Тема:
«Глагол. Общее понятие(повторение)».
Цели: 1. Образовательная.
Учащиеся должны повторить и закрепить знания о глаголе, как части речи.
2.
Развивающая. Учащиеся должны уметь правильно и точно употреблять глаголы в
речи.
3.
Воспитательная. Учащиеся должны убедиться, что взаимопомощь помогает в
работе.
4. Здоровьесберегающая.
Учащиеся должны почувствовать комфортные условия на уроке, как в
психологическом, так и физическом плане.
План урока
1. Организационный момент.
2. Минутка чистописания.
1.
Работа по
теме.
2.
Физкультминутка.
3.
Работа по
учебнику.
4.
Словарно-орфографическая
работа.
5.
Домашнее
задание.
6. Итог урока.
Ход урока
1.Организационный момент.
Вы пришли сюда учиться
Не лениться, а трудиться.
Слушайте внимательно
Работайте старательно.
Если хочешь отвечать
Руку не забудь поднять.
Если спросят - нужно встать
Четко, громко отвечать.
-Я
желаю вам быть активными, внимательными, старательными.
-На
доске у нас «небо». В ходе урока на нем будут появляться звезды. Но они будут
появляться в том случае, если вы будете правильно выполнять задания. В конце
урока вы узнаете, что за созвездие получилось на небе.
- А
на сегодняшнем уроке мы повторим и закрепим знания о глаголе, как части речи,
будем употреблять глаголы в своей речи.
-
Откроем тетради. Запишем число, классная работа, тему нашего
урока « Глагол».
2.
Минутка чистописания.
-
Начнем наш урок с разминки, с чистописания. На доске слова. Прочитайте.
Ночь
Огни Ветер Одинокие деревья
- Определите
букву, которую будем писать на чистописании. Она находится в слове, которое
является лишним. Обозначает согласный звонкий твердый звук.
-
Какое слово лишнее? (одинокие)
Почему?
-
Какая буква в этом слове обозначает согласный звонкий твердый звук?
(Н)
-
Напишем целую строчку Нн.
Вторая
строчка на но нл нм не нв нн ни ны ну
-
Подчеркните самое красивое соединение.
-
Молодцы. Справились с заданием, и на небе появляется первая звезда. Закройте
глаза, представьте эту яркую звезде на небе.
3.
Работа по теме.
-
Посмотрите на доску и прочитайте.
Ночь.
Огни. Ветер. Одинокие деревья.
-Что
изменилось?
-
Оживите картину, вставляя в каждое предложение глаголы.
Наступила
ночь. Погасли огни. Шумит ветер. Качаются одинокие деревья.
-
Запишите текст в тетрадях.
-
Какие слова оживили картину? (наступила, погасли, шумит, качаются)
-
Почему именно эти слово оживили картину? Они обозначают действия предмета.
-
Что такое глагол? (часть речи)
-
Что обозначает? (действие предмета)
-А
теперь давайте поставим вопрос каждому глаголу.
(что
сделала?) наступила, (что сделали?) погасли, ( что делает?) шумит, (что
делают?) качаются.
-На
какие вопросы отвечает глагол?
(На
небе появляется звездочка)
-
Давайте сравним глаголы: наступила, шумит, погасли.
-Как
изменяются глаголы? (по временам и числам)
-Какого
времени может быть глагол? (настоящего, прошедшего, будущего).
-Какого
числа могут быть глаголы? (ед.ч., мн.ч.)
-Давайте
определим время и число у глаголов.
Наступила
– п.в., ед.ч., шумит- н.в.,ед.ч., погасли-п.в., мн.ч.
-Каким
членом предложения является глагол? (сказуемым).
Расскажи
о глаголе.
-Разберем
последнее предложение.
(На
небе появляется звездочка)
4.
Физкультминутка.
5.
Работа по учебнику.
-
Как отличить глагол от других частей речи? (по вопросу и по значению).
-
Потренируемся различать разные части речи. Откроем учебник и найдем упр.399.
Прочитайте задание. И в каждый столбик дописать еще по два примера.
(
упражнение выполняется по рядам)
-Чем
отличается глагол от имени существительного и имени прилагательного?
(На
небе появляется звездочка)
6.
Словарно-орфографическая работа.
-Сейчас
потренируемся находить глаголы в тексте образовывать глаголы от других частей
речи.
Два
человека у доски выполняют задание на карточках.
1.
Карточка. Помоги Петрушке найти в предложениях глаголы и подчеркнуть их.
2.
Карточка. Помоги Незнайке выписать глаголы.
-Пока
ребята выполняют задание у доски, у вас другая работа.
-На
доске написаны слова с пропущенными буквами. Образуйте от данных слов
однокоренные глаголы и запишите их. (записывают с комментарием)
Б…седа,
д…журный, завтр…к, м…роз, п…беда, р…бота, уж…н, инт…ресный, пут…шествие.
(Проверка
выполненных заданий)
(На
небе появляется звездочка)
7.
Домашние задание.
упр.
401 (разобрать).
8.
Итог урока
-Расскажи
о глаголе по плану:
1)
Что это такое?
2)
Что обозначает?
3)
На какие вопросы отвечает?
4)
Как изменяется?
5)
Каким членом предложения чаще всего бывает?
-И
за активную работу на уроке появляется последняя звезда.
-Посмотрите
и скажите, что за созвездие у нас получилось?
Созвездие
называется «Малая медведица».
-Что
вы знаете об этом созвездии?
Ее
звезды образуют фигуру в виде ковша, только он меньше, чем ковш «Большой медведицы».
На конце ручки ковша «Малой медведицы» находится одна из самых знаменитых
звезд- Полярная звезда. Она указывает точное направление на север. Раньше она
была первой помощницей путешественников, заменяя им компас.