Инфоурок Физика СтатьиИгровые технологии при дистанционном on-line обучении

Игровые технологии при дистанционном on-line обучении

Скачать материал

 

Игровые технологии

 при дистанционном on-line обучении

 

Н.А.Ларцева

учитель физики ГКОУ РО «Ростовская санаторная школа-интернат № 28 (ЦДО)

г.Ростов-на-Дону

 

 

"Игра ‒ это искра, зажигающая

огонёк пытливости и любознательности"

В.А.Сухомлинский

 

Формирование желания и умения учиться, стимуляция познавательной активности, развитие творческих способностей обучающихся являются неотъемлемыми компонентами педагогической деятельности. Использование игр в учебном процессе способствует развитию логического мышления, памяти, внимания, снижает утомляемость, делает учебный материал личностно привлекательным. Игра создаёт условия для самостоятельного поиска и применения знаний, продуцирует "ситуацию успеха", обеспечивая тем самым комфортную психологическую атмосферу, положительно влияющую на эффективность процесса обучения.

Дети, имеющие нарушения опорно-двигательного и мышечного аппарата, лишены возможности участвовать в подвижных играх, проводить реальные эксперименты, зачастую даже писать в тетради, чётко говорить. Для многих из них компьютер становится единственным "окном в мир", а широко известные виды игр (например, сюжетно-ролевые, дидактические, интеллектуальные, игры проблемного характера и т.д.) приобретают определённую специфику.

Так,  для организации сюжетно-ролевых игр могут быть использованы различные интернет-ресурсы. Например, при изучении темы "Сообщающиеся сосуды" в 7 классе удобен ресурс http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b5250-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/4_8.swf

Он позволяет ребёнку представить себя учёным-экспериментатором, проводящим виртуальные опыты с сообщающимися сосудами и самостоятельно выявляющим различия  в расположении поверхностей однородной и разнородной жидкостей в них,  а также решить проблему  контроля уровня воды в паровом котле с помощью водомерного стекла для предотвращения аварий в результате чрезмерного превращения воды в пар.

Ресурс http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b5256-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/4_14.swf  даёт возможность в качестве инженера осуществить управление шлюзами Волго-Донского канала.

Использование ресурса http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/669b5254-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/4_12.swf помогает усвоению материала по темам "Манометры" и "Барометр-анероид. Атмосферное давление на различных высотах". Ребята с удовольствием исполняют роли врачей и метеорологов.

Использование презентации «Первоначальные сведения о строении вещества» позволяет организовать повторительно-обобщающий урок по данной теме в виде урока – сказки на основе проблемно-поискового метода, что способствует поддержанию познавательной активности обучающихся в течение всего занятия. В зависимости от степени ограничения возможностей ребёнка учитель либо показывает презентацию с экрана своего компьютера, либо отсылает презентацию ученику, который самостоятельно  работает над содержащимися в ней заданиями, демонстрируя экран своего компьютера учителю. На фоне известного сюжета о путешествии Ивана-крестьянского сына  ученик должен, чтобы помочь Ивану преодолеть все препятствия и добраться до цели, ответить на ряд вопросов, требующих активации знаний о молекулярном строении веществ. Ниже приведены несколько примеров.

 

 


 

 

При просмотре в режиме полноэкранной демонстрации для показа ответа требуется дополнительный «клик» левой клавишей «мыши».


 

 

 

Данную презентацию можно отнести к разряду интеллектуальных игр, поскольку она содержит учебные вопросы, маскируемые оформлением, сюжетом, постановкой вопроса в виде пословицы, требующей физического объяснения и т.д..

 

 


 


 

 

 

 


В конце урока ученику предлагается сформулировать основные выводы по пройденной теме и сравнить их с предложенными в презентации.

 


 

 

Закрепление теоретических знаний происходит в процессе решения задач. Необходимой процедурой является перевод числовых данных в одну систему единиц, как правило, в СИ. Для успешности этих действий надо твёрдо знать смысл приставок к названиям единиц: «дека» - 10, «гекто» - 100, «кило» -1000 и  т. д.; «деци» - 0,1, «санти» - 0,01, «милли» - 0,001 и т. д.

Запоминание стимулируется использованием игровых тренажёров, организованных, например, по принципу поиска парных карточек.  В 7 классе полезно использование интернет-ресурсов http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b2b4e-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/quiz1.swf

 

 


 

 


 

 

 

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b2b4f-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/quiz2.swf

 

 


 


С целью достижения не только предметных, но и метапредметных, и личностных результатов целесообразно привлекать к созданию таких тренажёров самих обучающихся, предоставляя им право предлагать темы и содержание карточек. При ГКОУ РО «Ростовская санаторная школа-интернат»  более 5 лет функционирует Центр дистанционного обучения (ЦДО), ученики разных классов которого с интересом участвуют в такого рода разработках.

В качестве примеров можно привести тренажёры в виде игровых викторин, созданные вместе с учениками на базе сервисов платформы Eliademy: 

http://www.flippity.net/qs.asp?k=17l4mhLjzMb288ohrsqKKo_7L2rIqamKgKK1LvfkxIsg

 

 


При нажатии на карточку из левого столбца открывается определение некоторой физической величины и надо указать её название (оно демонстрируется после «клика» по тексту карточки). Играть могут до 4-х участников (или команд). За правильный ответ ставится зелёная «галочка», за неправильный — красный крестик. Правильный и неправильный ответы сопровождаются соответствующим музыкальным оформлением.

Карточки 2-го столбца требуют поставить в соответствие названию физической величины её буквенное обозначение.

Карточки 3-го столбца ориентированы на запоминание наименований единиц измерения физических величин в СИ.

Карточки 4-го и 5-го столбцов показывают наименование и соотношение наиболее часто встречающихся кратных и дольных единиц измерения с основными единицами СИ.

Карточки 6-го столбца предлагают выполнить перевод числовых значений  пяти рассматриваемых в этом игровом тренажёре физических величин, представленных во внесистемных единицах, в СИ.

 

 

 

 




Ответы, соответственно:

 

 


 

Повторению, обобщению и закреплению в игровой форме учебного материала 7 класса, стимулированию познавательного интереса, развитию коммутативных навыков способствует дидактическая онлайн-игра «Мир физики»  https://www.jeopardy.rocks/mirfiziki/play

Она предназначена для использования на обобщающих  уроках и внеурочных мероприятиях в 7 классе при онлайн обучении детей с ОВЗ. В разработке и апробации игры также активно участвовали ученики ЦДО ГКОУ РО «Ростовская санаторная школа-интернат № 28».

Обсуждение структуры игры и тематики заданий неоднократно проводилось в процессе разработки на внеурочных дистанционных видеоконференциях, что способствовало повышению эффективности усвоения учебного материала в результате  неоднократного обращения к нему, а также формированию коммуникативных навыков в связи с коллективным участием. Общение обучающихся друг с другом и с учителем во время проведения игры обеспечивается программой оперативного онлайн взаимодействия  Skype. Каждый ученик имеет персональный компьютер с выходом в интернет-пространство, а также сопутствующее оборудование (сканер, принтер, наушники и т.д.).

На экране компьютера ведущего предлагаются вопросы, для ответа на которые надо вспомнить фамилии знаменитых учёных, внёсших большой вклад в развитие физики, объяснить физический смысл известных пословиц и поговорок, знать определения  физических явлений, названия понятий и приборов, применить теоретические знания к практическим ситуациям. После ввода ведущим предложенного варианта ответа демонстрируется правильный результат.

Игровое поле содержит 5 строчек, в каждой из которой по 6 карточек с вопросами.  На каждой карточке написано количество баллов, присуждаемых за правильный ответ на данный вопрос. Участие в игре может быть как индивидуальным, так и командным. В последнем случае дополнительным мотивирующим фактором является наличие соревновательного элемента.

Ниже помещены несколько снимков с экрана ведущего, иллюстрирующие отдельные моменты игры.

 


 

Команда №1, выбравшая в качестве аватара апельсин, открывает первую карточку (например,на пересечении верхней строки и крайнего левого столбца).

Правильный ответ визуализируется появлением надписи о зачислении 100 баллов в копилку команды (в английском варианте о переводе на её счёт 100 $).

 

 


 

 

 


 

Игра продолжается с переменным успехом, было дано несколько неверных ответов, за которые баллы не прибавлялись, а вычитались. Лидерство сохраняет  команда с аватаром «апельсин».

 

 

 


 

Участники активно борются за победу, показывая неплохие знания.

Открыто уже много карточек.


Борьба продолжается...

 

Удобным сервисом, предоставляющим возможность не только пользоваться уже созданными учебными тренажёрами в виде игр, но и  разрабатывать собственные, является https://learningapps.org/

 


 

Перейдя к перечню категорий https://learningapps.org/index.php?overview&s=&category=0&tool=

 


можно выбрать требуемую, например, «физика» https://learningapps.org/index.php?category=7&s

 


В открывшемся списке следует выбрать раздел (например, «Физика

7 класс  введение»)


Наводя курсор на «иконку» конкретного упражнения, можно прочитать его краткое описание:


или


Таким образом, можно выбрать наиболее подходящее для конкретного урока задание, например:



или


 

Задания варьируются по сложности, например, для 9 класса:


 

В последнее время часто используются учебные кроссворды и ребусы. Ниже даны примеры из заданий дистанционных олимпиад и тематических викторин:

 

InfoUrok

 


VIDEOUROKI

 

Разгадайте кроссворд, из выделенных красным цветом букв составьте слово и запишите его в ответе без каких-либо знаков препинания.  Буквы записываются в кроссворд, начиная из клеток с цифрами. Зашифрованное слово относится к волновым явлениям.

 

По горизонтали:

4. Элемент электрической цепи, который обозначается . 5. Луна – это естественный … Земли. 6. Математическое выражение физического закона. 11. ... сохранения импульса, …сохранения и превращения энергии, … сохранения электрического заряда. 13. Она бывает упругой, электромагнитной, бегущей и т.д. 15. Термин, означающий рассеивание энергии. 16. Советский авиаконструктор, основатель конструкторского бюро, где разрабатывались самолёты Ту. 19. Бор выдвинул их при первой попытке построить качественно новую теорию атома. 20. Утверждение, которое требует доказательства. 21. Устройство, используемое для ускорения элементарных частиц. 23. Оптическое устройство, которое есть у всех фотоаппаратов. 26. Прибор для измерения высоты. 27. Он бывает математический, пружинный. 28. Устройство для усиления света с помощью вынужденного излучения. 29. Угол между двумя радиусами окружности, длина дуги между которыми равна радиусу.

 

По вертикали:

1. Часть атома, которая находится в его центре. 2. Советский авиаконструктор, создатель конструкторского бюро, производившего самолёты Як. 3. Устройство, в котором осуществляется управляемая реакция деления атомного ядра. 4. Ультразвуковые устройства используются для обнаружения их в материалах. 5. Процесс перехода вещества из твёрдого состояния в газообразное минуя жидкое. 6. Звук с частотой более 20 кГц. 7. Физическая величина, измеряемая в Па. 8. Немецкий учёный один из основателей термодинамики. 9. Устройство для выработки электрического тока. 10. Имя великого датского учёного Бора. 12. … Доплера в акустике. 14. Холодный источник для теплового двигателя. 15. Поглощенная … излучения измеряется в Гр. 17. Трубка с очень маленьким проходным сечением. 18. Второе название кругового процесса. 22. Естественное радиоактивное превращение ядер, происходящее самопроизвольно. 23. В этом разделе физики изучаются законы отражения и преломления света. 24. Он бывает абсолютно упругим и абсолютно неупругим. 25. Второе название кванта электромагнитного излучения.

 

 

 


 

Текст этой песни занял 24-е место в сотне самых популярных в России стихотворных строк. Она исполнялась в тылу и на фронте... Песня звучала в кинофильме «В бой идут одни ”старики”»... Чтобы узнать, в каком кинофильме ещё звучала эта песня, определи, к какой букве проведёт дорожка от звезды.

 


Подводя итог, можно отметить, что игровые технологии позволяют  учителю поставить перед учащимися учебную проблему в нестандартной форме, что приводит к дополнительной мотивации их самостоятельной поисковой деятельности, способствующей не только разрешению конкретной  проблемной ситуации, но и достижению желаемых предметных, метапредметных и личностных результатов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игровые технологии при дистанционном on-line обучении"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье рассмотрены различные варианты использования игровых технологий на дистанционных онлайн занятиях и внеурочных мероприятиях в форме видеоконференций для дополнительной мотивации самостоятельной учебной деятельности и творческой самореализации обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН преподавателя Магомедова А. М. на 2015/2016 учебный год по дисциплине Элементы технической механики для профессии Авт
  • Учебник: «Физика. Базовый уровень», Пурышева Н.С., Важеевская Н.Е., Исаев Д.А.
  • Тема: Глава 1. Основание классической механики
  • 06.04.2018
  • 366
  • 0
«Физика. Базовый уровень», Пурышева Н.С., Важеевская Н.Е., Исаев Д.А.
  • 06.04.2018
  • 2162
  • 5
«Физика. Базовый и профильный уровни», Тихомирова С.А., Яворский Б.М.
  • 06.04.2018
  • 837
  • 3
«Физика. Базовый и профильный уровни», Тихомирова С.А., Яворский Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2018 4017
    • DOCX 7 мбайт
    • 63 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ларцева Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ларцева Наталья Анатольевна
    Ларцева Наталья Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8294
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 539 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 136 человек

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе