Инфоурок Начальные классы СтатьиИгра в начальной школе (из опыта работы)

Игра в начальной школе (из опыта работы)

Скачать материал

Игра в начальной школе

Основной формой учебно-воспитательной работы в начальной школе, как известно, является урок. Именно на уроке усваивают учащиеся знания и приобретают навыки использования их в практической учебной работе. Главное состоит в том, чтобы получить на уроке высокий результат при возможно меньшей затрате сил и времени. Урок должен поднять учащихся на очередную ступень в их умственном росте, развитии и воспитании. Урок должен  прививать детям интерес к учению и формировать у них готовность и умение творчески работать.

При поступлении ребёнка в школу характер его деятельности резко меняется. Игра отодвигается учёбой на второй план. Кроме школьных уроков, надо ещё выполнять домашние задания. Родители удивляются: «Он так рвался в школу! Почему же теперь не хочет учиться?»

Одна из причин – это несформированность интеллектуальных навыков, отсутствие психологической готовности ребёнка к процессу обучения и к школе вообще. Поэтому вовлекать ребёнка в учебный процесс надо с помощью знакомой и интересной для него деятельности, т.е. с помощью игры. Необходимо поддерживать интерес ребёнка к учёбе и к школе вообще, не повторять, что учёба – это его святая обязанность. Лучше показать её увлекательные моменты и постепенно убеждать в её жизненной необходимости. Чтобы не подорвать любовь к предмету, можно использовать в процессе обучения элементы игры.

Дети младшего возраста затрудняются сосредоточенно заниматься одной и той же деятельностью, если она теряет для них непосредственный интерес. Малыши легко запоминают то, что для них интересно, значимо, и с трудом усваивают то, что навевает на них скуку. В процессе учебной деятельности ребёнок остро нуждается в организации его умственной активности, он ещё не обладает произвольностью в такой мере, чтобы самостоятельно заниматься учебной деятельностью.

Ребятам трудно понять приказы, запреты, призывы к долгу ученика, они не могут долго задерживаться на учебных задачах, им быстро надоедает однообразие. Они стремятся к игровой деятельности, игра для них – смысл жизни, они не могут жить без активности.

Игра требует от ребёнка сообразительности, внимания, учит выдержке, вырабатывает умение быстро ориентироваться и находить правильное решение. Принуждение к учебной деятельности может повлечь за собой одно: ребёнок невзлюбит школу, учение, книгу, самого педагога. А задача любого учителя сводится к тому, чтобы пробудить в каждом ребёнке тягу к познанию, сформировать нравственно-волевую готовность к учебной деятельности, которая предполагает усвоение правил общения в коллективе, умение подчиняться требованиям взрослого, сознательное принятие норм поведения. И этого учитель может добиться в игровой деятельности с детьми на уроке.

Игровая педагогика - целое направление в современной педагогической науке. Игра считается ведущим методом воспитания и обучения детей младшего школьного возраста,  и поэтому упор на игру (игровую деятельность, игровые формы, приемы) - это важнейший путь включения детей в учебную работу, способ обеспечения эмоционального отклика на воспитательные воздействия и нормальных условий жизнедеятельности.

Игровая деятельность предоставляет большие возможности для развития учащихся начальной школы. В игре интенсивно развивается психика ребенка, работает память, мышление, восприятие. В условиях игры обогащается запас знаний. Игровая технология строится как целостное образование, охватывающее определенную часть учебного процесса и объединенное общим содержанием, сюжетом, персонажем.

Дидактические игры в учебной деятельности младшего школьника способствуют формированию внимания, наблюдательности, развитию памяти, мышления, развитию самостоятельности, инициативы. Они решают определённую задачу: изучение нового материала или повторение пройденного, формирование учебных умений и навыков.

Игра стимулирует познавательную активность учащихся, вызывая у них положительные эмоции в процессе учебной деятельности. По словам А.С.Макаренко: «Хорошая игра похожа на хорошую работу». Именно поэтому учителю необходимо научиться умело использовать игры на уроке.

В своей работе использованию игр на уроке я отвожу довольно значительное место. Приведу примеры дидактических игр, которые я применяю в своей практике:
а) Игра - упражнение.

Игровая деятельность может быть организована в коллективных и групповых формах. Игры используются при закреплении материала, проверке знаний учащихся, во внеклассной работе. Пример: "Пятый лишний". На уроке математики учащимся предлагается найти в данном наборе чисел- произведений таблицы умножения числа 9, например, одно число, случайно попавшее в этот список.

Всем известно, что основная задача курса математики в начальной школе - формирование у учащихся осознанных, прочных, доведённых до автоматизма навыков сложения и вычитания в пределах 20 и табличных навыков умножения и деления.
Прочность и автоматизм навыков можно достичь в процессе упражнений. Но выполнение однотипных упражнений утомляет детей, поэтому полезно включать эти упражнения в игровые ситуации, игры. На уроках я провожу следующие игры: «Лесенка». «Молчанка», «Круговые примеры», «Зоопарк», «Магические квадраты», «Откроем замочек ключиком», «Лучший лодочник», «Хоккей», «Математическое домино». Чтобы игры проходили интересно, к ним нужно готовить наглядные пособия: это и рисунки сказочных героев, счётный материал, сюжетные и предметные картинки.
б) Игра-поиск.

Например, чтение слогов - слияний в 1 классе обычно проводят по слоговым таблицам. Но можно разнообразить этот вид деятельности, применяя самостоятельно изготовленные пособия «Петрушка-слоговичок», «Весёлое солнышко». Слоги-слияния могут помогать читать «Капитаны», которые отважно ведут свои корабли (на них написаны согласные буквы) к причалам (на них находятся гласные буквы). Запомнить начертания печатных букв поможет игра «Чудесный мешочек». Также широко применяются игры из книги Волиной «Занимательное азбуковедение».

На уроках русского языка проводится игра «Сказочное дерево». Эту игру можно проводить при закреплении умений подбирать проверочные слова к словам на любое правило. Дети срывают листочки с буквами и вставляют в слово с пропущенной орфограммой.

На уроках литературного чтения или окружающего мира учащимся предлагается найти в рассказе, к примеру, растения культурные, названия которых вперемешку с другими растениями, встречаются в тексте. Для проведения таких игр не требуется специального оборудования, они занимают мало времени, но дают хорошие результаты.
в) Игра - соревнование.

Сюда можно отнести конкурсы, викторины, имитации телевизионных конкурсов и т.д. Данные игры можно проводить как на уроке, так и во внеклассной работе.
г) Сюжетно - ролевые игры.

Особенность этих игр в том, что учащиеся исполняют роли, а сами игр наполнены глубоким и интересным содержанием, соответствующим определенным задачам, поставленным учителем. Это «Пресс-конференция», «Круглый стол»" и др. Роли, которые ставят учеников в позицию исследователя, преследуют не только познавательные цели, но и профессиональную ориентацию. В процессе такой игры создаются благоприятные условия для удовлетворения широкого круга интересов, желаний, запросов, творческих устремлений учащихся.

 уроках чтения сюжетно-ролевые игры применяю особенно широко во время изучения произведений большого объёма. Многократное перечитывание текста вызывает у учащихся утомление и снижает интерес к чтению у ребёнка. В этом случае на помощь приходит игра «Театр». Учитель – режиссёр, а дети – актёры. Объявляется конкурс на лучшее исполнение ролей. Игрокам нужно хорошо знать характер своего персонажа, исполнять роль эмоционально и выразительно. По итогам игры присуждается звание «Лучший актёр» и вручается медаль.
д) Познавательные игры - путешествия.

В предлагаемой игре учащиеся могут совершать «путешествия» на континенты, в различные географические пояса, климатические зоны и т.д. В игре могут сообщаться и новые для учащихся сведения и проверяться уже имеющиеся знания. Игра - путешествие обычно проводится после изучения темы или нескольких тем раздела с целью выявления уровня знаний учащихся. За каждую "станцию" выставляются отметки.

Одной из форм работы, активизирующей учащихся на уроке математики считаю путешествие по станциям:
«Сосчитай-ка» - проведение устного счёта,
«Повторяй-ка» - проверка знаний по изученным темам,
«Помогай-ка» - работа в парах,
«Соображай-ка» - решение задач,
«Знай-ка» - изучение нового материала,
«Выбирай-ка» - при закреплении материала учащиеся выбирают задания разного вида и разного уровня сложности.

Игры на уроке помогают сделать любой учебный материал увлекательным, вызывают у учеников глубокое удовлетворение, создают радостное рабочее настроение, облегчают процесс усвоения знаний.

Таким образом, игра имеет важное значение в жизни детей младшего школьного возраста.

Игра - одно из важнейших средств умственного и нравственного воспитания детей; это средство, снимающее неприятные или запретные для личности школьника переживания.

В процессе игры у детей вырабатывается привычка сосредотачиваться, мыслить самостоятельно, развивается внимание, стремление к знаниям. Увлёкшись игрой, дети не замечают, что учатся: познают, запоминают новое, ориентируются в необычных ситуациях, пополняют запас представлений, понятий, развивают фантазию. Даже самые пассивные из детей включаются в игру с огромным желанием, прилагают все усилия, чтобы не подвести товарищей по игре.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра в начальной школе (из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Игровая деятельность предоставляет большие возможности для развития учащихся начальной школы. В игре интенсивно развивается психика ребенка, работает память, мышление, восприятие. В условиях игры обогащается запас знаний. Игровая технология строится как целостное образование, охватывающее определенную часть учебного процесса и объединенное общим содержанием, сюжетом, персонажем.

Игра стимулирует познавательную активность учащихся, вызывая у них положительные эмоции в процессе учебной деятельности. По словам А.С.Макаренко: «Хорошая игра похожа на хорошую работу». Именно поэтому учителю необходимо научиться умело использовать игры на уроке.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2019 284
    • DOCX 21.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сосницкая Надежда Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сосницкая Надежда Николаевна
    Сосницкая Надежда Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2100
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Инновации, инвестиции и развитие транспортной отрасли

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе