Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыИ Н С Т Р У К Ц И Я по пожарной безопасности для сотрудников школы

И Н С Т Р У К Ц И Я по пожарной безопасности для сотрудников школы

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ШИРОКОВСКАЯ ШКОЛА»

СИМФЕРОПОЛЬСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

 

 

 

СОГЛАСОВАНО:

Председатель ППО

________О.М.Мельник

 

Протокол № 02 от 27.02.2017г.

УТВЕРЖДАЮ:

Директор школы

 _______Н.С.Перминова

 

Приказ № 59-о от 27.02.2017г.

 

 

 

 

 

 

И Н С Т Р У К Ц И Я

по пожарной безопасности

для сотрудников школы

 

ПБ-003-2017

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Широкое

2017г.

И Н С Т Р У К Ц И Я

по пожарной безопасности для сотрудников школы

ПБ-003-2017

 

1.      ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1. Данная инструкция разработана для всех работников школы.

1.2.  Настоящая инструкция разработана в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390 «О противопожарном режиме» (с изменениями), норм Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", Приказом МЧС РФ от 12.12.2007 N 645 (ред. от 22.06.2010) "Об утверждении норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций", Федеральным законом №69-ФЗ от 21.12.1994г «О пожарной безопасности» (с изменениями), Законом Республики Крым от 09.12.2014 г. № 24-ЗРК/2014 "О пожарной безопасности" (с изменениями).

1.3.  Ответственность за нарушение правил пожарной безопасности несут не только непосредственные виновники, но и директор школы и его заместители, не обеспечившие соблюдение мер пожарной безопасности.

1.4.  Все работники должны допускаться к работе только после противопожарного инструктажа, а при изменении специфики работы проходить дополнительное обучение предупреждению и тушению возможных пожаров в порядке, установленном директором школы.

1.5.  Работники должны соблюдать в школе и в быту требования пожарной безопасности, а также соблюдать и поддерживать противопожарный режим.

1.6.  Первоочередной обязанностью каждого сотрудника школы является спасение жизни учащихся при пожаре.

1.7.  Ночной дежурный персонал не имеет права уходить из помещения и с территории школы. Курить, применять открытый огонь, пользоваться нагревательными приборами, отвлекаться от выполнения своих служебных обязанностей.

1.8.  Лица, виновные в нарушении или уклонении от выполнения настоящей Инструкции несут уголовную, административную или дисциплинарную ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

 

2. Требования пожарной безопасности до начала работ

2.1. Все работники школы должны знать места нахождения первичных средств пожаротушения (огнетушитель, песок): в кабинетах, мастерских,  столовой - раздатке, учебных блоках, коридорах, холлах, в комнате сторожей, на вахте у дежурного вахтера. Должны изучить, знать настоящую инструкцию и строго соблюдать ее.

2.2. Перед началом работы работник школы должен убедиться в наличии всех первичных средств пожаротушения. Знать и уметь пользоваться ими.

2.3. Должностные лица, назначенные ответственными за пожарную безопасность, должны обеспечить сотрудников школы и учащихся информацией (схемами) об эвакуационных путях с указанием местонахождения первичных средств пожаротушения. Схемы и планы эвакуации с указанием мест нахождения огнетушителей, аптечек, телефона должны быть вывешены на путях эвакуации.

2.4. Каждый работник школы обязан ознакомиться с данной информацией для принятия быстрых и четких действий при возникновении пожара.

 

3. Требования противопожарной безопасности

во время учебных занятий, выполнения работ

3.1. Все без исключения работники школы должны соблюдать противопожарный режим.

Противопожарный режим включает:

·     обязательное выполнение правил поведения на рабочем месте;

·     правильное хранение всех видов материалов;

·     соблюдение технических правил эксплуатации приборов, устройств и оборудования.

3.2.Каждый работник школы должен знать и помнить, что с огнём надо обращаться осторожно. Курить в здании и на территории школы запрещается.

3.3.Проходы, выходы, коридоры, тамбуры, лестницы должны быть всегда свободными и ничем не загромождаться, так как являются непосредственными путями эвакуации учащихся и сотрудников школы.

3.4.Не допускается даже временное загромождение путей эвакуации.

3.5.Необходимо следить за тем, чтобы в кабинете эстетического цикла включенные утюги не оставляли без присмотра. Не включали в помещениях нагревательные электрические приборы (камины, кипятильники, электрочайники).

3.6.Строго использовать инструкцию по пожарной безопасности на школьных мероприятиях

3.7.Категорически запрещается использовать противопожарный инвентарь на иные хозяйственные нужды.

 

4. Требования пожарной безопасности по окончании работ

4.1. Ежедневно перед закрытием помещения (класса, кабинета, мастерской) ответственные лица должны внимательно проверить рабочие места и оборудование. Помещения в школе закрывают и сдают под охрану лишь после того, как осмотром установлено, что отсутствует угроза возникновения пожара.

4.2. При проверке учебных кабинетов, иных помещений нужно убедиться, что выключены свет, электроприборы и электрооборудование обесточены (выключены из розеток), обесточены электрические сети, убран из кабинета мусор, выключены приточно-вытяжные вентиляционные установки; отсутствует в помещении запах гари, дыма и т.д. Проходы, выходы и подходы к средствам пожаротушения должны быть свободны и не загромождены.

4.3.Соблюдать инструкцию о порядке приведения помещений в пожаробезопасное состояние после окончания уроков и занятий в учебных кабинетах школы.

 

5. Требования пожарной безопасности в аварийных ситуациях

5.1. При возникновении пожара (возгорания, задымления), первый, заметивший его, должен немедленно подать сигнал пожарной тревоги. Для этого в каждом учебном блоке на стене, на лестничной площадке на стене находятся специальные кнопки экстренного включения тревожного сигнала. Также, в школе находится система оповещения о возникшем пожаре и необходимой эвакуации, которую необходимо включить, нажав красную кнопку «Пожар».

5.2. Необходимо сообщить о случившемся директору школы, дежурному администратору и вызвать пожарную охрану по телефону 101. Соединившись с пожарной командой, необходимо чётким голосом сообщить о том, где возник пожар, что горит и кто сообщает о пожаре. Телефонную трубку можно повесить только тогда, когда сообщающий человек о пожаре получит подтверждение от принимающего сообщение о правильности приёма и о выезде на место пожара пожарной команды МЧС.

5.3. Пожарную команду встречает то лицо, которое хорошо знает расположение помещений школы. Встречавший кратчайшим путём проводит прибывшего начальника пожарной команды, одновременно информирует его о том, что угрожает учащимся.

5.4. Независимо от вызова сотрудников МЧС, при возникновении пожара, ответственный за пожарную безопасность в школе немедленно принимает меры к организованной эвакуации людей из опасной зоны пожара и организует тушение пожара первичными средствами пожаротушения.

5.5. Эвакуацией учащихся должен руководить директор школы или его заместитель. В первую очередь эвакуировать учащихся из тех помещений, где в условиях возникновения пожара больше всего угрожает опасность их жизни. С верхних этажей первыми выводятся дети младших возрастов.

5.6. При тушении пожара нужно стремиться, не создавать сквозняков и сильного притока воздуха. В связи с этим нужно ограничить открывание оконных стёкол в горящих помещениях. Как можно скорее обесточить электропроводку, выключить рубильник.

5.7. При работе по тушению пожара в задымлённых кабинетах необходимо принимать меры предосторожности, чтобы не получить отравление в дыму окисью углерода и другими токсичными газами.

5.8. Прежде чем войти в горящее помещение, накройтесь с головой мокрым покрывалом, пальто, плащом, куском плотной ткани.

5.9. Дверь в задымлённом помещении открывать осторожно, чтобы избежать вспышки пламени от быстрого притока свежего воздуха. В сильно задымлённом помещении передвигаться ползком или пригнувшись, для защиты от угарного газа дышать через влажную ткань.

5.10.   Если вы нашли в горящем помещении ребёнка, который не может сам передвигаться, накиньте на него влажную простыню или одеяло, закройте нос и рот влажной тканью и выведите в безопасное место.

5.11.  Если на ребёнке загорелась одежда необходимо набросить на него мокрое покрывало, одеяло, плотную ткань и прижать ее к телу, чтобы прекратить доступ воздуха и остановить горение. Не пытайтесь тушить одежду с помощью огнетушителя, это может привести к химическому ожогу.

5.12.  Поиски учащихся в горящей зоне прекращать лишь в том случае, когда проверены все помещения и точно установлено, что там никого нет.

5.13.   Тушение пожара в зоне высоких температур должна быть кратковременной во избежание теплового удара и ожога лёгких.

5.14.   Электрические сети, напряжением выше 36В, в зоне пожара и задымления обесточиваются.

5.15.   По прибытию пожарной команды МЧС руководителем тушения пожара автоматически становится начальник прибывшего подразделения и все поступают в его распоряжение.

 

 

 

Специалист по охране труда                                                                          И.А. Николаева

 

СОГЛАСОВАНО:

 

Заведующий хозяйством                                                                                 О.В. Терещенко

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "И Н С Т Р У К Ц И Я по пожарной безопасности для сотрудников школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 747 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2021 172
    • DOCX 33.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николаева Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Николаева Ирина Александровна
    Николаева Ирина Александровна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 259825
    • Всего материалов: 232

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность электромонтера: ремонт и обслуживание электрооборудования (2 разряд)

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные этапы процесса обработки мяса и субпродуктов жиловкой

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 671 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 391 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация иммунолога-аллерголога. Индивидуальный подход к вакцинопрофилактике детей: кому, когда, как и зачем?

Перейти к трансляции