«Да здравствует вежливость»
Цели: - развивать культуру устной речи, коммуникативные навыки,
познавательный интерес;
- корректировать свойства внимания, зрительного и слухового восприятия
умения сравнивать, анализировать, делать выводы;
- воспитывать культуру общения, формировать доброжелательное отношение
к окружающим.
План занятия.
1. Организационный момент.
2. Основная часть.
1)
Игра «Знакомство»
2)
Беседа по стихотворению.
3)
«Извините» - волшебное
слово.
4)
Беседа по рассказу и
стихотворению.
5)
Игра «Будь внимателен»
6)
Задание на карточках
«Найди лишнее».
7)
Игровые ситуации.
8)
«Магазин вежливых слов»
9)
Задание по рисункам.
3. Заключительная часть.
Оборудование: карточки с буквами, с заданиями, со словами, рисунки, мяч
или небольшая игрушка.
Ход занятия.
Дети садятся полукругом на расставленные стулья, гости – на заранее
приготовленные места. Воспитатель здоровывается с детьми и педагогами.
Воспитатель: - Доброе утро! Пора вставать! – будят вас по утрам.
Так начинается день. После завтрака вы спешите на уроки. Здоровываетесь
со своими друзьями: - Доброе утро! Привет!
В классе приветствуете учителя: - Здравствуйте!
Как много вежливых слов слышите вы в течение дня! А знаете ли вы сами
эти слова? Умеете ли правильно пользоваться ими?
Мы на сегодняшнем занятии попробуем это выяснить. А называется наше
занятие «Да здравствует вежливость!»
И начнём мы с игры «Знакомство». Нам поможет поиграть вот эта игрушка.
Вы будете передавать её по кругу, и тот, к кому она попадёт, называет себя и
здоровывается со всеми. Я начинаю: - Здравствуйте! Меня зовут Валентина
Викторовна. (Дети продолжают игру).
Воспитатель: - Молодцы, ребята! Вы только что пожелали друг другу
здоровья, произнося слово: «Здравствуй».
В.: - А теперь, узнаем друг о друге побольше. Пусть каждый, у кого
окажется игрушка, скажет о себе что-нибудь хорошее: о том, что он любит, умеет,
что ему нравится. Я начну, а вы продолжите. (Дети продолжают игру).
В.: - Ребята, мы с вами поздоровывались с помощью вежливого слова. Но
поздоровываться можно ещё и без слов. Вы знаете, как это можно сделать?
(Ответы детей: кивком, приложить ладонь к сердцу, рукопожатием, поклоном).
Давайте ещё раз поздоровываемся друг с другом.
В.: - Вспомним ещё о некоторых вежливых словах. Послушайте, пожалуйста,
стихотворение и подумайте, как его можно озаглавить.
Папа разбил драгоценную вазу,
Бабушка с мамой нахмурились сразу.
Но папа нашёлся, взглянул им в глаза,
И робко и тихо «Простите», сказал.
И мама молчит, улыбается даже.
- Мы купим другую, есть лучше в продаже.
- Простите! – Казалось бы, что в нём такого?
А вот ведь какое чудесное слово!..
В.: - Какое слово автор назвал чудесным? (Ответы детей).
- Какие ещё слова извинения вы знаете? (Ответы детей).
(Извините, простите, прошу прощения, прошу извинения).
- Когда мы пользуемся словами извинения? (Ответы детей).
- А теперь, послушайте, пожалуйста, четверостишие и скажите, был ли
вежливым мальчик, о котором в нём говориться.
Попал я в дедушку мячом,
И закричал: - А я при чём?
Но, досчитав до тридцати,
Сказал: - Ну, дедушка, прости!
(Ответы детей).
В.: - А как извинились бы вы? (Ответы детей).
В.: - А теперь давайте поиграем. Я вам раздам карточки. На каждой
карточке написана буква. Вы должны построиться в ряд, чтобы получилось слово
«извините». (Дети играют).
В.: - Вы согласны, ребята, что даже если ты случайно причинил боль
другому человеку, нужно обязательно извиниться? (Ответы детей).
В.: - А сейчас послушай, пожалуйста, рассказ. Его написала английская
девочка Илона Деккер.
«Один пёс, которого звали Чарли, умел летать. Поэтому Чарли жил не в
будке, а в скворечнике на дереве. Кошка Марго однажды забралась на дерево и
сунула лапу с когтями в скворечник. Она думала, что там скворец, а там спал
Чарли. Чарли выскочил из скворечника с поцарапанным носом и сказал: - Уважаемая
кошка Марго, вы не правы. Нехорошо с вашей стороны мне нос царапать. Не делайте
так больше никогда».
В.: - Как обращается Чарли к кошке Марго? Вежлив ли он? (Ответы
детей).
В.: - Н всегда ли вы случайно обижаете кого-либо? Послушайте,
пожалуйста, стихотворение.
Был вежлив этот мальчик,
И, право, очень мил.
Отняв у младших мячик,
Он их благодарил:
- Спасибо, - говорил.
В.: - Можно ли про мальчика сказать, что он был вежлив? Почему?
(Ответы детей).
В.: А сейчас, мы с вами опять поиграем. Игра называется «Будь
внимателен». Я буду говорить слова. На каждое слово нужно делать определённое
движение:
Простите – руки у груди, благодарим – руки вверх, пожалуйста – хлопок.
( Дети играют).
В.: - Молодцы! А теперь давайте разыграем такую ситуацию. Мальчик
обидел девочку. Я прошу вас: «Помиритесь, ребята!» Что вы скажете друг другу?
(Ответы детей).
- Другой случай. Однажды мальчик поехал на трамвае к товарищу. На
остановке в трамвай вошла старушка. Как вы думаете, что сказали мальчик и
бабушка? (Ответы детей).
В.: - А сейчас вы выполните небольшое задание. Я раздам вам карточки,
на которых написаны слова. Из трех слов нужно вычеркнуть одно, которое
отличается по смыслу.
1) здравствуйте, прошу вас, привет;
2) спасибо, от всей души, до свидания;
3) привет, извините, простите;
4) счастливо, до встречи, извините;
5) прошу прощения, вы очень любезны, прошу извинения;
6) привет, всего доброго, салют.
В.: - А сейчас мы с вами отправимся в «Магазин вежливых слов». На полке
в магазине стоят вежливые слова. Запомните, пожалуйста, в каком порядке они
расставлены: здравствуйте, извините, пожалуйста, благодарю, до свидания.
- Но вдруг подул ветер, все слова упали и перепутались. Нужно их снова
расставить на полке по порядку. (Дети выполняют задание).
В.: - Сейчас я вам покажу картинки, а вы посмотрите на них внимательно,
и скажите, что, по вашему мнению, на них нарисовано правильно, а что нет. И
почему вы так думаете. ( Ответы детей).
В.: - Ребята, я от всей души благодарю вас за участие в занятии.
- Что нового вы на нём узнали? (Ответы детей).
- Как вы думаете, кто из вас был самым активным на занятии? (Ответы
детей).
- Понравилось ли вам занятие? (Ответы детей).