Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИгра - путешествие на поезде "Дорожной безопасности"

Игра - путешествие на поезде "Дорожной безопасности"

Скачать материал

Игра – путешествие на поезде «Дорожной безопасности».

Цель:

расширить кругозор детей о правилах  дорожного движения, об обеспечении безопасности жизни.

Задачи:

 в процессе мероприятия дать возможность каждому ребёнку проявить себя;

 создать атмосферу дружеской взаимопомощи;

 расширять кругозор ребят, обогащать новыми знаниями о безопасном поведении на улице, дороге и в общественном транспорте.

Оформление:

на кабинетах красочные таблички с названием станций;

Оборудование: маршрутные листы, цветные карандаши, три шапочки – красная, жёлтая, зелёная для помощников, карточки с дорожными знаками.

 

Ход мероприятия:

 

Под музыку в зал проходят команды участников. Игра проводится на параллели вторых классов.

Ведущий: Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые учителя! Сегодня вы отправляетесь в путешествие на поезде «Дорожной безопасности». На каждой станции вы будете делать остановки, где вам будут предложены задания (на станциях помогают старшеклассники). Победит команда, которая в итоге наберёт наибольшее количество баллов, заработанных на всех станциях. 

А сейчас поприветствуем наших участников (каждая команда готовила название и девиз)

Команда 2 «А» класса – «Светофор»

Команда 2 «Б» класса –  «Зелёные»

Команда 2 «В» класса –  «Знатоки»

  А теперь, каждая команда получает маршрутный лист и отправляется в путь.

Дорогие участники, примите искренние пожелания удачи.

 

1 станция: «Наш друг - светофор».

  Ведущий: отгадайте загадку

                                            Он имеет по три глаза,

По три с каждой стороны

                                            И хотя ещё ни разу

   Не смотрел он всеми сразу-

                                            Все глаза ему нужны.

                                            На дороге с давних пор

                                            И на всех глядит в упор

                                            Что же это? (светофор)

 

 

Ведущий: Верно! Молодцы! Светофор – это техническое устройство, регулирующее движение транспорта и пешеходов.

Сколько глаз у светофора?  (три)

А вот и они пришли к нам в гости.  Здравствуйте, «Цветные человечки», а сейчас - весёлая считалочка. А человечки будут моими помощниками.

·        Сколько солнышек на небе?

Дети (прыгают и отвечают за помощниками) Раз, раз, раз!

·        Сколько крыльев у совы?

Дети (машут руками ) Два, два, два!

·        Сколько глаз у светофора?

Дети (хлопают в ладоши ) Три, три, три! А какого они цвета? (красный, жёлтый, зелёный)

Игра повторяется три раза, чтобы участвовали все ребята.

Ведущий: А сейчас послушайте стихотворение.

      Чтоб тебе помочь

      Путь пройти опасный,

      Горим и день и ночь

      Зелёный, жёлтый, красный.

      Наш домик – светофор,

      Мы три родные брата ,

      Мы светим с давних пор

      В дороге всем ребятам.

      Самый строгий – красный свет (вперёд выходит человечек в красной шапочке).

     Если он горит –

     Стоп! Дороги дальше нет,

     Путь для всех закрыт!

     Чтоб спокойно перешёл ты,

     Слушай наш совет:

     Жди, увидишь скоро жёлтый в середине свет (вперёд выходит человечек в жёлтой шапочке).

    А за ним зелёный свет

    Вспыхнет впереди (вперёд выходит человечек в зелёной шапочке).

    Скажет он -  препятствий нет,

    Смело в путь иди…

Вместе говорят «Цветные человечки»

   Коли выполнишь без спора

   Все сигналы светофора,

   Домой и в школу попадёшь, конечно, очень скоро!

Ведущий: Ну, что ребята, запомнили? Всё очень просто. Нужно это заучить наизусть, как таблицу умноженья.

 

 

Отгадайте загадки:


·        Полосатая лошадка,                                    

Её зеброю зовут.

Но не та, что в зоопарке,-

По ней люди все идут (переход)

·        Вот так чудо – чудеса!

Подо мной два колеса.

Я ногами их верчу

И качу, качу, качу! (велосипед)


 

·        По обочине дороги,                            Все мы с вами выполняем

Как солдатики стоят,                          То, что нам они велят (знаки)

 

·        Дом по улице идёт,                             Не на курьих тонких ножках,

На работу нас везёт,                            А в резиновых сапожках (автобус)

Ведущий: А сейчас человечки поиграйте вместе с ребятами.

Игра «Это я, это я, это все мои друзья».

·        Кто из вас идёт вперёд только там, где переход? (отвечают)

·        Кто летит вперёд так скоро, что не видит светофора? (молчат)

·        Знает кто, что красный свет – это значит - хода нет? (отвечают)

·        Знает кто, что свет зелёный

·        Означает: путь открыт? (отвечают)

Ведущий: Молодцы! На какой станции вы сейчас находитесь? (светофор).  Так что же такое светофор?

                                   Я думаю, что все вы поняли,

                                   Что нужно слушаться без спора

                                   Указаний светофора.

                                   Нужно правила движенья

                                   Выполнять без возражения.

До свидания.

2 станция: « Правила дорожные знать каждому положено».

На доске:   Г – Государственная                        Д - дорожно

                    И – инспекция                                  П - патрульная

                    Б – безопасности                              С - служба

                    Д – дорожного

                    Д - движения

Ведущий: В ГИБДД есть служба, которая называется дорожно – патрульная (ДПС). В ней работают инспекторы, которые управляют дорожным движением, следят за соблюдением ПДД водителями, пешеходами и пассажирами, обеспечивают безопасность на проезжей части дороги. Инспектор одет в форменную одежду. У него есть свисток, чтобы привлекать внимание водителей и пешеходов, и жезл – это такая палка с чёрными и белыми полосами, её инспектор держит в руках. Жезлом инспектор управляет дорожным движением, т. е. регулирует его.

В случае  временного затора в движении при неисправности светофора и в других случаях осложнения дорожной обстановки сотрудник ДПС осуществляет регулирование движения жестами при помощи жезла и рук.

Водитель и пешеходы обязаны выполнять сигналы регулировщика, даже если они не согласуются с сигналами светофора, дорожными знаками или линиями разметки на дороге.

Разгадайте кроссворд:

·        Помогают транспорту освещать дорогу.  ( Фары)

·        Палка с чёрно – белыми полосами для регулирования движения. (Жезл)

·        Пьёт бензин, как молоко

Может бегать далеко.

Есть большой, есть карапуз,

Но везёт тяжёлый груз.  (Грузовик).

·        Вот огромный водовоз

Воду в город он привёз

Жарким летом, в свете фар

Чисто моет...  (Тротуар).

·        Без них транспорт не поедет.  (Колёса).

·        Ты скажи – ка мне, приятель,

Как зовутся указатели,

У дороги, что стоят,

Скорость снизить мне велят? (Дорожные знаки).

·        Машины, автобусы, трамваи, троллейбусы – это...  (Транспорт).

·        Полосатые дорожки

Постелили нам под ножки,

Чтобы мы забот не знали

И по ним, вперёд шагали. ( Пешеходный переход)

·        Три разноцветных круга

Мигают друг за другом.

Светятся, моргают –

Людям помогают. (Светофор)

·        Как называется место пересечения улиц и дорог?  (Перекрёсток).

·        В два ряда дома стоят десять, двадцать, сто подряд.

И квадратными глазами

Друг на друга глядят. (Улица).

·        Вот стоит на мостовой

Рослый, стройный постовой

Крутит, вертит головой

Всем прохожим говорит:

Путь сейчас для вас открыт. ( Регулировщик).

Ведущий: Молодцы! Подведём итог.

·        Расшифруйте название служб ГИБДД и ДПС

·        Какие предметы есть у регулировщика?

·        Что такое жезл и зачем он нужен инспектору?

·        Если сломан светофор или произошла какая – то сложная ситуация на дороге, чьи сигналы должны выполнять участники дорожного движения?

Счастливого пути!

                                        

3 станция: «Дорожные знаки».                                      

Ведущий:  отгадайте загадку:

                               Тихо ехать нас обяжет,

                               Поворот вблизи покажет

                               И напомнит, что и как

                               Вам в пути… (Дорожный знак)

Какие группы дорожных знаков вы знаете?

                               Чтобы руки были целы,

                               Чтобы ноги были целы,

                               Знаки эти надо знать,

                               Знаки надо уважать.

Игра «Угадайте, что за знак?»

·        Можно встретить знак такой

На дороге скоростной,

Где больших размеров яма

И ходить опасно прямо,

Там, где строится район,

Школа, дом иль стадион. (Движение пешеходов запрещено)

·        В белом треугольнике

С окаёмкой красной,

Человечкам – школьникам

Очень безопасно.

Этот знак дорожный

Знают все на свете:

Будьте осторожны,

На дороге…(Дети)

·        Знак дорожный на пути
Путь железный впереди.

Но загадка в знаке есть:

      Чем опасен переезд? (Железнодорожный переезд без шлагбаума)

·        Под этим знаком, как ни странно,

Все ждут чего – то постоянно.

Кто - то сидя, кто-то стоя…

Что за место здесь такое? ( Место остановки автобуса)

Ведущий: Молодцы!

А сейчас игра «Найди свой знак».

Ребята делятся на три группы.

Задание: из представленных карточек с дорожными  знаками вам необходимо выбрать:

1 группа – предупреждающие знаки;

2 группа – запрещающие знаки;

3 группа – предписывающие знаки;

 

 

 

Конкурс «Новые дорожные знаки»

Ведущий: трудно представить современный город без дорожных знаков: предупреждающих, предписывающих, запрещающих. Дорожные знаки помогают регулировать движение, информируют о состоянии дороги, предупреждают о возможной опасности. И, хотя дорожных знаков много, всё же есть такие ситуации, такие опасности, которые не отражены в «азбуке дороги».

Помогите работникам ГИБДД и нарисуйте новые дорожные знаки, которые возможно скоро появятся на отдельных участках дороги. Эти знаки относятся к категории предупреждающих и называются так: «Глухие старушки», «Неприятные запахи», «Жидкий асфальт».

Ведущий: Молодцы! Подведём итог.

·        Какие группы дорожных знаков вы знаете?

·        Зачем нужны дорожные знаки вдоль дороги?

·        Назовите пять любых запрещающих знаков.

 

Счастливого пути!

4 станция: «Не зевай!»

Ведущий:   предлагаю ответить на вопросы викторины  и заработать как можно больше баллов.

·        Кого называют водителем?

а) человека, управляющего транспортным средством

б) женщину с коляской

в) пешехода

·        По какой части улицы разрешено двигаться пешеходам?

а) по тротуару

б) по проезжей части

в) по велосипедной дорожке

·        С какого возраста можно выезжать на велосипеде на проезжую часть?

а) с 8 лет

б) с 14 лет

          в) с 12 лет

·        Кому из участников движения разрешено двигаться по проезжей части?

а) пассажиру автобуса

б) водителю автомобиля

в) пешеходу

·        Как называется место пересечения улиц или дорог?

а) переулок

б) перекрёсток

в) проезд

 

·        Каким образом велосипедист сообщает другим участникам дорожного движения о своих манёврах?

а) громко кричит

б) показывает рукой

           в) поворачивает головой

·        Кому должны подчиняться водители и пешеходы, если на перекрёстке одновременно работают регулировщик и светофор?

а) двигаться по своему усмотрению

б) только сигналам светофора

           в) только сигналам регулировщика

·        При выходе на проезжую часть пешеходы должны сначала посмотреть:

а) направо, а потом налево

б) только вперёд, по сторонам смотреть не стоит

           в) налево, а потом направо

·        Можно ли переходить улицу на красный свет, если на проезжей части не видно машин?

а) можно, только необходимо быстро перебежать через дорогу

б) можно, ведь машин не видно

           в) нельзя, так как опасность может возникнуть в любую минуту

  Ведущий: Молодцы! Путешествие продолжается. Счастливого пути!

 

5 станция: «Правила поведения».

Ведущий:    чтобы сохранить своё здоровье и безопасность свою и окружающих, следует соблюдать правила поведения на улице и дороге.

                               Я по городу иду,

                               И в беду не попаду,

                               Потому что твёрдо знаю -

                               Правила я выполняю.

                               Что за правила такие?

                               Очень, в общем – то, простые.

                               С ними будет жизнь прекрасна,

                               Весела и безопасна!

Давайте вместе вспомним, как надо вести себя на улице, дороге и в транспорте.

Игра « Выбери правильный ответ».

Во время поездки на автобусе можно:

·        петь песни;

·        громко разговаривать;

·        требовать себе место;

·        вставать на сиденье ногами;

·        уступать места старшим и тем, кому по каким – либо причинам трудно стоять;

·        не мешать другим входить в транспорт и выходить из него;

·        держаться за поручни;

 

Какие виды транспорта вы знаете?

 

Игра «Угадай сказочный транспорт»

·        В ней отправилась на бал Золушка (карета)

·        В нём путешествовала девочка Элли из сказки «Волшебник изумрудного города» (дом)

·        Транспорт Бабы Яги (ступа)

·        На этом транспорте Незнайка путешествовал на Луну (ракета)

·        На транспорте с двумя крыльями путешествовала Дюймовочка (ласточка)

·        Транспорт Барона Мюнхгаузена (ядро)

 

Ведущий: Молодцы!

Наше путешествие подошло к концу. Пора возвращаться в свои классные кабинеты. До новых встреч.

Под музыку команды  покидают актовый зал.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра - путешествие на поезде "Дорожной безопасности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
