Инфоурок Биология Конспекты«Гидрологические исследования реки «Кударинка»

«Гидрологические исследования реки «Кударинка»

Скачать материал

МБОУ «МАЛОКУДАРИНСКАЯ СОШ»

 

 

 

 

 

 «Гидрологические исследования реки «Кударинка»»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Направление: «Краеведение»

 

 

 

 

 

 

 

 

Несколько лет учащиеся нашей школы проводят работу, направленную на исследование экологического состояния реки «Кударянка». Основная форма работы школьников – походы и экскурсии. Эта форма работы формирует у детей устойчивый интерес к изучению родного края. Исследования являются важными и для экологического образования школьников. Объект исследования относится к малым рекам. Протяжённость реки 80 км. Река «Кударянка» является притоком реки «Чикой», которая в свою очередь является притоком реки «Селенга», которая, как известно, втекает в  знаменитое озеро «Байкал».

Цели исследования

- Исследовать прошлое Кударинской долины.

- Выявить основные источники загрязнения реки.

- Провести наблюдения и сделать соответствующие выводы.

Задачи

 

- Найти информацию о происхождении реки.

- Проследить за весенним, летним, осенним зимним режимом реки.

- Охарактеризовать физические свойства воды.

Исследование прошлого Кударинской долины

По предположению учёных – географов на месте бассейна реки «Кударянка» располагался довольно крупный приток «Селенги». Мы видим здесь широкая речная система, высокая береговая линия, горные хребты с северной и южной стороны.

 

 

   Пойма выложена речными наносами. Долина имеет магматический фундамент. Её окружает Байкальская сейсмическая зона, которая возможно послужила изменению направления рек.

    Исследуя долину реки, мы видели, что она когда-то была занята тёмнохвойным лесом, часть которого сохранилась, а лес, который располагался ближе к селу, разрушен. Теперь там пастбище для скота.

Гидрологическое исследование реки «Кударянка»

 

 

Истоком реки является хребёт «Куликово», устьем -  река «Чикой». Бассейн реки – это Кударинская долина. Она вытекает из межгорных понижений, разрезая прилегающие к ней хребты.

 

 

 

  Скорость течения реки  приблизительно 0.5 м/сек., объём воды – 0.5 м/сек. Берега у истока реки с крутыми скалистыми склонами, где преобладает светлохвойная лиственная тайга, растут кедр, пихта, ель.

  Во многих местах присутствует покров из ягодных кустарников: брусники, голубики, черники. Пойма местности расширяется и образует довольно обширные, нередко заболоченные и заросшие кустарниками, луговые пространства. В некоторых участках есть сосновые, лиственничные и берёзовые деревья.

Режим реки

Река разливается в апреле, мае. Усиленное таяние пойменного льда происходит в апреле, в середине месяца река разливается, в конце река пробивает лёд. К 1 мая берега полностью освобождаются ото льда, до 20 мая растаивает весь лёд. Сильные паводки наблюдаются возле моста ближе к улице «Заречная». Высота их около 2.5 м.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В мае глубина реки 92 см., ширина 8 м 40 см., скорость течения реки 18м/мин. или 1 км. 80 м./ч, 30 см./сек.. В некоторых местах ширина реки достигает 10-15 м., скорость течения 40см/сек.

 

 

 

В летний режим уровень реки понижается до 30 см.. К началу июля пойма просыхает и покрывается травой. В 2005 г. река была мелкой, поскольку дождей было мало, её глубина составляла всего 70 см. В 2006 г. после обильных дождей, в конце июля река, разлилась и ширина её в районе моста была 16 м., а в местности «Калтус» - 24 м., здесь же вышли новые ключи с холодными, чистыми водами, максимальной глубины 1 м. 10см.. К середине августа уровень воды понизился, пойма освободилась от воды.

 

 

Средняя глубина воды в сентябре, октябре составила 56 см., ширина 5 м. 40 см., скорость течения реки 0.1 м./сек. Вода чистая прозрачная, хорошо просматривается дно, усеянное галькой. Первая кромка льда появилась в конце октября, ледяной нарост увеличился. К 8 ноября река полностью покрывается льдом.

 

 

  К 1 декабря река промерзает до дна. Выходящие подземные воды намерзают на поверхности льда, образуется пойменный лёд, ширина которого 108 м., толщина льда в русле 1 м. 45 см., а в пойме 70-90 см.. Лёд, покрывающий пойму, гладкий, прозрачный.  Река промёрзла до дна, ключи продолжают её питать, поэтому вода идёт по поверхности и толщина с каждым днём увеличивается – толщина льда 1м 60 см.; в районе моста толщина льда достигает трёх метров.

 

 

 

Результаты исследования физических свойств воды

   Температура воды летом +150 С – +170 С, в холодные дни +100 С - +120С. Химический состав воды у истоков отличается от состава воды в пойме реки. Цвет воды тоже отличается, у истоков вода с голубизной, а в пойме реки – желтоватая. На вкус тоже сильно отличается, у истоков вода не имеет никакого привкуса, а вода поймы реки имеет посторонние запахи и привкус. Среда воды – нейтральная. Содержание ионов Са+2, SO4-2, HCO3-2, Mg+2 не обнаружено, вода в реке мягкая, пресная. Состав воды в местности «Афонская» имеет свои особенности: её цвет беловатый, на стенках котла в котором кипятили воду остаётся красноватый налёт соединений железа (это было доказано с помощью качественных реакций на ион железа).

 

Экологическое состояние реки

Экологическое состояние реки удовлетворительное. На изменение состава воды сказывается деятельность человека, порой бесхозяйственная. Не всегда бытовые отходы сбрасываются в отведённое для этого места. Вода в истоках реки по составу почти не меняется, т.к. по сравнению с другими регионами у нас нет повальных вырубок леса.

 

Итоги нашей работы

 Результатом нашей исследовательской работы, которую мы проводили на протяжении нескольких лет, является:

Ø Режим реки «Кударянка» меняется в связи с изменением климата.

Ø Химический состав воды истоков и поймы реки отличается.

Ø Экологическое состояние реки желает быть лучшим, для этого мы поставили запретные знаки, где проводят мойку машин; вместе с администрацией села определили места свалок мусора; произвели очистку родников, которые подпитывают реку.

Продолжением нашей работы является проект создания зоны отдыха в нашей местности, который разрабатывает сельская администрация. В будущем мы планируем совместными усилиями следить за экологическим состоянием реки, это будет нашим вкладом в решение глобальной проблемы: охраны озера Байкал.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Гидрологические исследования реки «Кударинка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2016 1279
    • DOCX 49.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семенова Ольга Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семенова Ольга Константиновна
    Семенова Ольга Константиновна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 19705
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 417 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 314 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе