Инфоурок Технология Другие методич. материалыИгра по станциям "В Мире профессий"

Игра по станциям "В Мире профессий"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Doc1.docx

В Мире профессийВ Мире профессийВ Мире профессийВ Мире профессийВ Мире профессий

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра по станциям "В Мире профессий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Игра В мире профессий.docx

Игра «В мире профессий»

 

Цели:

1.     Познакомить учащихся с различными профессиями, которыми они могут овладеть

2.     Воспитывать внимательное и осознанное отношение к выбору специальности

3.     Способствовать расширению кругозора и коррекции мышления

Оборудование: бинты и игрушки для врача, горшки с землей, семена и лейка для садовника, лист бумаги и заготовки для аппликации и фломастеры для военного, лоскут ткани и пуговицы для дизайнера.

Ход игры:

Слово ведущего: Сегодня мы с вами погрузимся в чудесный и увлекательный мир профессий. Вам представится возможность попробовать себя в различных видах профессий и пройти по нескольким станциям. Всего их будет 4. На каждой станции вас ждет небольшое испытание, и вы сможете попробовать свои силы. За участие на каждой станции вы получите баллы. Будьте внимательны и всем удачи!

Команды расходятся по станциям, у каждой команды маршрутный лист. На каждой станции задается 5 вопросов и предлагается практическое задание.За каждый правильный ответ – один балл. После прохождения станций команды собираются вместе и подводятся итоги.

Станции:

1.        Врач

1)      Для остановки кровотечения :

а.        Используются все подручные средства, включая снег, землю.

б.        Используются только чистые вещи (носовой платок, бинт).

в.        Облизывается рана и высасывается кровь. 

2)      Самый опасный для жизни вид кровотечения:

а.        Артериальное - при котором кровь истекает пульсирующей струёй алого цвета;

б.        Венозное – кровь тёмно-вишнёвого цвета истекает ровной струёй;

в.        Капиллярное - кровь медленно сочится из мельчайших сосудов на поверхности кожи. 

3)      Для остановки носового кровотечения нужно: 

а.        Запрокинуть голову вверх и зажать нос;

б.        Наклонить голову вперёд и прижать платком ноздри;

в.        Приложить подорожник к переносице.

4)      При ожоге кипятком или паром необходимо:

а.        Смазать место ожога маслом.

б.        Охладить и промыть место ожога обильной струёй воды.

в.        Растереть место ожога.

5)      При солнечном ожоге (тепловом ударе) нужно:

а.        Сделать искусственное дыхание

б.        Положить холодный компресс на голову.

в.        Укутать пострадавшего. 

Задание: сделать перевязку мягкой игрушке

1а. Врач для младшего звена

1)    Этот дом многоэтажный.

Чистый, светлый, очень важный.

Встретишь разных здесь врачей.

Лечат взрослых и детей.

Коль серьёзно заболели.

Не хотим здесь очутиться!

Где скажите-ка? (в больнице)

2)    Микробы из раны уберет,

А зовется просто …(йод)

3)    Он  не  пустит  в  ранку  грязь

И  удержит  в  ранке  мазь.

Там, где боль, обнимет нежно.

Наш помощник белоснежный (бинт).

4)    Что нужно к ране приложить

Чтобы кровь остановить?

Белое, пушистое

И стерильно чистое (вата)

5)    Педиатра ты не бойся,

Не волнуйся, успокойся,

И, конечно же, не плачь,

Это просто детский … (врач)

2.   Садовник

1)    Это лекарственное растение растет у дорог, его листья заживляют раны (подорожник)

2)    Отгадайте, какое растение используется при простуде и кашле:

Золотая середина

И лучи идут кругом.

Это, может быть, картина?

Солнце в небе голубом. (Ромашка)

3)    С этим растением каждый день встречается тот, кто любит чистить зубы. Оно придает приятный запах и свежесть зубной пасте (Мята)

4)    Плоды какого фрукта являются источником витамина С? (Лимона)

5)    Целебное растение из Южной Африки. Мякоть листа заживляет ранки и ожоги. Другое его название столетник. (Алоэ)

6)     Был я жёлтым, стал я белым — Поседела голова. Ветер дунул — всё слетело. Одним словом я — трава (одуванчик)

Задание: посадить цветы

 

3.       Дизайнер

1)    Я слеплю кого угодно:

Волка, куклу в платье модном.

На уроке мы творим.

Очень нужен… (пластилин)

2)    Маленькие бусинки на капельки похожи.

На нитку можно их надеть, на проволоку тоже.

Из них мы соберем зверят и фенечки сплетем.

Скажите, как мы бусинки такие назовем? (Бисер)

3)    Шью иголкой, вышиваю,

Пальцы от иглы спасаю,

Колпачок я надеваю,

Им я пальцы защищаю.

Колпачок похож на сверток,

А зовут его... (наперсток)

4)    Этой лентой склеить можно

Все, что было невозможно:

Книжку, рваную тетрадь

Починить и залатать.

Если склеивать не прочь,

То тебе поможет... (скотч)

5)    Нас учитель шить учил,

К ткани он ее пришил.

Мы потом «кругляшки» эти

Шили ко всему на свете.

У девчонок-мастериц

Лишних нету... (пуговиц)

6)    Ткань держать устали пальцы,

Мне пришли на помощь... (пяльцы)

Задание: пришить пуговицу

4.       Военный

1)    Автомат какого конструктора был принят на вооружение в 1949 году в Советском Союзе и действует до сих пор? (Михаила Тимофеевича Калашникова)

2)    Ученый Левенгук показал Петру I зубной налет под микроскопом. И царь приказал солдатам русской армии делать это каждый день под страхом палок. Что же? (Чистить зубы)

3)    Как называют корабельного повара? (Кок)

4)    Когда вахтенный на морском судне замечал сушу, он кричал: «Земля!». А что он замечал, когда кричал: «Свет!»? (Маяк)

5)    Что обозначает русское «полундра»? (Берегись)

Задание: сделать аппликацию корабля. Недостающие элементы можно дорисовать

5а. Военный для младшего звена

1)    Какой самый известный в мире автомат? (Калашникова)

2)    Как из всех военных мы узнаем моряков? (бескозырка, тельняшка, матроска, брюки-клеш)

3)    Как военные приветствуют старших по званию? (отдают честь: прикладывают руку к козырьку)

4)    Ученый Левенгук показал Петру I зубной налет под микроскопом. И царь приказал солдатам русской армии делать это каждый день под страхом палок. Что же? (Чистить зубы)

5)    Назовите пять родов войск (вдв, танковые, пограничные, автомобильные, сухопутные, авиация, связи, ракетные, железнодорожные)

Общий сбор в актовом зале. Подведение итогов. Победителем стала команда «Смешарики» 1-4 классов, второе место заняла команда «Солнечный луч» 5 класс, третье место у команды «Звездочки» 7-9 классов. Все сегодня хорошо поработали и узнали что-то для себя новое. Ждем вас снова на наших уроках!

 

 

 

                                                                                                                                                                                                     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра по станциям "В Мире профессий""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ маршрутные листы.docx

Врач

 

Садовник

 

Дизайнер

 

Военный

 

Спасатель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Садовник

 

Дизайнер

 

Военный

 

Спасатель

 

Врач

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дизайнер

 

Военный

 

Спасатель

 

Врач

 

Садовник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Военный

 

Спасатель

 

Врач

 

Садовник

 

Дизайнер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спасатель

 

Врач

 

Садовник

 

Дизайнер

 

Военный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

Спасатель

 

Врач

 

 

Садовник

 

 

Дизайнер

 

 

Военный

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра по станциям "В Мире профессий""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
