Инфоурок Школьному психологу Рабочие программыИгровое пособие «Эмоциональные куклы» как средство формирования эмоционального благополучия детей дошкольного возраста

Игровое пособие «Эмоциональные куклы» как средство формирования эмоционального благополучия детей дошкольного возраста

Скачать материал

Использование игрового пособия «Эмоциональные куклы» для формирования эмоционального благополучия детей дошкольного возраста

 

В соответствии с современными тенденциями модернизации дошкольного образования особое значение приобретает проблема сохранения не только физического, но и психического здоровья детей дошкольного возраста, формирования их психологического благополучия.

И действительно, нельзя не отметить, что в последние годы увеличилось число детей с нарушениями психоэмоционального развития. К типичным симптомам этих нарушений у дошкольников относятся эмоциональная неустойчивость, враждебность, агрессивность, тревожность и т. д., что серьезно осложняет взаимоотношения ребенка с окружающим миром, влияет на показатели их физического здоровья.

Организованная психолого-педагогическая работа в этом направлении с момента поступления ребёнка в дошкольное учреждение может не только обогатить эмоциональный опыт дошкольника, но и благоприятно отразиться на состоянии физического и психологического здоровья детей.

В связи с этим было разработано и активно внедрено в работе педагога-психолога ГУО «Ясли-сад № 161 г. Минска» игровое пособие «Эмоциональные куклы».

«Эмоциональные куклы» разрабатывались совместно с дизайнером игрушек Копачёвой Ириной. Комплект состоит из 7 кукол, лица которых выражают основные психологические состояния человека: радость, грусть, страх, злость, удивление, самодовольство (надменность), брезгливость (отвращение).

Данный комплект может быть использован в работе с детьми:

- для диагностики психического статуса ребёнка;

- для работы с проблемами, связанными с личностным ростом, межличностными отношениями;

- для коррекционной работы с детьми с задержками развития рефлексии на эмоциональные состояния других людей;

- групповые и индивидуальные формы работы с детьми для коррекции эмоциональной сферы;

- как компонент адаптационных занятий в младших группах.

При коррекции эмоциональной сферы детей дошкольного возраста основной упор делается на такие негативные эмоциональные проявления, как повышенный уровень тревожности, неадекватная самооценка и страхи. Успешное коррекционное воздействие средствами игрового пособия «Эмоциональные куклы» на повышенный уровень тревожности, неадекватную самооценку и страхи способствует профилактике и нивелированию других негативных проявлений в эмоциональной и поведенческой сферах ребёнка дошкольного возраста (трудности в общении, агрессивность, гиперактивность и другие).

С целью эффективного использования игрового пособия «Эмоциональные куклы» разработан тематический план формирования эмоционального благополучия детей дошкольного возраста, а также комплекс игр и упражнений различной направленности.

Продуктивно используется игровое пособие «Эмоциональные куклы» в младших группах в период адаптации. С помощью кукол разыгрываются всевозможные ситуации. В гости к детям пришли куклы Радость, Грусть и Удивление. Кукла Удивление удивляется, видя столько деток и столько всего интересного, хочет остаться в группе и играться с детьми. В свою очередь дети рассказывают куклам, что в саду происходит интересного, во что они играют, какие в группе есть игрушки. Кукла Радость радуется встречи и знакомству с детками, а кукла Грусть плачет и хочет уйти из детского сада. Дети рассматривают изображения эмоций на лицах кукол. Говорят, какая кукла им больше нравится. Как правило, дети всегда выбирают Радость. Вместе с детьми обсуждаем, почему радоваться, лучше, чем грустить и плакать. Жалеем и успокаиваем куколку Грусть.

Во время прихода в детский сад утром ребёнку можно предложить выбрать куклу – эмоциональное состояние, которая наиболее подходит к его настроению. Это для педагога станет экспресс-тестом для определения индивидуального подхода к ребёнку, выяснения причин, особенно в случае негативных эмоций, и принятия дифференцированных решений, как строить взаимодействие с ребёнком. Если он пришёл с плохим настроением, можно попросить выбрать куклу с положительной эмоцией и поиграть с ней, рассказать, что видел по дороге в детский сад. Через двигательную активность ребёнок сможет или погасить своё первоначальное настроение, или забыть о нём, переключившись на другой вид деятельности. Вместе с тем в процессе этой игры-коммуникации с ребёнком устанавливается атмосфера доверительности и эмпатии.

«Эмоциональные куклы» используются на музыкальных занятиях. Во время прослушивания музыкальных произведений дети в соответствии с характером музыки соотносят, про какую эмоциональную куклу данная композиция, тем самым символизируя возникший у них эмоциональный отклик.  С интересом дети играют в игру «Порадуй куклу». На музыкальное занятие пришли Эмоциональные куклы. Они расстроены, что про них никто не сочинил песню и у них нет своей музыки. Дети для каждой куклы подбирают музыкальный репертуар, поют песни или танцуют танец.

Использование «Эмоциональных кукол» в детских инсценировках, спектаклях позволяет формировать опыт социальных навыков поведения, способствует развитию эмпатии, позволяет ребенку решать многие проблемные ситуации опосредованно от лица куклы. Это помогает преодолевать робость, неуверенность в себе, застенчивость.

Используя «Эмоциональных кукол» в работе с детьми, мы уже наблюдаем какое впечатления они производят на малышей. Дети с большим удовольствием играют с ними, проигрывают различные ситуации, сочиняют свои истории про каждую куколку, дают им имена, доверяют свои секреты. У многих детей появились свои любимцы среди кукол, которых они выбрали в поверенных друзей.

 Большую популярность куклы приобрели у мальчиков. Последнее время считается, что мальчикам играть в куклы стыдно. По решению взрослых, у ребят «отбирается» простая кукла и заменяется на различные технические игрушки, или какого-нибудь монстрика, в лучшем случае солдата. Этим самым ребёнок лишается правильного эмоционального развития, идёт выработка агрессивного поведения, малыш не научается правильному взаимодействию, не получает правильного социального опыта. Поэтому важно, чтобы хотя бы в дошкольном возрасте мальчик имел возможность играть с куклами.

Очень эффективным стало использование кукол в консультативной деятельности, когда взрослые проигрывают на куклах своё эмоциональное состояние, конструируют ситуации, пишут сценарий проблемы и ищут пути выхода из сложившейся ситуации с помощью кукол (контрперенос).

         Доказательствами результативности применения опыта работы с использованием пособия «Эмоциональные куклы» стали:

-        создание и поддержание в группах атмосферы принятия, комфорта и доверия, снижение частоты конфликтов и ссор;

-        обеспечение эмоционального отреагирования ребёнком чувств и эмоций, связанных с негативным опытом через «Эмоциональную кукол»;

-        знакомство и расширение представлений детей об эмоциональных состояниях;

-        снижение уровня тревожности;

-        уменьшение количества страхов;

-        формирование адекватной самооценки;

-        развитие эмпатии и рефлексии;

-        формирование навыков релаксации и саморегуляции;

-        повышение педагогической компетентности родителей и педагогов.

Знания, полученные детьми на занятиях, с использованием пособия «Эмоциональные куклы», дают им представление об искусстве человеческих взаимоотношений. Благодаря специально разработанным играм и упражнениям у детей формируются эмоционально-мотивационные установки по отношению к себе, окружающим, сверстникам и взрослым людям. Они приобретут навыки, умения и опыт, необходимые для адекватного поведения в обществе, способствующего наилучшему развитию личности ребенка и подготовки его к жизни.

 

 

 

 

 

 

 

Примерный тематический план работы

с использованием игрового пособия «Эмоциональные куклы»

Программа рассчитана на детей 4-6 лет и включает в себя 36 занятий по 30-35 минут каждое.

Оптимальное количество детей в группе 10 -12 человек.

Структура занятий:

                   I.            Организационный момент

                II.            Основная часть (разминки и упражнения на развитие и коррекцию эмоциональной сферы)

             III.            Заключительная часть (релаксационная пауза, подведение итогов)

 

Период

Тема и основное содержание занятий

Кол-во

занятий

 

Сентябрь

Диагностическое обследование уровня развития эмоциональной сферы

 

Создание эмоционального климата в группе: развивать чувство принадлежности к группе; развивать навыки позитивного социального поведения; развитие чувства сплочённости, единства и умения действовать согласованно

2

«Наши эмоции» (вводное занятие): ввести детей в тему; заинтересовать, подготовить к разговору о себе и своих чувствах; дифференциация собственных чувств и эмоций, а также чувств окружающих;  знакомство с «Эмоциональными куклами»

2

 

Октябрь

«Что такое радость?»: первичное знакомство с чувством радости; понимание чувств героя (эмоциональной куклы) по контексту; развитие умения адекватно выражать своё эмоциональное состояние и способности понимать эмоциональное состояние другого человека; поиск радостных переживаний в опыте и их творческое отражение (в рисунках и устно)

 

3

«Радостная история»: составление совместно с детьми рассказа про куклу радость; обыгрывание сюжета с использованием всего комплекта кукол

1

 

Ноябрь

«Что такое грусть?»: первичное знакомство с чувством грусти; понимание чувств героя (эмоциональной куклы) по контексту; учить эмоционально воспринимать грустное состояние людей, умения сопереживать; способы регулирования своих грустных переживаний

3

«Грустная история»: составление совместно с детьми рассказа про куклу грусть; обыгрывание сюжета с использованием всего комплекта кукол

1

 

Декабрь

«Что такое злость?»: первичное знакомство с чувством злости; понимание чувств героя (эмоциональной куклы) по контексту; узнавание невербальных проявлений, поиск аналогичных переживаний в своём опыте; учить передавать своё эмоциональное состояние, используя различные эмоциональные средства; регулирование выражения гнева в игровой форме

3

«Чем сердиться, лучше помириться»: составление совместно с детьми рассказа и обыгрывание сюжета про кукол радости и злости; развитие навыков вербального и невербального общения

1

 

Январь

«Что такое удивление?»: первичное знакомство с чувством удивления понимание чувств героя (эмоциональной куклы) по контексту; учить передавать чувство удивления, используя мимику, пантомимику, интонацию; поиск аналогичных переживаний в своём опыте

3

 

«Удивительная картина» (совместное творчество). Составление и рисование истории про куклу удивления: креативное поведение, умение находить необычное в обычном, создавать необычное и удивительное

1

 

Февраль

«Что такое страх?»: первичное знакомство с чувством страха; понимание чувств героя (эмоциональной куклы) по контексту; узнавание невербальных проявлений; развитие эмпатии, умения сопереживать другим

2

«Как победить страх?»: поиск путей преодоления страха; закрепление эмоционального переживания и проявления смелости; умение передавать своё эмоциональное состояние, используя различные выразительные средства

2

 

Март

«Что такое брезгливость?»: первичное знакомство с чувством брезгливости; понимание чувств героя (эмоциональной куклы) по контексту; узнавание невербальных проявлений, регулирование в игровой форме

3

«Чистюли и грязнули»: закрепление и выражение чувства брезгливости, отвращения с использованием техники моделирования эмоций, проигрывания ситуации.

1

 

Апрель

«Что такое самодовольство?»: первичное знакомство с чувством самодовольства (надменности); понимание чувств героя (эмоциональной куклы) по контексту; узнавание невербальных проявлений, неадекватное проявление самодовольства (хвастовство, зазнайство) и его последствия, важность уважения к другим и себе

3

«Хвастунишки и Злюки»: закрепление и выражение чувства злости и самодовольства с использованием техники моделирования эмоций.

1

Май

«Тренируем эмоции»: закрепление полученных знаний об основных эмоциях; формирование навыков адекватного эмоционального реагирования на совершенное действие или поступок; снятие эмоционального напряжения; закрепление умения выражать заданное эмоциональное состояние с использованием различных выразительных средств

2

«Учимся управлять своими эмоциями в конфликтных ситуациях»: закрепления навыков управления своими эмоциями в конфликтных ситуациях, нахождению конструктивных способов разрешения конфликтов; формирование осознанного понимания нравственного смысла художественных произведений.

1

«Театр эмоций»: обыгрывание  с помощью «Эмоциональных кукол» различных проблемных ситуаций, поиск путей выхода из конфликта

1

 

Всего занятий:

36

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игровое пособие «Эмоциональные куклы» как средство формирования эмоционального благополучия детей дошкольного возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В соответствии с современными тенденциями модернизации дошкольного образования особое значение приобретает проблема сохранения не только физического, но и психического здоровья детей дошкольного возраста, формирования их психологического благополучия.

И действительно, нельзя не отметить, что в последние годы увеличилось число детей с нарушениями психоэмоционального развития. К типичным симптомам этих нарушений у дошкольников относятся эмоциональная неустойчивость, враждебность, агрессивность, тревожность и т. д., что серьезно осложняет взаимоотношения ребенка с окружающим миром, влияет на показатели их физического здоровья.

Организованная психолого-педагогическая работа в этом направлении с момента поступления ребёнка в дошкольное учреждение может не только обогатить эмоциональный опыт дошкольника, но и благоприятно отразиться на состоянии физического и психологического здоровья детей.

В связи с этим было разработано и активно внедрено в работе педагога-психолога ГУО «Ясли-сад № 161 г. Минска» игровое пособие «Эмоциональные куклы».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2019 611
    • DOCX 26.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стельмах Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стельмах Наталья Ивановна
    Стельмах Наталья Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18029
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы гештальт-терапии с практикой применения в образовательном процессе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Инновации в патопсихологии детского возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Преодоление тревожности, застенчивости и страхов у детей в условиях образовательного процесса

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 235 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека