Инфоурок Другое Другие методич. материалыИгровая развлекательная программа "Каждый 13"

Игровая развлекательная программа "Каждый 13"

Скачать материал

Игровая развлекательная программа «Каждый 13»

 

Участники игры: подростки 11-15 лет  до 100 человек

Продолжительности игры: 1,5 - 2  часа

Необходимые материалы: набор чисел от 1 до 13 в коробке, 5 белых и 5 черных камешков в мешочке или вазе, прыгалка, 2 стула, нарисованная черная кошка, по 13 шариков 2 цветов, таз, 28страниц газет мистического содержания, 4 пояска-веревки с кисточкой на конце – хвосты чертей, 2 ручки и бумага для записи 20 ответов на вопросы, табло для записи очков, маркер.

 

Ход игры.

Ведущий: Здравствуйте дорогие участники замечательной игровой программы «Каждый 13». Я поражен вашим мужеством, ведь поучаствовать в игре с таким названием, наверно, не каждый решится. Ведь число 13 зачастую считается далеко не самым счастливым. Но как далеко зашло человечество, опасаясь числа тринадцать?

Оказывается, есть официальное научное название боязни этого числа,и называется боязнь 13 - трискаидекафобией,  а боязнь пятницы 13-го — параскадекатриафобией. Люди так опасаются этого числа, что в некоторых зданиях нет 13-го этажа. После 12-го может сразу следовать 14-й, могут существовать этажи 12А и 12Б. В оперных театрах Италии отсутствуют места с этим номером. Практически на всех кораблях отсутствует 13-я каюта. Во Франции, если в какой-либо фирме появляется тринадцатый работник, часто хозяин нанимает еще одного — это получило название «профессии четырнадцатого гостя».

Не оставляло равнодушным это число и великих людей. Гете этот день проводил в постели. Наполеон не объявлял сражений. Бисмарк не подписывал бумаг.

Но в то же время это число считается благоприятным в Каббале и у индейцев майя. Кстати я тоже встречал  несколько людей, которые считали, что число 13 приносит  им удачу.

Наша  игра сегодня поможет нам всем поверить в то, что и 13 может быть очень счастливым числом.

Правила нашей игры очень простые.

На сцену будут подниматься по 2 человека от каждой команды.

Эти десять ребят вытянут из коробки по номерку. Если среди вытянутых номерков не окажется числа тринадцать, то ребятам предстоит опустить руку в волшебную чашу. Если они вытянут оттуда белый камень – принесут по 1 очку своей команде, если черный – останутся ни с чем. Затем они спустятся в зал и станут зрителями игры.

Если же среди 10 ребят найдется тот, кому повезет, и он достанет номер 13, то он и станет хозяином этого тура. Мы наденем на него золотую корону и будем подчинятся его воле.

В его власти будет убрать любых 5 человек из стоящих на сцене.

Затем он определяет состав 2 команд по 2 человека из оставшихся, и называет тему конкурса: меткость, скорость, ум, ловкость, сила. Далее он делает ставку на одну из команд или ничью. Если в ходе состязания  команда выигрывает, то ее члены приносят по 2 очка своему отряду,   а тринадцатый – 3, если нет – то члены команды получают одно очко, а тринадцатый – 2. Если будет ничья – команды получат по 2 очка, угадавший это тринадцатый – 3, не угадавший – тоже 2.  Так что он ничего и не теряет. Ведь сегодня ему особенно везет. Все в его руках.

Наши конкурсы также будут связаны с числом 13.

УМ: Вопросы на тему числа 13 и магии чисел.

(участники пишут ответ на листе бумаги, подумав 1 минуту)

1.      Существует примета, основанная на библейском предании и косвенно связанная с числом 13.  На тайной вечери  вместе с Иисусом Христом сидело за столом 12 апостолов. Но вместе сидевших было – 13. Скажите кто же из апостолов  сел за стол последним, тринадцатым. (Иуда Искариот, апостол, предавший Иисуса)

2.       В ХХ столетии была предпринята попытка отменить магию числа 13 и  убить страх, связанный с ним. Космический корабль «Аполлон», запущенный в Хьюстоне в 13 часов 13 минут со стартового комплекса № 39 (три раза по тринадцать) должен был выйти на лунную орбиту 13 апреля. По всем расчетам ученых экспедиция должна была стать одной из самых масштабных в истории американской космонавтики. Но взрыв кислородного бака на борту «Аполлона» смешал все планы организаторов. Корабль никуда не полетел, а похудевшие на 5 кг астронавты  чудом все-таки вернулись на землю. А как вы думаете, какой порядковый номер был у этого «Аполлона». («Аполлон –13»)

3.      Предубеждение против числа 13 распространено довольно широко. Многие уверены, что именно 13-го числа нас с наибольшей вероятностью ждут всяческие неприятности. И такое отношение настолько серьезно, что, например, в салонах самолетов шведской авиакомпании  принимают  радикальные меры. Как же борются шведские авиакомпании с числом 13 (отсутствуют кресла № 13).

4.      Интересно, что на Востоке, где господствуют другие вероучения, сложилось противоположное отношение к числу 13. Так, индийский пантеон включает 13
Будд. В Японии в храме Атеуса хранится священный меч с 13 предметами таинства, образующими его рукоятку. Зато среди жителей Азии в ходу другое суеверие — здесь всячески стараются избегают другого числа. Назовите это однозначное число.       (В Японии, Корее, Китае распространено заболевание тетрафобия — боязнь, четверки. Ее причина — в особенностях
китайского письма. Дело в том, что иероглифы, обозначающие цифру "4" и слово
"смерть", в китайском языке удивительным образом совпадают.)

5.       Не все считали число13 несчастливым, так, например, майя и ацтеки считали, что это число священно и никак не связано со смертью. Их мифология рассказывает, что небо делится на 13 уровней. А сколько дней в их календарях  длилась неделя?(13) 

6.       Люди издавна боятся и преклоняются перед магическими числами. Например, число 12 – олицетворяет божественную гармонию, а в противовес ему – число 13 связано с нечистой силой. Скажите каким  же фразеологизмом обозначают в этом случае  число 13. ( «чертова дюжина»)

7.      В Греции одно из чисел также наделялось большой магической силой и считалось талисманом новорожденных, оно охраняло их от сглаза и злых чар. Может быть, всему виной его символ, ведь он представляет собой бесконечность, не имея ни начала, ни конца. Поэтому именно в этот по счету день от рождения впервые позволяли взглянуть на новорожденного близким родственникам. О каком числе идет речь? (8)

8.       Самой несчастливой датой на Западе, перед которой даже пятница, тринадцатое, кажется пустяком,  по Библии считали 28 декабря. Почему же именно это число приносило беды? Что произошло в этот день в Вифлееме? (Оказывается, что именно в этот день произошло одно из самых трагических событий в истории человечества - убиение младенцев. До иудейского царя Ирода дошли слухи о том, что в Вифлееме родился царь Иудейский. Тогда Ирод приказал убить всех вифлеемских младенцев. Из-за этого бесчеловечного поступка имя Ирода стало нарицательным, теперь иродами называют людей, которые не знают ни справедливости, ни сострадания и способны на любую жестокость.)

9.      У композитора Арнольда Шенберга, изобретателя 12-тоновой музыки, были странные «отношения» с числом 13. Родился он 13 сентября и всю сознательную жизнь трепетал перед «чертовыми пятницами». Чтобы уберечься от вероятных бед, музыкант в такие дни не вставал с постели – мало ли что… Исключением не стало и 13 июля 1951 года: бедный Арнольд дрожал от страха «в застенках» своей комнаты, когда заглянула жена и подбодрила: «Уже без четверти полночь, скоро все будет позади». Шенберг приподнял голову, прошептал слово «гармония» и… испустил дух, когда до полуночи оставалось 13 минут. Как вы думаете сколько лет было композитору? (Ему было 76 лет от роду, что в сумме дает роковое число 13)

10.  В штате Филадельфия несколько весьма состоятельных людей решили доказать, что они не лыком шиты, а «пятница, 13-ое» - обычный день недели, даже лучше. Толстосумы объединились в клуб, и регулярно бросают вызов темным силам. Дождавшись «сверхневезучей даты», смельчаки собираются в стенах клуба и закатывают пир горой. Вволю наевшись, она предаются веселым безумствам: вдребезги разбивают большие зеркала, проходят под лестницами, рассыпают пригоршнями соль, выпускают из клеток черных котов и раскрывают в комнатах зонты. В общем, делают все, чтобы навлечь на свою голову серьезные неприятности. Однако пока (тьфу-тьфу-тьфу и постучать по дереву!) беды обходят их стороной. А какое название своему клубу они дали? (символически-ироничное название «Пятница, 13-е»)

МЕТКОСТЬ.

Каждой команде дается по 13 шариков(желудей, комков бумаги и пр.) определенного цвета. Задача попасть в таз, расположенный на одинаковом расстоянии от команд, большее количество раз.

СКОРОСТЬ.

Члены команд садятся по очереди  на 2 стула, спиной друг к другу на небольшом расстоянии друг от друга. Между ножек стола веревка, по центру веревки – нарисованная черная кошка. Задача по команде вскочить с места, оббежать стул противника по часовой стрелке, сесть на стул и дернуть «кошку за хвост». Выигрывает тот, кто первым схватит веревку.

СИЛА.

Все четыре участника соревнования держат в вытянутой руке газету с мистическим названием «Оракул» или проч. за край. Задача, начав по команде левой рукой комкать лист, собрать бумагу в комок первым.

ЛОВКОСТЬ.

К 4 участникам игры прикрепляют «хвосты чертиков», так, чтобы они краем располагались на полу и на них можно было бы наступить. Задача членов команд наступить на хвост соперника, не прикасаясь к сопернику руками.

 

Вот и подошла к концу наша  игра.  Каждый 13  игравший  в нее и не только 13   наверно почувствовал  магическую силу этого числа. Впрочем, еще более полувека назад французский писатель Тристан Бернар мудро пошутил: не будьте суеверны, это приносит несчастья. Так что счастливым может стать любое число. Давайте только в это верить!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игровая развлекательная программа "Каждый 13""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.09.2015 1093
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филатова Наталья Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филатова Наталья Петровна
    Филатова Наталья Петровна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26178
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека