Урок русского языка в 4 классе по теме: «Именительный и
винительный падежи
имён
существительных»
Тема: Именительный и винительный
падежи имён существительных.
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Цель: формирование умения различать именительный и
винительный падежи; овладение навыками анализа, сравнения, обобщения и
систематизации. Продолжать формировать понятийно-логическое мышление, развивать
речь учащихся. Продолжать формировать культуру труда учащихся на уроках
русского языка. Работать над каллиграфией, воспитывать аккуратность.
Задачи:
- показать отличие винительного падежа от именительного через
определение главных и второстепенных членов предложения,
- развивать наблюдательность, внимание, самоконтроль;
Ход урока
I Оргмомент.
- Как ваше настроение? Готовы работать? Улыбнёмся друг другу,
пожелаем удачи и начнём урок.
Садитесь, проверьте осанку. Откройте тетради, положите их под
наклоном. Запишите число, классная работа.
II. Актуализация изученного.
1. Проверка домашнего задания.
1)Чтение составленных планов
2)Заслушивание 2-3 рассказов на тему «Падежи».
2. Словарная работа.
- Приготовьте цветные карандаши. Вспомните, каким цветом, какую
букву обозначаем ( красным – гласную, синим – твёрдую согласную, зелёным –
мягкую согласную).
Концерт, профессия, традиция, лаборатория, сочинить,
ремонтировать, понимать, фантазировать.
- Посмотрите на доску.
Проверьте себя. У кого так же поднимите руку. Поставьте себе на
полях оценку «5». У кого одно исправление – «4».
III. Мотивация на учебную деятельность.
- Что изучали на прошлом уроке?
- Сколько падежей в русском языке? Назовите их.
- Что значит просклонять имена существительные?
- Что значит изменить по падежам?
- Для чего нужно уметь склонять имена существительные?
- На этом уроке мы продолжим работу над изменением имён
существительных по падежам.
IV.
Постановка проблемы урока.
-
Запишите предложение. Укажите падеж имён существительных.
Миша
рассматривал незнакомую местность.
-Сформулируйте
своими словами основную проблему урока (Как отличить именительный падеж от
винительного?)
Проблемная
ситуация.
V.
Физминутка.
VI
Открытие новых знаний.
1. Наблюдение над употреблением имён существительных в В. п. и в
И. п.
-Откройте учебник и выполните Упр.
131
- Прочитайте задание.
- Определите падеж имён существительных в предложении.
Подчеркните главные члены в этом предложении.
- Какой вывод можно сделать?
Вывод: имя существительное, которое в предложении является
главным членом предложения (подлежащим), всегда стоит в И. п.
- Как сформулировать тему урока? (Отличие И. и В. падежей имён
существительных)
Тема записана на доске, но закрыта до этого момента.
2. – Откройте учебник и выполните Упр. 134
- Что вы заметили при выполнении этого упражнения?
- По какому ещё критерию можно отличить И. п. от В. п.? ( по
предлогу)
VII. Работа в парах.
-
Составьте предложения, в которых имена существительные употребляются в И. п. и
В. п.
Взаимопроверка.
-
Проверьте друг у друга предложения. Поставьте оценки простым карандашом.
VIII.
Итог урока.
- Продолжите предложения:
1. Чтобы не путать И. и В. падежи имён существительных нужно
определить… (каким членом предложения оно является)
2. Имена существительные в И. п. в предложении всегда… (являются
главным членом предложения)
3. Имена
существительные в В.п. в предложении всегда … (являются второстепенным членом
предложения)
IX.
Домашнее задание.
1.
Правило стр.
120.
2.
Упр. 3, с
118.
Самоанализ урока русского языка в 4
классе.
Тема: «Именительный и винительный падежи имён
существительных.»
Тип, структура: Объяснение нового материала,
повторение знаний о фонетике, словарных слов.
При подготовке к уроку были учтены программные требования:
·
По развитию
устной и письменной речи
·
Физминутки,
смена деятельности
·
Особенности
учебной деятельности:
- активность, осознанность, системность
- психологические особенности младших школьников.
Исходя из этого, были поставлены цели урока:
1.Формирование умения различать именительный и
винительный падежи;
2. Овладение навыками анализа, сравнения, обобщения и
систематизации;
3. Продолжать формировать понятийно-логическое мышление,
развивать речь учащихся;
4. Продолжать формировать культуру труда учащихся на уроках
русского языка;
5. Работать над каллиграфией, воспитывать аккуратность.
Выбранный ход урока считаю логичным и наиболее оптимальным:
1)Вначале урока была проведена актуализация имеющихся знаний у
учащихся, которые понадобятся им для изучения новой темы.
2)Была создана проблемная ситуация, побуждающий диалог – мотив
для изучения учебного материала.
3)Организована работа по закреплению нового материала.
Основные формы работы: коллективная, в парах, индивидуальная.
При построении урока пользовалась принципами: научности,
проблемности, активности, доступности, системности и последовательности.
Для достижения поставленных целей мною были выбраны методы и
средства:
- создание проблемной ситуации;
- взаимоконтроль и самоконтроль;
- индивидуальная работа.
На уроке проводилась работа:
1. По расширению словарного запаса
2. По овладению умениями и навыками
устной и письменной речи, по орфографии.
Я думаю, что мне удалось решить поставленные задачи, избежав при
этом перегрузки и переутомления учащихся, сохранив при этом продуктивную
мотивацию учения.