Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыИнформационная карта инновационного педагогического опыта "Пути повышения мотивации школьников в овладении русским языком"

Информационная карта инновационного педагогического опыта "Пути повышения мотивации школьников в овладении русским языком"

Скачать материал

Информационная карта инновационного педагогического опыта

I. Общие сведения

Ф.И.О. автора опыта

 

Учреждение, в котором работает автор опыта, адрес с индексом

Должность с указанием преподаваемого предмета или выполняемого функционала

Стаж работы в должности

Вербицкая Елена Игоревна

МБОУ «Ушьинская СОШ», ХМАО-Югра, Кондинский р-он, д. Ушья, ул. Школьная, 9

Индекс 628236

Учитель русского языка и литературы

3,7 года

 

II. Сущностные характеристики опыта

1. Тема инновационного педагогического опыта (ИПО)

 Пути повышения мотивации школьников в овладении русским языком.

2. Источник изменений (противоречия, новые средства обучения, новые условия образовательной деятельности, др.).

 

 Создание условий для развития личности ученика и успешного его обучения.  Переход к ФГОС требует не только передачу, воспроизведение накопленных знаний и умений, но и постоянное адаптирование к изменениям в образовательном пространстве, ориентацию на запросы современного рынка труда, умения ориентироваться в потоке неконтролируемой информации, использование информационных технологий.

 

3. Идея изменений (в чем сущность ИПО: в использовании образовательных, информационно -  коммуникационных или других технологий, в изменении содержания образования, организации учебного или воспитательного процесса, др.).

 Внедрение новых технологий: коммуникативно-информационных, дискуссионных, личностно – ориентированных. Организация сотворчества с целью проявления и развития творческих способностей ученика.  Использование в  работе личностно-ориентированного обучения, проектные методы обучения, здоровьесберегающие и информационно-коммуникационные технологии, которые способствуют раскрытию творческого потенциала, обеспечивают развитие и саморазвитие личности школьника. Наибольшую ценность имеют работы исследовательского характера, проводимые  с учащимися, как на уроках, так и во внеурочной работе, способствующие формированию аналитических навыков, умения работать с первоисточниками. Использование здоровьесберегающей технологии, целью которой является укрепление и развитие физического и психического здоровья учащихся,  на уроках создается благоприятный психологический фон, условия для самовыражения. Все это позволяет повышать не только качество знаний учащихся и их интерес к предмету, но и развивать индивидуальные способности школьников.

4. Концепция изменений (способы, их преимущества перед аналогами и новизна, ограничения, трудоемкость, риски).

  Переход от установки «формирование» к установке «саморазвитие», создание у учеников положительной мотивации к самостоятельной деятельности.                                                                                 Трудоемкость ИПО раскрывается через построение системы работы. Данная методика может быть эффективна при наличии в ОУ заинтересованных педагогов. Преимущества – развитие познавательной активности школьников, мотивации к учению.

5. Условия реализации изменений (включая личностно-профессиональные качества педагога и достигнутый им уровень профессионализма).

 Для успешной реализации необходимо выполнение следующих условий: мотивация учителя на данный вид деятельности; создание ситуации успеха для каждого ученика; педагогика сотрудничества.

 

6. Результат изменений.

 

 

 

 

 

 

 

-Учащиеся-победители и лауреаты международных и Всероссийских  конкурсов «Вот задачка», «Интолимп», «Видеоуроки», «Инфоурок», «Кириллица», «Новый урок», «Сибириада», «Русский медвежонок», «Лисенок». Призёры муниципальных олимпиад по русскому языку и литературе.

-В целом повышается уровень знаний учащихся, а также интерес к обучению.                                                                                                     -Резко возрастает уровень наглядности.                                                      -Заметен рост производительности труда учителя и учеников.                                                         -Побуждается интерес учащихся к созданию проектной деятельности, увеличивается количество учащихся, принимающих участие в конкурсах разного уровня.

7. Публикации о представленном инновационном педагогическом опыте.

1. Урок по русскому языку в 7 классе на тему «Подготовка к сочинению по картине А.В. Сайкиной «Детская спортивная школа», 2015 г.

2. Формирование положительной мотивации школьников на уроках русского языка и литературы, 2015 г.

3. Программа объединения дополнительного образования детей «Живое слово», 2015 г.

4. Системно-деятельностный подход в обучении русскому языку, 2015 г.

5. Рабочая программа по внеурочной деятельности «Школа юного филолога» для 5 класса, 2015 г.

6. Конспект урока по русскому языку в 5 классе «Одушевленные и неодушевленные имена существительные», 2015 г.

7. Презентация к уроку по русскому языку в 5 классе «Одушевленные и неодушевленные имена существительные», 2015 г.

8. Урок по русскому языку в 11 классе «Синтаксические языковые нормы», 2015 г.

9. Программа воспитательной работы на 2 года (8-9 классы) «Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперед и только вместе», 2015 г.

10. Презентация по русскому языку «Морфологический разбор имени существительного», 2015 г.

11. Рабочая программа по русскому языку специального (коррекционного) образования VIII вида (надомное обучение) 6 класс, 2015 г.

12. Игра по русскому языку «Своя игра», 2016 г.

13. КВН по русскому языку «Юный филолог», 2016 г.

14. Сценарий к Конкурсу чтецов на 9 мая, 2016 г.

15. Урок русского языка в 5 классе на тему: «Синонимы» (ФГОС), 2016 г.

16. Контрольная работа по теме «Местоимение» - 6 класс, 2016 г.

17. Презентация по русскому языку на тему «Текст, тема текста» (5 класс), 2016 г.

18. Урок-праздник по литературе «Наш Пушкин», 2016 г.

19. Конспект урока по русскому языку «Имя существительное как часть речи» (5 класс), 2016 г.

20. Мастер-класс по литературе «Скорочтение», 2016 г.

Размещение материалов на Интернет – сайте:

https://infourok.ru/user/verbickaya-elena-igorevna

III. Описание инновационного опыта учителя

Методическая проблема, над которой я  работаю: «Пути  повышения мотивации школьников в овладении русским языком».

В чем актуальность проблемы? Воспитание речевой культуры учащихся – одна из основных задач, стоящих перед школой.  В настоящее время очень  важным является повышение эффективности урока русского языка как основной формы обучения и воспитания учащихся.
    В системе образования предмет “Русский язык” занимает центральное место. Как средство познания действительности русский язык обеспечивает интеллектуальное развитие ребёнка, формирует его понятийный  аппарат, развивает абстрактное мышление, память и воображение.
Известно, что грамотным ученик становится только в результате многократных упражнений в письме и систематического повторения теоретических сведений. Этому способствуют разнообразные формы работы на уроке: орфографические зарядки,  словарные диктанты по изученным темам, диктанты « Проверь себя». Используя перечисленные виды заданий,  большое внимание уделяю работе по исправлению ошибок во всех формах деятельности учащихся: домашних и классных, контрольных и творческих работах. Стараюсь в своей педагогической практике разнообразить формы обучения, находить оптимальные методы и приемы.

Поскольку традиционные способы обучения не всегда в состоянии обеспечить усвоение материала всеми учащимися, возникает необходимость умелой организации учебной деятельности на уроках. Чтобы создать условия для формирования этой деятельности, необходимо сформировать познавательную мотивацию.  Считаю, что положительно изменить многое в отношении детей к учению может творческий подход учителя  к подготовке и проведению уроков.

Для тог, чтобы поддерживать в течение урока внимание детей, организовываю активную  мыслительную деятельность учащихся.

Провожу уроки разных  типов в соответствии с целями и задачами:
1.уроки изучения нового материала;
2. урок обобщения и систематизации знаний;
3. урок проверки знаний, умений и навыков.
4.уроки-лекции;  уроки-беседы;
5.уроки-практикумы;  уроки-диалоги;
6. уроки-зачеты;
7. уроки-игры;
8. интегрированные уроки, основанные на межпредметных связях.

Каждый тип урока имеет свою мотивацию, время, место и форму проведения, соотносится с содержанием, уровнем сложности изучаемого материала, реализуется в особой атмосфере взаимопонимания и доверия.

    Нетрадиционные формы проведения уроков дают возможность не только поднять интерес учащихся к русскому языку, но и  развивать их творческую самостоятельность, обучать работе с различными источниками знаний. В процессе проведения этих уроков складываются благоприятные условия для развития умений и способностей быстрого мышления, к изложениям кратких, но точных выводов. Такие занятия позволяют шире вводить элементы занимательности, что повышает интерес к предмету. Нетрадиционные формы уроков содержат в себе неограниченные возможности.
   Ребята с большим интересом принимаются за самостоятельные творческие поиски (создают презентации, творческие проекты). Они с удовольствием участвуют в школьных и городских олимпиадах, в конкурсах чтецов. Ребята активно принимают участие в предметных олимпиадах, в заочных конкурсах по русскому языку и литературе. Положительные результаты подтверждают необходимость использования нетрадиционных форм на уроках русского языка. Нетрадиционные уроки вызывают у учащихся интерес, учат общаться друг с другом. Кроме того, они способствуют формированию мотивации учения и познавательной деятельности, повышают активность учащихся, повышают общий уровень культуры.

IV. Экспертное заключение

Предполагаемый масштаб и формы распространения изменений.

 

Областной, региональный.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информационная карта инновационного педагогического опыта "Пути повышения мотивации школьников в овладении русским языком""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.05.2016 989
    • DOCX 24.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вербицкая Елена Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вербицкая Елена Игоревна
    Вербицкая Елена Игоревна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 84296
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов