Хорошо, что мы такие разные
Классный час о толерантности, 6 класс
Юдина
Ирина Владимировна, учитель русского языка и литературы
Раздел: Внеклассная
работа
Цели:
Ø закрепить
представления детей о понятии «толерантность»
Ø развить у учащихся
чувство собственного достоинства и терпимости по отношению к другим
Ø подвести детей к выводу, что все люди разные
не только внешне, но и по характеру и по способностям, но все они имеют
одинаковые права.
Оборудование: компьютер
учителя, мультимедийный проектор, экран
Сопровождение
игры:
Ø Презентация
«Хорошо, что мы такие разные» - Приложение 1
Ø «Песенка
про дружбу» – Приложение 2 https://www.youtube.com/watch?v=5vA7IB4qWmc
Ход
I.
Организационный момент - Приложение
1 (слайд 1)
Начинаем
классный час,
Речь пойдёт здесь всё о нас.
Постарайтесь всё понять,
Что-то
новое узнать.
II.
Информация к размышлению (слайд
2)
Легкомысленный человек может высмеивать других людей, уничтожать
их, от них отворачиваться, потому что без уважения относится к себе. Тот же,
кто имеет право ценить себя, не вправе недооценивать других. Да и кто мы такие,
чтобы сметь возвышаться над прочими людьми?
III. Слово учителя
Ребята, все мы и люди вокруг нас разные: толстые и худые (слайд
3),
блондины
и брюнеты (слайд 4),
отличники
и двоечники (слайд 5),
люди
разных рас и национальностей: африканцы (слайд 6),
азиаты
(слайд 7),
евреи (слайд
8),
и
русские (слайд 9)…
Это
замечательно, что все люди различны. Когда говорят, что каждый человек
индивидуален, подчёркивают его неповторимость, самобытность.
Но
человек не стал бы человеком, если бы не жил в обществе.
Почему мы иногда смеёмся друг над другом? Конечно, мы не обязаны любить всех.
Однако
все люди имеют право достойно жить на планете и не страдать от презрения и
оскорблений, потому что каждый из нас неповторим и значим.
Мы должны уважать других людей, несмотря на религиозные (слайд 10) и
физические различия (слайд 11), быть внимательными к другим, отмечать, в
первую очередь, то, что нас объединяет, - вот, что значит быть толерантным. Об
этом мы и поговорим сегодня (слайд 12).
Я приглашаю вас сегодня на урок толерантности, где мы будем учиться искусству
быть вместе (слайд 13).
Толерантность (от лат. tolerantia —
терпение) — терпимость
к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям
(слайд 14).
Проявлять толерантность
(слайд 15) – это значит признавать то, что люди различаются по внешнему
виду, положению, интересам, поведению и ценностям и обладают правом жить в
мире, сохраняя при этом свою индивидуальность.
Чтобы научиться
понимать людей других стран, других культур, нужно научиться понимать своих
родителей, друзей, одноклассников.
Класс – это маленькая
семья. И хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда царила доброта, уважение,
взаимопонимание, не было бы ни ссор, ни ругани. А что же для этого нужно?
Послушайте китайскую притчу «Ладная семья».
IV. Китайская притча «Ладная семья»
Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек
насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьёй и
всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семей на свете. Но дело в
том, что семья была особая – мир и лад царили в той семье и, стало быть, на
селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров. Дошёл слух об этой
семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди.
Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и
мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как
жители села добились такого лада, пришёл к главе семьи; расскажи, мол, как ты
добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал
что-то писать, писал долго – видно, не очень силён был в грамоте. Затем передал
лист владыке. тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с
трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге: ЛЮБОВЬ, ПРОЩЕНИЕ,
ТЕРПЕНИЕ. И в конце листа: сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение.
Прочёл владыка, почесал, как водится, за ухом и спросил:
- И всё?
-Да,- ответил старик,- это и
есть основа жизни всякой хорошей семьи.
И, подумав, добавил:
- И мира тоже.
¢ Ребята, как вы поняли эту притчу?
V. Игра «Определи, кто из героев сказки лишён следующих прав (выбери одного героя из трёх)
Право на жизнь
|
¢ Золушка
¢ Колобок
¢ Кот в сапогах
|
Право на неприкосновенность
жилища
|
¢ Сестрица Алёнушка
¢ Три поросёнка
¢ Колобок
|
Право на свободный труд
|
¢ Золушка
¢ Красная Шапочка
¢ Кот в сапогах
|
Право на свободу вступления
в брак
|
¢ Золушка
¢ Дюймовочка
¢ Сестрица Алёнушка
|
Право на владение личным
имуществом
|
¢ Красная Шапочка
¢ Буратино
¢ Баба Яга
|
(слайды 16 – 25)
VI. Чтение и обсуждение рассказа Дж.Родари «Один и семеро» (слайд
26)
Я знал одного мальчика... Но
это был не один мальчик, а семеро. Как это может быть? Сейчас расскажу.
Жил он в Риме, звали его
Паоло, и отец его был вагоновожатым.
Нет, нет, жил он в Париже,
звали его Жан, и отец его работал на автомобильном заводе.
Да нет же, жил он в
Берлине, звали его Курт, и отец его был виолончелистом.
Что вы, что вы... Жил он в
Москве, звали его Юрой, точно так же, как Гагарина, и отец его был
каменщиком и изучал математику.
А еще он жил в
Нью-Йорке, звали его Джимми, у отца его была бензоколонка.
Сколько я вам уже назвал?
Пятерых. Не хватает двоих.
Одного звали Чу, жил он в
Шанхае, и отец его был рыбаком. И наконец, последнего мальчика звали Пабло,
жил он в Буэнос-Айресе, и отец его был маляром.
Паоло, Жан, Курт, Юра,
Джимми, Чу и Пабло - мальчиков семеро, но все равно это один и тот же
мальчик.
Ну и что же, что у Пабло
темные волосы, а у Жана светлые. Неважно, что у Юры белая кожа, а у Чу -
желтая. Разве это так важно, что Пабло, когда приходил в кино, слышал
там испанскую речь, а для Джимми экран разговаривал по-английски.
Смеялись же они все на одном языке.
Потому что это был один и
тот же мальчик: ему было восемь лет, он умел читать и писать и ездил на
велосипеде, не держась за руль.
Теперь все семь мальчиков
выросли. Они никогда не станут воевать друг с другом, потому что все семь
мальчиков - это один и тот же мальчик.
¢ Как вы думаете, что имел в виду автор этого рассказа?
¢ Смогут ли мальчики по-настоящему понять друг друга? Почему?
¢ Что, по вашему мнению, может помочь людям из разных стран лучше
понимать друг друга?
VII. Игровое упражнение «Пять добрых слов» (слайд 27)
Ещё раз напоминаю, что класс –
это маленькая семья. И хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда царили доброта,
уважение, взаимопонимание, не было бы ни ссор, ни ругани.
1.
Все садятся по «пятёркам».
Каждый
на листе бумаги обводит ручкой свою руку, подписывает и передаёт соседу справа,
а сам получает листок от соседа слева. Пишет что-то приятное: «Ты хорошо
поёшь», «У тебя отличное чувство юмора», «Классно забиваешь голы».
2.
Обсуждение итогов игрового
упражнения:
¢ Какие чувства испытали, прочитав надписи на своей руке?
¢ Были ли эти достоинства тебе известны?
3.
Затем все листки собираются. Учитель
зачитывает надписи на чьей-то руке, ученики должны догадаться, кому
предназначены эти слова.
4.
Участники собирают эти листки
на память, на «чёрный день».
VIII.
Мини-итоги
1. Несмотря
на различия, все жители Земли равны в правах (слайд 28)
2. Необходимо
учиться уважению и терпимости по отношению к другим людям. Нужно стремиться
жить по древней заповеди: «Относись к людям так, как ты хотел бы, чтобы они
относились к тебе».
IX.
Заключение
Если каждый из нас
будет относиться к другим людям толерантно, то не только в наших семьях, но и
на нашей планете не будет конфликтов. (слайд 29) Все будут жить в мире и
согласии, будут дружить друг с другом.
Потому что (слайд
30) настоящая дружба умножает радость на два, а печали делат пополам.
(слайд 31)
Ну а дружба начинается с улыбки.
X.
Просмотр видео «Про дружбу» (слайд 32) - https://www.youtube.com/watch?v=5vA7IB4qWmc