Инфоурок Русский язык СтатьиГРУППОВАЯ РАБОТА КАК ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ-ИНОФОНОВ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ЗАДАЧ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА. ОБУЧЕНИЕ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ.

ГРУППОВАЯ РАБОТА КАК ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ-ИНОФОНОВ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ЗАДАЧ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА. ОБУЧЕНИЕ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ.

Скачать материал

ГРУППОВАЯ РАБОТА КАК ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ-ИНОФОНОВ

 ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ЗАДАЧ

 НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА.

ОБУЧЕНИЕ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ

 

 

А.Н. Кулашкина,

магистрант 1 курса филологического факультета СурГПУ, направленность «Обучение русскому языку

в полиэтнической среде»

                                      Г.В.Кукуева,

профессор кафедры филологического образования и журналистики СурГПУ, г.Сургут

 

   Аннотация: в данной статье рассматривается актуальность использования групповой работы на уроках русского языка в классах с полиэтническим составом. Определены теоретические аспекты и методические приоритеты использования данной формы сотрудничества, которая способствует созданию в коллективе учащихся-инофонов комфортного психологического климата, где каждый учащийся может, проявляя свою индивидуальность, стремиться к решению задач, поставленных учителем.

   Ключевые слова: педагогика сотрудничества, учебное взаимодействие.

   Значимым звеном, которое решает проблемы современного обучения русскому языку учащихся-инофонов является групповая работа как форма организации деятельности с целью решения познавательных задач. Каждый из педагогов не раз задумался над тем, как наиболее эффективно организовать совместную работу учащихся и как правильно должен работать каждый ученик в отдельности.

   В «Словаре методических терминов» понятие «групповая деятельность - это форма взаимодействия, в том числе общения людей, входящих в определенную группу»[[1]].

   Современный педагог, по мнению В.К.Дьяченко «педагог, который овладел педагогикой сотрудничества и демократии и проводит их в своей практике, в работе с учащимися, глубоко и последовательно» [[2]].

   Т.М.Балыхина, уделяя особое внимание ценности групповых форм обучения, утверждает, что: «Общением на неродном языке можно овладеть более эффективно при условии, что обучение носит характер сотрудничества, адекватно возрасту обучающихся; учебный материал, его формальные и прагматические характеристики практико-ориентированы и приспособлены к нуждам обучающихся; применяемые методики видоизменяются в зависимости от конкретных обстоятельств и больше значения придается ситуативному и визуальному контексту коммуникации»[[3]].

   Известно, что при прохождении любого раздела программы по русскому языку огромное внимание уделяется знанию и умению правильно формулировать, воспроизводить и применять на письме изученные правила русского языка. Реальность такова, что у учащихся-инофонов наблюдаются пробелы в воспроизведении, применении изученных формулировок правил.

   Причины пробелов в знании правил разные: это особенности физического здоровья, задержка психического развития, отсутствие общеучебных умений и навыков, низкий уровень интеллектуального развития, несформированность организационных навыков.

  В дальнейшем незнание правил ведет к ошибкам, которые классифицируются по аспектам языка (фонетические, лексические, грамматические, стилистические) и видам речевой деятельности (понимание иноязычной речи, ошибки в говорении, чтении, письме). В обучении учащихся-инофонов данные ошибки расцениваются, как нарушение системного подхода к овладению русской речью учащимися-инофонами и ведут к серьёзным проблемам в деле формирования орфографической грамотности учащихся.

   Правила, которые объясняются учителем на уроках русского языка при помощи жестов и мимики, рисунков и прочих наглядных пособий, журналов, газет, CD, Интернет должны пробуждать у учащихся устойчивый интерес к истории, традициям изучаемого языка.

  Надо отметить тот факт, что современная методика преподавания русского языка как неродного предлагает уменьшение объема учебного материала и концентрический способ его подачи. Освоение учащимися-инофонами фонетических, лексических, грамматических явлений может сопровождаться соматическими ощущениями (увидеть что-то конкретное, почувствовать, услышать, подержать в руках). Поэтому на уроках следует создавать ситуации, в которых ребята общаются в парах, в группах, проявляя свою речевую самостоятельность.

   Работая в группе, учащиеся помогают друг другу корректировать высказанные ранее мнения, задавать наводящие вопросы, обращать внимание на наиболее оригинальные решения при возникновении спорных моментов. Таким образом, в отличии традиционной методики изучения правил русского языка, групповые формы организации деятельности учащихся-инофонов на уроках русского языка должны вызывать у учащихся максимальную потребность в изучении программного материала. Организация работы в группе, способствует внутренней мобилизации способностей учащихся. Суть данной работы можно выразить формулой: обучение и воспитание в коллективе и через коллектив

   Принцип коллективного взаимодействия определяет такой способ, при котором:

-учащиеся активно общаясь друг с другом расширяют знания, совершенствуют умения и навыки;

-между участниками складываются благоприятные взаимоотношения, которые служат средством эффективного обучения и творческого развития;

-условием успеха каждого является успех остальных.

   Е.И.Пассов рассматривает типы учебного взаимодействия, которые гарантированно обеспечивают активную вовлеченность в процесс обучения учащихся-инофонов[[4]]:

1) одновременная работа в парах (диадах);

2) одновременная и дифференцированная работа в парах и триадах;

3) одновременная и дифференцированная работа в микрогруппах по 4 человека;

4) работа в командах (по 2 микрогруппы);

5) учащийся-группа;

5) педагог-группа;

6) педагог- микрогруппа и т.д..

   Дидактические материалы для индивидуальной и групповой работы на уроках русского языка могут быть представлены в следующих вариантах:

·         карточки-задания для работы в парах;

·         задания с выбором ответа для работы в паре;

·         творческие задания для работы в группе;

·         карточки-тренажёры с образцами решения;

·         карточки-формулировки правил;

·         карточки-алгоритмы;

·         карточки-открытки о правилах русского языка;

·         карточки-буклеты о правилах русского языка;

·         модели и схемы для фиксации знания правил;

·         карточки «ловушки»  для актуализации точек зрения при поиске решения познавательных задач.

    Совместная работа в условиях комфортного психологического климата ограничивает конкуренцию и превращается в сотрудничество, где каждый учащийся может, проявляя свою индивидуальность, стремиться к решению общих задач, поставленных учителем.

  Кроме того, необходимо понимать, что в такую работу должны быть вовлечены все учащиеся-инофоны, и она должна быть полезна для всего класса.   Одной из важных задач школьного обучения является социализация личности, и это особенно важно для учащихся-инофонов.

   Таким образом, основными задачами групповой работы на уроках русского языка являются:

- определение объема и содержания необходимого для усвоения материала и ориентиров (правил, инструкций) для оперирования им;

- организация учебных действий учащихся таким образом, чтобы они давали наилучший результат;

- побуждение учеников к деятельности, ее мотивирование;

- осуществление систематического контроля за эффективностью учебной деятельности учащихся по усвоению правил неродного языка.

   На каждом уроке надо находить возможность развивать речь учеников и учить их применять полученные на уроке знания в разных областях жизни. Познавательные и воспитательные задачи мы умело решаем, сотрудничая друг с другом.

© А.Н. Кулашкина, Г.В.Кукуева, 2017

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:



[[1] ] Азимов Э. Г., Щукин А. Н. А35  Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам). – М.: Издательство ИКАР, 2009. – 448 с.

 

[[2] ] Дьяченко В.К.Сотрудничество в обучении: О коллективном способе учеб. работы: Кн. для учителя. — М.: Просвещение, 1991. — 192 с. — (Мастерство учителя: идеи советы, предложения). — ISBN 5-09-001753-0

 

[[3] ] Балыхина Т.М.Методика преподавания русского языка как неродного (нового): Учебное пособие для преподавателей и студентов. - М.: Издательство Российского университета дружбы народов, 2007.

 

[[4] ] Е.И.Пассов, О.В.Захарова «Современные проблемы в методике обучения иностранным языкам»/учебное пособие.- Воронеж НОУ «Интерлингва»,2002.-40с.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ГРУППОВАЯ РАБОТА КАК ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ-ИНОФОНОВ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ЗАДАЧ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА. ОБУЧЕНИЕ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье рассматривается актуальность использования групповой работы на уроках русского языка в классах с полиэтническим составом. Определены теоретические аспекты и методические приоритеты использования данной формы сотрудничества, которая способствует созданию в коллективе учащихся-инофонов комфортного психологического климата, где каждый учащийся может, проявляя свою индивидуальность, стремиться к решению задач, поставленных учителем.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока русского языка по теме "Имя существительное как часть речи. Постоянные и непостоянные признаки имён существительных»
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.
  • Тема: § 5. Что мы уже знаем об имени существительном?
Рейтинг: 5 из 5
  • 13.01.2018
  • 2173
  • 16
«Русский язык (в 2 частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.
Конспект урока по русскому языку на тему" Простое предложение с однородными членами" (4 класс)
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.
  • Тема: § 2. Простое предложение. Предложения с однородными членами
Рейтинг: 4 из 5
  • 12.01.2018
  • 3097
  • 22
«Русский язык (в 2 частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.
Конспект урока по русскому языку по теме " Упражнения на расстановку запятой в сложном предложении с союзами и, а, но".
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.
  • Тема: § 3. Сложные предложения с союзами и, а, но
  • 11.01.2018
  • 568
  • 1
«Русский язык (в 2 частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.
Системно-деятельностный подход в обучении русскому языку младших школьников с использованием интерактивной приставки МИМИО
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.
  • Тема: Глава II. Имя прилагательное
  • 10.01.2018
  • 405
  • 0
«Русский язык (в 2 частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2018 504
    • DOCX 26 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулашкина Алена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулашкина Алена Николаевна
    Кулашкина Алена Николаевна
    • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5175
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1537 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 899 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе