Урок чтения. "А.П. Чехов.
"Степь"
Цели:
- Формирование
навыков поискового чтения, обучение словесному анализу, расширение
лексического опыта.
- Развитие
смысловой догадки, памяти, мышления.
- Воспитание
любви к природе, к родному краю.
Ход урока
1. Орг.момент.
2. Подготовка к восприятию
-Ребята, вспомните ,
пожалуйста из каких произведений эти отрывки, кто их автор?
- Какое из этих
произведений является рассказом? (Л.Н.Толстой «Лебеди»)
-Заполните схему:
(самостоятельно)
Работа
по теме урока
-Сегодня
мы с вами познакомимся с отрывком из повести
Антона Павловича Чехова. Как называется эта повесть, вы узнаете, отгадав
загадку.
Какая ширь здесь и
приволье
Куда ни глянь - полей раздолье
Южнее полосы лесов
Лежит ковёр из трав, цветов
Здесь простор ветрам и птицам
Грызунам, волкам, синицам
Здесь суховеи любят петь
А зовётся это : (Степь)
-Антон Павлович Чехов – замечательный
русский писатель. С его произведениями вы будете знакомиться в старших классах,
ведь А. П. Чехов не писал для детей. Но много писал о детях. К тому же из его
взрослых произведений можно взять отрывки, которые будут близки и понятны
детям. Вот и сегодня мы будем читать отрывок из рассказа.
Каким словом можно заменить слово
отрывок?
Лев Николаевич Толстой назвал Антона
Павловича Чехова «Несравненным художником жизни», и нам предстоит в этом
убедиться на уроке во время чтения.
-
После прослушивания рассказа(уч. С 134-136), ответьте на следующие вопросы:
(чтение текста учителем,
ответы на вопросы)
Составление
модели обложки
- Кто автор этого
произведения?
-Как называется
произведение?
-Какого жанра это
произведение?
Сейчас мы будем читать отрывок вместе. При чтении попробуем
разделить его на части.
Словарная
работа
-В рассказе при чтении текста нам
встретятся незнакомые и трудные слова. Давайте с ними поработаем. ( рогожа, потёмки, явственно, перекати-поле. ) Как вы понимаете смысл этих слов?
Составление
плана
На сколько частей можно разделить
этот текст?(Работа над составлением плана)
Работа
в группах
1 группа
Вопросы:
1. Кто был свидетелем этого явления?
2. Какое самочувствие было у Егорушки?
3. Какие сравнения применяет автор
для описания грозы?
2
группа
Вопросы:
1. Как
мигнула молния?
2. Как Чехов
описывает тучу? Прочитайте.
3. Как
чувствовал себя Егорушка?
3 группа
Вопросы:
1. С
какой силой дул ветер? Прочитайте.
2. -Что нёс
он с собой?
3. Как
чувствовал себя Егорушка?
4 группа
Вопросы:
1. Что
автор говорит о громе?
2. Что
увидел Егорушка, выглянув из рогожи?
3. Каково
было самочувствие Егорушки?
5 группа
Вопросы:
1.
Как начинался дождь?
Прочитайте.
2.
Каково было самочувствие
Егорушки?
3.
Представьте себе,
что дождь закончился, выглянуло солнце. Какой вы увидите степь?
4.
Какое может быть
состояние у человека, находящегося в это время в степи?
Можно еще
раз вспомнить слова А.П.Чехова: "Степь я люблю и чувствую себя в ней как
дома".
Работа
в рабочей тетради.
(самостоятельно:
с.94-95 (№1-№3)
Дополнительно:
Литературный
диктант.
Сказка, рассказ,
стихотворение, отрывок, автор произведения, поэт, былина.
Итог урока.
Что же
дарит человеку родная природа? (Радость, счастье. Иногда страх, беспокойство)
Родная
природа вызывает чувство любви к Родине, к родному краю. А.П.Чехов любуется ею,
ее звуками, ее раздольем, ее красотою.
Домашнее
задание
Уч. С 134-136, чит.
ворп., р/т с 95 №4