проверяет полученную работу, проверяет ответ на вопрос №2 и передает соседу справа для ответа на следующий вопрос. и т.д.…

 

Затем конверт №2 аналогично.

Конверт №3 аналогично.

 

Музыкальное оформление.

 

 

 

Трансляция опыта по теме семинара. (Мастер классы групп)

 

Система мотивации учеников во время учебного занятия  предполагает целенаправленное применение стимулирующих методов, приемов и дидактических средств.

При построении педагогического процесса следует учитывать факторы, которые оказывают влияние на формирование мотивации к учебной деятельности у учащихся:

·                   содержание учебного материала;

·                   организация учебного процесса;

·                   стиль педагогической деятельности учителя;

·                   форма учебной деятельности (групповая, индивидуальная);

·                   оценка результатов учебной деятельности учащегося или группы учащихся.

Выступления групп с мастер-классами.

 

Рефлексия деятельности

Хваля партнеров по коммуникации, мы помогаем им чувствовать себя значимыми в глазах других, создаем доброжелательную атмосферу делового контакта. Вызывая своими словами у партнера улыбку или приятное удивление, мы отвлекаемся от собственных проблем и поднимаем свое настроение. Наконец, чем больше комплиментов мы делаем людям, тем больше приятных слов возвращается к нам.

 

Практикум-тренинг: оценить использование учителями различных приемов мотивации обучающихся на примере просмотренных уроков по предложенной схеме и выразить общее свое мнение. (прием «Комплимент»)-говорят по очереди по кругу. 

 

Ярмарка педагогических идей по теме «Причины отсутствия интереса к учению и пути их устранения»

 

Завершая наш семинар мы проведем комплексную рефлексию с помощью методики «Незаконченное предложение» (высказывания по очереди)

 

Сегодня на семинаре я узнал…

Для меня было открытием…

Самым интересным сегодня было…

Меня удивило …

Наибольшую активность мне удалось проявить…

Самым важным сегодня  было…

Мне было трудно (легко), когда…

Мне (не) удалось сегодня…

В следующий раз хотелось бы больше …

 

Отметьте уровень свои знаний по теме семинара.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист самооценки

Уважаемый коллега, пожалуйста, отметьте любым знаком Ваш ответ на вопрос в соответствующем столбце таблицы и заполните итоговую строку

Вопросы

Знаю

Не знаю

Хочу узнать

1.                 Каковы принципы организации информационного материала, позволяющие создать стройную систему знаний учащегося?

 

 

 

2.                 Какие формы работы способствуют более осознанной работе с содержанием учебного материала учащихся и повышают мотивацию учебной деятельности на уроке?

 

 

 

3.                 Что должен чувствовать ученик при изучении темы, предмета? Почему?

 

 

 

4.                 Какие приемы способствуют ощущению продвижения ученика по теме?

 

 

 

5.                 Какой прием способствуют большой работоспособности ученика?

 

 

 

6.                 Какой метод обучения способствует осознанному усвоению материала?

 

 

 

7.                 Какой принцип обучения дает ученику ощутить себя полноправным участником образовательного процесса?

 

 

 

8.                 Какие задания и формы работы с учащимися способствуют формированию познавательного интереса?

 

 

 

9.                 Что предполагает принцип целеполагания для ученика?

 

 

 

10.             Чем должна заканчиваться любая работа ученика?

 

 

 

11.             Что предполагает принцип вариативности?

 

 

 

12.             Чему способствует принцип вариативности?

 

 

 

13.             Что необходимо соблюдать при планировании и проведении урока для поддержания работоспособности и познавательного интереса?

 

 

 

14.             Что предполагает адресная направленность учебного процесса?

 

 

 

15.             Зачем нужно опираться на сильные стороны личности обучающегося?

 

 

 

16.             Каковы стимулирующие достоинства имеет групповая форма работы на уроке?

 

 

 

17.             Что предполагает стимулирующее оценивание результатов деятельности?

 

 

 

18.             В чем суть стимулирующего оценивания?

 

 

 

19.             В чем заключается принцип «Позитивных стимулов»?

 

 

 

20.             Каковы качества педагога, способствующие реализации принципа «Позитивных стимулов»?

 

 

 

Итого:

 

 

 

 

 

Конверт №1

 

Система мотивации учеников во время учебного занятия предполагает целенаправленное применение стимулирующих методов, приемов и дидактических средств.

 

Вопросы для работы с информацией:

1.     Каковы принципы организации информационного материала, позволяющие создать стройную систему знаний учащегося?

2.     Какие формы работы способствуют более осознанной работе с содержанием учебного материала учащихся и повышают мотивацию учебной деятельности на уроке?

3.     Что должен чувствовать ученик при изучении темы, предмета? Почему?

4.     Какие приемы способствуют ощущению продвижения ученика по теме?

5.     Какой прием способствуют большой работоспособности ученика?

6.     Какой метод обучения способствует осознанному усвоению материала?

7.     Какой принцип обучения дает ученику ощутить себя полноправным участником образовательного процесса?

8.     Какие задания и формы работы с учащимися способствуют формированию познавательного интереса?

 

 

Одна из групп стимулирующих приемов характеризует стимулирующие возможности содержания учебного материала, а также способа организации учебной информации.

Весь учебный материал должен иметь четкую и логичную структуру и, кроме того, быть адаптирован для восприятия учащимися различных возрастных категорий. В ходе образовательного процесса на всех этапах рекомендуется обеспечивать максимальный уровень преемственности как от урока к уроку, так и при переходе от каждого конкретного задания к последующему. Это дает возможность создать стройную внутреннюю систему знаний о предмете и развивать у школьников быстро и правильно систематизировать воспринимаемую учебную информацию.

Графическое оформление, структурирование содержания учебного материала позволяет добиваться более осознанной  работы с ним учеников, а значит, повышает мотивацию учебной деятельности на уроке.

Важно создать условия, чтобы у ученика постоянно было ощущение продвижения по теме. Он должен чувствовать логику между явлениями, которые оказываются в центре внимания на каждом уроке. Иначе калейдоскоп сменяющих друг друга тем не будет складываться в представлении школьника в единую картину изучаемой дисциплины и соответствующей науки.

Для создания целостной картины одной или нескольких тем, можно использовать технологические карты, готовые опорные конспекты и плакаты с выделенным на них участком с понятием или явлением, изучению которых посвящен конкретный урок.

Прием «Линия времени»: учитель чертит на доске прямую, на которой отмечаются все основные этапы изучения темы,  ключевые понятия, с которыми предстоит знакомство, обозначают даты и формы предстоящего контроля, конечный продукт деятельности, отмечаются занятия, на которых можно получить конкретные навыки, необходимые для его создания.

Прием «Узелки на память»: у каждого ученика в руках веревочка, на которой завязано несколько узелков (по числу новых понятий или количеству заданий). После знакомства с новым понятием, выполнения задания узелки  последовательно развязываются.

Акцентирование внимания школьников на практической значимости изучаемых теоретических вопросов - еще один сильный стимулирующий прием. Ссылка на то, что приобретаемое сегодня знаний понадобится при изучении какого-то последующего материала, важность овладения которым овладения не вызывает, либо новые сведения смогут оказаться полезными в деятельности в более широком диапазоне времени, - такой прием привлекает внимание, заставляет учеников сосредотачиваться и проявлять большую работоспособность.

Проблемный характер предъявляемого материала привлекает внимание учеников, делая изучаемые сведения личностно-значимыми, а их запоминание осознанным.

Вопросы и задания, которые предлагаются в процессе работы, должны апеллировать к жизненному опыту детей. Наличие такой опоры не позволяет участникам чувствовать разрыв между учебным процессом и реалиями жизни. Наличие багажа знаний и представлений позволяет обеспечить более качественный и быстрый процесс вхождения в тему и ее разбора. Дети могут самостоятельно приводить примеры, подтверждающие изучаемые положения и иллюстрирующие изучаемые явления. На этапе вхождения в тему ученики могут поделиться своими знаниями по обозначенному вопросу. Даже если эти познания являются ошибочными, такая работа на всех этапах позволит обеспечить обратную связь с педагогом, избежать ложных представлений и ожиданий у детей по проблеме. Диалог в этом случае служит и демонстрацией постоянного внимания ученика к занятию и внимания к ученику как участнику процесса?

Высокий мотивирующий потенциал содержится в разнообразных заданиях на смекалку и логику. Нестандартные формулировки заданий, их необычное содержание привлекают детей своей оригинальностью. Как можно чаще имеет смысл привлекать учащихся к подбору дидактического материала и разработке задач самими учащимися. Особенно такой прием эффективен в условиях соревновательности: кто из учеников придумает самую трудную задачу, самое веселое и остроумное задание и другие. Привлечение дополнительных источников информации и новых сведений, выходящих за рамки программного материала, - основа развития любознательности и познавательного интереса школьников, поэтому как можно чаще необходимо предлагать ученикам задания найти информацию, которую можно будет использовать непосредственно на уроке. Хорошим результатом такой работы мог бы стать каталог сайтов, поисковых систем, выручающих учеников, интересующихся конкретной учебной дисциплиной.


Конверт №2

Система мотивации учеников во время учебного занятия предполагает целенаправленное применение стимулирующих методов, приемов и дидактических средств.

 

Вопросы для работы с информацией:

1.     Что предполагает принцип целеполагания для ученика?

2.     Чем должна заканчиваться любая работа ученика?

3.     Что предполагает принцип вариативности?

4.     Чему способствует принцип вариативности?

5.     Что необходимо соблюдать при планировании и проведении урока для поддержания работоспособности и познавательного интереса?

6.     Что предполагает адресная направленность учебного процесса?

7.     Зачем нужно опираться на сильные стороны личности обучающегося?

8.     Каковы стимулирующие достоинства имеет групповая форма работы на уроке?

 

 

Одна из групп стимулирующих приемов определяется возможностью  влиять на мотивационную сферу учеников посредством особой организации их деятельности.

Четкое целеполагание на каждом занятии и при выполнении каждого задания– залог качественной организации учебной деятельности. Никто: ни взрослые, ни дети  - не любят выполнять бессмысленную работу. При наличии известной ученикам цели работы знание перестает быть чем-то искусственным, навязанным извне. Принцип целеполагания должен, в первую очередь,  культивироваться самим педагогом. Необходимо добиваться такого подхода каждого ученика к собственному обучению, чтобы он всегда точно знал, что делает, для чего он это делает и какое место займет результат выполняемой работы в общей системе его знаний.

Итогом работы групп и отдельных учеников должен быть материальный, заранее известный ученикам творческий продукт (проект, отчет о результатах проведенного исследования, презентация, плакат, фотоотчет, статья, репортаж, статья).

Вариативность выполнения одного  и того же задания служит для поддержания творческой инициативности учеников, развития их мыслительного потенциала, ассоциативного мышления, ломки языковых и мыслительных стереотипов, что значительно стимулирует их действия и отношения к учебному процессу. Учитель, а вслед за ним ученики любое свое действие на занятии должны уметь осуществлять в нескольких вариациях, быть готовыми подкрепить его наглядными иллюстративными, аудио- или видеоматериалами; каждая формулировка может быть предложена в различных формах.

Поддержанию работоспособности и интереса учеников на занятии служит и рациональная смена деятельности в течение урока. Активная деятельность должна чередоваться со спокойной деятельностью, устная форма работы – с письменной, работа в составе группы- с индивидуальной формой. Такая смена поддерживает четкость структуры урока, но искусственное создание такого рода перемен на занятии, не оправданное особенностью содержания изучаемого материала, а продиктованное исключительно стремлением разнообразить виды деятельности и развлечь детей, пагубно влияет на результативность урока.

Наличие запланированных разминок, в проведении которых принимает самое непосредственное участие, позволяет снять накопившуюся усталость и психологическое напряжение, поддержать работоспособность на достаточно высоком уровне в течение долгого времени.

Многие методы, приемы и формы работы сами по себе несут мощный мотивирующий потенциал. К ним можно отнести, например, всевозможные игры и соревновательные моменты. Существует огромное множество самых разнообразных игр, которые могут удачно использоваться в дидактическом процессе. Наиболее популярны среди них дидактические игры (интеллектуальное лото, решение кроссвордов, ребусов), игры с соревновательной основой (эстафеты), ролевые и имитационные игры (интервью, исследовательское бюро, аукцион). Игровая стихия органична для детей всех возрастов, поэтому игра, включенная в канву урока, позволит реализовать не меньше возможностей, чем выполнение задания с традиционной формулировкой.

Учет индивидуальных психологических особенностей учеников (возраст, темперамент, сфера интересов, лидерские данные, особенности восприятия и запоминания материала и др.) предполагают изложение информации, организацию последующей работы с ней с учетом адресной направленности. Знание индивидуальных особенностей каждого учащегося позволяет адекватно применять различные методические приемы в процессе обучения, рассчитанные на задействование наиболее сильных сторон личности и, таким образом, помогающее обеспечивать состояние внутреннего комфорта учеников, создавая для них ситуации успеха.

Групповая деятельность на уроке еще один качественный источник поддержания внимания и интереса  к занятию. Высокий результат в плане воздействия на мотивационную сферу ученика в этом случае достигается за счет получения школьниками новых впечатлений от возможности работы в новом коллективе. Кроме смены состава группы привлекательными являются смена ролей, которые должны выполнять ученика, даже в прежнем составе, перемещение по классу, расположение по отношению друг к другу. И, конечно, работа в команде – мощный мотивирующий фактор. Перед каждой группой поставлена конкретная цель, от каждого, без исключения, члена команды зависит успех в достижении цели, каждый несет личную ответственность перед остальными, ощущает себя необходимым.

Еще одно важное стимулирующее достоинство в групповой деятельности – это возможность общения между участниками процесса. В рамках рефлексивной культуры основным критерием взаимодействия педагога и учащегося является подход к обучению не только как к процессу передачи определенного опыта, знаний и культуры, а как к процессу обращения в широком смысле этого слова, что позволяет более полноценно использовать возможности организации обучения.


Конверт №3

Система мотивации учеников во время учебного занятия предполагает целенаправленное применение стимулирующих методов, приемов и дидактических средств.

 

Вопросы для работы с информацией:

1.     Что предполагает стимулирующее оценивание результатов деятельности?

2.     В чем суть стимулирующего оценивания?

3.     В чем заключается принцип «Позитивных стимулов»?

4.     Каковы качества педагога, способствующие реализации принципа «Позитивных стимулов»?

 

В одну из групп стимулирующих приемов входят приемы стимулирующего оценивания результатов деятельности на занятиях.

Оценка деятельности, несомненно, должна  соответствовать заранее известным критериям, поэтому педагог должен обеспечить наличие инструкций, памяток, доступных ученикам в процессе работы.

Второй момент – это необходимость привлекать самих учеников к процессу выработки критериев оценивания предстоящей работы.

Кроме цифровой оценки можно использовать другие варианты оценивания, например: накопительный балл, словесная характеристика. Именно разнообразные формы оценивания позволят более тактично, чутко и индивидуализировано отслеживать результаты продвижения и развития способностей учащихся.

Интересно, что с точки зрения психологии оконченное действие забывается, а неоконченное запоминается. Таким образом,  с точки зрения физиологии организма, когда ученик получает отметку, то его организм заставляет мгновенно забыть то действие, которое окончилось. Много лет считалось, что для мотивации важно использовать теорию «Кнута и пряника». В 1968 году известный исследователь-психолог Ричард де Чармс выяснил, что вознаграждение и наказание не так уж и важны для мотивации. И при этом они имеют скорее тормозящее, чем усиливающее влияние. Исследователь Р. де Чармс сделал следующие выводы:

1. Если человек вознаграждается за что-то, что он делает или сде­лал по собственному желанию, то такое вознаграждение при­ведет к уменьшению мотивации.

2. Если человек не вознаграждается за неинтересную деятельность, которую он начал делать лишь ради вознаграждения, то мотивация к ней может возрасти.

 То есть, если человек вознаграждается за нечто, что он делает или сделал по собственному желанию (ему это интересно), то вознаграждение будет способствовать ослаблению внутренней мотивации. Если некий человек делает что-то с большим интересом (внутренняя мотивация), и вдруг в определенный момент ему начинают платить деньги (внешний стимул) - таким образом снижается его внутренняя мотивация. И в тот момент, когда ему прекращают платить деньги, человек мгновенно перестает этим заниматься. То есть внешняя мотивация (оплата) полностью замещает внутреннюю мотивацию (интерес).  Вознаграждение снижает внутреннюю мотивацию (интерес).

Так же и в школе: учитель приложил усилия и сформировал интерес у школьника. Как только ученик получает внешнюю мотивацию в виде отметки или какого-то вознаграждения, интерес полностью уничтожен. Все мы знаем теорию «Кнута и пряника». Но это только иллюзия, что кнут и пряник работают. Предположим, что вы занимаетесь каким либо действием, которое вам нравится. Любое подкрепление в процессе действия повышает вероятность того же действия. А если вас наказывают, то вероятность этого действия снижается.  Скорее всего, вы не будете делать это в следующий раз. Но при этом повышается вероятность какого-то неизвестного действия. Пример: можно сколько угодно ругать детей за списывание или ставить плохие отметки, но различные способы списывания не знают границ: на смену одного приходит другой способ списывания. Мы повышаем вероятность неизвестного действия, но нужного результата мы не достигли. Поэтому как быть? С одной стороны вознаграждение не давать, а вероятность повысить? Есть феномен положительного подкрепления. Подкрепление (то есть небольшое подкрепление в процессе действия) стимулирует получение удовольствия от самого действия. Человек должен получать вознаграждение не результирующее, а должен получать какое-то подкрепление,  которое создает у него удовольствие от самого процесса.

Основная идея мотивирующего оценивания в том, что учащийся должен получать не результирующее оценивание, а получать какое-то подкрепление для поддержания ощущения удовольствия от самого процесса деятельности. То есть необходимо сделать так, чтобы не мешать природной любознательности ребенка познать все, что только можно. Учитель должен постоянно управлять учебным процессом, знать реальную картину продвижения учеников, уметь легко вовлекать учеников в урок, не тратить усилий на возбуждение интереса школьников, не должен быть абсолютно объективен. Мастерство учителя должно быть в том, что вознаграждение ученика должно быть в процессе, а не по результату работы. Ученики постоянно должны быть включены в процесс, получать от него удовольствие, не бояться отвечать, не бояться ошибаться, помнить материал. В школе два процесса обучения и оценивания очень тесно связаны друг с другом. И какой из них важнее определить очень сложно.

В другую группу стимулирующих приемов входят приемы демонстрации позитивного отношения к процессу обучения.

Так называемый принцип «позитивных стимулов» заключается в том, что в процессе развития у школьников внутренней рефлексивной культуры целесообразно опираться на положительные установки относительно результата предстоящей деятельности. Основным критерием этого принципа является правильное формирование  устойчивой ассоциации в сознании учащихся, которая бы неразрывно связывала учебную деятельность с позитивным настроением и положительными стереотипами мышления, стимулирующими дальнейшую эффективную работу с полной самоотдачей. Немаловажным моментом в этом аспекте является способность педагога оставаться бодрым, оптимистично настроенным, создающим на занятиях благоприятную психологическую атмосферу, умеющим увлекательно интерпретировать текущий учебный материал.

Особую нагрузку несет способность педагога продемонстрировать уважительное и равное отношение ко всем участникам процесса, их мнению, терпимое отношение к возможным ошибкам и промахам учеников.

Рекомендации учителю по формированию мотивационной сферы учащегося

1.                 Грамотно планировать учебное занятие. Необходимо определить ключевые идеи темы, принципы, основные единицы. Для поддержания интереса необходимо привнести элемент неожиданности, возможность переключения с одного вида деятельности на другой.

2.                 Важно не допускать усложненности учебного материала, а также его упрощенности. Предлагаемая информация должна быть адаптирована под психофизиологические особенности и возрастные способности учащихся. Несоблюдение данной рекомендации часто приводит к перегрузке учащихся и снижению общего интереса к школьной деятельности. Помните, что поставленные учебные задачи не должны быть легкими, они должны вызывать определенные трудности. Это поможет осознать ощущение вложенного труда и способность к преодолению препятствий. Однако чрезмерно трудные задачи будут вызывать отрицательные переживания неуспеха.

3.                 Необходимо делать акцент учащихся на положительных результатах в работе. Даже незначительное улучшение в качестве выполняемых задач следует поощрять, тем самым, вы даете стимул к дальнейшему стремлению и усердию в учебной деятельности. Однако не стоит захваливать школьников, так как этим вы обесцените ценность похвалы.

4.                 Предоставляйте учащимся возможность решения, поставленных учебных задач самостоятельно. Задачи должны быть интересными и захватывающими.

5.                 Активно привлекайте школьников к обсуждениям различных вопросов. Организуйте дискуссии, обсуждения, споры, познавательные игры и др. Однако не забывайте об адекватной оценке происходящей ситуации.

6.                 Оценивайте не только итог работы, а также пути и способы ее решения. Это будет способствовать удовлетворению ученика учебной работой, повышению самооценки, уверенности в своих возможностях.

7.                 Включайте школьников в процесс оценивания, что будет формировать самоконтроль и поможет повысить интерес к выполняемой деятельности.

8.                 Учитель при формировании мотивации может активно использовать воспитательную роль классного коллектива, но не стоит перебарщивать с элементом соперничества, так как столкновение с неудачами снижает познавательную активность.

9.                 Для эффективного процесса формирования и развития учебной мотивации необходимо поддерживать позитивную психологическую атмосферу в классе, в малых группах (учитель-ученик, ученик-ученик).

10.             Большое значение для формирования мотивации совместной учебной работы имеет состав группы. Очень важно внимательно отнестись к уже имеющимся взаимоотношениям в этой группе. При наличии конфликтов среди участников, необходимо их своевременное разрешение, так как это может повлиять на общее психоэмоциональное состояние как одного учащегося, так и всего класса и привести к снижению учебной активности.

11.             Для формирования мотивации совместной учебной работы большое значение имеет то, какое место в работе группы занимает учитель. Он должен осуществлять руководство работы детей, учить их способам взаимодействия и в то же время не быть диктатором. Педагог должен лишь направлять учеников и контролировать процесс выполнения поставленных задач, а не выполнять задания за школьников.

 

 

Рекомендации для родителей по формированию и развитию учебной мотивации

1.                 Проявляйте интерес к школьной жизни ребенка: необходимо, чтобы он чувствовал вашу причастность к его делам.

2.                 При необходимости оказывайте помощь в выполнении домашних заданий, но не стоит выполнять задания за ребенка. Ваша задача лишь направлять и координировать работу школьника.

3.                 Активно включайтесь в познавательные виды деятельности вместе с ребенком, которые не относятся к школьной деятельности. Вместе читайте сказки по ролям, собирайте конструкторы, рисуйте.

4.                 Адекватно оценивайте возможности вашего ребенка, не сравнивайте его с другими детьми. Предъявляйте требования исходя из возможностей, а не желаний.

5.                 Показывайте ребенку, что вы тоже постоянно в поиске новых знаний. Своим примером ориентируйте его на стремление к учению.

6.                 Не перегружайте ребенка сложными заданиями. Необходимо начинать с простых, понятных, легко выполнимых действий и постепенно усложнять нагрузку. Помните, что нельзя перегружать ребенка большим объемом заданий – ребенок потеряет интерес.

 

 

Методика «дерево»

image

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование учебной мотивации учащихся как залог успешности учащегося"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
