Инфоурок Дошкольное образование СтатьиФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В СЕМЬЕ

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В СЕМЬЕ

Скачать материал

Автор: В.В.Валькова,

 воспитатель МКДОУ д/с №1 « Аист»

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В СЕМЬЕ

       Еще кто-то из великих сказал: «Здоровый нищий - счастливее больного короля».

         Проблема здоровья семьи, будь это ребенок или взрослый обладает первостепенным значение в наше время. Многие родители мечтают, чтобы их ребенок был здоровым, закалённым, крепким, работоспособным. Но зачастую забывают, что здоровый образ жизни зависит от активности ребенка и физических качеств.

         Развитие здорового образа жизни сегодня выступает актуальной темой для любого человека, ребенок это или взрослый, школьник или студент. Последнее время бурно обсуждаются вопросы самочувствия и здорового образа жизни человечества в стране. Медицина по данным Всемирной организации здравоохранения, не может улучшить состояние здоровья населения, воздействуя на него не более, чем на 10 процентов. С появление на свет ребенка, уже необходимо начинать формирование его здорового образа жизни, для того, чтобы у человека уже было осмысленное отношение к своему здоровью. Насколько здоровой является семья, настолько жизнеспособно всё общество. Вопросы режима дня, здорового комплекса питания, уходом за собой, занятие физкультурой, закаливание, борьба с вредными привычками – ко всему этому должна быть потребность, а она закладывается в семье. Как правило, успехом здорового образа жизни служит нравственное и физическое воспитание. Оно плотно связано между собой. Ведь неспроста говорят: «В здоровом теле – здоровый дух».

Преподаватели и врачи давно определили, что лучшим временем для развития полезных привычек является дошкольный и младший школьник. В этот период ребенок большую часть времени проводит среди своих родных и близких, чей образ жизни, поведение оказываются самым важным фактором формирования их представления о жизни. В 2015 году в России насчитывалось 540,8 тысячи детей инвалидов. По сравнению с 2010 годом их число выросло практически на 3 процента. И причина в том, что многие родители не занимаются своим здоровым образом жизни. В Ставропольском крае около 15 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья, 9 тысяч детей инвалидов. К сожалению, только 6 процентов семей в России начинают свой день с гигиенической зарядки, в холодное время года мало времени проводят выходные дни на природе, занимаясь спортом. Сегодня дума и правительство края обеспокоены данной ситуацией и принимают меры по решению данной проблеме [1].

Здоровый образ жизни не может без создания хорошей экологической среды в доме каждого человека. Вся та обстановка, которая окружает ребенка, в дальнейшем отражается в его будущей семье. Пыль, грязь, несвежий воздух, не заправленные постели, интерьер помещения - все это распространенное явление во многих семьях. В доме нужно поддерживать среду, которая будет соответствовать требованиям экологичности и эстетики. Дети вместе со своими родителями должны наводить порядки, проветривать комнаты, делать уборки, ухаживать за цветами и т.д. Ведь комнатные растения помогают поддерживать в доме уровень влажности воздуха, а также зеленые растения делятся с нами кислородом, поглощая углекислый газ [2, c. 241-242].

Физическое воспитание – играет также большую роль в развитии и укреплении здоровья. Составная часть физического воспитания – интеллектуальное, нравственное и эстетическое воспитание ребенка. Поэтому, необходимо детей приучать к спорту. Родители должны показывать пример активной, подвижной и интересной жизни. А не наоборот чрезмерный комфорт и обильное питание приводит к недостаточно активным движениям, ослабляет здоровье, уменьшает работоспособность. Занимаясь спортом достигаются положительные результаты для психического состояния детей, настойчивости в достижении целей, упорство, особенно если заниматься совместно с родителями. Такие занятия приводят к хорошему результату [2, c. 238-240].

Семья – это главное звено, где формируются полезные привычки и отвергаются вредные. Существует правило: «Если хочешь воспитать здорового малыша, сам иди по пути здоровья, иначе его некуда будет вести». Здоровый образ жизни служит скреплением всей семьи.

Для здорового образа жизни необходимо соблюдать несколько условий.

Одно из важнейших – создание нормального благоприятного морального климата в семье, что проявляется в доброжелательности, стремлении прийти на помощь, сделать приятное друг другу, в заботе о здоровье членов семьи. Что совершенно исключено в семьях, где часты скандалы, грубость, насилие.

Второе условие успешное формирование здорового образа жизни – хорошее отношение, доверие и дружба между родителями и детьми, их стремление всегда быть вместе, общаться, советоваться. Ведь общение – великая сила, которая помогает понять своего ребенка.

Третье условие – внимательно следить за здоровьем всех членов семьи. А значит, не следует забывать о простых правилах соблюдения и поддержания здоровья. Это и утренняя зарядка, занятие спортом, пробежки на свежем воздухе, прогулки перед сном и соблюдение личной гигиены.

В наше время трудно давать советы по организации правильном питании. Нужно больше есть овощей и фруктов. Рассказывать детям, что в них много различных витаминов А, В, С, D, в каких продуктах они содержаться и для чего они нужны.

Так же важен и режим дня. В каждой семье он организуется по – разному. К сожалению, сами взрослые часто не соблюдают его. Более того, с легкостью дают добро на несоблюдения режима дня детям. В первую очередь это нарушение сна.

Систематически нарушая режим это приводит к нарушению работоспособности ЦНС, приводит к нервозам и переутомлению. А что бы этого не случилось нежно соблюдать режим, а не засиживаться за экраном телевизора как это происходит практически в каждой семье.

Труд – также является фактором воспитания у детей правильных представлений об образе жизни [3].

На мой взгляд в каждой семье, которая ведет здоровый образ жизни и следит за своим здоровье каждого члена семьи должен существовать свой кодекс здоровья. Который должен соблюдать каждый взрослый и ребенок.

Семейный кодекс здоровья должен включать:

1.     Каждое утро начинай с зарядки;

2.     Просыпаясь, не лежи долго в постели;

3.     Дружить с холодной водой, она бодрит и закаливает тебя;

4.     Лень – враг наш;

5.     Улыбайся, некогда не унывай!

6.     При встрече желаем друг другу здоровья;

7.     Режим – наш друг;

8.     На прогулку всей семьей.

Только при активном участии родных в жизни своих детей, мы сможем достичь, того что бы наш малыш рос здоровым, а привычка вести здоровый образ жизни осталось с ним на протяжении вей его жизни.

Тест «Можно ли ваш образ жизни назвать здоровым?»

1.Как воздействует психологический климат на вашего ребенка в семье?

a)  положительно

b) отрицательно

c)  не обращал внимание

2. Есть ли в вашей семье вредные привычки?

a)     Да

b)    Нет

         3. Чувствует ли ваш ребенок ответственность за свое здоровье?

a)  Да

b) Нет

c)  Частично

d) Не задумывается над этим

4. На ваш взгляд, негативное влияние на здоровье ребенка оказывает (выбрать 3 важных фактора)

a)  Школа

b) Друзья, улица

c)  Телевизор

d) Экология

e)  Семья

f)   Питание ребенка

g) Экономическая ситуация

h) Наследственность

5. Как часто вы меняете зубные щетки?

a)     Два раза в год

b)    Каждые 3-6 месяцев

c)     Как только она обретет потрепанный вид

        6. Что менее всего защищает вас и вашего ребенка от простуды и гриппа?

a)     Противогриппозная прививка

b)    Частое мытье рук

c)     Отказ от прогулок в холодное время года

         7.Как правильно дышать?

a)     Ртом

b)    Ни один из вариантов не хуже и не лучше другого

c)     Носом

8.Какие из перечисленных симптомом не требуют визита к врачу?

             а) Зимняя простуда

             b) Хроническое несварение желудка

             с) Непривычная утомляемость

Подведение итогов:1)a-2,b-1,c-0;2)a-1,b-0;3)a-3,b-2,c-1,d-0;4)сdh-3;5)b-1;6)с-1;7)с-1;8)а-1.Сложите полученные очки.

10-13 баллов- вы прекрасно знаете, что способствует здоровому образу жизни, дело лишь за применением этих знаний.

5-7 баллов – возможно, вы обладаете хорошими знаниями основ большинства аспектов здорового образа жизни, однако кое- какие вопросы вам не плохо было бы освежить в памяти.

4 и меньше баллов – не отчаивайтесь, еще не все потеряно, прочитав статью вы приобретете полезные привычки в повседневной жизни.

 

Список литературы:

1.     Зоммер  Г. Здоровье вашего ребенка

2.     Полунина В.В., Павлова С.В. Журнал «Лечебное дело» выпуск №3/2012г.

http://cyberleninka.ru/article/n/formirovanie-zdorovogo-obraza-zhizni

3.     https://medaboutme.ru/obraz-zhizni/publikacii/profilaktika/kak_vesti_zdorovyy_obraz_zhizni

 

© Валькова В.В., 2023

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В СЕМЬЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 268 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.07.2023 436
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Валькова Виктория Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 997
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные проблемы детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 102 человека

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Организационно-педагогическое обеспечение деятельности педагога-организатора образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 242 человека

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе