Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыИгры для родителей на развитие памяти, внимания, мышления

Игры для родителей на развитие памяти, внимания, мышления

Скачать материал

Играть каждый день не менее 30 минут в 3 игры. На каждую игру 10-15 минут.

Игры на развитие внимания, памяти

Игра «Живая фотография».

«Внимание! Пусть один из вас будет ведущим. Пожалуйста, кто желает быть ведущим, не стесняйтесь, выходите вперед. Смелей, смелей! Так, хорошо! Остальные игроки, замрите в разных позах. Ведущий запоминает позы играющих, их одежду. Запомнил? Посмотри еще немного, запоминай. А теперь ведущий отворачивается. Играющие, сделайте пять изменений в своих позах и одежде. Готово? Ведущий поворачивайся, ты должен вернуть всех в исходное положение. Посмотри внимательно и найди пять изменений в позах и одежде играющих. Не у каждого игрока, а у пяти. Еще немного осталось. Если ты сумеешь правильно найти пять изменений, то у тебя хорошая наблюдательность.

Рекомендации: Если ребятам было трудно увидеть пять изменений, то можно сократить до трех. А в последующем увеличить до пяти .

Быстро повтори

Условия игры: ребенку нужно повторить за родителем заданное слово только в том случае, если он произносит «сигнальное слово». Например, «сигнальным словом» будет слово «повтори». Тогда игра выстраивается так:

- Раз, два, три, начали! Повтори – дом, повтори - книги, повтори - магазин, громко – кукла, медленно – машина, повтори – мальчик…

Если ребенок не назвал слова «кукла» и «машина», то он поступил правильно.

Игра «Слушай хлопки!»

Дети двигаются свободно по комнате (можно под музыку).Когда ведущий хлопнет в ладоши определенное количество раз, дети принимают соответствующую позу на 10-20 сек. Количество хлопков. Позы детей примерные:

1 хлопок. Поза «аиста» - ребенок стоит на одной ноге. Поджав другую.

2 хлопка. Поза «лягушки» - присесть, пятки вместе, носки и колени в сторону, руки между ногами на полу.  3 хлопка. Дети возобновляют ходьбу.

Рекомендации: Проигрывание игры не более 4-х раз с добавлением ещё 2-х поз (зайчики, лошадки и т.д.)

Игра «Корректор». Для этого упражнения используются т старые детские журналы или книги. В течение 5 минут дети вычеркивают в тексте какую-то букву. В течение следующих 5 минут дети меняются журналами и проверяют, нет ли ошибок. Ошибкой считается каждая пропущенная буква. Проверка самими детьми обеспечивает концентрацию внимания еще на 5 минут, т.е. тренирует внимание. Когда вычеркивать одну букву ужу получается без ошибок, задание усложнить: одну букву вычеркивать, а другую подчеркивать. Можно еще усложнить задание, включив легкую негромкую музыку.

Игра «Запретное движение».

Звучит веселая ритмичная музыка. Дети стоят полукругом в центре – ведущий. Он показывает несколько движений, одно из которых (приседание) – запретное. Дети должны повторить все действия ведущего, кроме запретного. Тот, кто ошибся – выбывает, а оставшиеся дольше всех становятся лучшими игроками.

Игра «Угадай, что изменилось»

На столе учитель раскладывает мелкие игрушки и предлагает детям запомнить их расположение. Затем дети закрывают глаза, а учитель в это время меняет игрушки местами. Дети должны угадать, что изменилось. Кроме игрушек модно использовать геометрические фигуры, картинки с буквами и цифрами.

Игры на развитие мышления

Игра «Кто есть кто? Что есть что?».

Дети внимательно вспоминают, что некоторые слова можно по определенному признаку отнести к какому- либо классу (группе). Необходимо выяснить, какие группы знают дети (дикие и домашние животные, овощи, фрукты, деревья, цветы, посуда, мебель, транспорт, школьные принадлежности, инструменты, времена года, дни недели т.д.)

«Сейчас вы все встанете в круг, я буду каждому из вас бросать мяч, и называть какую –то группу, а вы должны будете поймать его и, бросив обратно мне, сказать слово, которое относится к названной группе. Вы должны, как можно быстрее называть слова. Те ребята, которые долго не смогут назвать слово, или неправильно его назовут, выбывают из игры. Нужно внимательно слушать ответы дргих ребят, потому что повторять уже названные слова нельзя, например если яблоко кто-то уже называл, то повторять его уже нельзя, нужно назвать другой фрукт.

Итак, начинаем

а) 1-му ребенку-домашнее животное;

б) 2-му ребенку-дикое животное;

в) 3-му ребенку-дерево и т.д.»

Игра «Угадай группу».

Принцип игры тот же, что и в игре «Кто есть кто? Что есть что?» Кидая мяч, водящий называет любое слово, а ребенок, поймав мяч и кинув его обратно, должен сказать к какой группе относится это слово.

Игра «Закончи слово».

«Внимание! В этой игре мы будем пытаться заканчивать слова, которые будут начинаться например, на слог: ра; зем; го; па. Я буду кидать каждому из вас мяч и говорить первый слог слова, вы должны будете поймать мяч, бросить его мне обратно, договорить это слово (т.е. закончить слово). Сначала все дети заканчивают слова, начинающиеся на слог «ра» (дается несколько раз закончить слова, начинающиеся на один и тот же слог), а потом можно каждому из детей задавать разные слоги, с которых начинаются слова.

Игра «Закончи предложение».

Эта игра проводится практически аналогично игре «Закончи слово», только теперь детям нужно поймав мяч и кинув его обратно руководителю, закончить предложение: Летом тепло, а зимой …(холодно). Птицы летают, а змеи …(ползают). Осенью листья желтые, а летом …(зеленые). Сахар сладкий, а лимон …(кислый) и т.д.

Рекомендации: Если ребенок неверно заканчивает предложение нужно разобрать и выяснить, почему, слово, подобранное учеником не подходит. Также необходимо подобрать правильное слово и объяснить почему оно подходит.

Игра «Самый-самый»

На листке написаны строчки. Задача детей — расположить в порядке убывания, подписав под словами соответствующие цифры. Например:

— Кто самый быстрый: ракета, бабочка, птица, самолет, вертолет» — ответ: «ракета-1, бабочка-5, птица-4, самолет-2, вертолет-3.

— Что ярче светит: настольная лампа, люстра, прожектор, свеча, солнце?

— Что теплее: шуба, платье, купальник, пальто, сарафан?

— У кого хвост длиннее: заяц, мышь, лиса, еж, белка?

— Кто самый медленный: собака, лошадь, червяк, змея, черепаха?

— Что самое крепкое: древесина, железо, пластмасса, алмаз, бумага?

Игра «Составим сказку».

Нужно с детьми выбрать всем хорошо знакомую сказку. При необходимости можно кратко вспомнить её содержание. «А теперь мы попробуем рассказать эту сказку следующим образом; каждый из присутствующих будет говорить по одному предложению из этой сказки, причем так, чтобы у нас с вами получилась целая сказка».

Рекомендации: Оказание помощи затрудняющимся детям.

Игра «Рассказ наоборот».

Детям предлагается попробовать сочинить рассказ или рассказать сказку с конца. Начинает рассказ ученик, сидящий « в конце часовой стрелки» .Например: «И после этого они жили долго и счастливо». Следующий перед ним сосед продолжает «Наконец они поженились и т д ( кто нарушил последовательность, выбывает из игры).

Рекомендации: Играть 2 раза. 1-й раз не исключать детей из игры.

Игра «Запретный номер»

Выбирается определенная цифра, например 4 запретная. Дети встают в круг по часовой стрелке и начинают по очереди счет :1,2,3 когда доходит очередь до четвертого ребенка, он не произносит цифру 4, а хлопает в ладоши (раз). В ходе дальнейшего счета, как только встречается число, содержащее четыре (14, 24, 34, 40-49, 54 и т. д.) надо тоже хлопнуть в ладоши.

Игра в карты. Один будущий математик в свое время выучил таблицу умножения таким образом:

бабушка сделала ему колоду специальных карт, на одной стороне был написан пример, а на обратной - ответ. Видя пример, нужно было отгадать ответ. Отгадал - карточку забираешь себе, не отгадал - возвращается в колоду. И так по кругу, пока все карты не будут отгаданы. Победитель тот кто собрал больше карт. Благодаря многократному повторению, ответ запоминается быстрее. Сразу включается и зрительная память, и слуховая, если проговаривать каждый раз пример с ответом.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игры для родителей на развитие памяти, внимания, мышления"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2017 551
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Махонина Ирина Ильинична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Махонина Ирина Ильинична
    Махонина Ирина Ильинична
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 190430
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 372 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 203 человека

Курс повышения квалификации

Когнитивно-поведенческая терапия детей и подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 317 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 205 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с РАС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 820 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе