Игровой сеанс «Мое имя»
Цели:
1.
Формировать
у детей элементарные
представления о правах: каждый человек имеет право на имя, отчество, фамилию
2.
Обогащение,
активизация и расширение словаря по теме «Имя» – знакомство с происхождением
имен; уточнение значения слова «Отчество»,
3.
Образование
существительных с уменьшительно – ласкательными суффиксами; образование полных
имен, отчества.
4.
Совершенствование
общей и мелкой моторики: координация речи с движением.
5.
Воспитание
доброго отношения к себе и окружающим, к своему имени.
Оборудование: колокольчик,
счетные палочки, бланк
«Свидетельства о рождении».
Предварительная
работа:
беседа
детей с родителями «Почему меня так назвали? »; чтение художественной
литературы: Б.
Житков «Чудесное имя», О. Кириллова
«Книга ласковых имен», Т.Шорыгина
«Похищенное имя»; заучивание стихотворений о своем имени; изготовление
альбома «Мое имя».
Ход НОД:
Воспитатель.
Давайте
поприветствуем друг друга с помощью колокольчика (дети, называя имя соседа,
передают друг другу колокольчик)
В. На Земле
живет много людей. Все люди похожи, но каждый человек неповторим.
- Как вы
думаете, чем люди отличаются друг от друга?
-
Люди отличаются друг от друга ростом, цветом кожи, волос и глаз, полом, формой
носа и рта, характером, походкой….
И еще у
каждого есть что-то такое, чего нельзя увидеть, но что отличает его от других.
И
у мамы есть, и у папы есть,
У дочки есть, у внучки есть,
Чтобы его узнать,
Надо вслух назвать.
Дети: Имя.
В.
Имя играет большую роль в жизни людей. Нет ни одного человека, у которого не
было бы имени. Что же такое имена? Имена – это слова, особые.
Без имени нельзя обойтись. Люди ценят свои имена, через всю жизнь проносят имя.
А как вы
думаете, зачем люди придумали имена?
Д. Чтобы
знать, мальчик это или девочка, мужчина или женщина, отличить одного человека
от другого.
В. У каждого
ли человека есть имя? Помните, я предлагала вам побеседовать дома с мамами и
папами и узнать, почему они назвали вас так. Кто хочет рассказать о своём
имени? (Рассказы детей) .
В. Наши
прапрабабушки и прапрадедушки хотели, чтобы их дети росли сильными, крепкими,
добрыми. Поэтому называли детей Любомир — любящий мир, людей; Добрыня —
делающий добро; Людмила — милая людям. А вот имя Светлана пришло к нам от
древних греков и означает «свет», «светлая». Галина — тоже греческое имя —
означает «спокойствие». Учёные считают, что имя очень важно для любого
человека. «По имени и житие», — говорили в старину.
Пальчиковая
гимнастика «Наша группа».
В нашей
группе все друзья. Дети сжимают пальцы в кулачки.
Самый
младший - это я. Разжимают кулачки, начиная с мизинца.
Это Женя,
это Саша. Действуют одновременно обеими руками.
Это Лиза,
это Даша.
В. Имя нам
дает отраду,
Дарит
счастье и удачу.
Потому
узнать бы надо,
Что же
наше имя значит?
В. А вы
знаете, что означают ваши имена? Мы с вами об этом говорили, давайте вспомним.
Вера
- русское имя, то же значение, что у слова "вера".
Иван
(Ваня) - дар Бога, Божья благодать
Ульяна
– пушистая, нежная.
Даниил
- бог - мой судья - древнееврейское.
Никита
- победитель - древнегреческое.
Руслан
- лев - из арабского через тюркский "Арслан",
Вы разучили
стихи о своих именах, прочитайте их пожалуйста
Цели он
достичь умеет,
Все
преграды одолеет.
Никита - спортивный
человек,
Любит
бокс, борьбу и бег
Ульяна –
деликатна,
Общаться с
ней приятно.
Привлекательна
она,
Нежна,
изящна и стройна
Вера
искренна, правдива,
Аккуратна
и красива.
У неё
всегда в порядке
В ранце
ручки и тетрадки.
Данилка –
мальчик добродушный,
Гостеприимный
и радушный,
И хоть
спокоен он на вид,
В нем
сердце храброе горит
Волевой,
живой, открытый,
Любит
Ваня в футбол играть.
Вырастет –
и знаменитым
Футболистом
может стать.
Руслана
имя значит "лев",
Быть
может, повзрослев,
Своею
жизнью скажу я вам,
Как нужно
относиться к львам
В. Молодцы. Давайте
выложим свое имя из счетных палочек
(Дети
выкладывают имя из счетных палочек)
В. Замечательно.
У каждого из вас есть имя. Но, представьте себе, чтобы произошло, если бы все
имена вдруг исчезли? (Ответы
детей)
В. Значит,
без имени трудно общаться друг с другом и понимать о ком говорят.
В. А сейчас я вам прочитаю стихотворение.
Послушайте:
Марьюшка,
Марусенька,
Машенька и Манечка
Захотели сладкого
Сахарного пряничка.
В. Как зовут
девочку?
Д. Маша.
В. Хоть и
разные были названы имена, но так называлась одна девочка Маша. Когда она
вырастет, её будут называть Мария.
В. Вспомните,
как ласково вас называют ваши родные:
Вера –
Верочка, Веруша, Верусик …
Ульяна - Ульяночка,
Ульечка, Ульяша ..
Давайте
поиграем в игру «Назови
ласково».
В. Когда
человек подрастает, его уже начинают называть по-другому. Взрослых называют по
имени и отчеству. Кто знает, что такое отчество? Правильно, имя папы. Отчество
присваивается ребёнку по имени папы. Вот я - Татьяна Вениаминовна . Моего папу
зовут Вениамин.
Игра
«Когда я стану взрослым»
Воспитатель: На свете
много разных имён, но встречаются люди с одинаковыми именами. Например: у нас
в группе два Никиты, две Кати. Таких людей называют «тёзками». Послушайте стихотворение:
В
первом классе 8 Тань,
Это прямо наказанье!
Ведь у них, куда ни глянь
Всюду Таня, Таня, Таня!
Если скажут: «Таня, встань!»
Встанут сразу 8 Тань.
А ведь
можно очень просто разобраться в новичках. Как же отличить девочек?
Д. По
фамилии.
В. Каждый
человек при рождении получает не только имя, но и фамилию, которую носят все
члены семьи. Одинаковые фамилии могут быть не только у родственников, но и у
разных людей. Их называют однофамильцами.
Многие
фамилии пришли к нам из далёкой старины. Нередко фамилию человеку давали по его
профессии: столяру давали фамилию Столяров, кузнецу - Кузнецов, охотнику — Охотников.
Так же часто фамилию давали по имени мужчин в семье: Ивану давали фамилию
Иванов, Петру — Петров. Давали фамилию и в зависимости от поведения человека:
тихий человек — Тишин, шумный — Шумов, весёлый — Веселов. Многие фамилии
происходят от названий птиц, рыб, зверей. Назовите такие
фамилии (Зайцев, Медведев, Волков, Воробьёв, Снегирев, Карасёв, Ершов).
В. В «Конвенции
о правах ребенка» записано, что каждый ребенок имеет право на имя. Как только
малыш появляется на свет, родители дают ему имя и фамилию.
Имя,
отчество и фамилия ребенка записываются в регистрационную книгу и родителям
выдают первый документ ребенка «Свидетельство о рождении». (Показ документа).
В этот
документ записывают фамилию, имя, отчество ребёнка, дату и место его
рождения, а так же фамилии, имена и отчества его родителей. Каждому из вас тоже
выдали такой документ. Он хранится у вас дома. Когда придёте домой, попросите
маму или папу показать этот документ и прочитать, что в нём написано. Вы ещё
раз услышите, как звучат фамилии, имена и отчества ваших родителей.
В. Ребята,
о чем мы с вами сегодня говорили? (ответы детей)
Согласитесь,
что приятно, когда к вам обращаются по имени. Например: «Ваня, посмотри, какую
интересную книгу я тебе покажу» или «Никита, помоги мне, пожалуйста, собрать
игрушки».
Надо
всегда называть любого человека по имени: когда здороваешься, прощаешься,
обращаешься с просьбой. И все будут знать, что вы вежливые, приветливые дети.