Инфоурок Химия Другие методич. материалыИгра «Путешествие по химии»

Игра «Путешествие по химии»

Скачать материал

                    Игра «Путешествие по химии»

Цель: закрепить знания, полученные учащимся на уроках химии, заинтересовать учащихся предметом, развивать в процессе игры логическое мышление, умение анализировать, сравнивать и обобщать, помочь учащимся проявить свои потенциальные способности.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЯ РАБОТА:

Необходимо продумать музыкальное и художественное оформление мероприятия, определить место его проведения, состав жюри и зрителей, подготовить призы для победителей.

Учащихся необходимо предупредить о проведении игры не менее, чем за неделю и дать им следующее задание: разбить весь класс на две группы с помощью учителя, придумать название каждой команды, приветствие команды соперников, представление названия команды и ее девиза, подобрать вопросы для противоположной команды, дать инструкцию по оформлению кабинета, предназначенного для проведения данного мероприятия, по изготовлению эмблем каждому участнику.

                                          План проведения игры:

Вступительное слово ведущего(учитель).

Старт(приветствие команды соперников, жюри, представления названия команд,)-макс.оценка – 5 баллов.

1.Станция «Разминочная» (за каждый ответ 1 балл)

2.Город Капитанов – макс.оценка 5 баллов

3.Город Загадок – макс.оценка 8 баллов.

4.Блеф-город – макс.оценка 2 балла.

5.Город Близнецов – макс.оценка 5 баллов.

6.Город Актеров – макс.оценка 5 баллов.

7.Город Слов(за каждый ответ 1 балл)

8.Город Вопросов – макс.оценка 10 баллов.

 

Финиш(слово ведущего, подведение итогов жюри, объявление победителей, вручение грамот, призов).

                                 Ход игры:

Ведущий : Я рад видеть вас всех,  участников и зрителей, собравшихся на игре по химии. Участники данной игры разбились на две команды, два состава, которые отправятся в путешествие по стране химических знаний, первая команда называется «Водород», а вторая «Кислород». (Представление капитанов обеих команд).  Данные команды во главе со своими капитанами должны успешно пройти весь маршрут следования, справиться с заданиями, предложенными на каждом станции, и прийти к финишу с наибольшим количеством очков.(Представление жюри).

1.СТАРТ

На данном этапе обе команды должны в произвольной форме представить обоснование название команды, приветствие команды-соперника, жюри.

1.Назвать вещество, встречающееся в природе.

2.Назвать вещество-продукт химической промышленности.

3.Написать химическую формулу.

4.Написать уравнение химической реакции.

5.Назвать фамилию ученого или изобретателя-химика.

6.Игрок получает право задать вопрос из вышеназванных пяти любому игроку противоположной команды. Если противник отвечает на этот вопрос, очко присуждается ответившей команде, если нет-команде, чей игрок бросал кубик.

За каждый правильный ответ – 1 балл.

Команды совещаются 30 сек для выбора пяти представителей для участия в конкурсе.

3.ГОРОД КАПИТАНОВ

 

Капитанам команд предлагаются ситуации, в которых имеются варианты ответов. Через 30 сек капитан должен выбрать правильный ответ.

Капитану «Водорода»:

В банку, стоящую на коне и освещенную ярким солнечным светом ввели равное количество газообразного хлора и водорода, потом закрыли ее притертой пробкой. У ребят спросили, что дальше произойдет с этими веществами?

Олег ответил: «Водород как более легкий газ, соберется наверху, а хлор останется внизу».

Аркадий сказал: «Часа через два три газы перемешаются»

Семен изрек: «Отойдем, банка сейчас взорвется».

Кто прав?

Ответ: Семен.

Капитану «Кислорода»:

В банку с керосином бросили кусок металлического калия. Что произойдет?

Олег ответил: «Калий – металл очень активный. Попав в керосин, он воспламенится, будет пожар»

Аркадий сказал: «Ничего не произойдет. Калий самовоспламеняется в воздухе. Его до банки не донесут-сгорит.

Семен произнес: «Металл упадет на дно и останется лежать там».

Кто прав?

Ответ: Семен.

4.ГОРОД ЗАГАДОК

1.(за правильный ответ – 1 балл)

Из меня состоит все живое.

Я-графит, антрацит и алмаз.

Я на улице, в школе и в поле.

Я в деревьях, и в каждом из вас.

(Углерод)

2.Я- металл серебристый и легкий,

И зовусь самолетный металл,

И покрыт я оксидною пленкой,

Чтоб меня кислород не достал.

(Алюминий)

3.(общая для обеих команд, ответы через 1 минуту в письменном виде, максимальная оценка 7 баллов).

Алхимики утверждали «Семь металлов создали свет по числу семи планет». Назовите эту «великолепную семерку»,

Ответ: Золото, серебро, медь, олово, свинец, ртуть.

5.БЛЕФ-ГОРОД.

1.Верите ли вы, что… алмаз можно разбить молотком? Ответ: Да.

2.Верите ли вы, что… индол-вещество , содержащееся в цветках жасмина, в чистом виде обладает отвратительным запахом? Ответ: Да.

3.Многим памятна необыкновенная история семейства Лыковых , которое по религиозным мотивам удалилась от человеческого общества, не видя людей почти 50 лет. Верите ли вы, что главу семейства Карпа Осиповича Лыкова из всех достижений современной цивилизации больше всего удивил прозрачный полиэтиленовый пакет? Ответ: Да(« Господи, что измыслили – стекло, а мнется!»)

4.Верите ли вы, что фосфор был получен алхимиком Брандом из мочи?

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра «Путешествие по химии»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
