Муниципальное казенное
общеобразовательное учреждение «Курукальская средняя общеобразовательная школа»
Конспект
урока
по
русскому языку в 10 классе
по
теме:
« Фразеологизмы как
изобразительно-выразительное средство языка»
Подготовил и провел:
учитель
русского языка и литературы
Керимов
Динрид Багаутдинович
Урок русского языка в
10 классе
Тема: Фразеологизмы как изобразительно-выразительное средство
языка
Цели
урока:
· совершенствовать
умения обучающихся выделять фразеологизмы в тексте, подбирать синонимичные и
антонимичные фразеологизмы, уместно употреблять их в речи;
· развитие образного
и логического мышления и речи, чувства языка, языковой памяти, речевого слуха;
· воспитание любви к
родному языку, привитие интереса к его познанию;
· воспитание
эстетического отношения к слову, чувства ответственности по отношению к слову.
Техническое
оборудование: мультимедийная система.
Ход
урока
1.
Организационный момент
Сообщение
темы и постановка целей урока.
Учитель: Начну я урок с
высказывания видного ученого – русиста В.В.Виноградова, который занимался
исследованием лексики и фразеологии русского языка: «Фразеология
исследует наиболее живой, подвижный и разнообразный отряд языковых явлений».
Ребята,
сформулируйте цель нашего сегодняшнего урока.
Ученики:
Обобщить и систематизировать знания по теме «Фразеология» Уметь находить и определять
фразеологизмы в тексте, употреблять их в своей речи.
Учитель:
Правильно. А также мы с вами будем продолжать
готовиться к ЕГЭ.
Лингвистическая
разминка (ДОСКА). Расставьте ударение в словах. Подберите
правильное определение слов (1-архаизм, 2-градация, 3-гипербола, 4-литота)
Записать в тетрадь № определения.
АрхаИзм,
монолОг, досУг, житиЕ, гипЕрбола, чЕрпать, градАция, красИвее, литота.
1.(Устаревшее
и вышедшее из употребления слово. В художественной речи является одним из
стилистических средств, изучаемых в особом отделе стилистики. АРХАИЗМ
2.
Стилистическая фигура или художественный приём, основанные на
преувеличении: явлению приписывается какой-либо признак в такой мере, в какой
оно им реально не обладает. ГИПЕРБОЛА
3. Расположение
ряда выражений, относящихся к одному предмету, в последовательном порядке
повышающейся или понижающейся смысловой или эмоциональной значимости членов
ряда. ГРАДАЦИЯ
4.
Образное выражение, стилистическая фигура, оборот, в котором содержится художественное преуменьшение величины, силы
значения изображаемого предмета или явления. противоположна гиперболе, поэтому по-другому её называют обратной гиперболой.
ЛИТОТА)
Словарный
диктант. Объясните графически написание орфограмм,
встретившихся в словах.
Ни
шатко, ни валко. Не чуя ног под собой. Час от часу не легче. Во что бы то ни
стало. Не тут-то было. Как бы то ни было. Ничего не попишешь.
Нежданно-негаданно. Невзирая на лица. Ни кола ни двора.
Самопроверка.
В какую лексическую группу можно объединить записанные
словосочетания?
Ученики:
Фразеологизмы.
2.
Вступительное слово учителя. В начале урока я привела
вам в пример слова ученого-русиста о фразеологии. Но, тем не менее, мне
хотелось бы эпиграфом к нашему сегодняшнему уроку взять следующие строки:
Итак, не
будем бить баклуши.
Вы
засучите рукава.
Задания
приготовьтесь слушать,
Чтоб не
кружилась голова.
- Как вы
считаете, почему именно это изречение я взяла в качестве эпиграфа? Что вы
видите в нашем эпиграфе? (фразеологизмы).
Актуализация
опорных знаний.
А) Закончите фразеологизмы
- Хитер
как...(лиса)
- Нем
как...(рыба)
- Упрям
как...(осел)
- Голоден
как...(волк)
- Купить
... в мешке (кота)
- Два
сапога...(пара)
- Море
по...(колено)
- Ни
рыба...(ни мясо)
- С
горем...(пополам)
- Делать
из мухи...(слона)
Б) Дайте толкование фразеологизмам:
- Мухи
не обидит (добрый)
- Как
две капли воды (очень похож)
- Тянуть
кота за хвост (затягивать решение)
- Витать
в облаках (мечтать)
- Не
разлей вода(дружные)
- Плясать
под чужую дудку (выполнять беспрекословно волю)
- Водить
за нос (обманывать)
- Сесть
на шею (быть обузой)
- Точить
лясы (обсуждать)
- Ломать
голову (думать)
А) закончите фразеологизмы
- Смотрит
как...на новые ворота (баран)
- Дуется
как...на крупу (мышь)
- Пускать
...в огород (козла)
- Как
...языком слизала (корова)
- Моя
хата... (с краю)
- Играть
первую... (скрипку)
- Лезть
на... (рожон)
- Вставлять
палки в ... (колеса)
- Выводить
на чистую... (воду)
- Остаться
с...(носом)
Б) Дайте толкование фразеологизмам:
- Держать
язык за зубами (молчать)
- Метать
гром и молнии (сердится)
- С
горем пополам (кое-как)
- Как с
гуся вода (не виноват)
- Расхлебывать
кашу (решать проблемы)
- В час
по чайной ложке (долго)
- От
горшка два вершка (маленького роста)
- Как
кошка с собакой (враждовать)
- Шевелить
мозгами (думать)
- Попасть
в переплет (трудности)
Например,
существуют слова: вода, не, разлить и фразеологизм водой не
разольешь; как, провалить, земля, сквозь = как сквозь землю провалиться.
Так из слов, вернее из сочетаний слов, рождается большинство фразеологизмов.
ДОСКА
(водой
не разольешь – очень дружны, как сквозь землю провалиться – неожиданно
пропасть)
Слова
теряют вдруг свои прежние значения, становясь фразеологизмом.
Золотые
руки – здесь нет ничего сделанного из золота
Висеть
на волоске – никто не висит, да и волоска не видно.
Еще
М.В.Ломоносов обратил внимание на функционирование в речи фразеологизмов, он
называл их «фразесами», «идиотизмами», «российскими пословиями». Ломоносов
предложил включить их в словарь. Ученые-лингвисты поняли, что фразеологизмы
создают как бы особый ярус, так родился новый раздел языка – фразеология.
-Что же такое
фразеология? (Фразеология – это раздел науки о языке, изучающий устойчивые
сочетания слов.)
Для того
чтобы вы смогли украсить свою речь фразеологическими оборотами, необходимо не
только знать лексическое значение фразеологизмов, но и его происхождение.
1. Составьте пары предложений со свободными
сочетаниями слов и фразеологизмами, используя следующие выражения:
В нескольких
словах, правая рука, держаться в тени, за обе щеки, со дна моря достать, много
воды утекло, с закрытыми глазами.
3. Запишите фразеологизмы, подберите к ним
антонимическую пару:
- кот наплакал –
- слова не
вытянешь –
- ходить вокруг да
около –
- дать маху –
- мухи не обидит –
- выйти из себя-
Составьте
синонимические пары:
- на скорую руку –
- обвести вокруг
пальца-
- на всех парах-
- хоть волком вой
–
- со всех ног –
- тертый калач –
- ни зги не видно-
4. «В двух словах». Перед вами описания различных
случаев из жизни. Внимательно прочитайте их и подберите фразеологизм, который
кратко и образно выразит основной смысл описанного.
Вадим
немногословен. Говорит он нечасто. Но замечания его всегда «бьют в цель». Как
говорит Вадим? (Редко, но метко)
Егор
напроказничал, но каким – то образом остался безнаказанным, уклонился от
наказания. Как говорят об этом? (Вышел сухим их воды)
Но вот этого мы
так и не оставим. Мы раскроем его проделки и расскажем о них всем. Что мы
сделаем? (Выведем его на чистую воду)
Только что мы
вспоминали о Викторе, а он тут как тут, пришел. Что говорят в таком случае? (Легок
на помине)
5. Попробуйте подобрать русский эквивалент:
Англичане говорят,
что такие люди похожи друг на друга как две горошины, шведы-как
две ягоды, немцы и чехи – как яйцо в яйцо. А что говорят
русские? (Как две капли воды)
Французы о такой
ситуации говорят: когда у кур будут зубы, англичане – когда
полетят свиньи, немцы – когда собаки залают хвостами. А что
говорим мы? (когда рак на горе свистнет)
Англичане говорят
о таком человеке, что он живет в клевере, немцы – он сидит
как личинка (червячок) в сале, французы – как петух в тесте. А
что говорим мы? (Как сыр в масле катается)
Англичане говорят
о таком человеке: негнущийся, как кочерга, французы – прямой,
как кол, испанцы – прямой, как палец святого Иоанна. А как
говорят русские? (словно аршин проглотил)
После столкновения
с кем – то или с чем –то англичане видят звезды, а французы –36
подсвечников. Что в этом случае происходит с русскими? ( Искры из
глаз летят)
Если англичанин
знает что – либо очень хорошо, он говорит: знаю, как кисть своей руки,
а француз и немец – как собственный карман. А русский? (Как свои
пять пальцев)
Немцы говорят о
таком человеке: у него денег – как сена, французы – он
сшит из золота. А что о таком человеке говорят русские? ( У него
денег куры не клюют)
Англичане говорят
о таком человеке, что он слетел с ручки, французы – он
сорвался с петель, немцы – что он выехал из кожи, испанцы –
что он потерял стремена. А что говорят по – русски? (Как с цепи
сорвался.)
6. Шуточные вопросы.
Из какого
фразеологизма марсиане могли бы заключить, что у человека не две ноги, а
больше? (Бежать со всех ног)
Есть ли ноги у
газеты, книги? (Есть, когда их держат «вверх ногами»)
С помощью какого
фразеологизма даже друзья именуются друзьями? ( Друг друга: «Они
ненавидят друг друга»)
В каком
фразеологизме упоминается действие из таблицы умножения? (Знать как
дважды два)
Что общего в
словах дуга, бараний рог, в три погибели? ( Все сочетается
с глаголом «согнуть»)
?
-Что необходимо учитывать при
употреблении фразеологизмов?
-С какой целью фразеологизмы
используются в художественной литературе?
-Какова их роль в речи?
Обращаясь вновь к высказыванию
В.В.Виноградова «Фразеология исследует наиболее живой, подвижный и
разнообразный отряд языковых явлений» мы по окончании
урока можем теперь согласиться или не согласиться с ученым?
7. Рефлексия
·
Выразите свое
отношение к уроку, используя фразеологизмы.
8. Домашнее задание: Упр. 48 (часть 1, 2), составьте и запишите 5 – 6 предложений с
фразеологизмами*.