Инфоурок Директору, завучу СтатьиСТАТЬЯ НА ТЕМУ: КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ОСНОВНОЙ ПОКАЗАТЕЛЬ РАБОТЫ ЛИЦЕЯ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ПОВЫШЕНИЯ В СО РЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

СТАТЬЯ НА ТЕМУ: КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ОСНОВНОЙ ПОКАЗАТЕЛЬ РАБОТЫ ЛИЦЕЯ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ПОВЫШЕНИЯ В СО РЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Скачать материал

Доклад Данилюк М.Ю. «Качество образования как основной показатель работы лицея и возможности его повышения в современных условиях»

 

Ключевой идеей развития современной школы и, следовательно, конечной целью модернизации отрасли является создание системы качественного образования, которая позволит подготовить школьников к жизни в условиях демократического общества и рыночной экономики.

Условия, необходимые для реализации данной идеи, закреплены в новом законе «Об образовании в Российской Федерации». Казалось бы, чего проще – изучить закон и исполнять его? И все же, на наш взгляд, очень важно в каждом педагогическом коллективе четко определиться с тем, какое качество образования нужно современным детям и всему нашему обществу и как обеспечить развитие школы в нужном направлении. Ведь в реальности представления о качестве образования разнятся и у родителей, и у педагогов, и у руководителей школ. Не так-то просто переключить внимание с традиционного, десятилетиями сформировавшегося подхода к образованию на новые ориентиры, другие методики, непривычные организационные формы и инструментарии. И главная проблема обеспечения качества не в том, что у нас нет успешных, активных, творческих учителей, а в том, что сегодня от всех без исключения педагогов требуется переосмысление содержания образования под углом зрения ценностей и смыслов культуры, углубление мировоззренческой направленности преподавания, усиление воспитывающей функции обучения, освоение новых требований к современному уроку. Новое качество возможно достичь только в случае, если оно будет возникать на уровне каждого класса, в работе каждого педагога.

И сегодня можно утверждать, что, решая эту задачу на протяжении нескольких последних лет, и решая ее в достаточно интенсивном режиме, педагогический коллектив нашей школы выработал единый подход к качеству образования, определил основные приоритеты и принципы своей деятельности, в том числе принцип работы на опережение. Главными направлениями развития школы были выбраны введение нового образовательного стандарта и совершенствование информационно-образовательной среды учреждения.

Общероссийская система оценки качества образования регламентирует создание внутренней системы оценки качества образовательного процесса, которая строиться с учетом основных субъектов и составляющих образовательного процесса: обучающихся, обучающих и ресурсного обеспечения (организационного, материально-технического, учебно-методического, информационного, финансового).

Согласно концепции общероссийской системы оценки качества образования внутренняя система оценки качества образования предусматривает использование следующих инструментов оценивания:

1.                  Самооценку обучающихся.

2.                  Внутренний мониторинг качества образования.

3.                  Оценку образовательных программ.

4.                  Самооценку ОУ.

5.                  Оценку педагогических кадров.

6.                  Оценку индивидуальных достижений обучающихся, включающую государственную (итоговую) аттестацию выпускников и промежуточную аттестацию обучающихся в рамках внутренней системы контроля качества образования.

В последнее десятилетие разработка подходов к оценке качества образования осуществляется через систему всероссийского, регионального и международного мониторинга качества образования.

Решение проблемы качества образования зависит от того, насколько своевременно и адекватно реагирует школа на изменения внешней среды, и от потребностей общества. Необходимо сознательное воздействие на возникающие процессы, что невозможно без изучения их динамики. Обеспечение должного качества образовательной системы достигается благодаря объективной информации о функционировании и развитии всех ее элементов, получаемой в мониторинговом режиме.

В современной школе правильное распределение должностных обязанностей в организации учебно-воспитательного процесса и вовлечение педагогов в управление школой позволяет расширить базу управления и самоуправления, что является также важным ресурсом повышения качества образовательного процесса.

Эффективное управление любым сложным делом, динамическим объектом и прогнозирование его возможных изменений возможны только на основе непрерывного потока информации и анализа его состояния и тех процессов, которые обеспечивают динамическое равновесие системы или угрожают его нарушить, поэтому для осознания процессов, происходящих в образовании, для реального управления ими необходимо непрерывное слежение за состоянием системы, то есть мониторинг.

Следует отметить, что уже не первый год ГБОУ РД «РМЛИ ДОД» принимает участие во всероссийских, региональных мониторингах таких как: «Наша новая школа», «Школа – лидер в образовании», ЕГЭ, ГИА-9. Систематически лицей-интернат использует элементы мониторинга образовательного процесса: отслеживается уровень учебных достижений класса по предметам, отслеживается характер динамики по четвертям, полугодиям, за год. Проводимые мониторинги осуществляются по данным отчетов классных руководителей и учителей-предметников. Аналитическая часть мониторинга сводиться к оцениванию уровня обученности всего класса в сравнении с показателями предыдущего периода. Но подобный мониторинг не позволяет увидеть динамику обученности каждого ученика в отдельности. Это вызвано традиционной обработкой результатов мониторинга, и невозможностью отследить динамику изменений отдельного ученика в школе в целом. Очень часто обучающиеся показывают низкий уровень достижений по разным причинам, не имеющим непосредственного отношения к данному учебному предмету:

·       отставание по предмету по причине пропусков из-за болезни;

·       негативное отношение к учителю данного предмета;

·       низкий уровень познавательных интересов к данному предмету на фоне общей низкой культуры в социуме.

Таким образом, мы рассматриваем качество образования как совокупность показателей, характеризующих эффективность деятельности образовательного учреждения в целях развития личности ученика и учителя, реализуемых на основе информационных технологий.

В лицее-интернате сложилась модель оценки качества обучения (рис.1)

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/637761/img1.gif

В условиях введения ФГОС система оценки качества образовательного процесса также охарактеризована через взаимосвязи внутренней и внешней систем оценки, которые взаимодополняют, взаимообусловливают, взаимостимулируют друг друга.

В Федеральной целевой программе развития образования на 2016 – 2020 годы (утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2015 г. № 497)  создание условий для эффективного развития российского образования, направленного на обеспечение доступности качественного образования, отвечающего требованиям современного инновационного социально ориентированного развития Российской Федерации. является одной из приоритетных целей, достижение которой предусматривает:

 

Новая составляющая внутренней системы оценки качества образовательного процесса прослеживается в модели системы оценки качества образования и предоставляет собой комплекс взаимосвязанных и взаимозависимых структурных элементов, сгруппированных в блоки (рис.2.)

Модель внутренней системы оценки качества образовательного процесса в условиях реализации ФГОС

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/637761/img2.gif

1 блок «Реализация индивидуальных программ обучения» включает в себя: индивидуальные образовательные программы для управленческого персонала, которые могут быть направлены на удовлетворение профессионально-личностных потребностей в области овладения теории и практикой управления инновационными процессами в целях обеспечения ФГОС; индивидуальные образовательные программы для педагогических работников, которые включают такие виды деятельности, как повышение квалификации, участие в различных форумах, конференциях, взаимодействие с социальными партнерами, подготовка выпускников к ГИА, ЕГЭ, самообразовательная деятельность; индивидуальные образовательные программы для обучающихся, которые отражают все познавательные компетенции и изучаются с помощью различных диагностик с построением индивидуальной программы обучения.

2 блок «Запросы внешнего окружения и продукты внутренней СОКОП» формируется из двух структурных элементов: «портфеля запросов» и «портфеля продуктов», которые базируются на определяемом законодательством регламенте образовательных услуг и их основных групп потребителей.

3 блок «Организационная структура внутренней СОКОП» сопровождается созданием новых структурных подразделений, специальных рабочих групп и команд, пересмотром традиционных походов к проектированию должностного и ролевого репертуара сотрудников, функции которых связаны с развитием СОКОП в ОУ в связи с внедрением ФГОС второго поколения.

4 блок «Ресурсы внутренней СОКОП» описывает ресурсное обеспечение, необходимое для эффективного развития внутренней системы оценки качества образовательного процесса.

Каждый блок является одним из основных составляющих системы оценки качества образовательного процесса ОУ в условиях реализации ФГОС.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СТАТЬЯ НА ТЕМУ: КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ОСНОВНОЙ ПОКАЗАТЕЛЬ РАБОТЫ ЛИЦЕЯ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ПОВЫШЕНИЯ В СО РЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 252 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2018 862
    • DOCX 46.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данилюк Марина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данилюк Марина Юрьевна
    Данилюк Марина Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20983
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

История развития горной механики

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внутренний аудит организации, соответствующий требованиям ГОСТ Р ИСО 45001-2020

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Табакорезальные машины: принципы работы, техническое обслуживание, правила эксплуатации

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека