Инфоурок Другое Другие методич. материалыИгры с природным материалом

Игры с природным материалом

Скачать материал

На своих занятиях в творческом объединении «Мастерская природы» я осуществляю комплексный подход к использованию природного материала:

- знакомство, исследование материалов      

 -игры и упражнения с природным материалом

-изготовление поделок из природного материала

 Так при изучении темы: «Конструирование фигурок из сосновых шишек и жёлудей» я провожу игру «У медведя во бору»

Цель: Исследование, знакомство с сосновыми шишками, желудями, развитие способностей рук захватывать предметы.

Описание игры:

В комнате много больших мягких игрушек. Для этой игры в угол ставится медведь, возле него рассыпано много шишек. Педагог объявляет тему занятия и предлагает детям сходить в гости к медведю и пособирать шишки в коробки, но прежде чем положить шишку в коробку, детям предлагается зажать шишку в кулачок, покатать её между ладошками (самомассаж) При этом дети рассказывают какая шишка: колючая, твёрдая, большая, шершавая. Собранные шишки дети высыпают в большую коробку. После «экскурсии в бор» дети конструируют из собранных шишек и пластилина фигурки: зайчика, ёжика, совы (Приложение № 1).

Углублять познания об окружающем мире и знакомиться с дарами природы нам помогает игра «Найди  домик  семечку»

Цель: знакомство с семенами разных растений, развитие тонких движений пальцев.

Описание игры: детям раздаются коробочки, разделённые на несколько частей перегородками. В большой перегородке смешаны семена фасоли, арбуза, подсолнуха, тыквы. В маленьких перегородках лежат картинки с растениями этих семян. Педагог называет все семечки и показывает соответствующую картинку. Детям предлагается разложить семена в свои гнёздышки. После игры дети делают аппликацию из семян и пластилина «Домик». Все аппликативные работы с семенами и скорлупками в первый год обучения дети выполняют на пластилине – это легче, аккуратнее и быстрее, что очень важно для детей младшего школьного возраста. Работа для них должна быть интересной, несложной и результат должен быть виден к концу занятия.

Следует помнить, что простейшее сжимание пальцев требует от ребёнка больного ДЦП больших усилий. Упражнения с зерном хорошо тренирует движения пальцев, а игра « Волшебные зёрнышки» стимулирует к дальнейшей трудовой деятельности (Приложение № 2).

Цель: развивать тактильную чувствительность пальцев, тренировать мышцы рук. 

Описание игры

На стульчик ставится большая коробка, наполовину заполненная зерном пшеницы. Педагог кладёт короткие веточки, маленькие конфеты. Дети по очереди опускают руки в коробку и ищут предмет. Перебирая пшеницу, у ребёнка тренируется вся рука, происходит самомассаж. После того, как все дети «порыбачили» и вытащили маленькие веточки, мы  с помощью пластилина оклеиваем ими бутылочку из-под йогурта и перевязываем ленточкой. В маленькую вазу из веточек мы поставим подсолнухи, сделанные на следующем занятии. Перед выполнением детьми подсолнухов для вазы предлагается игра   « Узоры».

 Цель: развитие мелкой моторики, формирование понятия о узоре, о геометрических фигурах.

Описание работы:

Вместе с педагогом дети садятся на ковёр. Каждому даётся горстка семечек. Задание: выложить из семечек круг, треугольник, линию. В круге выложить цветок из семечек и т.д. Педагог показывает, что нужно делать, затем дети самостоятельно могут выкладывать. После игры дети делают подсолнухи. Им выдаются кружки, на которые нужно наклеить пластилин, затем семечки. Лепестки и стебелёк с листьями дети наклеивают с помощью педагога. В конце занятия дети ставят подсолнухи в свои вазы из веток (Приложение № 3).

Развивать тактильную чувствительность пальчиков и мелкую моторику помогает исследование  камней в игре «Заколдованные игрушки»

Цель: Знакомство- исследование речных камней , развитие тактильной чувствительности пальцев.

Описание игры:

На маленький столик ставится таз с теплой водой, на дне которого лежит много разных камней. Педагог говорит детям, что когда-то в древности злая волшебница рассердилась на детей и превратила их игрушки в камни. А наша с вами задача вынуть камни из воды, высушить и «расколдовать», разрисовав камешек в рыбку, мышку, солнышко или выложить из них фигурки (Приложение № 4).

Дети, вынимая камешек из воды, рассказывают какой он: круглый, длинный, гладкий, шершавый, тяжелый (теплая вода согревает пальчики и обостряет тактильную чувствительность). Конструировать из камней фигурки нам помогает пластилин и картон. Знакомиться с дарами рек и морей дети продолжают в игре с ракушками «Подарок от русалочки»

 Цель: знакомство с ракушками разных видов, развитие мелкой моторики.

Описание игры:

Педагог рассказывает детям что Русалочка прислала им посылку с ракушками для игры и для творчества (на столе стоит коробка, упакованная в красную бумагу и перевязанная ленточкой)

-Давайте распакуем посылку и посмотрим какие бывают ракушки. Дети вынимают ракушки из коробки, гладят их, рассматривают, прикладывают к уху. После знакомства и исследования дети отбирают себе для поделки мелкие фигурные ракушки и наклеивают на картонную рамку для фотографии.

На своих занятиях мы играем с разным природным материалом: абрикосовые косточки с помощью фантиков превращаются в конфеты, выкладывание фасоли на полу - в дорожку, по которой можно найти игрушку, сосновые шишки превращаются в маленьких ёжиков, которых мы собираем и кладём в коробку-«домик», на манке рисуем узоры, из ягод рябины делаем браслеты и бусы и т.д. Все игры и занятия в нашем творческом объединении направлены не только на развитие двигательных способностей больного ребёнка, но и на поднятие психо-эмоционального фона, снятие мышечного напряжения. Играя, дети привыкают учиться, общаться друг с другом. При выполнении детьми творческих заданий у них развивается и активизируется мышление, память, внимание, усидчивость.   

На наших занятиях часто присутствуют родители, они тоже упражняются и занимаются творчеством, чтобы и в дальнейшем заниматься с ребенком в домашних условиях. Совместно с родителями проводятся мероприятия: конкурсы, викторины, утренники. Все это помогает в развитии и воспитании детей (Приложение № 5).

Дети, посещающие реабилитационную комнату «Ладушки» каждый год проходят медико-психологическую комиссию, после которой у многих детей отмечается улучшение. Так, Кузнецов Вадим  после года занятий  стал спокойнее, у него улучшилось настроение, сильнее стали ручки и ему рекомендовали посещать обычный детский сад. Пигорева Вера не разговаривала, была зажата и пуглива. Постепенно девочка начала называть предметы, смеяться, играть с детьми. У Коппель Ксении комиссия отметила улучшения. Ксюша стала спокойнее, у неё твёрже и сильнее стали движения рук. Сейчас она учится в школе. Многим детям рекомендовано постоянно посещать занятия. Следовательно, использование развивающих игр и упражнений на занятиях декоративно-прикладным творчеством даёт положительные результаты.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игры с природным материалом"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.08.2016 1191
    • DOCX 16.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марьясова Нина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Марьясова Нина Викторовна
    Марьясова Нина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27310
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой