ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
по
русскому языку в 6 классе
учителя
МКОУ Здвинская СОШ №2
Степановой
Татьяны Александровны
Тема: «Имя числительное как часть речи»
Учебник: «Русский язык 6 класс» авторы: Л.М.
Рыбченкова, О.М. Александрова, О.В.Загоровская, А.Г Нарушевич
Образовательные
технологии:
индивидуально-ориентированное обучение, ИКТ
Цели:
·
познакомить учащихся с
именем числительным как частью речи; научить отличать имя числительное от
других частей речи;
·
совершенствовать
понимающие и общеучебные умения; развивать творческую, речевую и мыслительную
деятельность учащихся;
·
воспитывать экологически
грамотное отношение к своему здоровью.
Методы: проблемный, частично-поисковый
Оборудование урока: использование ИКТ, раздаточный дидактический
материал
(Урок с презентацией,
каждый этап урока сопровождается слайдами)
Ход урока
1.
Организационный
момент
Нас две ниточки связали
Теплоты и доброты.
-Добрый день!- тебе сказали.
-Добрый день,- ответил ты.
Вот, мы поприветствовали друг друга, давайте начнем урок.
2.
Актуализация
знаний учащихся
А тему урока вы определите сами.
Для этого выполним следующее задание.
- А вы знаете, что цифры умеют
говорить?
- Прослушайте текст
Учёные считают, что если принять
условно уровень здоровья за сто процентов, то на двадцать
процентов он зависит от наследственных факторов, двадцать – от
окружающей среды, десять – от системы здравоохранения, а остальные пятьдесят
– от самого человека.
По данным исследований, каждый третий
житель России для поддержания здорового образа жизни готов принимать витамины,
заниматься спортом. Каждый второй – регулярно совершать прогулки на
свежем воздухе. Но, по мнению многих, здоровый образ жизни в первую
очередь подразумевает отказ от вредных привычек.
3. Определение темы и целей урока
Назовите слова, которые так или иначе связаны с
понятием числа. (двадцать, десять, пятьдесят, первую и т.д.)
- Подумайте, к какой части речи относятся эти слова.
Сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Имя числительное)
Давайте добавим к нашим предложениям еще одно предложение
1.Построили новую трехэтажную школу.
4.Целеполагание.
Создание проблемной ситуации.
Попробуем заменить слова с числовым значением цифрами. Что получается?
Все эти слова можно заменить цифрами? Почему?
Значит, у нас пока недостаточно знаний о числительном.
Я предлагаю посмотреть в словаре, что значит слово «числительное»,
каково его происхождение.
(работа с толковым или этимологическим словарем)
5.
Работа над новым
материалом
Запишите пословицы, объясните в них встретившиеся орфограммы.
1) Здоровье за сто рублей
не купишь.
2) Поддайся первой боли да сляг –
наживёшь другую.
3) Лук семь недугов лечит.
- Какие из
числительных обозначают количество предметов и отвечают на вопрос сколько? (сто,
семь)
- Обозначают порядок
предметов при счёте и отвечают на вопрос какой? (первой)
Вывод: числительные,
которые отвечают на вопрос сколько и обозначают количество предметов или число –
количественные, а числительные, которые отвечают на вопрос какой и
обозначают порядок предметов при счёте – порядковые
Имена числительные
количественные
порядковые
- Имена числительные
в предложении бывают разными членами предложения, а в сочетании с
существительными являются одним членом предложения. Определите, каким членом
предложения являются числительные в пословицах.
1) Здоровье за сто рублей не купишь.
2) Поддайся первой боли да сляг – наживёшь другую.
3) Лук семь недугов лечит.
- Поработаем по
учебнику( учебник стр. 143, чтение правила)
- Какие
дополнительные сведения вы получили из учебника? (изменяются по падежам)
6.
Физминутка
Раз – подняться,
потянуться,
Два – согнуться,
разогнуться,
Три – в ладоши три
хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки
шире,
Пять – руками
помахать,
Шесть – на стульчик
тихо сесть
7.
Тренировочные
упражнения
А) Исследование в
парах по рядам ( упр. 346)
- Проведём небольшое
исследование
- Подберите к
числительным однокоренные слова (1 глагол, 1 существительное, 1
прилагательное), сделайте вывод, какие ещё части речи могут иметь числовое
значение?
1
ряд 2
ряд 3 ряд
Два
Три Пять
Ответы: Два – удвоить, двойка, двойной, двоечник,
удвоенная, двоится, двухэтажный.
Три –
тройка, троечник, утроить, тройной, троекратно, троится, трояк.
Пять –
пятак, пятёрка, пятачок, пятерной, пятнашки, пятиклассник.
- Какие же части
речи могут выражать числовое значение?
- Существительные,
прилагательные, глаголы, наречия. Основным отличием числительных от других
частей речи является то, что числительные можно записать цифрами и словами, а
другие части речи – только словами.
- В этом мы сейчас
потренируемся.
Б) Заполнение
таблицы
- Рассмотрите
таблицу, прочитайте записи под ней, сформулируйте задание к упражнению?
Имя числительное
|
Имя существительное
|
Имя прилагательное
|
Наречие
|
|
|
|
|
Четвероклассник,
четырёхлетнее, четверо, четвероногий, четыре, четверня, четвёртый, четырежды.
- Проверим
выполненную работу. (сверяют)
Имя числительное
|
Имя существительное
|
Имя прилагательное
|
Наречие
|
Четверо
Четыре
четвёртый
|
Четвероклассник
четверня
|
Четырёхлетнее
четвероногий
|
четырежды
|
8.
Самостоятельная
работа (по группам)
1 группа
Подчеркните числительные как члены предложения
Семеро
одного не ждут.
Первый
блин комом.
Два
и два – четыре.
Пушкин
родился в 1779 году
2 группа
Прочитайте
зашифрованные слова
Смор1а
100Л О5 ПА3ОТ
По2л Элек3к
40А 100ЯНКА
9. Домашнее
задание
- Запишите домашнее
задание
1.
Подготовить устный рассказ
о числительном как части речи
2. Письменное
задание на выбор:
а)
упражнение 345;
б) записать
6 пословиц или загадок, в которых употребляются имена числительные.
10. Итог урока
Вспомните цель урока.
Скажите, над чем мы
работали сегодня?
что называется
числительным?
чем отличаются
порядковые числительные от количественных?
какова роль
числительного в предложении?
как отличить
числительное от других частей речи с числовым значением?
Спасибо за урок!