Инфоурок Литературное чтение Другие методич. материалы"Индивидуализация обучения на уроках литературного чтения как условие повышения качества обучения"

"Индивидуализация обучения на уроках литературного чтения как условие повышения качества обучения"

Скачать материал

 

Тема выступления; «Индивидуализация обучения на уроках литературного чтения как условие повышения качества обучения».

    Индивидуальный подход – это подход, предполагающий подбор, в соответствии с особенностями ребенка, содержания и технологий обучения и воспитания (слайд). Так, индивидуальный подход в обучении направлен на поддержку эффективности самого процесса обучения. Важная предпосылка осуществления индивидуального подхода к ученику – направленность обучения на формирование личности ученика, которая предполагает действенное внимание к каждому ученику, его творческой индивидуальности на каждом уроке.

  Главным достоинством индивидуального обучения является  то, что оно позволяет полностью адаптировать содержание, методы и темпы учебной деятельности ребенка к его особенностям, следить за каждым его действием и операцией при решении конкретных задач; следить за его продвижением от незнания к знанию, вносить вовремя необходимые коррекции в деятельность как обучающегося, так и учителя.

 

         Индивидуализация на уроках литературного чтения имеет немаловажное значение, как и на других уроках в начальных  классах, ведь

        Чтение – это: (слайд)

- основное средство обучения, инструмент познания окружающего мира;

- окошко, через которое дети видят и познают самих себя;
- универсальный способ развития познавательных и речевых способностей ребёнка;

- это то, с помощью чего дети изучают большинство учебных предметов;
- мощное средство воспитания нравственных качеств и развития эстетических чувств.

       Уроки чтения в младших классах – это база, на которой строится все обучение, это основа для дальнейшего развития.


       Сегодня каждый учитель работает, применяя технологию уровневой индивидуализации на уроках литературного чтения. Это делается для того, чтобы:(слайд)
- обеспечить каждому ученику базовый уровень подготовки;
- создать условия тем, кто проявляет интерес к предмету;
-     использовать тесное сотрудничество ученика и учителя.

     
      Данная технология помогает учителю узнать способности каждого ученика, а школьнику — стать полноправным участником процесса обучения.

        Для организации процесса индивидуализации необходим выбор и оптимальное сочетание дидактических методов с учетом уровней учебно-познавательной деятельности учащихся, их личностных качеств и способностей.

       Я использую в своей работе следующие формы: индивидуальная, коллективная, групповая, парная, самостоятельная работа.

       Для того, чтобы уроки носили не только познавательный характер, но были детям интересны,  работали на каждого ученика, учитывая его индивидуальные способности, я стараюсь разнообразить виды работы:

(слайд)

- самостоятельное составление вопросов по тексту (уровневых – одни составляют вопросы по содержанию, другие вопросы на рассуждение  - проблемные);

- выборочное чтение ( оно развивает и техн. чтения , и умение ориентироваться в тексте, умение рассуждать…);

- озаглавливание текста (новые варианты заголовков – развивает творч. способности, умение анализировать, рассуждать, выделять главное…);

- определение темы и основной мысли произведения;

- чтение по ролям (развивает умение ориентироваться в тексте, развивает речь и выразительность чтения..);

- инсценирование отрывка произведения (развив. творческие способности, умение вживаться в образ, речь, дикцию);

- составление характеристики главных героев (развивает умение анализировать, сравнивать и обобщать);

- словесное рисование, иллюстрирование эпизода произведения, его персонажей (развивает творч. способности, умение видеть и представлять литерат. образы);

- нахождение в тексте средств художественной выразительности;

- определение целостных частей текста и составление плана (развивает умение анализировать, определять границы отдельных частей, обобщать);

- составление продолжения рассказа (развивает творч. способности);

- составление отзыва на художественное произведение (по плану) – (развивает умение обобщать литер. произведение).

 

        Опыт показывает, что если ученик быстро и правильно читает, говорит, то и понимать на слух будет лучше. Поэтому большая работа ведётся , начиная с 1 класса,  по повышению и развитию техники чтения. Постепенно учащиеся учатся оценивать самих  себя. В начале урока я часто провожу  минутку самостоятельного жужжащего чтения (у каждого ученика на парте лежит книга для дополнительного чтения). По окончании чтения ученик самостоятельно оценивает свой результат и записывает в  тетрадь «Мой читательский рост». В дальнейшем, хорошо читающие ученики, проверяют своих одноклассников на грамотное безошибочное чтение (также в начале урока, фиксируя речевые ошибки и отмечая их в индивидуальной тетради).

      На этапе обучения дифференциация связана с типами уроков и необходимостью разработки заданий для разных категорий учащихся.  Во время работы с текстом я прошу ребят подготовить по 1-2 вопроса – 1 уровень готовит вопросы по содержанию, 2 уровень готовит вопросы проблемного  характера (Как вы считаете…?, Если бы вы оказались на месте ..?, Правильно ли поступил…?, Почему он это сделал…? и т.д.).

Давая характеристику главным героям, обучающимся 1 уровня я даю таблицы с подсказками (слайд), остальные работают самостоятельно. Или такая работа – (слайд). После прочтения рассказа А.И.Куприна «Барбос и Жулька» проводится глубокий анализ текста. Класс  делится на 2 группы. В каждой группе по 1 сильному ученику. Ребята самостоятельно работают с текстом (выбирают: 1 группа – внешний вид животных в сравнении, 2 группа – повадки и характер. После проделанной работы сильным ученикам, хорошо умеющим сопоставлять, анализировать, делать выводы, даётся проблемный вопрос – Почему такие разные Барбос и Жулька подружились?). Пока ребята работают  группой самостоятельно, остальные в это время рисуют главных персонажей.  

При составлении плана я также подхожу дифференцированно – сильные ребята  составляют план самостоятельно, остальным в помощь даю или начало плана, или готовый план, но с нарушением хронологии событий.

Инсценируя  отрывок произведения  хорошо читающие ребята выбирают роль посложнее. Остальные тоже участники, но роль им даётся с меньшим количеством слов.

Когда проводится обобщение по разделу, я использую такой вид работы, как составление отзыва на художественное произведение (по плану)- (слайд). Это большая и трудоёмкая работа. Обычно, такая работа ведётся в парах, где обязательно должен быть сильный ученик, умеющий работать с партнёром, строить грамотные предложения. Второй партнёр – его помощник (ученик 1 уровня). Такая работа обычно даётся на 20-25 минут. На отчёт – 10 минут. Прочитать составленный отзыв может помощник т.е. ученик 1 уровня. Это мотивирует детей, помогает почувствовать себя значимыми в данной работе.

        Проверяя  домашнее  задание, я часто использую работу в парах (пересказ друг другу, проверка составленного плана, проверка чтения, проверка содержания текста по вопросам и т.д.).  Во время проверки учитель – наблюдатель. После каждой проверки идёт анализ и словесная оценка каждым проверяющим учеником. Затем я подвожу итог и выставляю отметку с комментариями. Это экономит время и даёт возможность каждому ученику побывать и в роли ученика,  и в роли учителя, стирается грань м/у учениками, они учатся друг у друга, тянутся за более способными. Таким образом повышается мотивация у обучающихся. К домашней работе  я также  подхожу дифференцировано.  В классах часто встречаются обучающиеся, которым сложно даётся заучивание наизусть (плохая память). Таким ребятам я даю возможность выбора (самому выбрать стихотворение,  или заучить только отрывок, подготовить задание по выбору и т.д.).

    Сегодня я  представлю вам фрагмент урока литературного чтения. Это опрос дом задания по теме «Стихотворения о временах года»  на которую отводится 4 урока.  На каждый урок по учебному плану даётся 1 стихотворение. Я построила эту работу следующим  образом.(слайд)

1 урок – знакомство со стихотворениями

2 урок – работа над выразительностью чтения

3 урок – проверка дом. задания (выразительное чтение)

               новое дифференцированное дом. задание (по выбору),

               частичное распределение заданий

4 урок – проверка домашнего задания (по выбору), работа с дополнит.

               литературой в оставшееся время

 

(слайд)  Спасибо за внимание!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Индивидуализация обучения на уроках литературного чтения как условие повышения качества обучения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В своей работе я использую индивидуальный подход в обучении. Своим опытом работы я делилась с коллегами на методическом совете школы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Технологическая карта урока литературного чтения "Русская сказка. "Белая уточка".Пересказ" (3 класс)
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л.Ф., Виноградская Л.А., Горецкий В.Г.
  • Тема: Белая уточка. Русская сказка
  • 18.11.2021
  • 928
  • 38
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л.Ф., Виноградская Л.А., Горецкий В.Г.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2021 795
    • DOCX 27.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карпенко Елена Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карпенко Елена Алексеевна
    Карпенко Елена Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27713
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 769 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе