Инфоурок Иностранные языки СтатьиИндивидуальные особенности обучающихся подросткового возраста, вляющие на усвоение иностранного языка

Индивидуальные особенности обучающихся подросткового возраста, вляющие на усвоение иностранного языка

Скачать материал

Индивидуальные особенности подростков, влияющие на усвоение иностранно языка

            На основании анализа психолого-педагогической литературы можно утверждать, что в подростковом возрасте в развитии личности существуют определенные индивидуальные особенности, которые могут влиять на усвоение иностранного языка.
           Для каждого возраста характерными являются следующие показатели:

1) определенная социальная ситуация развития той конкретной формы отношений, в которые ребенок вступает с взрослыми в данный период;

2) ведущий тип деятельности;

3) основные психические новообразования.

             Для помощи в усвоении языка подросткам идеально подойдет ноутбук. На компьютер можно установить много обучающих программ, которые будут развивать не только знание грамматики, но и разговора. Для непрерывного обучения, необходимо предусмотреть все нюансы, даже такие, как аккумуляторы или аккумуляторные батареи. Если подростку будет постоянно не хватать этого, то и процесс обучения будет часто прерываться, а это ничего хорошего не означает.

          Согласно утверждениям Д. Б. Эльконина, все эти показатели находятся в очень сложном взаимодействии и взаимовлиянии. По характеру изменений ведущих типов деятельности ребенка в различных социальных ситуациях его развития, то есть на деятельностной основе он определил основные возрастные периоды психического развития и пять ведущих типов деятельности:

1) непосредственно-эмоциональное общение с взрослыми;

2) предметно-манипулятивная деятельность;

3) ролевая игра;

4) интимно-личное общение;

5) учебно-профессиональная деятельность.

          При этом интимно-личное общение, которое выступает в качестве ведущей деятельности подростков, должно само включаться в социально значимую деятельность.

         В подростковом возрасте продолжает развиваться теоретическое рефлексивное мышление. Сталкиваясь с новой задачей, подросток ищет разнообразные подходы для ее решения. По мнению И.Ю. Кулагиной, высказанному в книге «Возрастная психология», в связи с повышением интеллектуального развития подростка ускоряется и развитие его воображения.

          В подростковом возрасте необходимо вызывать и поддерживать положительную мотивацию к изучению иностранного языка, сохранять постоянный интерес к предмету.

          Для подросткового возраста главной чертой характера является избирательность в изучении того или иного предмета. Они могут увлечься интересным предметом или темой и долго сосредотачиваться на одном материале. Однако при этом подростки легко возбуждаются и переключают внимание на предмет, более привлекательный и интересный для них в определенный момент. На основании этого факта вполне оправданной будет такая организация урока, когда у подростков не остается ни времени, ни желания, чтобы отвлекаться на посторонние дела.

           В связи с тем, что в подростковом возрасте у школьников активно развивается воображение, представляющее собой нечто среднее между воображением ребенка и взрослого, им нельзя позволять механически заучивать и повторять материал. Необходимо подходить к этому творчески, с использованием интимно-личностного общения и развитого воображения.

В своей работе «Возрастная одаренность школьников» Н.С. Лейтес отмечал, что в подростковом возрасте для детей становятся более привлекательными те виды деятельности, в которых требуются упорство и самостоятельность. Они пытаются проявить собственную активность там, где прежде следовали исключительно указаниям взрослых, стремятся к самостоятельности высказываний и суждений.

         «Ученики уже не хотят получать знания в готовом разжеванном виде» — говорил Н.С. Лейтес. Сильные ученики «стремятся отвечать только на трудные вопросы, их обижает, если преподаватель спрашивает у них что-нибудь простое, всем известное». Это стремление может быть использовано преподавателем для постоянного развития развивающей деятельности.

           И.Ю. Кулагина говорит о том, что в этом возрасте у подростков появляется так называемая «Я-концепция». Она включает в себя реальное «Я» и идеальное «Я». «При высоком уровне притязаний и недостаточном осознании своих возможностей идеальное «Я» может слишком отличаться от реального» — отмечает И.Ю Кулагина. Это приводит к снижению самооценки и неуверенности в себе и, в итоге, к снижению эффективности обучения. Исчезает стремление к реализации своих способностей.

             Как говорилось выше, ведущей деятельностью подростков является интимно-личностное общение. Подростки стремятся к общению. Они стремятся демонстрировать свою самостоятельность, выделяют свое «Я» в общении. Для них важен результат деятельности. Поэтому направленность на результат становится одним из важнейших условий продуктивности и полноценности процесса обучения иностранным языкам. Подростки хотят, чтобы результат их деятельности был признан и оценен по достоинству. Поэтому это иногда приводит к завышенной самооценке значимости идей и выливается в стремление никому их не рассказывать и держать все в себе. В связи с этим развивается боязнь выделиться среди сверстников, что очень неблагоприятно сказывается на развитии подростка.
           В таких случаях школьнику может помочь лишь педагогическое мастерство педагога, направленное на предотвращение ассимиляция ребенка с другими и восстановление его способностей к обучению.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Индивидуальные особенности обучающихся подросткового возраста, вляющие на усвоение иностранного языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2016 1026
    • DOCX 15.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Акулова Вера Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Акулова Вера Ивановна
    Акулова Вера Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 14837
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 272 человека из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 054 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания русского языка как иностранного

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 232 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов