Инфоурок Литературное чтение КонспектыИгра - викторина по книге В.Медведева " Баранкин, будь человеком!"

Игра - викторина по книге В.Медведева " Баранкин, будь человеком!"

Скачать материал

Литературная викторина

ВМедведев «Баранкинбудь человеком

 

Предварительная подготовка.

Класс разделён на три команды: «Воробьишки», «Мотыльки», «Муравьишки». Каждая команда приготовила  эмблемы своей команды, иллюстрацию.

Организационный момент.

Рассказ об авторе. (презентация)

«Творчество Валерия Владимировича Медведева получило поистине всенародное признание. Валерий Медведев - один из самых любимых и популярных писателей нашей детворы. В каждой школе, в каждой библиотеке, практически в каждой семье есть его замечательные книги. Они смешат, делают добрее, заставляют задуматься о смысле жизни » 

Валерий Владимирович Медведев родился в1923 году в городе Ишиме Тюменской области. Его отец был специалистом в коневодческой отрасли и дела службы заставляли семью переезжать из города в город. Вместе с родителями и братьями Валерий объездил весь Урал, жил в Кургане, Троицке, Челябинске, Свердловске. Особенно запомнился будущему писателю период жизни в Челябинске.

Именно тогда он в поисках своего дела перепробовал массу занятий: играл в футбол и хоккей, лепил, рисовал, занимался балетом и пением, сочинял стихи и юмористические рассказы, устраивал представления для семьи и друзей. Семья была дружная и, несмотря на суровое, голодное время, детство свое писатель считал счастливым. Историю своего детства писатель расскажет намного позже в так и не изданном рассказе «Грустная биография веселого человека».

Детство Медведева закончилось неожиданно. В 1938 году милый город Челябинск превратился в злосчастный. Двенадцатилетний Валера оказался в детском доме города Бийска. Как и большинство окружавших его мальчишек, учился неровно, много времени отнимали футбол, хоккей и другие детские развлечения. По собственному признанию писателя, «любил проказничать», и тогда частенько слышал от старших укоризненную фразу «Будь человеком!».

К счастью, время, проведенное в детском доме, оказалось недолгим. Осиротевшего мальчика усыновил близкий друг отца Валерия, режиссер Челябинского драматического театра Владимир Медведев. Он дал Валере свою фамилию и новую семью, окружившую ребенка любовью и заботой. Как и раньше семья поощряла его творческие начинания. Он с увлечением занимался в городском Доме художественного воспитания, пробуя себя в самых разных видах творческой самодеятельности. Наиболее же глубокой привязанностью стало для него театральное искусство.

В 1940 году юноша поступает на режиссерский факультет Государственного института театрального искусства. Но тут начинается война, принесшая горе как всему народу, так и семье Валерия. В самом начале войны от шального снаряда гибнет его младший брат. Сам Валерий тоже уходит на фронт. Его направляют в Забайкальский военный округ, где он служит в армейском ансамбле песни и пляски. Незадолго до победы приходит новая беда – в госпитале от тяжелых ранений умирает старший брат Валерия.

Однако, невзгоды не подкосили юношу. По окончании войны он возвращается к учебе и заканчивает ГИТИС, начинает работать в Театре им. Моссовета у знаменитого режиссера Ю. Завадского, снимается в кино. Многие зрители помнят его в спектакле «Машенька» по пьесе А. Афиногенова, и его роли в фильмах «Парень из нашего города» и «Она защищает Родину» .

Одновременно со своей основной творческой деятельностью Медведев не прекращал и писательские опыты. Начиная со студенческой поры, он сочинял интермедии и репризы для А. Райкина, Миронова и Новицкого, веселые куплеты и комические миниатюры для Л. Утесова и К. Шульженко. Став известным эстрадным автором, он и сам выступает на эстраде – играет на банджо и поет песни

В 1957 году, совершенно неожиданно, для многих знакомых Валерия, знавших его как «уже состоявшегося артиста», в детском журнале «Мурзилка» выходит первое литературное произведение Медведева – сказка «Голоса». В этой забавной и поучительной сказке медвежонок, комаренок, котенок и мышонок меняются голосами, что приводит к полной неразберихе и самым неожиданным последствиям.

Валерий Медведев был очень одарен от природы. Эта одаренность проявилась в нем еще в школьные годы и позднее только укреплялась. Наука, театр, кино, поэзия... Это и многое другое привлекало его. К моменту окончательного профессионального самоопределения он оказался энциклопедически образован. Однажды, отвечая на вопрос «Почему вы начали писать?» Медведев скажет: «У Шота Руставели в «Витязе в тигровой шкуре» есть такая фраза: «Из кувшина может вытечь только то, что в нем было».

В 1960м году в Детском государственном издательстве (Детгиз) выходит первая книжка сказок Медведева «Гусенок третьего сорта». С этого момента Валерий Медведев окончательно оставляет театр и полностью отдается литературной работе, посвящая свое творчество детям.

В 1962 году свет увидела сказочная повесть «Баранкин, будь человеком!». Это было ошеломительное событие в мировой детской литературе. Среди многочисленных книжек о повседневной жизни школьников вдруг ярким метеором сверкнула ни на что не похожая книга о невероятных приключениях двух обычных мальчишек.

За короткое время книга, вызвавшая самый живой интерес со стороны читателей и критики в Советском Союзе, ставшая подлинной заявкой автора на свое место в литературе, приобрела редкую популярность и за рубежом. Только за 6 лет с момента своего первого выхода тираж переизданий книги далеко превысил миллион экземпляров. К тому времени она уже была переведена почти на 20 языков мира (только в Японии выходила 5 раз). Повесть о Баранкине стала поистине заметным событием в детской литературе. О ней с восхищением отзывались многие знаменитые авторы, уже в год издания повести автор книги был удостоен премии на конкурсе Министерства просвещения. Вскоре по мотивам книги были созданы (оперетта (музыка С. Туликова, текст песен Г. Ходосова), балет и мультфильм).

«Когда я написал Баранкина, мне было 37 лет, - вспоминает Валерий Медведев. – Звезда веселой и умной повести одиноко висела на моем небосклоне». Однако, прошли годы – и на небосклоне Валерия Медведева засияло целое созвездие умных и добрых книг - «Вова Веснушкин в стране заводных человечков», «Тире- тире-точка», «Мальчик в черном костюме», «Прыжок в известность», «Непохожие близнецы», «Свадебный марш», «Флейта для чемпиона» и многие другие.

За свою жизнь Валерий Медведев написал более 30 произведений. Все они призваны помочь юным читателям найти ответы на такие взрослые вопросы как «Что главное в жизни?», «Какой путь в жизни мне выбрать?», «Что значит быть человеком?»…«Я всегда мечтал расположить книги, которые я написал, в порядке возрастов, чтобы стать спутником жизни читателя», - говорил Медведев.

У писателя вообще было много интересных задумок: роман-трагедия  « Первая и вторая любовь  Алика Левашова», роман-комедия « Безумные идеи Надежды  Фокиной» , философский  роман « Рукопись, найденная в детском портфеле». К сожалению,  тяжёлая болезнь помешала  этим планам осуществиться. В 1988 году Валерия Медведева не стало.

РАЗМИНКА.

На доске вычерчивается таблица по числу вопросов викторины. Вопросы разной сложности, поэтому цена вопросов первой колонки 1 балл, второй – 2 балла, третьей – 3 балла и т. д. Класс делится на команды. Член каждой команды по очереди выбирает вопрос. Выбранная ячейка в таблице перечеркивается. За правильный ответ команда получает соответствующее количество баллов. Если отвечающий, ответил неверно, право ответа переходит к следующей команде. Побеждает команда, набравшая наибольшее число баллов.

 

1

2

3

4

5

6

7

А

 

 

 

 

 

 

 

Б

 

 

 

 

 

 

 

В

 

 

 

 

 

 

 

Г

 

 

 

 

 

 

 

Д

 

 

 

 

 

 

 

А

1.     Благодаря чему с героями повести произошли невероятные и фантастические события? (Получили двойки по геометрии в начале учебного года.)

2.     Кем была Зина Фокина? (староста класса)

3.     Действие повести происходит? ( осенью)

4.     Сколько по времени в образе воробья побывали друзья? ( несколько часов)

5.     Кому завидовал Баранкин? “…никто из них никого не ждал, никто ничему не учился, никого никуда не посылали, никому не читали нотации, никому не давали в руки лопаты…” (Насекомым, птицам.)

6.     Чей это портрет? “Мой профиль был полной противоположностью орлиного. Я был курносый. По выражению моей мамы, я настолько курнос, что через дырочки моего задранного кверху носа можно разглядеть, о чем я думаю”. (Баранкина.)

7.     Как назывался раздел газеты, в котором поместили фотографии Баранкина и Малинина? (Юмор и сатира.)

Б

1.     За кого приняла воробьиха Баранкина и Малинина? (За своих детей.)

2.     Кто должен был позаниматься с Баранкиным и Малининым? ( Мишка Яковлев)

3.     Кем был Баранкин, когда так говорил о своем полете: “Летишь и все время проваливаешься в какие-то воздушные ямы. Проваливаешься и летишь. И от этого в животе у тебя дух захватывает и ощущение, как будто ты на лету от радости умираешь”? (Бабочкой.)

4.     Как Баранкину и Малинину удалось спастись от мирмиков? (Улетели на паутине.)

5.     Произнесите заклинание, благодаря которому Баранкин и Малинин превратились в воробьев.
Я уверен. Без забот
Воробей живет!
Вот я! Вот я!
Превращаюсь в воробья!

6.     В кого хотели, но  не превращались друзья? ( в трутней)

7.     Что было написано на стене дома, в котором жил Баранкин? (“Баранкин фантазер несчастный”.)

В

1.      Чему учились Баранкин и Малинин у воробьихи? (Вить гнезда.)

2.      В какую бабочку превратился Малинин? (В махаона.)

3.      По какому предмету мальчики получили двойки? ( по математике ( геометрии) – за задачи)

4.      Какое “открытие” просто ошеломило Баранкина после встречи с бабочкой – крушиницей? (Они когда-то должны тоже заснуть.)

5.      Как звали кошку Юры Баранкина? ( Муська)

6.      Зина Фокина искала Костю – махаона в траве, как собака- ( ищейка).

7.      Какой аппарат мечтал изобрести Баранкин? (“…с помощью которого можно было бы у любого человека на расстоянии отключить голос”)

Г

1.     Кем ребята считали Костю Малинина и Юру Баранкина, когда они получили двойки? ( Трутни, лоботрясы, оболтусы, эгоисты)

2.     Как назвал Баранкин своё изобретение? ( ТИХОФОН БЮ-1)

3.     Что помешало Баранкину и Малинину превратиться в трутней? (Появились девочки – одноклассницы с сачками.)

4.     Что предпринял Баранкин, чтобы окончательно разбудить Малинина? (Стал щекотать.)

5.     Кто чаще произносил фразу « Баранкин, будь человеком!» ( Староста класса Зина Фокина)

6.     Произнесите заклинание, с помощью которого Баранкин хотел превратиться в трутня .
Ни ночью, ни днем
Не хочу быть мотыльком!
Всех на свете лучше
Быть, конечно, трутнем.

7.     Как Баранкин наказал Веньку Смирнова, встретив его на лестничной площадке? (Дал по шее, отобрал рогатку)

 

                                                         Д

1.     Почему Баранкину и Малинину хотелось придти в школу первыми? ( Соскучились по школе)

2.     Кто помещал Баранкину и Малинину, когда они были бабочками, наесться нектара? ( пчела)

3.     Чем были заняты на уроке друзья, когда учительница Нина Николаевна рассказывала про трутней? ( изобретали новый язык)

4.     Перечислите, что обнимал Баранкин от радости, когда вновь стал человеком. (Скамейку, забор, березу, а потом Мишку Яковлева и Алика Новикова.)

5.     Чему мог удивиться отец Юры Баранкина, проверяя дневник сына, когда уже прошло 15 дней после их путешествия? ( В нем были только хорошие оценки и не было замечаний)

6.     Сколько удивительных событий произошло с Баранкиным после его невероятных превращений? (Шесть.)

7.     Произнесите заклинание, с помощью которого Баранкин и Малинин превратились в муравьев. 
Ой, мамочка!
Я не хочу быть бабочкой!
Я уверен, хорошо
Быть на свете мурашом!

ФИЛВОРД  ( Названия насекомых) МОТЫЛЁК, КРУШИННИЦА, МАХАОН,

                                                                   КАПУСТНИЦА, АДМИРАЛ, ШЕЛКОПРЯД.

 

ю

ь

ж

э

х

ъ

п

с

е

н

г

м

м

к

р

у

ш

и

н

н

и

ц

а

а

о

п

р

у

к

н

г

ш

щ

з

х

х

т

й

ц

ф

ы

в

а

п

р

о

л

а

ы

э

а

д

м

и

р

а

л

ж

д

о

л

я

ч

с

м

и

т

ь

б

ю

э

н

ё

ф

ы

в

а

п

р

о

л

д

ж

ё

к

ъ

к

а

п

у

с

т

н

и

ц

а

ш

е

л

к

о

п

р

я

д

х

з

щ


Флипчарт  « УГАДАЙ БАБОЧКУ» ( 2 очка )

« СВОЯ ИГРА» презентация

 

СОСТАВИТЬ  СИНКВЕЙН      БАРАНКИН       МАЛИНИН             Скучная ЖИЗНЬ

 

Главная Мысль произведения.

Пройдя испытания, ребята поняли, как здорово быть человеком! 

 За что мне нравится  эта книжка:  цени что имеешь, будь самим  собой (не надо завидовать кому-то, у кого на твой взгляд "легкая жизнь"); занимайся делом, которое приведёт тебя к успеху.

Подведение итогов. Награждение.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра - викторина по книге В.Медведева " Баранкин, будь человеком!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.04.2018 8860
    • DOCX 31.3 кбайт
    • 158 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баранова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баранова Наталья Анатольевна
    Баранова Наталья Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 66789
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Особенности организации изучения учебного предмета "Родная русская литература" с учетом обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 194 человека

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 368 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов