Инфоурок Начальные классы КонспектыИгра-путешествие "В стране невыученных уроков" (3 класс)

Игра-путешествие "В стране невыученных уроков" (3 класс)

Скачать материал

 

КГУ "Средняя школа № 2"

Методическое объединение учителей начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра-путешествие

«В стране невыученных уроков»

для учащихся

3"А" и 3"Б" классов

 

 

 

 

 

 

 

Разработала и провела

Березнёва Н.В.

 

 

 

 

 

 

г.Риддер, 2018-2019 уч.г.

 

Конспект игры-путешествия «В стране невыученных уроков»

для учащихся 3"А" и 3"Б" классов

 

Цели занятия: формировать умения применять свои знания при решении нестандартных задач, навык выражать свою мысль в форме, доступной пониманию товарищей; закреплять школьный учебный материал; развивать аналитическое мышление, произвольное внимание, память; воспитывать чувство сопереживания и формировать у учащихся здоровое соперничество.

 

Ход игры.

- Здравствуйте, дорогие ребята и взрослые.

Сегодня мы с вами проведем игру под названием «В стране невыученных уроков». Она основана на принципе игры в крестики – нолики.

В игре принимают участие две команды – команда «Крестики» и команда «Нолики». Жюри оценивает быстроту и правильность ответов, поднимая при этом сигнальную карточку с изображением «Х» и «О». На стене - таблица с цифрами. Каждая цифра (1-9) соответствует заданию, которое выполняют обе команды. Затем определяется победитель; цифра таблицы заменяется «Х» или «О» в зависимости от итогов конкурса.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

 

Если победит команда «Нолики» в клетку ставится «О», если команда «Крестики» - «Х». Выигравшей объявляется команда, набравшая больше «Х» или «О» в результате всех девяти конкурсов. Номер задания команды выбирают по желанию. Причем команда – победитель, скажем, первого конкурса выбирает номер задания для второго конкурса.

Право первым начать игру предоставляется той команде, которая первой соберет картинку, разрезанную на части.

Задания объясняет ведущий. Жюри (гости-педагоги и родители) следит за правильностью их выполнения, подводит итоги конкурсов. Команда победитель имеет право поставить свой знак на игровом поле.

 

Задание 1. «Кроссворд».

Каждая команда получает лист с кроссвордом, игроки должны правильно и быстро ответить на вопросы.

Вопросы.

По горизонтали: 1. Меткое образное выражение, народное изречение, имеющее как прямой, так и переносный смысл. 2. Предложения, связанные по смыслу, объединенные одной темой, идеей. 3. Описание какого-нибудь события, случая. 4. Структура литературного произведения. 5. Один из героев произведения.

По вертикали: 1. «Стали жить да быть на славу всем людям». Как называется эта композиционная часть сказки? 2. Она нужна для того, чтобы настроить слушателей на сказочный лад. 3. Он сочиняет произведения. 4. Их читают в детстве. 5. Описание природы, какой-либо местности.

 

Ответы.

По горизонтали:1. Пословица. 2. Текст. 3. Рассказ. 4. Композиция. 5. Персонаж.

По вертикали: 1. Концовка. 2. Присказка. 3. Автор. 4. Сказки. 5. Пейзаж.

Конспект познавательно-развлекательного мероприятия «В стране невыученных уроков» для учащихся начальной школы

Задание 2: «Объясни значение пословицы».

1. Под лежачий камень вода не течет. (От человека, его труда зависит его счастье, успех дела).

2. Давши слово – держись, а не давши – крепись. (Человек должен быть верен слову, как бы трудно ему не приходилось при его исполнении).

3. На чужой стороне и весна не красна. (В пословице говорится о тоске по Родине тех, кто вдали от нее).

4. Поспешишь – людей насмешишь. (Лучше сделать что-то неспеша, и тогда все получится хорошо).

 

Задание 3: «Дружная семейка».

На каждую букву написанных по вертикали слов, «трудолюбие» и «литература», подобрать свои части речи. Кто быстрее подберет, тот и победитель.

 

Задание 4: «Распределение слов».

Команды должны распределить слова в нужные столбики.

Математика Литература Природоведение

1. Пифагор 7. Дробь 13. Минус

2. Магеллан 8. Миф 14. Рифма

3. Марк Твен 9. Карта 15. Меридиан

4. Уравнение 10. Условие 16. Сумма

5. Псевдоним 11. Хорей 17. Масшта

6. Осадки 12. Глобус 18. Басн

 

Ответы: Математика – 1,4,7,10,13,16

Литература – 3,5,8,11,14,18

Природоведение – 2,6,9,12,15,17.

 

Задание 5: «Найди отличия».

Каждая команда должна найти 5 различий.

Задание 6: «Веселые задачки».

1. Мы только с парохода,

Мы только из похода –

Одиннадцать недель

Гостили на воде.

А сколько это дней? (77 дней).

2. Пара лошадей пробежала 40 км. Сколько пробежала каждая лошадь? (40 км.)

3. «Вот вам 3 таблетки, - сказал доктор. – Принимайте по одной через каждые два часа». Через сколько времени будет принята последняя таблетка? (Через 4 часа)

4. Два землекопа выкопали двухметровую канаву за 2 часа. Сколько землекопов за 5 часов выкопают пятиметровую канаву? (2 землекопа).

5. Сидят три кошки, против каждой кошки две кошки, много ли всех? (Три).

6. На лесопилке каждую минуту разделочная машина отрезает от бревна кусок длиной в 1 м. За какое время окажется распилено на подобные части дерево длиной 10 метров? (За 9 минут, так как последний – десятый – кусок отпадает сам).

 

Задание 7: «А это что такое?»

Из команды вызываются два-три игрока. Они должны без слов так изобразить пословицу, чтобы остальные догадались, о чем идет речь. Оценивается артистизм и скорость разгадывания.

1) Семь раз отмерь - один раз отрежь.

2) За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

 

Задание 8: «Аукцион книг».

Команды должны вспомнить названия книг, в которых встречается числительное «три». Побеждает та команда, которая назовет больше другой.

1. «Три мушкетера». А. Дюма

2. «Три медведя». Л. Толстой

3. «Три поросенка». С. Михалков

4. «Три толстяка». Ю. Олеша

5. «Три сестры». А. Чехов

6. «Трое в лодке….». Джером К. Джером

 

Задание 9: «Перепутавшееся предложение».

Помогите предложениям вернуть свой первоначальный вид, а для этого расставьте слова в нужном порядке.

1. чемодан, с, мальчик, во, нашел, конфеты, маленький, двор, и, гулял.

2. дочь, день, сварила, из, целый, мама, чернослив, рождение, кастрюля, на, компот.

3. кошки, сидела, фильм, на, мягкий, и, бабушка, про, смотрела, диван, сиамский.

4. сон, слон, девочка, с, хобот, присниться, про, зеленый, розовый, большой.

 

Подвести итог. Побеседовать о впечатлениях от мероприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение «Зоопарк».

Инструкция: Рассмотри картинку и скажи, кто из животных на ней изображён. Размести животных в пустых клетках в таком порядке:

тигра справа от льва

слева от льва - обезьяну

под обезьяной - жирафа

справа от жирафа - бегемота

над львом - слона

правее слона - носорога

левее слона и над обезьяной - зебру

в самой нижней клетке справа – крокодила.     

Соединяй животное и пустую клеточку - линией.

22046

Молодцы, ребята! Вы справились с этим заданием. Продолжим наше путешествие.

Вот мы подошли к тёмному дремучему лесу. А называется он лесом «Незнания».

Выходит Мальвина и плачет.

- Ах этот злой Карабас-Барабас, он отправил меня в страну невыученных уроков, разлучил меня с моими друзьями.

Буратино:

- Не плачь, Мальвина, ребята помогут нам выполнить все задания и выбраться отсюда.

Мальвина:

- Ну что, ребята, вы поможете нам пройти через этот дремучий лес?

Дети отвечают.

- Ну тогда слушайте задание.

Упражнение «Выбери лишнее».

Из перечисленных ниже слов необходимо оставить названия деревьев, остальные – вычеркнуть.
ЛЕС, СОСНА, ЕЛЬ, ПАРК, ДУБ, БЕРЁЗА, 
АЛЛЕЯ, ДОРОГА, ЯСЕНЬ, ОСИНА, ВЕТКА, СТВОЛ, 
КЛЁН, ПАЛЬМА, ЛИСТЬЯ, БАОБАБ, ТОПОЛЬ, КУСТ, 
ЛИСТВЕННИЦА, БРЕВНО, ЛИПА, ПОДОСИНОВИК.

 Упражнение « В лесу»

 Крепкий, шляпочный, съедобный...

(гриб)

 Высокое, раскидистое, лиственное...

(дерево)

 Длинноухий, трусливый, косой...

(заяц)

 Маленький, серый, колючий...

(еж)

 Звонкий, прозрачный, журчащий...

(ручей)

 Яркое, палящее, лучистое...

(солнце)

 Проплывающее, белое, высокое...

(облако)

 Густая, зеленая, шелковистая...

(трава)

 Болтливая, белобокая, шумная...

(сорока)

 Душистая, ароматная, сладкая...

(ягода)

 Косолапый, бурый, неуклюжий...

(медведь)

Мальвина: Спасибо вам ребята, вы выполнили задание и мы можем двигаться дальше.

Вот перед нами следующее препятствие. Болото «Непослушания».

Выходит Пьеро и плачет.

(звучит песня «Пропала Мальвина»)

Мальвина: Не плачь, Пьеро, ребята меня освободили. Они помогут нам пройти все испытания по дороге к стране Знаний.

Пьеро: А они помогут нам пройти это страшное болото.

Мальвина: Конечно помогут. Правда, ребята?

Упражнение «Переправа».

Дети должны по кочкам-стульям перебраться на другой берег.

Молодцы, ребята!!! Вот мы и на другом берегу. Продолжим наш путь.

 Вот перед нами гора Неисправленных ошибок.

Буратино: Как же нам ее пройти?

Выбегает Артемон, лает.

Мальвина: Артемон, наконец-то мы тебя нашли.

Буратино: Мы снова вместе.

Артемон: Я знаю, как пройти эту гору. Для этого нам нужно исправить ошибки, допущенные художником.

Упражнение «Что перепутал художник».

Буратино: Смотрите, что это такое?

Мальвина: Это дверь в страну знаний. Ура!!!

Артемон: Наконец-то мы прошли все испытания и сможем вернуться домой.

Выходят Карабас-Барабас, Лиса Алиса и Кот Базилио.

Карабас: Не тут то было, чтобы вернуться домой вам нужно выполнить самое сложное испытание. И на помощь своих друзей ребят, вы можете не рассчитывать.

Выполните мое задание. Зашифровал имена сказочных героев. Попробуйте их отгадать.

Несоображайка.      (Незнайка)

Крести-Пух.      (Винни-Пух) 

Сантиметровочка.      (Дюймовочка) 

Рыльчик.      (Пятачок)

Тельняшкин.      (Матроскин)

Скелет Вечный.      (Кащей бессмертный)

Кругляшок.      (Пятачок)

Белольдинка.       (Белоснежка)

Чебурек.       (Чебурашка)

Алая Береточка.      (Красная шапочка)

Али-Тетя.      (Али - баба)

Огонь-пернатая.      (Жар-птица)

Гад Палилыч.      (Змей Горыныч)

Малыш-с-мизинчик.      (Мальчик с пальчик)

Мужественный металлический служака.       (Стойкий оловянный солдатик)

Ледяная особа знатного рода.      (Снежная королева)

Работник почты Буржуйкин.      (Почтальон Печкин)

Бабка Картуз.      (Старуха Шапокляк)

Аллигатор Геннадий.      (Крокодил Гена)

Тридодыр.      (Мойдодыр)

Карабас: Да, умные вы оказывается. Придется отпустить вас домой, в страну знаний. Но вы мне пообещаете, что будете хорошо учится, выполнять все домашние задания, на уроках будете прилежными и внимательными.

Герои: Обещаем!

Дети: Обещаем!

Буратино (достает волшебный ключик): стихотворение.

До свидания, друзья, до новых встреч!

 

Конкурсно-игровая программа «В стране невыученных уроков».

Адрес: дети 8-12 лет

На площадке появляется Ангел.

Ангел. Добрый день, друзья! Сегодня с небес мне поступило указание поздравить самого прилежного мальчика с днем рождения! И вот я здесь, спустился прямо на праздник с небес! Ребята, у меня есть такой шарик-поздравлялка, сейчас пока играет музыка, вы пишете на них пожелания имениннику, передавая его по кругу! А теперь давайте подарим этот шарик имениннику и прокричим «С Днем рожденья!». Ну что ж, друзья, давайте познакомимся! Я – Ангел Праздника. А вас как зовут? Как только я подниму вверх руки, вы все громко, что есть силы, выкрикиваете свое имя! Готовы? Раз, два, три! 

(Появляется чертик)

Чертик. Прилежный мальчик? Только что, из-под земли мне поступило сообщение и указание – забрать _______ И всех его друзей в страну невыученных уроков, потому что завтра в школу, а вы не учите уроки, а празднуете какой-то непонятный праздник! День рождения, говорите? Ну, коль выполните все задания мои, так и быть оставлю вас тут, на празднике! А если нет.… Заберу в страну невыученных уроков, да там и оставлю навсегда! Вы и собраться-то в школу, наверное, не можете! Мамы да папы за вас собирают! Нет? Ну, тогда поглядим, как вы справитесь заданием! Отправляемся по улицам страны невыученных уроков! 

Конкурс «Портфель»

Участникам каждой из команд нужно из предложенных предметов вы брать те, которые нужно положить в портфель.

Хорошо в Переулке Сборов, с заданием справились! Ну, это даже первоклассники могут! А со следующим точно не справитесь! Перемещаемся на улицу Цветную! Скажите, сколько цветов в радуге? А назвать можете? (вызывает 14 участников). 

Конкурс «Неожиданный цвет»

Две команды выстраиваются в колонну друг за другом. Каждому раздаётся цвет радуги. Как только ведущий называет какой-либо цвет, эти участники выходят из свои колонн, оббегают стулья и возвращаются на места. Выиграет команда с наиболее быстрой реакцией.

Ой, ладно, это была всего лишь разминка! Все-то вы можете, я смотрю. Ну, тогда, гоу на Астрономический тупик! Скажите, была у вас в школе астрономия? И что вы там изучали? Скажите мне, сколько звёзд на небе? Считали когда-нибудь? И правильно, бесполезное это дело! Я предлагаю вам посмотреть на звёздное небо из обсерватории! Повторяйте все движения за мной!

Для того, чтобы наблюдать за звёздами, астролог должен открыть купол обсерватории (играющие разводят согнутые в локтях руки находящиеся перед лицом, в разные стороны: «Вжих-вжих!»)

Выдвигаем телескоп! (игроки вытягивают шею вперёд, руки остаются в прежнем положении: «У-у-у!»)

Протираем объектив мягкой тряпочкой! (игроки делают вращательные движения раскрытой ладонью перед лицом: «Ших-ших-ших!»)

Смотрим в окуляр! (игроки смотрят в кольцо, образованное большим и указательным пальцем: «О-о-о!»)

Летают астероиды, проносятся кометы! (Игроки взмахивают правой и левой рукой: «Бж-ж-ж! Пах!»)

Космонавт из люка выпал! (игроки валятся на плечо к соседу со стоном: «А-а-а!»)

Падают метеориты, пошёл метеоритный дождь! (игроки аплодируют, аплодисменты переходят в бурные овации)

Ангел. Ну что, убедился, чертик, что ребята могут справиться с твоими заданиями? Пора бы и на праздник нас отпустить!

Чертик. Ну нет, не убедили еще, да и ворота страны невыученных уроков все еще распахнуты и ждут своих неприлежных жителей! Вот мы с вами оказываемся на большом проспекте Животного мира! сейчас проверю, как хорошо вы знаете мир зверей! Скажите, кто такие хищники, а кто такие травоядные? (дети отвечают, клоун вызывает 6 человек, делит на 2 команды). 

Конкурс «Хищники-травоядные»

Командам выдается большая корзина с завёрнутыми листами, на которых написаны животные – хищники либо травоядные. Каждой команде за 1 минуту нужно выбрать как можно больше своих «сородичей».
Загадки про животных.

Кто в малине знает толк? Косолапый, бурый ... волк (медведь)
Кто с утра в хлеву мычит? Я так думаю, что ... кит (корова)
Кто грызёт на ветке шишку? Ну, конечно, это ... мишка (белка)
^ В чаще, голову задрав, воет с голоду ... жираф (волк)
С пальмы вниз, на пальму снова, ловко прыгает ... корова (обезьяна)
Кто в лесу дрожит под елкой, чтоб не встретиться с двустволкой? 

Скачет полем, осмелев. Этот зверь зовется … лев (Заяц)
Чертик. Проворные шалуны! Откуда вы все знаете? Как будто учитесь хорошо! Из школы двойки приносите, на уроках ворон считаете… Правильно я говорю? Нет? Ну тогда заворачиваем в узкий, трудный и многими забытый переулок Русского языка! Страдающего русского языка, причем! 

(аниматоры выносят таблички с неправильно написанными словами)

Ну, озорники, правильно ли написано это слово? А как должно быть? 

(формируется 2 команды по 6 человек, аниматоры выносят конверты с буквами, раздают командам)

Сейчас я задам каждой команде вопросы, 

ну а вы отвечаете на вопрос, выкладывая буквами ответ! На формирование правильного ответа Великий и могучий русский язык дает вам одну минуту! 

(аниматоры засекают время)

Что попросил прислать для своего сына слон в сказке «Телефон?» (Шоколад)

Как звали любимого теленка кота Матроскина? (Гаврюша)

Чертик. Не хочется мне вас так просто отпускать! Скучно мне будет одному, без двоечников, без лентяев, да без прогульщиков…

Двинемся дальше по стране, глядишь, не справитесь с моими заданиями, да тут и останетесь тогда навсегда! 
^ А ну-ка скажите мне, а сколько произведений вы прочитали за лето, и какие? 

(формируются команды по _______ человек, аниматоры выносят карточки со словами)

Стихотворения поди не учили на уроках литературы? Учили? Ну поглядим! А свои стихотворения вы писать пробовали? Вот сейчас я и посмотрю, какие из вас поэты! Каждой команде дано по 4 слова, используя которые вам нужно составить стихотворение! А составлять вы их будете в течение 1 минуты (аниматоры засекают время) 

Чертик. Погляди-ка на них? У меня уже и надежда умирает, а она-то ведь последняя! Ну вот вам посложнее, экие вы лихие! Скажите, как расшифровывается школьный предмет ОБЖ? Вот мы на перекрестке Семи Дорог! А соблюдаете ли вы правила дорожного движения? (формирует 3 команды)

Перед вами запрещённый для перехода участок дороги. Вам предстоит перебраться через дорогу с помощью зебры

Конкурс «Зебра» 

Команды стоят на старте. На финише стоит аниматор с тремя цветами светофора. Как только поднимает зелёный цвет, первый участник бежит к финишу и выкладывает полосы зебры. За ним по зебре бежит второй участник. После него третий, который собирает полосы зебры. Первый опять бежит… эстафета идет по количеству участников. Как только время закончилось, ведущий поднимает красный сигнал. Команда, которая не успела перебраться, проигрывает.

На дорогах за вас точно не придётся беспокоиться! А вот на географию вы ходили? Сейчас я это проверю! Знаете, как танцуют на Гавайях? Там зажимают между ног и рук воздушные шары и танцуют, энергично двигая руками и ногами! Попробуем?

Гавайские танцы 2-3 минуты.
Ох и проворные вы! Удивили, удивили! Ну вижу я, что никогда вы не попадете в страну невыученных уроков! Пятерки только получать вам!

Ангел. Доказали мы все-таки с ребятами! А сейчас мы будем весело танцевать, праздновать, поздравлять_______________. Ну что ребята, пригласим Чертика с нами? 

Игровая дискотека 20-30 мин.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра-путешествие "В стране невыученных уроков" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
