Инфоурок Другое Другие методич. материалы«Формирование жизненных компетенций в сфере культурно – досуговой деятельности у детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях школы - интерната»

«Формирование жизненных компетенций в сфере культурно – досуговой деятельности у детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях школы - интерната»

Скачать материал

«Формирование жизненных компетенций

в сфере культурно – досуговой деятельности

у детей с ограниченными возможностями здоровья

в условиях школы - интерната»

 

           В настоящее время подготовлен Проект федеральных государственных стандартов специального образования. Здесь представлены два взаимосвязанных и взаимодействующих компонента: во-первых, «академический» и, во-вторых, «жизненной компетенции». Это свидетельствует о том, что все без исключения дети с ограниченными возможностями здоровья (вне зависимости от того, в образовательном учреждении какого вида и типа они обучаются) должны получить возможность не только усвоить материал по общеобразовательным дисциплинам, но и, в первую очередь, овладеть социальным опытом, необходимым им для самостоятельной жизнедеятельности.

      Таким образом, учитывая содержание действующих документов, отражающих государственную политику в сфере образования, пути модернизации системы специальной помощи ребёнку с нарушениями в развитии, мы можем заключить, что формирование жизненных компетенций у детей с ограниченными возможностями здоровья – это не только приоритетное, но и обязательное направление работы любого образовательного учреждения.

Авторы стратегии модернизации содержания образования приводят следующие базовые жизненные компетенции, которыми должен овладевать современный воспитанник школы:

-Компетентность в сфере самостоятельной познавательной деятельности

-Компетентность в сфере гражданско-общественной деятельности

-Компетентность в сфере социально-трудовой деятельности

-Компетентность в бытовой сфере

-Компетентность в сфере культурно-досуговой деятельности

  Работая в  школе- интернате социальным педагогом, уделяю особое внимание на формирование жизненных компетентностей в сфере культурно-досуговой деятельности, которые включают в себя выбор путей и способов использования свободного времени, культурно и духовно обогащающих личность.

       Современный этап развития российского общества неоднозначен и противоречив. Происходит смена ценностных ориентиров, жизненных целей у детей с ограниченными возможностями здоровья. Известно, что сегодня досуг, как детей, так и взрослых различен настолько, что, общаясь с детьми ограниченными возможностями здоровья, мы настолько отчетливо улавливаем отличие их от детей «нормы», что становится понятно - разные это дети, и культура досуга у них разная.

 

 

    В самом общем виде сущность VIII вида состоит в том, что развитие психических процессов: мышления, памяти, внимания, восприятия, речи, эмоционально-волевой сферы личности – происходит замедленно с отставанием от нормы. Ограничения психических и познавательных возможностей не позволяют ребёнку успешно справиться с задачами и требованиями, которые предъявляет ему общество. Как правило, эти ограничения впервые отчётливо проявляются и замечаются взрослыми, когда ребёнок приходит в школу. У такого ребёнка гораздо дольше (часто на протяжении всех лет обучения в начальной школе) остаётся ведущей игровая мотивация, с трудом и в минимальной степени формируются учебные интересы. Слабо развитая произвольная сфера (умение сосредоточиваться, переключать внимание, усидчивость, умение удерживать задание, работать по образцу) не позволяет младшему школьнику полноценно осуществить напряжённую учебную деятельность: он очень быстро устаёт.

Именно свободное время становится той сферой, где происходит общение детей с искусством, кино, литературой; занятия спортом, посещение выставок, музеев, встречи с интересными личностями. При всех положительных сторонах досуга, можно отметить, что досуг ярко подвержен состоянию образованию и культуре детей с ограниченными возможностями здоровья и детей «нормы».

Под досуговой - деятельностью мы понимаем составную часть учебно-воспитательного процесса в школе - интернате, одну из форм организации свободного времени учащихся. Внеурочная работа помогает удовлетворять потребности детей в неформальном общении.

        Досуговая деятельность - это не только биолого-физиологическая потребность детского организма в отдыхе, т.е. досуг выполняет не только психофизиологическую функцию, но и социокультурную, которая характеризуется следующим:

·         ей свойственна целенаправленность и продуманность;

·         осуществляется в свободное время ребенка и протекает как индивидуально, так и коллективно;

·         ее отличает относительная свобода (в зависимости от состояния здоровья и самочувствия ребенка) выбора досуговых мероприятий и намерений взрослых (программ) связанных с саморазвитием (что чаще всего носит непроизвольный характер), общением, оздоровлением на основе добровольности, активности, инициативы, как отдельного ребенка, так и различных групп;

·         она обусловлена региональными особенностями, традициями и характеризуется многообразием видов досуговой деятельности на основе разнообразных интересов ребят;

·         способствует познанию детьми культуры и искусства, формированию их базовой культуры через творческую деятельность родителей (взрослых), основанной на культурологических знаниях, духовной культуре; развитию творческой деятельности ребенка;

·         досуговая деятельность всегда носит этико-эстетическую норму культуры поведения и формирует у ребенка такие качества, как человечность гуманность, порядочность и увлеченность.

Поэтому развитие детей с ограниченными возможностями здоровья посредством творческой деятельности стимулирует его креативное развитие. В искусстве и музыке проявляются неречевые формы общения, которые дополняют, корригируют и расширяют вербальный опыт ребенка или заменяют его.

Исходя из видов культурно-досуговой деятельности, которые многообразны, и их можно классифицировать, следующим образом:

·         отдых (активный и пассивный);

·         развлечения (распространены три вида развлечений по степени активности участия детей: дети являются только слушателями или зрителями, дети - непосредственные участники, участники и взрослые и дети);

·         праздники (народные и фольклорные, гоударственно- гражданские, международные, православные, бытовые и семейные);

·         самообразование (целенаправленная познавательная деятельность: чтение литературы, экскурсии, посещение театров и музеев и т.д.);

·         творчество.

        В  школе – интернате воспитательный процесс досуговой - деятельности строится таким образом, чтобы каждый ребенок чувствовал себя комфортно, по своим возможностям был вовлечен в активную деятельность в зоне своего ближайшего развития, вне зависимости от своих психофизических особенностей, учебных возможностей, склонностей мог реализовать себя как субъект собственной жизни.

 

 

В рамка воспитательной системы школы реализуется блок «Я и мой досуг», который направлен на создание условий для организации и проведения досугового времени учащихся школы- интерната VIII вида посредством организации занятий по интересам.

Задачи:

- научить детей организовывать свой досуг согласно интересам и потребностям;

- воспитание желания детей к активной, самостоятельной, творческой коллективной деятельности;

- развитие коммуникативной компетентности детей

      В рамках реализации данного блока по направлениям: «Мир моих увлечений» воспитателями проводились занятия по интересам.

        Система занятий по интересам в нашей школе представляет возможность заниматься разным возрастным группам, начиная с первоклассника и до учащихся старших классов. Работа всех занятий по интересам способствует развитию творческих, познавательных, физических способностей детей. Она обеспечивает интерес и развитие трудолюбия, коммуникабельность, способствует ведению здорового образа жизни.

        На практике видно, что более всего этим требованиям соответствуют приоритетные для детей с ограниченными возможностями здоровья игровые, театрализованные, творческие, состязательные формы воспитательной работы, позволяющие ребятам осознавать самих себя. Необходимо отметить, что количество форм досуговой - деятельности бесконечно.

       Перечисленные многообразные виды деятельности благоприятно сказываются на формирование жизненных компетенций в сфере культурно- досуговой деятельности.

         Досуговая - деятельность наполняет жизнь ребенка новыми ощущениями и переживаниями, способствует развитию самосознания. Расширяются и обогащаются представления ребенка о своих возможностях, способностях, развивается уверенность в своих силах. С течением времени ребенок постепенно овладевает принятыми в обществе людей нормами и правилами поведения и взаимоотношений, присваивает, т.е. делает своими, принадлежащими себе, способы и формы взаимодействия, выражения, отношения к людям, природе, к себе.

Таким образом, в школе-интернате для детей с ОВЗ а. Хакуринохабль созданы все условия, для формирования жизненных компетенций с в культурно- досуговой деятельности, которые позволяют детям с ограниченными возможностями здоровья работать не только на репродуктивном уровне, выполняя за педагогом работу по образцу, но и развивать у них эстетический вкус, ощущение собственной индивидуальности, и развития личности в целом.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Формирование жизненных компетенций в сфере культурно – досуговой деятельности у детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях школы - интерната»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.05.2017 816
    • DOCX 2.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Меретукова (Нагарокова) Аида Каплановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14801
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой