Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыИгры и ситуации общения и накопления положительного социально-эмоционального опыта.

Игры и ситуации общения и накопления положительного социально-эмоционального опыта.

Скачать материал

Игры и ситуации общения и накопления положительного социально-эмоционального опыта.

Что  такое «Коврик  мира»,  спросите  меня  ВЫ это специально выделенное пространство в группе ограниченное небольшим ковриком, устроившись на котором, дети  могут,  действуя по правилам, решать конфликтные ситуации.  Данная педагогическая  технология позволяет  мне   создавать  игровое символическое пространство для конструктивного  диалога между детьми, для обсуждения с детьми  противоречий  и детских  конфликтов.

Конфликты – неотъемлемая часть человеческой жизни. Есть ли смысл обучать детей детсадовского возраста самостоятельному решению конфликтов?   Мой  практический опыт работы с воспитанниками  говорит в пользу такого бучения. 

Во-первых, самостоятельное решение конфликтов детьми значительно разгружает взрослых работающих  с детьми  в группе, которым в этом случае не требуется исполнять роль судьи, а достаточно занимать более комфортную позицию помощника. 

Во-вторых, когда дети осваивают технологию решения конфликтов, ответственность за происходящее и случившееся ложится на самих детей, что в свою очередь ведет к большей самостоятельности каждого отдельного ребенка, а значит, к развитию саморегуляции поведения. 
         В-третьих, новые навыки конструктивного поведения понижают степень конфликтности детей в группе. 

В-четвертых, обучение данному навыку повышает самооценку детей, что позволяет им чувствовать себя более уверенно в общении со сверстниками и в жизни, а значит, уровень эмоциональной защищенности наших воспитанников растёт.

                                        Как  работает «Коврик мира»

Шаг 1:  В случае конфликта я прошу самих детей рассказать, что происходит между ними.

Шаг 2: Обязательно прошу описать чувства, которые, по нашему мнению, испытывает ребенок.   Или  спрашиваю о чувствах непосредственно у детей: «А тебе это нравится?». Тем самым  учу детей лучше понимать себя и соответственно реагировать.

Шаг 3:  Выказываю  сочувствие одному и  выражаю отрицательное отношение  к  поступку другого.  Как  правило,  говорю: «Да, я хорошо тебя понимаю!  Это очень неприятно, когда ты играешь, и вдруг у тебя отбирают игрушку.  Я думаю,  что  так  поступать не хорошо».
Шаг 4: Прошу детей озвучить свои позиции друг другу, уточняю, услышали ли стороны друг друга. На этом этапе важно не предлагать своё - взрослое  решение проблемы.
Шаг 5: Напоминаю правила, существующие в группе: «А вы знаете, ребята, что в детском саду у нас есть правило не обижать друг друга, не бросать друг в друга вещи, игрушки, снег, песок, не вырывать игрушки из рук, а спрашивать разрешения?»

Шаг 6: Оставляю  детей одних, дав им задание обсудить конфликт друг с другом и вместе найти решение, которое устроит обоих. Ключевые слова – «вместе» и «устроит обоих». Можно добавить, что когда ребята найдут такое решение, они могут подойти к вам и рассказать, что у них получилось  - в этом им поможет «коврик мира».  

Самый  главный  вывод, который  я  для  себя  сделала,  используя  данную  педагогическую технологию -  необходимо  строго соблюдать следующие принципы:

1. Принимать все чувства ребёнка. Прояснять их для осознания их ребёнком.
2. Не принимать  действия ребенка, ведущие к нарушению эмоционального и физического благополучия детей и взрослых («Я не могу позволить тебе так поступать, потому что у нас есть правило…»).

3. Вводить правила жизни в группе, разработанные совместно с детьми.  Проговаривая его в безличной форме  при решении конфликтных ситуаций. («У нас есть правило: кто первый взял игрушку, тот в нее и играет, сколько он захочет). 

4. Хвалить ребёнка за сделанную работу через её положительное описание.

5. Не давать детям готовых рецептов, а спрашивать: «А как ты думаешь?..».

6. Постоянно поддерживать позитивную инициативу ребенка.

 

Моральные пьески

( технология С.Г. Якобсон) .

Практика работы показывает, что именно в старшем возрасте у детей общение со сверстниками выходит на первый план, а умение строить свои взаимоотношения  с окружающими  оказывает большое влияние на личность и жизнь воспитанников в детском коллективе.  Организуя работу с детьми, я исходила также и из того, что  особенностью  морального сознания детей  6-7 лет является  расхождение  между знанием детьми нравственных норм  и личным отношением  к их соблюдению или нарушению,  т.е.  наличие у детей  моральных знаний  чаще всего не  обеспечивает моральное поведение. Поэтому,   для меня было важно сформировать у  воспитанников такое представление о себе,  в круг которого  будут входить нравственные качества (честность, доброта, отзывчивость) и положительные, моральные формы поведения. Эти представления позволяют детям, оказавшимся перед моральным выбором (нарушить норму с пользой для себя или следовать норме и отказаться от каких- то благ лично для себя) сделать правильный  выбор. 

Работу с детьми  проводила,  создавая  осмысленные и привлекательные для детей ситуации общения с воспитателями и сверстниками. Особенно эффективным было введение  в них  игрового  персонажа - домовенка Доли, который  помог нам  сделать общение детей непосредственным, живым  и эмоционально - окрашенным.  Введенный нами   персонаж - домовенок Доля, позволил нам опосредованно,   вести работу, по формированию нравственных  представлений у детей.  Игровой персонаж очень привлекателен для детей,  и   является носителем особого, положительно окрашенного, отношения к ним.

Требования к введенному персонажу:

·        Он должен быть выразительным и привлекательным. Хорошо если  есть рот, который  может быть прикреплен по-разному и соответственно может изображать положительные и отрицательные эмоции.

·        100_2607В группе не живет, приходит один раз в неделю  или в 10 дней на 25-35 минут.

·        Имеет волшебное стекло или волшебную подзорную трубу  т.о.  может знать и видеть все, что происходит в группе,  а также  сумочку  с блокнотом, в который будут записываться рассказы о детях.

·        Любит всех детей группы, радуется  их добрым делами поступкам. Плохие поступки его очень огорчают, но он никогда не ругает детей, хотя он может показать или сказать, как он расстроился

·        Содержание «общения» персонажа с детьми не ограничивается только моральной сферой,  он  участвует в различных делах и событиях группы.

 

План работы с участием персонажа.

 

·          Рассказ педагога  детям  о возможности  иметь волшебного друга.

·          Первая встреча. Появление персонажа, знакомство с ним.

·          Вторая встреча. Дарение персонажем  фигурок для настольного театра, с помощью которых  будут разыгрываться    моральные пьески. Знакомство с моральными пьесами  (одной, двумя) 

·          Третья встреча. Персонаж радуется хорошим поступкам детей. 

·          Четвертая встреча.  Продолжение знакомства с моральными пьесами.

·          Пятая встреча. Персонаж делает детям сюрприз.

·          Шестая встреча. Персонаж огорчается  поступками детей.

·          Разыгрывание пьесок  без персонажа.

·          Персонаж приносит рассказ про одного  из детей  (особенно про детей, у которых есть проблемы в общении со сверстниками). Важно, что в рассказе он  хороший  и совершает морально  ценный поступок.

 

Утренний  сбор  

 


Эта форма организации  общения детей позволяет мне:

*    Сформировать у детей принадлежность к своей группе, «чувство дома» ;

*    устанавливать доброжелательные отношения со всеми детьми и взрослыми работающими с воспитанниками;

*    без стрессово входить в рабочий ритм недели;

*    снять утомление в середине и  конце недели.

Задачи:
– сплочение детского коллектива;
– формирование умения слушать и понимать друг друга;
– формирование общей позиции относительно различных аспектов жизни в группе;
– обсуждение планов на день, неделю, месяц;
– развитие умения выражать свои чувства и переживания публично;
         Вопросы  «Утреннего сбора»  касаются   нескольких тем:

J   «Чем мы сегодня будем заниматься?»,

J  «Почему мы выбираем именно эту тему , проблему  и  те или иные  мероприятия?»,

J  «Что интересного произошло  в выходные?».

Ежедневный рефлексивный круг

Провожу  каждый день во вторую половину дня со всеми детьми, присутствующими в группе.

         Для того чтобы обсуждение прошло эффективно,  создаем  положительный  психологический настрой: включаю музыку, если требует    тема - размещаю в центр круга свечу, которую дети будут передавать друг другу во время ответов на вопросы. Круг, образованный детьми, размещаю всегда в одном и том же месте, так как дети  привыкают обсуждать свои проблемы в кругу и  иногда сами без присутствия воспитателя пользуются кругом для обсуждения своих проблем.
         Вопросы, задаваемые во время «ежедневного рефлексивного круга», можно поделить на несколько тем:

«Чем мы сегодня  занимались?»,

«Что интересного произошло у нас в группе в  течении дня?»  и т.д.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игры и ситуации общения и накопления положительного социально-эмоционального опыта."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 205 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2018 3523
    • DOCX 1.6 мбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колесникова Валентина Станилавовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24183
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность руководителя в управлении дошкольной образовательной организацией

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 130 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ТНР в условиях ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 466 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 586 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 236 человек