Инфоурок Физическая культура Статьи"Формирование ЗОЖ у старших подростков!

"Формирование ЗОЖ у старших подростков!

Скачать материал

Добрикова С.А., учитель физической культуры

экономического лицея ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова»

 

Формирование здорового образа жизни у старших подростков


Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным

 сделайте его крепким и здоровым

Ж. Ж. Руссо

 

Одна из главных задач воспитания детей – формирование здорового образа жизни и привитие навыков здорового образа жизни. В современном обществе эта задача особенно актуальна. В нашем лицее обучаются учащиеся 10-11 классов и, принимая во внимание возрастные особенности подростков и увеличившееся информационное поле, педагогам приходится много работать над формированием полезных привычек учащихся, особенно их приучению к рациональному режиму дня, в котором большая доля времени должна быть посвящена оздоровлению, укреплению и развитию собственных потребностей в двигательной активности и Здоровому образу жизни. Понимая, что учащиеся старших классов имеют высокую учебную нагрузку, дополнительные курсы, репетиторов, педагогический коллектив старается разнообразить формы и методы образовательного процесса. Для этого поводятся различные спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия, Дни Здоровья.

Важность формирования здорового образа жизниопределяется еще и тем, что в этом процессе участвуют все субъекты образовательного процесса: родители, педагоги и сами лицеисты. Перед взрослыми участниками образовательного процесса встает вопрос, как и что нужно сделать, чтобы приучить подростков правильно питаться, соблюдать режим дня, выполнять физические упражнения и не иметь вредных привычек. Большое значение в процессе формирования здорового образа жизни имеет семья, от того, какой пример ежедневно перед глазами подростка во многом зависит успех.

Администрация и педагоги образовательной организациив лице директора лицея Рамазановой Татьяны Николаевны, заместителя директора по УВР Луцкой Евгении Николаевны, социального педагога Годиной Джамили Хасяновны, заместителя директора по ВР Васильевой Ирины Викторовны и учителя физической культуры Добриковой Светланы Анатольевны призваны помочь учащимся и семье в этой сложной работе.

В лицее разработана и внедряется программа «Здоровый образ жизни – жизнь без вредных привычек»(далее – Программа), которая основана на дидактических принципах:

- сознательности и активности, предполагающих формирование у подростка ценности здоровья, сознательное личное его включение в программы сохранения и укрепления собственного здоровья;

- связи теории с практикой, заключающейся в практико-ориентированном подходе и индивидуальной направленности здоровьесберегающей деятельности;

- мотивационная установка к формированию здорового образа жизни; желание; убеждение; привычка; интерес; направленность личности.

Целевые установки Программы отражают многоаспектный характер проблемы:

- развитие личности подросткасредствами учебного предмета«Физическая культура»;

- воспитание чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, творческого мышления;

- создание условий, обеспечивающих рациональную организацию двигательного режима обучающихся, повышение адаптивных возможностей организма, сохранение и укрепление их здоровья, а также формирование культуры здоровья.

Для достижения целей Программы сформулированы задачи:

- овладеть информацией о формах и методах сохранения и развития здоровья;

- разработать систему мер для практического укрепления здоровья;

- воспитывать у подростков потребность в здоровом образе жизни;

- развивать физические качества каждого подростка;

- обеспечить условия для реализации потребности в двигательной активности;

- выявить интересы, склонности, способности обучающихся в области физкультуры и спорта;

- обеспечить условия для приобщения к традициям большого спорта подростков с проблемами здоровья.

Для реализации задач, поставленных в программе, разработаны системные мероприятия, отражающие многоаспектный характер проблемы. Систематизация работы предполагает распределение педагогических ресурсов по направлениям: профилактика и оздоровление, образовательный процесс, физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа, информационно-консультативная работа.

Каждое направление отражает специфические особенности и является составной частью, направленной на формирование здорового образа жизни подростка. Так, направление профилактики и оздоровления включает проведение в лицее утренней зарядки и подвижных перемен, во время которых учащиеся выполняют различные двигательные упражнения, обеспечивающие зарядхорошего настроения и бодрость, зарядку проводят сами учащиеся.

Образовательный процесс направлен на использование здоровьесберегающих образовательных технологий на уроках, рациональное расписание.

Физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа обеспечивает привлечение старшеклассников к занятиям в спортивных секциях, соревнованиях, спортивных праздниках.Лицеисты имеют возможность соревноваться с настольный теннис, мини-футбол, а также КСУ (для юношей), в лицее проводятся спортивно-оздоровительные мероприятия «Зимние забавы», «Выходи во двор поиграем», «Богатырские потешки», «Смотр строя и песни». Особую привлекательность для ребят имеют соревнования с необычной формой проведения, например, квест.

Учителю физической культуры Добриковой Светлане Анатольевне интересно работать в оборонно-спортивном направлении, в тесном взаимодействии с преподавателем ОБЖ Рогозиным Виктором Федоровичем. Теперь это направление стало традиционным в лицее. Эта работа дает возможность не только уделять внимание сохранению и укреплению здоровья школьников, но и формировать у них гражданскую позицию, способствовать развитию патриотических качеств. Среди востребованных лицеистами мероприятий следует отметить «Смотр строя и песни», выезд на учебные сборы по основам военной службы. Большинство мероприятий оборонно-спортивной работы проводятся с приглашением ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий. Приятно отметить, что при подготовке лицеистов к проведению «Смотра строя и песни», многие хотели попробовать себя в роли командира, осознавая, что это не только почетно, но и очень ответственно! По результатам конкурса победителями оказались сразу две команды – 10«а» и 11«а». Очень старались все, но строгое жюри, в состав которого входили директор лицея Рамазанова Татьяна Николаевна, учитель ОБЖ полковник Рогозин Виктор Федоровичи приглашенный гость полковник Ахметов Миннегалей Гизятович отметили по лучшим показателям именно эти классы.

Информационно-консультативная работа призвана помочь родителям и их детям в расширении знаний о здоровом образе жизни. В этом направлении особенно востребованы классные часы, родительские собрания, внеклассные мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни.Отрадно, что родители на собраниях задают вопросы, не только по оценкам и посещению, их интересуют рекомендации учителя физической культуры Добриковой С.А. о физических нагрузках учащихся при выполнении самостоятельных заданий, о режиме питания, отдыха и двигательной активности. Много вопросов о самоподготовке к сдаче норм ВФСК ГТО, что сегодня очень актуально.

От любого компонента здоровья, будь то физическое, психическое или социальное зависит успешность подростка в лицее, в свою очередь, организация образовательного процесса влияет на их состояние здоровья.

Успешная реализация Программы в лицее обеспеченасоблюдениемследующих условий:

1. Подросткиполучают достаточную и достоверную информацию по всем волнующим их вопросам, в том числе и по вопросам здоровья, с обязательным критическим ее осмыслением, обеспечивающих формирование самостоятельности, самоконтроля.Для этого проводятся беседы во время урока физической культуры. Для категории обучающихся, имеющих временные проблемы со здоровьем, предусмотрены теоретические задания, например, тесты или рефераты (темы рефератов отражают теоретический материал учебной программы и здоровьесбережения); оформляют стенгазеты; готовят выступления о правильном режиме дня и отдыха, правильном рационе питания, о гигиене, о необходимом соблюдении двигательного режимадля растущего организма.

2. Формированиеу подростков чувства ответственности. Это достигается через их конструктивное взаимодействие с взрослыми. Отношения строятся так, чтобы имелась возможность отвечать за последствия своего выбора.Учащиеся лицея принимают активное участие в различных городских и окружных мероприятиях не только спортивного характера. Администрация и педагогический коллектив стремиться привлечь лицеистов к активной деятельности в разных направлениях. Так, лицеисты активно участвуют в Днях открытых дверей РЭУ им. Г.В. Плеханова, принимают участие в научно-практических конференциях МГУ им. М.В. Ломоносова и РЭУ им.ГВ Плеханова, городской программе по формированиюфинансовой грамотности населения, посещают выставки, музеи, театры. Все это способствует формированию у подростков чувства ответственности не только за себя, но и за тех, кто рядом.

3. Обеспечение всех старшеклассников психологической поддержкой в специальной работе по принятию себя и выбора своего (позитивного) жизненного стиля. Это обеспечивается системой тренингов, индивидуальных консультаций со специалистами лицея и университета.

4. Привитие потребности в занятиях физической культурой и спортом через уроки физической культуры, работуспортивных секций, занятость обучающихся в спортивно-массовых мероприятиях различного уровня, участие в олимпиадном движении. Учащиеся лицея принимают активное участие вовсероссийской олимпиаде школьников по Физической культуре, не смотря на то, что высоких достижений у лицеистов в этом направление пока нет, но ценно их желание и стремление достичь результата, преодолеть себя, свои вредные привычки, лень. Массовый охват занятиями физической культурой и спортом реализуется в городских спортивно-массовых проектах, среди которых следует отметить «Урок физкультуры 21века», «Выходи во двор поиграем», «Спорт на здоровье».

Ключевое место с реализации Программы в лицее занимает учитель физической культуры, который проводит мероприятия по организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе, организует взаимодействие с классными руководителями и родителями старшеклассников.

Одна из важнейших задач учителя физической культуры в лицее – повышение активности учащихся путем вовлечения их в различные формы внеурочных и внеклассных занятий и мероприятий. В нашем лицее широко реализуется физкультурно-массовая часть Программы, где учащиеся в игровой форме демонстрируют не только спортивные, но и творческие навыки. Проведение мероприятия «Выходи во двор поиграем» - это реализация активной подвижности, позитивных эмоций! И занятие находится всем без исключения: «кто-то в шахматы играет, кто-то метко в дарц стреляет, кто-то катит мяч ногой, кто-то мыслит головой!» А при проведении «Зимних забав» - решаются и профилактические – закаливающие задачи. Ребята с удовольствием играют при легком морозце в подвижные игры, перетягивают канат, играют в народные игры.

Результатами системной работы лицея по Программе явились снижение общего процента заболеваемости простудными заболеваниями, призовые места в спортивных соревнованиях, снижение количества подростков, имеющих вредные привычки.

Опыт, формирующийся у старшеклассников в процессе реализации Программы, при условии его целенаправленного применения, помогает им находить свое место в мире, вследствие чего общее образование представляется как высокомотивированное и личностно ориентированное, обеспечивающее максимальную востребованность личностного потенциала, признание личности окружающими и осознание ею самой собственной значимости. На этой основе учитель физической культуры ориентируетобучающихся на приобретение личностного опыта Здорового образа жизни, необходимого им в предстоящей жизни. В связи с решением этой непростой задачи появляется необходимость в формировании профессиональной педагогической компетентности в формировании Здорового образа жизни подростка на основе научных знаний, национально-культурных традиций русского народа сохранения и укрепления здоровья.

Здесь большую помощь учителю оказывает городской методический центр, являясь организатором обучающих семинаров таких, как коуч-сет «Идеи. Опыт. Мастерство», вебинар «Организация уроков физической культуры в зимний период», мастер-классы по разным видам спорта и безопасной организации учебного процесса на уроках, семинары«Народные и дворовые игры как культурное наследие и средство патриотического и физического воспитания», «Формирование универсальных учебных действий в процессе реализации программы по предмету «Физическая культура», «Проектная деятельность в практике работы учителей физической культуры»,«ФГОС: современные подходы к оцениванию обучающихся на уроках физической культуры» и другие.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Формирование ЗОЖ у старших подростков!"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2016 1110
    • DOCX 597.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Добрикова Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6448
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методика физического воспитания в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование физкультурно-образовательной среды дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация тренерской деятельности по адаптивной физической культуре и спорту

Тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре и спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 171 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 618 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе