Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыИГРА "о чистоте языка"

ИГРА "о чистоте языка"

Скачать материал

Сценарий внеклассного мероприятия. Интеллектуальная игра

   «О чистоте русского языка»


Задачи


1.     Активизация познавательных интересов обучающихся II ступени .

2.     Обогащение словарного запаса обучающихся, развитие связной речи.

3.     Развитие творческих способностей каждого ученика.

4.     Воспитание потребности в правильном обращении со словом. 



Форма проведения: интеллектуальная игра.


Формы работы: групповые и индивидуальные.


Участники: обучающиеся 7-х классов.


Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, карточки с заданиями.

Ход игры.


Звучит музыка, гости рассаживаются по местам, команды готовятся к игре. Все получают по два жетона: красного и синего цветов.

Вед 1. Здравствуйте гости, участники, жюри. Существует библейская легенда, о том, что когда-то все люди жили в одном месте и говорили на одном языке. Однажды они решили построить башню, которая бы достигла неба. Господь рассердился и в наказание решил смешать их языки, чтобы они перестали понимать друг друга. После этого им пришлось расселиться, оставив недостроенному городу название «Вавилон», что значит «смешение». Это событие стало называться «вавилонским столпотворением». Так произошли разные народы, говорящие на разных языках. 

Вед 2. А интересно, как относились к языку в давние времена? Перенесемся на минуту в Древнюю Грецию и послушаем разговоры двух людей: Ксандра и его слуги – первого баснописца Эзопа.

СЦЕНКА:

- Я велел тебе, Эзоп, купить на базаре самую дорогую в мире вещь. Где она?

- Вот, мой господин, это-язык!

- Почему язык? Неужели ты считаешь, что это самая дорогая в мире вещь? 

- Да, мой господин. Разве может быть в мире что-нибудь дороже языка? Язык – это первые слова ребенка: мама, солнце, цветок. Язык даёт нам возможность понимать друг друга. Язык – это целый мир.

- Ну, хорошо! Я велел тебе купить и самую дешёвую вещь в мире. Где она?

- Вот она, мой господин!

- Снова язык?!?

- Да. Язык – самая дешёвая вещь в мире. Язык может служить вражде и ненависти, быть орудием клеветы.

Вед 2. Ребята, а вы как думаете? Вы согласны с Эзопом или нет?

(высказывания детей)

Вед 1. Сегодня наша встреча посвящена великому и могучему, правдивому и свободному русскому языку!

Читают дети:

1.Язык наш прекрасный –

Богатый и звучный,

То мощный и страстный,

То нежно певучий.

В нем есть и усмешка, и мягкость, и ласка.

2.Написаны им

И рассказы, и сказки-

Страницы волшебных,

Волнующих книг!

Люби и храни

Наш великий язык!

Вед 2. А умеете ли вы обращаться с нашим языком правильно и бережно? Об этом мы сегодня и поговорим.

Сегодня на нашей игре присутствуют гости – это учителя русского языка и литературы из других школ, а также за ходом соревнований внимательно будет следить и объективно оценивать наше многоуважаемое жюри в составе:


Вед 1. Первый тур нашей интеллектуальной игры - это представление команд.

Представление команд (название, девиз, капитан, 

мультимедийная презентация на тему: «Язык: друг или враг?»)


II. Разминка: 


Вед 2.Необходимо отгадать загадки, поставив правильно ударение в словах, определив на какой по счёту слог падает ударение:

1.На бахче у нас растёт,

Как разрежёшь - сок течёт.

Свеж и сладок он на вкус,

Называется …(арбуз)

2.Из меня посуду тонкую,

Нежно-белую и звонкую

Обжигают с давних пор,

Называюсь я …(фарфор).

3. Моя подружка 

Мягкая подушка,

На кровати лежу я,

Называюсь …(простыня)


1.Эту зелень ты не тронь:

Жжётся больно, как огонь.

Неприметна, некрасива,

Называется …(крапива).

2.Чтоб скорей в библиотеке

Отыскать ты книгу смог,

В ней бывает картотека,

Специальный …(каталог)

3.Раздаётся громкий звон.

То в квартире телефон

Целый день к себе манит,

Очень громко он …(звонит).


III. Конкурс «Друзья».


Вед 1. Русская пословица гласит: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей». А для того, чтобы было много друзей, необходимо правильно общаться друг с другом: чётко произносить слова, правильно ставить в них ударение, а самое главное – знать добрые, вежливые слова речевого этикета.

Посмотрите, как общаются между собой некоторые ученики. Это отрывок телефонного разговора. Подумайте, можно ли обойтись без знания правил устной речи?

СЦЕНКА:

Звонок. Максим поднимает телефонную трубку.

Денис: Ты сегодня собирался в кино?

Максим: Ага.

Денис: А билеты ещё не купил?

Максим: Ага.

Денис: Будешь покупать, купи и мне.

Максим: Ага.

Денис: Зайти за тобой?

Максим: Ага.

Вед 2. Скажите, какие правила устной речи были нарушены в диалоге?

(ответы детей)

Вед 1. Давайте сейчас разыграем «правильный» разговор, употребляя добрые слова речевого этикета. Следующий наш конкурс так и называется «Друзья».

1 ребёнок: «Язык…свидетельствует о вкусе человека, о его отношении к окружающему миру, к самому себе». «Наш язык – это важнейшая часть нашего общего поведения в жизни. И потому, как человек говорит, мы сразу и легко можем судить о том, с кем мы имеем дело».

2 ребёнок: Слова бывают разные – то дельные, то праздные.

То честные, правдивые, то льстивые, фальшивые.

Есть слово-утешение и слово-удушение.

Есть трезвые и пьяные, лукавые, туманные.

Есть чистые алмазные, а есть бесстыдно грязные.


Конкурс «Друзья»


IV. Конкурс «Срочно нужен переводчик».


Вед 2. Иногда слушая речь молодых людей, взрослые подчас оказываются в положении иностранцев, над которыми можно иронизировать – всё равно ничего не поймут. Предлагаем нашим вам побыть в роли переводчиков. Необходимо сделать литературный перевод монологов своих сверстников.

«Прикинь, шнурки сегодня нарисуются на тусовку в Место Знаний, а когда будут лясы точить, то преподы про наши оценки разбухтятся. Черепа с катушек, а то и вовсе с дуба рухнут. Копец на хате нам настанет. Больше в чате не помочалимся»


V. Конкурс «Исправление ошибок».


Вед 1. Язык – это история народа, это путь цивилизации. Изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием, а насущной необходимостью. «Русский язык в умелых руках и опытных устах красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен», - так писал Куприн о родном языке. Всегда ли он послушен нам? Исправьте «сочинизмы» школьников.

Каждая команда получит предложения, в которых допущены речевые ошибки и неправильное употребление фразеологических оборотов. Вам необходимо исправить эти ошибки.

1 команде.

1.     С Михаилом Юрьевичем Лермонтов я познакомилась в детском саду.

2.     В библиотеке стояли столы и ребята, заваленные книгами.

3.     Муму прижалась к стене, когда подошла барыня и оскалила зубы.

4.     Писатель идет в одну ногу со своим временем.

5.     Шефы с честью оправдали свой долг.


2 команде.

1.     Онегину нравился Байрон, поэтому он и повесил его над кроватью.

2.     В музее природы есть рысь, бобер, олень и другие товарищи.

3.     Девочки побежали и обои захохотали.

4.     На следующий день команды не стало: она рассыпалась как мыльный пузырь.

5.     После приезда Ольги жизнь у нас сала другим ключом.



Игра с залом


Вед 2. А пока команды готовятся, мы предлагаем вам поиграть. Ответьте на вопросы фразеологизмами.

Например, Есть ли у Земли лицо? (Да, стереть с лица земли)

Какое блюдо бывает в голове у некоторых людей? (Каша в голове)

Может ли горе быть в жидком состоянии? (Хлебнуть горя)

Есть ли глаза у опасности? (У страха глаза велики)

А теперь продолжите, вставив название животных:

Голоден как (волк)

Труслив как (заяц)

Здоров как (бык)

Нем как (рыба)

Надут как (индюк)


Конкурс «Исправление ошибок» и «Срочно нужен переводчик».


V. Конкурс «Эссе».


Последнее испытание вам предлагается преодолеть всем вместе и очень быстро. За 5 минут необходимо написать эссе на тему «Я горжусь своим языком». Затем любой, на ваш выбор, член команды, не читая, должен озвучить то, что вы подготовите.


Чтение стихотворения «О чистоте языка» А.М. Пугаченков

Будем гордиться своим словарем,

Грязь из него навсегда уберем!

Детям нельзя души матом пятнать, 

Это родителям надо понять.


Мат проникает в сердца и умы.

С детства за это ответственны вы.

Ваша обязанность в детях беречь

Доброе сердце и чистую речь.


Чтоб сквернословие крепко связать,

Каждый отец должен сыну сказать:

«Речь не грязни и язык не калечь!»

Души чисты там, где чистая речь.


Дан нам язык, чтобы мысль выражать,

А не затем, чтоб его искажать.

Грубостью женщина губит любовь,

К ней же она не воротится вновь.


Мерзость нечистых речей велика.

Стыд молодца и позор старика.

Чтобы язык не растаял в веках,

Будем беречь чистоту языка.

(Выступление детей)

Вед 2. Наша встреча подошла к завершению. Мы просим многоуважаемое жюри подвести итоги. А пока мы предлагаем вам посмотреть презентацию «Не говори шершавым языком».

(показ презентации (приложение №3)

Вед 1. Команды славно постарались

Я думаю, что не остались в обиде и зрители,

Вед 2. Что у всех, кто к нам пришел,

Наш разговор затронул душу.

Вед 1. Жюри сейчас нам прямо скажет

И точно на того укажет,

Вед 2. Кто победил, кто побежден.

Таков не писаный закон.


Награждение


Вед 2. Родной язык – это живая связь времен.

Вед 1. С помощью языка человек осознаёт свою роль в прошлом и настоящем, 

Вед 2. Приобщается к культурному наследию.

Вед 1. Относитесь к родному языку бережно и любовно.

Вед 2. Думайте о нём, изучайте его, страстно любите.


Вед 1. Уважаемые гости, игроки, жюри, болельщики перед игрой вы получили жетоны. Мы просим вас при выходе опустить в Ящик Отзывов один из них, если вам понравилось мероприятие, опустите красный жетон, а если нет - синий.

Вед 2. Спасибо за внимание. До новых встреч.

Вед 1. До свидания.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИГРА "о чистоте языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
